Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

MQTTwarn

Тема в разделе "Домашние IoT серверы", создана пользователем Victor, 3 июн 2015.

1. alfa2

alfa2 Новичок

Симпатии:
    1
    внимательней, мою ссылку про API на GitHub

секция thingspeak

[config:thingspeak]
    targets = {
    #API WRITE KEY field optional builddata=true/false
    'field1' : [ 'XXYYZZXXYYZZXXYY', 'field1' , 'true' ],
    'field2' : [ 'XXYYZZXXYYZZXXYY', 'field2' ],
    'composite': [ 'XXYYZZXXYYZZXXYY', [ 'temp', 'hum' ] ]
    }

2. Senya

Senya Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо !
    до этой секции не долистал смотрел топик http[/QUOTE]

3. AlexeyM81

AlexeyM81 Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста как решить задачу:
    Есть несколько территориально удаленных устройств arduino, все они работают через один брокер Mosquitto, как сделать так, что бы владельцы устройств получали данные только от своих Arduino? Каждому пользователю нужно получать данные только от своего устройства, а в случае если оно отправляет сообщение в топик "авария", тогда пользователь должен получить уведомление через Mqttwarn, например на почту.

На данный момент я понимаю что mqttwarn однопользовательский плагин.
    Или я ошибаюсь и как то можно с его помощью реализовать мою задачу?

4. Victor

Victor Administrator Команда форума

Симпатии:
    386
    1. Каждое устройство шлет данные только в свой топик
    2. На каждое устройство (топик) прописываете те действия, которые нужно осуществить или каждый пользователь подписывается только на тот топик, который ему нужен

5. AlexeyM81

AlexeyM81 Новичок

Симпатии:
    0
    По п.2 это понятно, называю топики устройств по разному и пользователь получает только по своей подписке.

Для меня не понятна работа mqttwarn, множество подписок он обработает, а сможет ли на выходе разделить оповещение. Т.е. из 10 моих устройств и стольких же пользователей mqttwarn сможет отправить например электронное письмо только лишь на один почтовый адрес. Или я ошибаюсь и mqttwarn может по топику выбрать конкретный адрес и отправить уведомление кому нужно а не всем пользователям?

6. Victor

Victor Administrator Команда форума

Симпатии:
    386
    для mqttwarn нет понятия пользователь, а есть понятие "действие", которое осуществляется по топику. Т.е. если у вас будет столько действий и топиков, сколько пользователей, то сообщения (или что-то другое) будут приходить индивидуально, в соответствии с тем топиком, который привязан к данному действию

7. AlexeyM81

AlexeyM81 Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ваш ответ. По крайней мере можно пойти таким, заведомо не обреченным путем.

Теперь возник второй вопрос, как устfновить MQTTWarn на Ubuntu Server 16?

8. eratnik

eratnik Новичок

Симпатии:
    0
    Может кто подскажет, не идут логи, не могу установить paho-mqtt выдает такие сообщения:
    Код (Text):
    1. root@OpenWrt:/tmp/src/paho-mqtt-1.1# python setup.py install
    2. running install
    3. running build
    4. running build_py
    5. warning: build_py: byte-compiling is disabled, skipping.
    6.  
    7. running install_lib
    8. warning: install_lib: byte-compiling is disabled, skipping.
    9.  
    10. running install_egg_info
    11. Removing /usr/lib/python2.7/site-packages/paho_mqtt-1.1-py2.7.egg-info
    12. Writing /usr/lib/python2.7/site-packages/paho_mqtt-1.1-py2.7.egg-info
    На короткое время логи пошли, но вскоре безвозвратно пропали. Установка командой pip install paho-mqtt завершается Killed

9. Slacky

Slacky Читатель

Симпатии:
    10
    Добрый день.

В питоне не очень, в доках не нашел (может плохо искал). Вопрос - можно ли в файле mqttwarn.ini сделать include другого файла, чтобы программа считала это просто продолжением конфига? Просто хочу изменяемую часть вынести в отдельный файл.

Спасибо.

10. Slacky

Slacky Читатель

Симпатии:
    10
    А вот еще вопрос. Уже час подставляю параметры, не выходит.

Как передать в execute в вызываемую программу аргументы? Мне нужно, чтобы в аргументах оказался текст сообщения.

В документации говориться что-то про [TEXT], но я не очень понял как. А методом тыка не выходит.

Вот при такой настройке файл test.pl запускается. Но как ему передать текст сообщения в аргументах?

Код (Text):
    1.  
    2. [config:execute]
    3. targets = {
    4.              # argv0 .....
    5.    'PerlScript' : [ '/opt/etc/mosquitto/test.pl',  ]
    6.    }
    7.  
    8. [/601941EE5E2/In]
    9. targets = log:info, execute:PerlScript
    10.  

11. Slacky

Slacky Читатель

Симпатии:
    10
    В общем разобрался я. Пришлось посмотреть, что находится в execute.py и понять, что текст сообщения все-таки туда передается.

Короче, конфиг должен выглядеть так -

Код (Text):
    1. [config:execute]
    2. targets = {
    3.              # argv0 .....
    4.    'PerlScript' : [ '/opt/etc/mosquitto/test.pl', '[TEXT]' ]
    5.    }
    6.  

12. Anydy

Anydy Новичок

Симпатии:
    1
    Тоже бьюсь с установкой на Убунту, ничего не получается....может есть где внятная инструкция для новичков?
    Mosquitto работает, а вот mqttwarn не могу запустить..

13. Плаха

Плаха Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Есть следующий код:

Код (Text):
    1. [config:mysql]
    2. host  =  'localhost'
    3. port  =  3306
    4. user  =  'jane'
    5. pass  =  'secret'
    6. dbname  =  'test'
    7. targets = {
    8.               # tablename  #fallbackcolumn
    9. 'm2'   : [ 'names',    'string1', 'string2'  ]
    10.   }
    11. [#]
    12. targets = mysql:m2
    Подскажите, можно ли сделать так, что бы скрипт автоматически подставлял наименование топика на который было отправлено сообщение, перед string1?

14. Плаха

Плаха Новичок

Симпатии:
    0
    А в чем конкретно проблема?
    Вот простая инструкция: https://esp8266.ru/forum/threads/mqttwarn.385/page-2#post-10351

15. replay

replay Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день, подскажите на счет отправки в sqlite.
    есть брокер, работает, на него есп отправляют данные, складывают в разные топики.
    wqttwarn запускается, файлы логов появляются, пытаюсь настроить отправку в sqlite.
    для этого создал базу, в ней таблицу, в таблице несколько столбиков.
    пример с гитхаба

[config:sqlite]
    targets = {
    #path #tablename
    'demotable' : [ '/tmp/m.db', 'mqttwarn' ]
    }

я не могу понять, как данные из разных топиков раскидать по разным столбцам таблицы, можете подсказать?

16. replay

replay Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, получилось настроить

17. Slacky

Slacky Читатель

Симпатии:
    10
    @replay, мне не очень понравилось из mqqtwarn сразу писать в sqlite. Потому я использую execute, вызывая скрипт на perl, который уже работает с базой ...

18. Gnork

Gnork Новичок

Симпатии:
    0
    MR3020 + Chaos Calmer 15.05.1 на флешке. Mosquitto работает. Хотел поставить MQTTwarn.
    Попытка поставить питон заканчивается с "killed". Что это такое и как с этим бороться?

19. eratnik

eratnik Новичок

Симпатии:
    0
    подскажите пожалуйста на примере что за что здесь отвечает. Бьюсь уже несколько дней, но понять не смог. Вот например у меня есть топики sensor/temp и sensor/hum как мне на них подписаться и передать данные через mqttwarn в thingspeak? В примере указанном API два раза field1 и field2, а потом temp и hum. Умом понимаю, что это три разных варианта использования и мне можно взять например третий composite, но тогда как mqttwarn подпишется на указанные топики?
    PS если можно подробно описать весь пример - в интернете ничего более подробного не нашел.

20. ivanpost67

ivanpost67 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! С телеграм-ботом никто mqttwarn не смог подружить? Требует какой то модуль...

ERROR [mqttwarn] Can't load telegram service (services/telegram.py): No module named requests

А какой - не понятно.

Поделиться этой страницей