• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Ищу датчик pH кислотности житкости

nikolz

Well-known member
Дело в том, что используемый усилитель заточен под ардуино, у него на выходе +5В. Не знаю, на сколько аналоговый вход ESP-шки толерантен к 5В, думаю, что не очень.

В итоге, используется МЕГА (для удобства отладки, у неё несколько железных UART) и вот этот тестовый скетч на базе AJAX. Я туда в раздел вывода тупо вбил результаты того скетча, который идет в комплекте с усилителем, доступен на сайте производителя.

Ну и ESP-01 в режиме AT-комманд.

По результатам замера PH ардуина включает и отключает реле подачи углекислого газа в аквариум.

Пока всё работает более-менее стабильно, за исключением 3х моментов:
1) нестабильная работа на UNO (боюсь, для AJAX не хватает памяти).
2) сама ESP-шка раз в неделю отваливается. Мне не критично, но разбираться пытаюсь. Для отладки мне не хватает свободной меги, которую заказал на али и жду.
3) Сам AJAX-скрипт корректно работает только из Mozilla Firefox. Мне это не критично, но такой же тестовый скрипт под стандартный Ethernet w5100 у меня работал даже на древнем iphone 3G
Спасибо,понятно.
Главное, что работает.
Сделать все на ESP можно, но работы больше.
Проблемы с напряжением нет.
Больше работы было бы с софтом, который пришлось бы написать.
---------------
Если не сложно, расскажите для чего и каким образом используется значение pH и каким образом Вы его калибруете, насколько стабильные получаются результаты .
 

safari

New member
В общем, если ещё не купили никакой PH-сенсор, я рекомендую купить тот, что по i2c, а сам электрод надо брать вообще отечественный.
 

safari

New member
Если не сложно, расскажите для чего и каким образом используется значение pH и каким образом Вы его калибруете, насколько стабильные получаются результаты .
выше же написано: По результатам замера PH ардуина включает и отключает реле подачи углекислого газа в аквариум.
Калибруется всё согласно документации на усилитель. Ссылка на вики там есть. Один параметр ph7 выставляется програмно, второй ph4 потенциометром. Использую китайские буферные растворы с али.
 

nikolz

Well-known member
Ещё один нюанс. Аналоговый вход (единственный) на ESP-шке поддерживает диапазон от 0.2-1.2В, а не 3.3В, как я предположил вначале. Можно конечно сделать ещё один преобразователь, но по моему, это костыль почище ардуины посередине.
никакого преобразователя не нужно.
просто ставите делитель из двух резисторов при этом улучшается соотношение сигнал/шум.
---------------------
У меня АЦП на ESP работает до 3 вольт с 14 разрядами вместо 10.
 

nikolz

Well-known member
выше же написано: По результатам замера PH ардуина включает и отключает реле подачи углекислого газа в аквариум.
Калибруется всё согласно документации на усилитель. Ссылка на вики там есть. Один параметр ph7 выставляется програмно, второй ph4 потенциометром. Использую китайские буферные растворы с али.
Да спасибо, не заметил, что Вы уже написали.
 

safari

New member
никакого преобразователя не нужно.
просто ставите делитель из двух резисторов при этом улучшается соотношение сигнал/шум.
---------------------
У меня АЦП на ESP работает до 3 вольт с 14 разрядами вместо 10.
Если вы уверены и хотите у себя наладить контроль ph, могу отдать вам весь комплект (брал до повышения в амперке за 2500руб.).
Я сейчас всё равно присматриваюсь к i2c варианту.

14 разрядов - вообще круто, но для наших нужд это лишнее. Для акваса +/- 0.1PH - это погрешность. там в скетче всё равно идет расчет среднего значения из 40 замеров.
 

safari

New member
Ну да, каждая профессия - заговор против непосвященных (с).
Я бы тоже мог сделать схему сам, тем более их пруд пруди, но в последний раз травил платы ещё в школе 30 лет назад :)
Никакого специального кабеля там нет. Обычный коаксиал с BNC на конце. Там же милливольты с электрода снимаются, защита от помех важна, наверное.

Ещё вы немного заблуждаетесь насчет цены на всё решение. Хороший электрод стоит от 2000р. Тот китайский электрод за 500-700р., что идет вместе с платой, он нужен, чтобы как-то поиграться и научиться пользоваться этим всем. Дальше все аквариумисты (пивовары, гидропонники, ненужное зачеркнуть) заказывают либо дорогой импортный либо отечественный, если вы конечно не хотите заниматься перекалибровкой раз в неделю, минимум...
 

Unitcast

New member
Купил на али данный наборчик для измерения PH Жидкость Рн Обнаружения обнаружения Датчика Модуль Мониторинга Управления Для arduino BNC Электрода Зонда купить на AliExpress Данные считываются esp8266 и отображаются в blynk. Проблема в том, что показания резко скачут от 0 до 130 единиц, что не есть хорошо. Кто нибудь знает что это значит? Тестировал с датчиком дыма..тот показывает постепенное увеличение значений, а этот прыгает за доли секунд.
 

nikolz

Well-known member
Купил на али данный наборчик для измерения PH Жидкость Рн Обнаружения обнаружения Датчика Модуль Мониторинга Управления Для arduino BNC Электрода Зонда купить на AliExpress Данные считываются esp8266 и отображаются в blynk. Проблема в том, что показания резко скачут от 0 до 130 единиц, что не есть хорошо. Кто нибудь знает что это значит? Тестировал с датчиком дыма..тот показывает постепенное увеличение значений, а этот прыгает за доли секунд.
это у Вас обычный усилитель напряжения для высокоомного источника.
1) Для тестирования поместите датчик в воду.
2)возьмите вольтметр или осциллограф и посмотрите напряжение на выходе модуля.
3) возьмите батарейку и подключите ее вместо этого модуля к ESP.
В результате поймете , где ошибка.
-------------------------
Могу предположить что Вы измеряете помеху, а не сигнал датчика.
Возможно обрыв соединения датчика и входа усилителя.
 
Последнее редактирование:

safari

New member
Купил на али данный наборчик
1. эта аналоговая схема на двух ОУ без гальванической развязки крайне чувствительна к питанию => ставьте стабилизированный БП, или стабилизирующий DC-DC преобразователь.
2. при выполнении п.1 показания будут всё равно скакать (но не так сильно), поэтому, как отметили выше, показания надо брать за какое то время в массив и затем усреднять. в скетче, который я давал выше, это уже заложено.
3. два подстроечника нужны для калибровки по PH=4 и PH=7 (это я подозреваю, т.к. у меня схема с одним подстроечником на PH=4, а PH7 у меня задается поправочным коэффициентом в скетче).
4. штатный электрод - говно. годится только, чтобы проверить работоспособность и для кратковременных измерений. Чем дольше будет сидеть в жидкости, тем быстрее поплывут показания. Надо покупать дорогой хороший стеклянный, можно отечественный.
 

nikolz

Well-known member
1. эта аналоговая схема на двух ОУ без гальванической развязки крайне чувствительна к питанию => ставьте стабилизированный БП, или стабилизирующий DC-DC преобразователь.
2. при выполнении п.1 показания будут всё равно скакать (но не так сильно), поэтому, как отметили выше, показания надо брать за какое то время в массив и затем усреднять. в скетче, который я давал выше, это уже заложено.
3. два подстроечника нужны для калибровки по PH=4 и PH=7 (это я подозреваю, т.к. у меня схема с одним подстроечником на PH=4, а PH7 у меня задается поправочным коэффициентом в скетче).
4. штатный электрод - говно. годится только, чтобы проверить работоспособность и для кратковременных измерений. Чем дольше будет сидеть в жидкости, тем быстрее поплывут показания. Надо покупать дорогой хороший стеклянный, можно отечественный.
----------------------------
1) так как время установления равновесного значения большое до 60 секунд, то помехи можно элементарно фильтровать RC фильтром, а не накапливать в памяти .
2) Напряжение электрода до несколько сотен милливольт, что не требует очень большого усиления, поэтому схема усилителя н чувствительна к питанию
3) А вот входные цени чувствительны к помехам так как сопротивление датчика 250 Мом.
4) Если все собрать правильно то измерения будут стабильными и с этим датчиком.
 

safari

New member
----------------------------
1) так как время установления равновесного значения большое до 60 секунд, то помехи можно элементарно фильтровать RC фильтром, а не накапливать в памяти .
2) Напряжение электрода до несколько сотен милливольт, что не требует очень большого усиления, поэтому схема усилителя н чувствительна к питанию
3) А вот входные цени чувствительны к помехам так как сопротивление датчика 250 Мом.
4) Если все собрать правильно то измерения будут стабильными и с этим датчиком.
можете поделиться правильной схемой подключения к ESP8266 и дешевым электродом?
 

safari

New member
Первая ссылка ведет на кастомный девайс, cortex m0, да еще с гальванической развязкой.
Во втором проекте используется NodeMCU, но к сенсору подключение не через A0, а через внешний ADC.
Далее ссылки на платы с двумя регуляторами, по которым невозможно найти примеры и скетчи, как подружить хотя бы с ардуино (во второй ссылке используется совсем другой модуль
dfrobot, у меня такой же).
 

nikolz

Well-known member
Первая ссылка ведет на кастомный девайс, cortex m0, да еще с гальванической развязкой.
Во втором проекте используется NodeMCU, но к сенсору подключение не через A0, а через внешний ADC.
Далее ссылки на платы с двумя регуляторами, по которым невозможно найти примеры и скетчи, как подружить хотя бы с ардуино (во второй ссылке используется совсем другой модуль
dfrobot, у меня такой же).
А у Вас какие знания по электронике, паяльнику и программированию есть?
А то может быть сначала немного учебники почитать?
Выкиньте внешний ADC и припаяйте к пину ADC ESP.
 

safari

New member
Знания по электронике начальные есть. Навыки паяльные на уровне радиомонтажника 4 разряда. Навыки программиста на уровне выпускника ВМиК.
Я уже подключал много чего к ADC и ESP-шки и Arduino. Вы мне ничего нового/полезного не сообщили по поводу правильного подключения дешевого электрода без дополнительной гальванической развязки (с которой у меня и так всё прекрасно работает).
 

nikolz

Well-known member
Ну если знания есть а в инете искать лень,
то рассказываю
1) берете любой датчик pH - это конденсатор (например за 300 руб)
для согласования его с ацп надо поставить усилитель заряда либо проще усилитель с высоким входным и малым дрейфом.
Ув инете можете найти схемы усилителей либо подобрать с млым дрейфом (занимался давно искать в архиве лень)
Что может быть проще?
Какая развязка и зачем?
Вопросы есть?
ссылки дал чтобы определились что же вы хотите.
 
Сверху Снизу