• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Курилка

valeraba

Moderator
Команда форума
Вы очевидно не в теме.
виртуальная машина Lua - на сегодня самая маленькая и самая быстрая из существующих. Встраивается в приборы управления буровыми (это вам не домашний котел) и пром оборудованием.
Реализация протокола считывания с АЦП
2020-08-06_15-13-54.png

Используется тут https://mgt24.ru/en/home.html#5e7c85c33146c011c0e8f2ee/1
Описание АЦП тут https://cdn.sparkfun.com/datasheets/Sensors/ForceFlex/hx711_english.pdf
 

antenna-krsk

Active member
Пака же лишь вижу, что у Вас ужасная фантазия, Вам бы ужастики писать.
Но полагаю, что Вы не писатель, как и не программист.
А меня с какой целью оскорбляете? А, понял, наверное тоже для контраста!)
 

antenna-krsk

Active member
Но полагаю изучать уже существующее - это скучно, поэтому и плодятся аля -кулибины,
которые вновь и вновь, все хуже и хуже, изобретают паровоз.
Пока кроме вас тут в профессионалы никто не метит)))
 

glory24

Member
в профессионалы никто не метит)))
Это да. Тут каждый сам для себя определяет,что его больше интересует. Меня, кстати, всякие картинки, украшения и рюшечки :)
Я не стремлюсь, "познать" и стат "программистом". Мне это просто не интересно. Мене иногда нужно решить маленькие конкретные задачи. В частности сейчас предстоит пристроить дальномер к моей "метеостанции".
Я не стремлюсь достичь максимальной эффективности работы своего котла. По крайней мере ценой того пути, который Вы обрисовали.
Мне жаль, я вынужден перед Вами извинится, я зря потратил Ваше время на это.
 

PeterPK

Active member
А в автоматическом режиме все измерения, управление и все расчеты происходят непосредственно в устройстве...
Можете обосновать свое утверждение ... ?
Легко. Путем выключения роутера. Все продолжает работать.

Гонору вагон, компетенции на пол копейки.
 

glory24

Member
Если Вы не знаете, что такое сценарий, то наберите это слово в поисковике.
Безусловно, Вы можете любыми словами называть все что видите.
----------------
Ваше предложение
"Так может все же реализуете Ваше же предложение средствами MGT24?"
просто прикольно.
Если могу написать любой алгоритм на нормальном языке программирования,
зачем мне лепить что-то на дебильном языке для буратин.
------------------
Пять лет назад я уже писал специально для буратин, которые хотят учиться.
Спасибо за статью. Пользуясь случаем, добавил Вам там кармы 1597821570473.png
Но для меня она там не имеет абсолютно никакого практического значения.
Я не программист - я пользователь. Я об этом уже говорил...
 

glory24

Member
Ваше предложение
"Так может все же реализуете Ваше же предложение средствами MGT24?"
просто прикольно.
Нет, не просто - он практично.
Если могу написать любой алгоритм на нормальном языке программирования,
зачем мне лепить что-то на дебильном языке для буратин.
Именно потому, что Вы не один в этом мире. Есть еще множество людей которые этого не могут и не испытывают в этом потребности. И они от этого абсолютно не хуже Вас. Они просто другие :)
Был бы Вам чрезвычайно признателен, если бы Ви перестали называть их уничижительным термином "буратина" :) Пишите, хотя бы, имя Буратино, с большой буквы :)
Я конечно могу понять, что настоящий, уважающий себя программист должен писать текст исключительно с помощью какого либо языка программирования, но возможно Вы уже слышали, некоторое время назад, для этого был изобретен Microsoft Word , и многие "непрограммисты" им достаточно успешно пользуются.
Вот и сервис MGT24 как раз для тех, кто не испытывает потребности в изучении программирования, для решения своих маленьких, частных задач :) В этом нет ничего плохого :)
И ведь такой сервис как MGT24 - не единственный. Взять хотя бы тот же самый eWeLink, 1M, Zont и им подобные.
Да они не лишены тех недостатков, на которые Вы указали, но у них есть огромное преимущество перед тем способом, который пропагандируете Вы - широта вовлечения, доступность для неподготовленного пользователя, простота входа.
И в отличие от тех других сервисов, MGT24 готово принять Вашу помощь, для того что бы стать лучше. :)
 

Вложения

glory24

Member
От недавнего времени озадачился проблемой автоматического открытия ворот, то есть открывать ворот (шлагбаум, калитку и т.д.) не с помощью нажатия кнопки на пульте (брелке), а по мере приближения транспортного средства к воротам.
Дело в том, что мой процесс проезда через шлагбаум сейчас выглядит слишком муторно:
Подъехал к шлагбауму, выключил передачу, ногу на тормоз, снял перчатку, нащупал кнопку на брелке, надел перчатку, включил передачу, переехал шлагбаум, отключил передачу, снял перчатку, нащупал кнопку на брелке, надел перчатку, включил передачу и только после этого смог уехать 😁
Было бы неплохо придумать какой ни будь способ идентификации транспортного средства по мере его приближения.
Ранее я имел дело только с таким, но он имеет цену, неадекватную задаче.
У меня уже есть мысль как решить эту задачу, но возможно есть более элегантное решение, чем придумал я, по этому не стану его озвучивать.
Виталий предложил реализацию решения на базе уже привычных радиомодулей диапазона 433 МГц.
Мне нравится такое предложение, тем более что в устройстве управляющем шлагбаумом такой приемник уже стоит, но чем запускать передатчик который будет жить в транспортом средстве?
Мне все же больше нравится решение на базе Bluetooth. На него меня натолкнул вот этот видеоролик, спасибо автору :)
Единственное обязательное условие при решении задачи: задача должна быть решена инструментами сервиса MGT24 😊 Других решений прошу не предлагать. :)
 

glory24

Member
Этот вполне подойдет.
Те которые имеют кнопки не имеют смысла. У меня "кнопочный" вариант открытия шлагбаума уже есть. Интересует как раз такой, который не требует нажатия на кнопку.
Пока не понятно только, где брать дополнительные "метки"
1599653267398.png
в комплекте только 2 шт., а мне этого явно маловато будет :)
 

nikolz

Well-known member
Этот вполне подойдет.
Те которые имеют кнопки не имеют смысла. У меня "кнопочный" вариант открытия шлагбаума уже есть. Интересует как раз такой, который не требует нажатия на кнопку.
Пока не понятно только, где брать дополнительные "метки"
Посмотреть вложение 9827
в комплекте только 2 шт., а мне этого явно маловато будет :)
Самый дешовый вариант такой:
можете сделать на основе модулей JDY, например JDY-40 (40 руб за шт.) При этом не надо ничего программировать
На одном модуле вешаете кнопку а на другом реле.
Можно вместо кнопки сделать к.з.
В результате будет работать автоматически. Метров за 10 открывать и метров после 10 закрывать.
Вот здесь есть пример
 

glory24

Member
О! Это уже интересно!
На одном модуле вешаете кнопку а на другом реле.
Можно вместо кнопки сделать к.з.
Если сделать к.з. на передатчике, он ведь будет работать в постоянном режиме излучателя, на сколько хватить элемента питания в таком случае?
И сколько передатчиков можно согласовать с одним приемником?
 

PeterPK

Active member
Тоже думал о таком, только про свет в саду.
Хотел что-нибудь из серии про геопозицию. Когда телефон оказывается на заданном расстоянии от заданной геопозиции он посылает сообщение в какой-нибудь канал Телеграм, типа "хозяин приближается к дому". Домашний бот ловит это сообщение в канале и отрабатывает как угодно - зажечь свет в саду, открыть ворота, начать греть чайник и тд и тп.
 

antenna-krsk

Active member
на сколько хватить элемента питания в таком случае?
Запитать то в случае необходимости можно и от авто, но вот вопрос по количеству передатчиков, и как передатчик будет отрабатывать перемещение с уже активным сигналом управления в зону приема приемника?
И чем этот вариант отличается от 433 мгц? И еще одно, этот сигнал при приближении может быть прерывистым, нужно как-то обрабатывать это чтоб ворота корректно работали.
 

nikolz

Well-known member
О! Это уже интересно!

Если сделать к.з. на передатчике, он ведь будет работать в постоянном режиме излучателя, на сколько хватить элемента питания в таком случае?
И сколько передатчиков можно согласовать с одним приемником?
вот еще инфа:
------------
Возможно различные варианты.
-----------------
1) простейший с кнопкой на GPIO и CS.
В блоке управления поставить таймер для закрытия
В этом случае работает лишь при нажатой кнопке.
Нажали кнопку - открыли. Закрываем по таймеру.
Батарейки хватит на надцать лет.
-----------------------
2) GPIO - к.з.
Включаем питание.
Управляем модулем после включения питания через CS (0-вкл.)
Если модуль выключен, то ток потребления будет примерно 5 мкА.
-----------------------------
Когда модуль включен, то ток передатчика зависит от мощности и составляет не более 40 ма.
Мощность настраиваем исходя из требуемой дальности обнаружения пульта.
-------------------------------
Передатчик работает примерно 3 ms c интервалом в 100 ms.
Т е скважность 33, следовательно средний ток потребления составит не более 40/33=1.5 мА*h
Берем CR2032 -> 260 мA*h/1.5=160 часов.
------------------------------
Реальное соотношение надо смотреть экспериментально.
===============
Для работы со смартфоном надо использовать JDY-16 (115 руб)
JDY-16 версия поддерживает (WeChat, APP, Android) прозрачные, IO, RTC, PWM и другие функции
1.BLE высокоскоростная Прозрачная передача поддерживает 8K байт скорость связи
2. Отправка и получение данных без ограничения байта, Поддержка скорости передачи 115200 бод часто отправляется и получает данные
3. Поддержка 3 режимов работы
4. Поддержка (последовательный порт, IO, приложение) sleep wake up
5. Поддержка Wechat Airsync, Wechat applet и APP communication
6. Поддержка 4-канального управления портом IO
7. Поддержка высокоточных RTC часов
8. Поддержка функции PWM (может контролироваться UART, IIC, APP и т. д.)
9. Поддержка UART и IIC режима связи, по умолчанию коммуникационная плата интерфейса UART
Технические параметры:
1. Передача и прием последовательного порта без ограничения байта во время прозрачной передачи
2. Эффективное расстояние связи в пределах 80 метров
3. Рабочая температура: -40 ~ + 80 °C
4. Скорость связи 8k байт в секунду
5. Поддержка UART и IIC режима связи
6. Рабочее напряжение: 1,8-3,3 В
Заводская Настройка параметров по умолчанию:
1. Способ связи: UART (выберите штырь слева плавающий)
2. Скорость передачи данных последовательного порта: 9600 (AT + BAUD4)
3. Режим сна: питание во время сна, подключение Пробуждение (AT + STARTEN1)
4. Название трансляции: JDY-16 (AT + NAMEJDY-16)
5. Интервал трансляции: 200 мс (AT + ADVIN2)
6. Режим Master-slave: сквозная передача (AT + HOSTEN0)
7. Состояние выхода: подключенный или отключенный статус выводится из последовательного порта (AT + ENLOG1)
8. Светодиодный индикатор трансляции (AT + A светодиодный 1)
===============
Для JDY-16 при интервале 200 ms средний ток потребления составляет 0.08 mA
CR2032 хватит на 260/0.08 =очень долго
 
Сверху Снизу