• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как защитить свою разработку от копирования

pvvx

Активный участник сообщества
Уже подтвердили, что как раз аналог сделать всегда можно. И даже способ Astranome описал, указав что это проще.
Т.е. вопрос у Astranome не по теме защиты разработки, а по теме "хочу много бабла".
 

pvvx

Активный участник сообщества
И метод по теме асиков есть – купить-продать кучу битков, а не заниматься ремонтом этих асиков.
Там сча как раз дельта за пару часов $57т->$47т :)
 

Astranome

Member
начали толсто намекать
Мне больше заняться нечем, как чего то там намекать. Даташитов нету? Нету, вот единственный , что вы "нашли" и есть. А не нужны они. Фирма Битмаин сама разработала для своих нужд процессор, и использует в своих изделиях. На сторону не продаёт. ( Не, ну может и продаёт, в качестве запчастей, но врядли). Нафиг им даташит не нужен.
 

Astranome

Member
Вот совсем не собираюсь чинить какие-то асики... На этом ничего не заработать...
Я вас не призываю это делать. Сейчас сложилась (разумеется временно) такая ситуация:
1. майнинг стал снова выгоден.
2. асики подорожали в десятки раз , "производители лопат" опять на коне. до подорожания их сдавали на цветмет.
3. в следствие п.2 со всех свалок были собраны асики , кое как подреставрированы и пущены в продажу.
4. каждая исправная хешплата начала цениться майнерами, а неисправная - ремонтниками
5. вследствие п.1 майнера стремятся "разогнать" свои аппараты, выжимают из них "все соки"
6. появляется большая потребность в ремонте (п.3 , п.5)
7. Цены на ремонт растут в разы, появляется очередь (в среднем -месяц). Ремонтники "лопат" на коне.
8. Появляется потребность в приспособлениях для ремонта - диагностическое, паяльное оборудование: тестер хешплат за 170 000р, термостол за 430 000, паяльник за 80 000 никого не шокируют - производители этого специфического оборудования на коне.
9. Появляется потребность в обучении-курсах "как ремонтировать майнинговое оборудование" , ибо народ видя, сколько зарабатывают ремОнтеры, тоже хочет срубить бабла. УТЦ на коне.
 

Astranome

Member
Уже подтвердили, что как раз аналог сделать всегда можно. И даже способ Astranome описал, указав что это проще.
Т.е. вопрос у Astranome не по теме защиты разработки, а по теме "хочу много бабла".
Трудно понять ваши слова. Попробую еще раз.
Вот ребята разработали некое изделие. Защитили от копирования свою разработку. Изделие успешно продаётся и никто его не склонировал.
Я разработал подобное изделие, попроще, подешевле и ТОЖЕ защитить свою разработку. Раньше я ни разе не сталкивался с подобными задачами , вот и написал в эту тему. Что непонятно?
Только не надо язвить о том , что разработка никому не нужна и советовать заняться маркетингом.
 

volaltd

Member
@volaltd Представьте ситуацию, что кто-то опубликовал программу вскрытия большинства Apple смартфонов. Это приведет к ситуации “выхода из комфорта” у большинства леммингов от Apple. Что тогда предоставить данной части населенности планеты? Чем удовлетворять их пользовательское отношение и где они найдут свою “зону комфорта”? Это создаст нестабильность в обществе и каждый, кто имеет возможности создать ПО для вскрытия это осознает. Но даже это не главное – сиё действие не имеет смысла, т.к. не создает новых возможностей у развивающейся части человечества (не фанатов Apple). Т.е. фанаты Apple – это такая добровольная религия, которая занимает ненужное население от… и, в современности, практикует и развивает новый метод управления рабами в строящейся ныне системе.
Я хез чего вас так переклинило на вытянуть мое сообщение полугодичной давности, не помню уже какие аргументы были у меня на тот момент, но сейчас у меня есть вполне себе практический вопрос :)
iPhone 4S был построен на Qualcomm MDM9215. На этом же чипе делались USB модемы и блоки телематики для авто.
Слегка почитавши про многоступенчатую защищенную загрузку квалкомовских процов, заимевши дамп из внешней BGA флеши на 264Mb, узнавши что аппаратно отключается USB и JTAG, сложилось впечатление что проще сделать свой аналог iPhone, чем изучить, да еще с учетом постоянного подчищивания всего лежащего открыто, всю эту кухню и осилить смену IMEI и серийного номера. Можете ткнуть носом где именно можно узнать про указанную вами успешную методику смену параметров радиомодуля или пролезания в бортовой Linux автомобиля без пайки BGA? А то я слышал только что если в ифоне мрет радиомодуль, то возможна замена на только новый, бушку перепрописать низя. А еще где-то было про использование eMMC с измененными кодами команд интерфейса, что так же реверс и хак совсем не упрощает.
 

volaltd

Member
@pvvx Изначально вы утверждали "А история с момента начала развития кремниевой электроники гласит - все "засикреченные" устройства умирают и никогда не приносят прибыли, кроме как разорения создателя.
И нет ни одного исключения."
Теперь несете какую-то пургу про леммингов в стремлении доказать что Apple нифига не в топе по заработку с электроники.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx Изначально вы утверждали "А история с момента начала развития кремниевой электроники гласит - все "засикреченные" устройства умирают и никогда не приносят прибыли, кроме как разорения создателя.
И нет ни одного исключения."
Теперь несете какую-то пургу про леммингов в стремлении доказать что Apple нифига не в топе по заработку с электроники.
А каким образом Apple попала в "защищенные"? С помощью лапши в ваши уши?
Apple защищена только юридически и пиаром, но не аппаратно-программными средствами. Там как и у всех применяется уровень зашиты "от дурака" и не более.
Каждый день их вскрывают в прессе :) И каждый раз виноват кто-то другой, но не Apple :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я хез чего вас так переклинило на вытянуть мое сообщение полугодичной давности, не помню уже какие аргументы были у меня на тот момент, но сейчас у меня есть вполне себе практический вопрос :)
Да просто навеяло :)

Можете ткнуть носом где именно можно узнать про указанную вами успешную методику смену параметров радиомодуля или пролезания в бортовой Linux автомобиля без пайки BGA? А то я слышал только что если в ифоне мрет радиомодуль, то возможна замена на только новый, бушку перепрописать низя.
Всё правильно - уровень защиты и соответствует уровню автомобильных "электриков". Ну и кто из них сядет и напишет удобное ПО под дешевое и доступное всем оборудование?
И такая ситуация со всеми модемами, если производитель сам не выложил необходимое ПО.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы было ближе к теме ESP, можно разобрать ситуацию – почему не опубликован пример использования Xiaomi серверов и прочего ПО от Xiaomi путем программирования поддельного аналога устройств на ESP-BLE/WiFi и т.д.?

Вся информация по ключам и регистрации mijia с примерами лежит в открытом доступе на оф.сайте mijia. У других производителей чипов выложены исходники “секретной части” – от бинарной либы mijia, выдаваемой только по соглашению... Не хватает исходников пары малых процедур, но на github лежат объектные файлы этих процедур под все стандартные ядра CPU от самой mijia, но выложенные другими производителями чипов. И они дизассемблируются влет прямо в СИ. Все ссылки, где и что лежит я уже публиковал, но собирать всё в кучу не собираюсь, т.к. это приведет к повсеместному нарушению “пользовательских соглашений” в ПО от Xiaomi… И спортивного интереса тоже нет, т.к. всё лежит готовое. Но “хакеры” всё продолжают грызть кактус и безуспешно вскрывать шлюзы от Xiaomi :)
 

volaltd

Member
А каким образом Apple попала в "защищенные"? С помощью лапши в ваши уши?
Apple защищена только юридически и пиаром, но не аппаратно-программными средствами. Там как и у всех применяется уровень зашиты "от дурака" и не более.
Каждый день их вскрывают в прессе :) И каждый раз виноват кто-то другой, но не Apple :)
Давно понял что вам сцы в глаза, но буит серавно божья роса.
Покажете схемы или исходники от iPhone чтобы оно стало подпадать под определение "открытое"? Вы безусловно обладаете большими активами чем Стив Джобс :)
 

volaltd

Member
Да просто навеяло :)

Всё правильно - уровень защиты и соответствует уровню автомобильных "электриков". Ну и кто из них сядет и напишет удобное ПО под дешевое и доступное всем оборудование?
И такая ситуация со всеми модемами, если производитель сам не выложил необходимое ПО.
Не сильно интересует ваша оценка уровня защиты. Можете сказать что-то по существу относительно изменения источника загрузки процов квалкома или получения доступа подпайкой проводов не более чем в JTAG? Тут как-то даже BSDL найти не удается. Все модемы и сотики ковыряют через оставленный открытым производителем USB, iPhone и автомобильные блоки через eFuse это исключают. Софт я напишу без проблем, во только пока вариантов кроме скана по сетке на дыры по 100Base-T1 не просматривается.
Итого приведете что-то на тему смены IMEI и серийника iPhone, вы сами сказали что это делают без проблем?
Еще очень хочу добавить что расковыривать ESP8266 с 2-8Mb это ни разу не 32Гб мути, которую даже просто скопировать на eMMC нужно нормально так подождать.

На мой взгляд вы устарели ровно так же как ESP8266 :)
 

volaltd

Member
@pvvx суть в том, что пайка BGA флеши у iPhone и автомобильного блока как минимум делает заморочки с бушкой не рентабельной, а в среднем отправляет экземпляр в переработку. А так когда есть заказ от КГБ, ФБР с бюджетом в лям зелени, то можно и пинкода аппаратную подбиралку замутить, и вас нанять на 32гб исполняемых бинарников расковырять.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Давно понял что вам сцы в глаза, но буит серавно божья роса.
На мой взгляд вы устарели ровно так же как ESP8266 :)
Не я устарел, а сформировался новый дивный мир управляемых ониоманов. Правда уже закат и развивается новый порядок…

Вы сами описали, что защит уже давно не используется, т.к. процесс ремонта вам и так сложен – вам легче купить готовую запчасть. Обывателям уже сложно просто сменить прошивку даже в малом MCU, т.к. это требует множественные действия, среди которых нет никаких "снятий защит".

Т.е. защита разработки от копирования давно перетекла в юридическую сторону, а не в шифрование и прочие программно-аппаратные защиты. И вы тут заняты агитацией демонстративно нарушить действующие законодательства с целью доставить вам радость?
 

pvvx

Активный участник сообщества
А так когда есть заказ от КГБ, ФБР с бюджетом в лям зелени, то можно и пинкода аппаратную подбиралку замутить, и вас нанять на 32гб исполняемых бинарников расковырять.
Даже ФСБ не имеет юрисдикции “вскрывать” айфоны. На это есть другие органы :p
 

volaltd

Member
Не я устарел, а сформировался новый дивный мир управляемых ониоманов. Правда уже закат и развивается новый порядок…

Вы сами описали, что защит уже давно не используется, т.к. процесс ремонта вам и так сложен – вам легче купить готовую запчасть. Обывателям уже сложно просто сменить прошивку даже в малом MCU, т.к. это требует множественные действия, среди которых нет никаких "снятий защит".

Т.е. защита разработки от копирования давно перетекла в юридическую сторону, а не в шифрование и прочие программно-аппаратные защиты. И вы тут заняты агитацией демонстративно нарушить действующие законодательства с целью доставить вам радость?
Ну вот, уже или наделали выводов, или пытаетесь манипулировать моим сознанием...
Не процесс сложен, а не рентабельно его выполнять сложно, т.к. конечному юзеру получается дешевле купить новую запчасть для машины или ифона, чем оплачивать потуги ремонтников, с другой стороны конечно ремонтники могут работать за еду :)
Мне все это интересно с позиции себе новую фишечку замутить и возможно продать коммерческое решение ремонтникам. Так что кому написать программку есть, но сначала требуется наработать способ решения проблемы.
А защиты наоборот внедряют полным ходом:
1) процы со стандартным кристаллом с распиновкой в корпусе под заказчика;
2) аппаратно заданные ключи в кремнии без возможности их менять;
3) обмен с ipsec между блоками и индивидуальными ключами, так что хакать нужно не один проц, а несколько сделанных разными вендорами с разными процами;
4) eeprom с ключами в otp и разбросом хешей по разным флешам и eMMC, после чего нужно перелопатить гигабайты для просто найти где оно хранится;
5) подпись конфигурации на стороне центрального офиса и загрузка результатов по сети с оперативным исправлением выявленных багов и выпуск обновлений прошивок с опять же раздачей по воздуху;
6) и наконец софт стал очень сложным архитектурно и с очень объемными бинарниками;

Итого мы все так же в шифровании и программно-аппаратных защитах, но вы остановились на девайсах своей зоны комфорта, а потому мыслите на уровне заломанных вами сименсовых мобилок исходя из чего и публикуете свои утверждения.
 

volaltd

Member
Даже ФСБ не имеет юрисдикции “вскрывать” айфоны. На это есть другие органы :p
Настаиваю на приведении вами подтверждения возможности смены IMEI и серийника на iPhone.
Спасибо за разъяснение, после работы на позиции с чуть что "выключай телефон, уезжай из страны" для меня это ес-но большое откровение 😄
 

pvvx

Активный участник сообщества
Итого мы все так же в шифровании и программно-аппаратных защитах ...
Сайт форума тоже на https, с ключами :)
А есть ещё всякие правительственные и военные каналы... Копаться в них - это в вшей зоне комфорта?
Они не на ESP, а тут сайт о тупеньких контроллерах с максимальной защитой только "от дурака", без какой либо реальной защиты разработки.
Спасибо за разъяснение, после работы на позиции с чуть что "выключай телефон, уезжай из страны" для меня это ес-но большое откровение 😄
У ФСБ задача ловить нарушителей, а не вскрывать чего либо. И оплата ими вскрытия - это и есть нарушение. Т.е. тогда они должны сами себя посадить :p
Они каждый раз и воют, что не могут вскрывать смартфоны и прочую лабуду...
 
Сверху Снизу