• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

информация удалена

pvvx

Активный участник сообщества
USB Full-speed, 0,5—12 Мбит/с - это не осциллограф, а только использование слова "осциллограф" для рекламы.
Там полоса входных сигналов до 10 кГц. Даже audio диапазон не охватывает, да и разрядность мала.
Как это можно сравнивать с современным уровнем среднего осциллографа класса "для дома, для семьи" (работ на кухне)? Для диапазонов сигналов до пару MГц ныне у средних бытовых осциллографов разрешение 12 бит, а общая полоса к 100..300 МГц (8 бит, 2 гегасампле, буфер от пары мегабайт на 2 гегасампле) для среднего домашнего осла... Остальное - это устаревшие ослы того века.
Полоса до 300 MГц определяется щупами. Всё, что выше - это активные щупы и специальное применение - т.е. пока в домашнюю коллекцию приборов не входят. :)
Если совсем дешевый вариант, то на али есть:
1 sets Новое Прибытие USB Логический Анализ 24 М 8 КАНАЛЬНЫЙ, MCU ARM FPGA DSP средство отладки купить на AliExpress
и куча детских ослов...

PS: Без анализа сигналов слово "осциллограф" ныне не применимо. Это хуже логгера, т.к. даже запись не обработать... А в любом компе есть "звуковая карта" с лучшими характеристиками чем предлагаемый "осциллограф" :)
 
Последнее редактирование:

goodwin

Member
Собственно, распальцовка по поводу этого китайца зря...
СтОит копейки, HS USB, частота дискретизации до 24 МГц.
Софт неплох (правда китайцы тут не при чем)
Приобрел в свое время специально на премет расперчить I2С протоколы
парочки проприетарных LCD.
За неимением лучшего, вполне полезная вещица...
 

Вложения

Jury_78

New member
У некоторых есть, если замкнуть кондер :)
У некоторых и нормальный осциллограф есть...
А толку от той платы, если там не показывает напряжение?
"Пусть расцветают сто цветов..." Вообще в обучающих целях, для каких нибудь лабораторных можно использовать. Если какой нибудь балбес поломает не так жалко.
Только разъем жесткий - плохо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У некоторых и нормальный осциллограф есть...
Думаю что у всех, кто хоть немого занимается радио...

"Пусть расцветают сто цветов..." Вообще в обучающих целях, для каких нибудь лабораторных можно использовать. Если какой нибудь балбес поломает не так жалко.
Только разъем жесткий - плохо.
А как лабы без подсчета? :) На глазок? Это-то и главное, что отметил - смотрите видео к плате - там ничего нема, кроме показа формы коротких выборок...
Ныне к любому MCU есть показометр ADC JavaScript Oscilloscope - Developer Help
Да и дорого - за его 480 рупь можно сделать всё на модуле c WiFi и отображением хоть как тут, под старину :) : Virtual Oscilloscope
 
Последнее редактирование:

Jury_78

New member
Думаю что у всех, кто хоть немого занимается радио...
Если немного... то и тестера достаточно.
А как лабы без подсчета? :) На глазок? Это-то и главное, что отметил - смотрите видео к плате - там ничего нема, кроме показа формы коротких выборок...
С АЦП сигнал в вольтах, на видео по крайней мере так.
Ныне к любому MCU есть показометр ADC JavaScript Oscilloscope - Developer Help
Там PIC в два раза дороже этой платы.
Да и дорого - за его 480 рупь можно сделать всё на модуле c WiFi и отображением хоть как тут, под старину :) : Virtual Oscilloscope
Сделать можно, но тут уже готовое. Да и wifi без надобности.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я рад что так много начинающих на этом форуме (см название раздела)
Но большинство из них как обычно рассказывают либо не то, либо хвалятся своей эрудицией и словарным запасом, не предлагая полноценной замены того, что указано в теме "почти даром" осциллограф+лог анализатор+ интерфейсы и софт - для начинающих.
Как все банально у Вас, Господа!!!
Для каждого своё - "почти даром".
Для подобия осла с анализатором и творчества очень подходит 32F429IDISCOVERY, Совет ПО Развитию STM32 Discovery kit с STM32F429ZI MCU купить на AliExpress
Но почему-то все, в качестве анализатора, используют китайские клоны Saleae logic Analyzer.
Не знаете, почему? Оно же дороже вашего варианта? :)
Вы же всегда рекомендуете начинающим какую-то ерунду, что больше похоже на рекламу. А т.к. тут уже многие знают, что вы частенько работаете рекламным агентом всякой ерунды :)
Именно по этому и написано всё выше.
 
Последнее редактирование:

rst

Member
Для подобия осла с анализатором и творчества очень подходит 32F429IDISCOVERY, Совет ПО Развитию STM32 Discovery kit с STM32F429ZI MCU купить на AliExpress
И чем же она подходит? ;)
Дохлым АЦП на несколько MS/s?
Для творчества гораздо лучше подходит например OM13054 - и характеристиками и ценой.
Но все почему-то топят за STM32F4, не знаете почему? :D
Но почему-то все, в качестве анализатора, используют китайские клоны Saleae logic Analyzer.
Не знаете, почему? Оно же дороже вашего варианта? :)
Во-во... :D
Вы же всегда рекомендуете начинающим какую-то ерунду, что больше похоже на рекламу. А т.к. тут уже многие знают, что вы частенько работаете рекламным агентом всякой ерунды
:)
Во-во! Прям в точку! :cool:
Где-то я уже это слышал.... :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
И чем же она подходит? ;)
Дохлым АЦП на несколько MS/s?
Для творчества гораздо лучше подходит например OM13054 - и характеристиками и ценой.
Но все почему-то топят за STM32F4, не знаете почему? :D
Не знаю. STM считаю дорогими контролерами и они ныне "запаздывают с развитием" (дохлые встроенные контроллеры - обрезки полноценных, мало RAM). Только в этом году достигли пол мега байтного уровня на STM32, который у других уже годы. Но народ всегда выбирает худшее. Это закон природы.
На ту DESCOVERY просто есть готовый код для превращения в примитивного осла...
А на ваш NXP LPCXpresso нет даже Arduino. Это большая бяда для нынешнего понятия "начинающий".
 
Последнее редактирование:

rst

Member
(дохлые встроенные контроллеры - обрезки полноценных, мало RAM). Но народ всегда выбирает худшее. Это закон природы.
Я знаю почему. Не потому что выбирают худшее.
Это политика STM32. Если просмотреть реализацию их периферии и сравнить с конкурентами в своём классе (LPC17 и LPC43, Tiva, Infineon и т.п.), то видно что STM32 сделали ставку на низкий порог вхождения для новичков - сделать периферию как можно проще. Соответственно - больше чайников подсядет на их продукцию, потом эти чайники пойдут наниматься разработчиками (и их возьмут, а куда деваться? - других-то нет) и, в результате, и конторы эти начнут выбирать для своих поделий STM32 (а куда деваться? - их программёры ничего другого не знают и знать не желают), и в результате - продажи их чипов возрастут. Просто бизнес, ничего больше.
Вы пишете "дохлые контроллеры", а в конфах можно увидеть возгласы начинающих: "такой сложный этот UART у STM32, который день не могу разобраться!...". А этот UART имеет всего-то 7 регистров. В то время как у Tiva или LPC их около 2-х десятков, а у Infineon - вообще почти полсотни в её USIC! Не говоря уже про более мощные МК.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я знаю почему. ... у Infineon - вообще почти полсотни в её USIC! Не говоря уже про более мощные МК.
Ну если вы "знаете", то вам незачем сидеть на данном сайте. Тут если "знаете" - давайте "скетч" с "классом" для Arduino.
Но вы видимо не понимаете - система образования ныне построена на ЕГЭ, а в нем идет только заучивание и использование готового. Уже готова новая программа - там вопросы в компе... Какие нафиг "регистры"? :eek: Давайте "скетч"!
Не мешайте творить "самоуничтожение". Это не исправить. Природа... Можно только ускорить процесс. Я вам уже это писал. :) Но другими словами. И это вы не поняли, т.к. уже завязли на использовании готового и пришли на данный сайт с воплем - дайте! :) Т.е. уже в попали в нашу сеть и не выпутаетесь... :p
 
Последнее редактирование:

geo

New member
Проект интересен простотой схемотехники.
Автору - спасибо!
Над параметрами же еще нужно поработать.
*мой хантек "тянет" 200МГц, на меньшее я не согласен.
 

=AK=

New member
Мало кто об этом задумывается, но существует принципиальная разница между осциллографом и устройством сбора информации (data acquisition) с последующм отображением результатов на экране, т.е. псевдо-осциллографом . Если простыми словам, то результатам на экране осциллографа можно верить, а результатам на экране псевдо-осциллографа - нельзя, особенно если плата сбора информации соединяется с РС по USB.

Если же говорить о сути различий, они состоят в том, как и где производится обработка сигнала. Настоящий осциллограф, пусть даже медленный, обрабатывает сигнал в реальном масштабе времени. А устройство сбора информации данные буферизует и передает (по медленному каналу связи) в компьютер. При непрерывной работе в роли псевдо-осциллографа часть информации по дороге теряется и не отображается на экране. Единственный нормально работающий режим работы псевдо-осциллографа - одноразовый, пока буфер не заполнится. Все остальные режимы - заведомое вранье в расчете на простаков.
 

rst

Member
Настоящий осциллограф, пусть даже медленный, обрабатывает сигнал в реальном масштабе времени.
Опять высасываем из пальца? Вы сами-то имеете представление как работает осциллограф? ;)
Уже в самом принципе его работы заложено что часть информации (и возможно - значительная часть) будет теряться.
А насчёт обработки в реальном времени - вообще полный бред. Зачем делать то, что делать не нужно?
Задача осциллографа - отобразить сигнал. Исходя из этой задачи ему достаточно делать только то, что нужно для решения этой задачи. Никакой "реалтайм" (кроме захвата и работы схемы синхронизации) для этого не нужен (в общем случае).
 

=AK=

New member
Опять высасываем из пальца? Вы сами-то имеете представление как работает осциллограф? ;)
Уже в самом принципе его работы заложено что часть информации (и возможно - значительная часть) будет теряться.
А насчёт обработки в реальном времени - вообще полный бред. Зачем делать то, что делать не нужно?
Задача осциллографа - отобразить сигнал. Исходя из этой задачи ему достаточно делать только то, что нужно для решения этой задачи. Никакой "реалтайм" (кроме захвата и работы схемы синхронизации) для этого не нужен (в общем случае).
В своей полосе пропускания настоящий осциллограф на ЭЛТ теряет только то, что происходит за время обратного хода луча. А с учетом того, что развертка синхронизирована по триггеру, он не теряет ничего из того, что я желаю увидеть - обратный ход происходит за пределами интересующей меня области сигнала. Вот как раз триггер и развертка вкупе с заметным послесвечением люминофора (и инерцией зрения) и обрабатывают сигнал в реальном масштабе времени. Видно, что пока вы писали свой невежественный высер, до вас немножко стало доходить про триггер и развертку, но их значение вы, как многие другие начинающие, явно недопонимаете. А про люминофор и не вспомнили, хотя роль его велика не только для одиночных сигналов, но также для обнаружения аномалий и общих характеристик периодических сигналов, например, для глазковых диаграмм, и т.п.

Нормально сделанный цифровой осциллограф имитирует работу настоящего осциллографа, плюс добавляет много полезных фичек. А вот поделки на базе систем сбора информации, где вся обработка отдана PC, с этими задачами не справляются. Аппаратного триггера у них как правило вообще нет, а поток данных, передаваемый по USB под Виндовс может в любой момент прерваться на неопределенный срок, и т.п. Поэтому верить такому "осциллографу" нельзя.
 
Сверху Снизу