• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

И снова о питании ESP8266 NodeMcu v3 от 18650

ask1

Member
enjoynering, мне надо именно wifi. и не для передачи, а для приема. поэтому wifi.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот тут есть полная база с заключением, что ESP нет смысла питать одним 18650. Штук десять в батарею - тогда ещё может быть....
Автор статьи не разобрался полностью с режимами экономии питания в WiFi и их настроек у других чипов. Типичное потребление RTL872xDx в подключенном к AP что на 5ГГц, что на 2.4ГГц, режиме составляет около 1 mA, а если добавить какой современный нормальный роутер с WiFi6 (c TWT) то будет и меньше.
Т.е. потребление уже достигает уровня BLE. Если пересчитать интервалы активности BLE на WiFi-евские - 102.4 мс, то получится почти одинаковое потребление. Разница не составляет уже и 1.5 раза, а c WiFi 6 оно сравняется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подошел посмотрел - время, температуру и прочие данные.
Поставьте ИФК датчик на включение дисплея и вообще всего.... Подошел и оно включилось...
Можно в самом начале исполнения скетча отключить wifi и ток потребления будет не более 15 мА.
У вас как всегда всё наоборот. При всех включенных "понижайках" ESP8266 при постоянном соединении с AP и кушает 15..17 мА (если немного позаботиться о лишних пакетах к нему в роуте). Т.е. от 15 раз более чем другие чипы WiFi в аналогичной обстановке. Замеры из прошлой ссылки (про 1 мА) делались в одном и том-же месте в городе: эфир шумит всегда и гуляют сотни WiFi, но ESP почему-то не может повторить такое и среднее у него лезет выше 17 мА... А ESP32 ещё больше, но там есть мелкие различия от ревизий чипов, но всё равно больше...
 

ask1

Member
Нашел еще один LDO с названием ME6211. У него намного круче характеристики по сравнению с MCP1700. Выдает до 500 мА (то есть на нужен емкий конденсатор), и входное напряжение от 1.2 вольта начинается. Только, как я понимаю, нет корпуса TO-92. Кажется, что это единственный недостаток. Может специалисты глянут на даташит и еще какие-то проблемы найдут?

Я не очень разбираюсь, кажется, что отличия в этом:
ME6211: Low Power Consumption:30uA
MCP1700: 1.6 μA Typical Quiescent Current

Типа он потребляет/теряет в 15-20 раз больше энергии в процессе работы? Но микроамеры вроде бы совсем незначительное потребление? На фоне 50-400 миллиампер потребления ESP стоит ли на них обращать внимание?
 

ask1

Member
pvvx, по поводу "количества 18650". а разве можно абстрактно о таком говорить? есть ведь разные задачи: кому-то надо в глухом лесу, чтобы год работало, кому-то в городе пару дней, кому-то в кармане пару-тройку часов. Мне кажется, что есть случаи применения, когда даже при питании от батареи, не стоит заморачиваться энергосбережнием.
 

ask1

Member
Кажется я неправильно сравнил. Надо так:
ME6211: Standby Current:0.1uA(TPY.)
MCP1700: 1.6 μA Typical Quiescent Current

А вот уровень потребления в рабочем режиме у MCP1700 не вижу в даташите. Только уровень падения
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне кажется, что есть случаи применения, когда даже при питании от батареи, не стоит заморачиваться энергосбережнием.
Да, и этот случай - поиграться и выкинуть. В других, когда подразумевается что-то используемое или просто с понятием "работает" ESP не используется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нашел еще один LDO с названием ME6211. У него намного круче характеристики по сравнению с MCP1700. Выдает до 500 мА (то есть на нужен емкий конденсатор), и входное напряжение от 1.2 вольта начинается. Только, как я понимаю, нет корпуса TO-92. Кажется, что это единственный недостаток. Может специалисты глянут на даташит и еще какие-то проблемы найдут?

Я не очень разбираюсь, кажется, что отличия в этом:
ME6211: Low Power Consumption:30uA
MCP1700: 1.6 μA Typical Quiescent Current

Типа он потребляет/теряет в 15-20 раз больше энергии в процессе работы? Но микроамеры вроде бы совсем незначительное потребление? На фоне 50-400 миллиампер потребления ESP стоит ли на них обращать внимание?
Стоит, т.к. спящий ESP потребляет меньше данного стабилизатора и "спортивный интерес" в этой игре проигран.
Для автономного питания к ESP пока годится только автомобильный АКБ или Power-банк стоимостью в дцать раз превышающий комплектацию устройства с ESP. И то это всего для "работы" такого устройства не более одного месяца.
Тут даже если поставить ESP в авто, то его уже нельзя оставлять на месяц или типовой отпуск... Посадит АКБ.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ask1 - Всегда существуют некие разумные рамки и текущие реалии. ESP8266 в них не вписывается в качестве автономного устройства. Только как поиграться и выбросить – т.е. ознакомиться что такое WiFi. Но уже, на сегодня, он слишком устарел и не дает нужной информации "впервые изучающим" WiFi, т.к. его стандарты, методы и подходы устарели и изживаются современным оборудованием и новыми методиками в построении ПО. В электронике смена века происходит за не более 5 лет, а для ESP8266 прошло уже больше...
Почему вы не собираете свои "рабочие" устройства на K155ЛА3 ?
 

enjoynering

Well-known member
Нашел еще один LDO с названием ME6211....
Нашел?! я в про него писал n потов выше. ясно поятно. вы из тех кто читает только те ответы, что вписывается в вашу парадигму бытия. таким помогать, только время тратить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нашел?! я в про него писал n потов выше. ясно поятно. вы из тех кто читает только те ответы, что вписывается в вашу парадигму бытия. таким помогать, только время тратить.
На али есть ещё XC6206 - 1 uA и ESP8266 тянет, как-то проверял...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Типа он потребляет/теряет в 15-20 раз больше энергии в процессе работы? Но микроамеры вроде бы совсем незначительное потребление? На фоне 50-400 миллиампер потребления ESP стоит ли на них обращать внимание?
Ущё:
Я последний месяц занимался уменьшением потребления на 2..4 мкА от 18 мкА, а вы говорите - стоит ли на это обращать внимание :)
У нас уже и цифры в понятиях "много тока, много жрет и т.д." в 1000 раз различаются...

Если брать в расчет WiFi 5ГГц, то там импульсный ток RF-TX больше, но время импульса меньше и сглаживается емкостью. А основа меньшего потребления лежит в скорости восстановления чипа из сна и обработки кодиков приема-передачи. Т.е. в основном это аппаратная часть, а на ПО можно хоть как-то влиять самому (но не в случае с ESP - там весь код закрытый).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уже приходится учитывать саморазряд батареек и АКБ, да выбирать как потреблять - каким импульсом и скважностями - некоторые варианты дают регенерацию элементам после их долгого хранения...
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, по поводу "количества 18650". а разве можно абстрактно о таком говорить? есть ведь разные задачи: кому-то надо в глухом лесу, чтобы год работало, кому-то в городе пару дней, кому-то в кармане пару-тройку часов. Мне кажется, что есть случаи применения, когда даже при питании от батареи, не стоит заморачиваться энергосбережнием.
Назовите эти "случаи применения, когда даже при питании от батареи, не стоит заморачиваться энергосбережнием."
Положил девайс на полку, через месяц взял, а он не работает и требует многочасового заряда или поход/заказ в магазин с ожиданием?
Т.е. как на базаре: "Горячие пирожки, горячие пирожки ..." :)
 

ask1

Member
Есть задачи на день-два автономного использования. Не буду объяснять какие, думаю, что все люди взрослые и догадаются. Для совсем непонятливых скажу, что смартфон сейчас почти каждый день заряжать приходится.
 

ask1

Member
enjoynering, я то ваше сообщение видел. я просто его не понял. в электронике не разбираюсь, поэтому "заменил в цепи С1 что-то с чем-то" для меня звучит почти как заклинание. не все люди схватывают на лету и понимают с полуслова. это обычное дело.
 

ask1

Member
Тут странное дело. Пишут:
MaximumOutput Current 250mA(5.0V)
Maximum Output Current 200mA (3.0V type)

Если по ТТХ ESP8266 из инструкции, то будет работать, так же как с MCP1700, который вроде бы с такими параметрами. Но говорят, что MCP1700 не всегда хватает, поэтому надо прикрутить довольно крупный (физически крупный) конденсатор, чтобы пики потребления кондесатор спасал MCP1700. С ME6211, теоретически, если смотреть ТТХ большой конденсатор не нужен. Кстати, поэтому вопрос, чего ж его не ставят в какие-нибудь типа Wemos D1 Mini, чтобы запитывать от любой батарейки от 1.8 до 6 вольт. Может есть готовый модуль с ME6211, XC6206 или MCP1700 и уже давно используется?
 

ask1

Member
Почему вы не собираете свои "рабочие" устройства на K155ЛА
Не уверен, что это по теме топика, но раз вы так сильно переживаете, то отвечу. Не собираю из-за незнания для чего это нужно. Я не на заводе работаю, не в компании-разработчике, я к электронике вообще никакого отношения не имею. Это хобби. Мне интересно решить некоторые бытовые вопросы, которые, как оказалось, решаются с помощью таких штук как Arduino Nano, NodeMCU v3 и ECP-01. Я даже DigiSpark попробовал, но у меня не получилось его прошить - пока просто бросил и остановился на Arduino Nano.
Не вижу причин, по которым мне может кто-то запретить использовать очень раскрученные и известные, с большим сообществом разработчиков (профессионалов и любителей) устройства. Когда появится что-то более раскрученное и более удобное, то, если мои задачи не будут решены, я, возможно, посмотрю на новую _игрушку_. Мне сейчас был бы интересен модуль с ESP8285 и встроенным ME6211, чтобы питать от любой батарейки. Насколько я понимаю, можно сделать очень компактно, но пока такое не попадалось. Навыков для разработки платы и ее сборки у меня нет, поэтому пока буду пользоваться тем, что есть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть задачи на день-два автономного использования. Не буду объяснять какие, думаю, что все люди взрослые и догадаются. Для совсем непонятливых скажу, что смартфон сейчас почти каждый день заряжать приходится.
Это вас приучили. Ныне и ходить в масках. Так наверно удобнее :p
В общем нет такого автономного батарейного устройства где желательно было бы большее время работы от батарей.
А в случае с бесперебойником автономное время ещё актуальнее.
Ограничение может быть обусловлено временем жизни устройства и сменой на новое поколение - для бытовухи это к десятку лет.
А у вас, с ESP и одним 18650 обвязанным хламом с али, при неработающем ESP (вечный deep-sleep) это всего месяц.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут странное дело. Пишут:
MaximumOutput Current 250mA(5.0V)
Maximum Output Current 200mA (3.0V type)

Если по ТТХ ESP8266 из инструкции, то будет работать, так же как с MCP1700, который вроде бы с такими параметрами. Но говорят, что MCP1700 не всегда хватает, поэтому надо прикрутить довольно крупный (физически крупный) конденсатор, чтобы пики потребления кондесатор спасал MCP1700. С ME6211, теоретически, если смотреть ТТХ большой конденсатор не нужен. Кстати, поэтому вопрос, чего ж его не ставят в какие-нибудь типа Wemos D1 Mini, чтобы запитывать от любой батарейки от 1.8 до 6 вольт. Может есть готовый модуль с ME6211, XC6206 или MCP1700 и уже давно используется?
Если ESP8266 жрет более 200 мА постоянно и требует громадный кондер - это значит что вы что-то не то сделали. Тут и думать не о чем.
Это если у вас ESP32 и первых ревизий, то точно не хватит. Там и типового тока от устройства с USB (хоть компа) не хватает на его инициализацию. Так написали писаки ПО в него для Arduino - не смогли проттротлить эту стартовую часть.
 
Сверху Снизу