• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Очередной MQTT-клиент для android в виде приборной панели списком

Dolfik

New member
не видно, подключен ты или нет к серверу
Если подключён к серверу, то антенка над иконкой горит зелёным цветом, если не подключён, тогда серым. Вот пример: http://g.recordit.co/sRzIWaSnsi.gif
5 метрик бесплатно
Для попробовать вполне достаточно, я считаю. Цена за полную версию не такая высокая, равна примерно стоимости ESP-12.
Рекламу я считаю неприемлемой в данном случае, приложение я готов развивать дальше, если будет поддержка со стороны пользователей.
нет возможности подключения без идентификации
Спасибо, исправлю.
 

Vbifyz1

New member
Две очень сильные программы! Оба молодцы. Купил обе и мучаюсь проблемой выбора .....
 

max506

New member
А с какой версии OS Android поддерживается приложение?
У меня планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 с Android 4.0.4 пишет, что приложение не поддерживается :(
 

ravend

Member
Добрый день! В маркете актуальная версия требует версии 4.1, однако версия для 4.0.4 также собирается, пожалуйста протестируйте (linear mqtt dashboard for 4.0.4.apk), если приложение будет запускаться и что-то показывать из демонстрационных данных, то вероятно правильно работает всё, что планировалось. Пожалуйста сообщите результат.
 

ravend

Member
Пожалуйста, у кого есть устройства с версией Андроид 4.0.4 протестируйте приложение (ссылка на два поста выше), собранное для этой версии (в маркете только для версий 4.1+). Отпишитесь, запускается приложение или нет. Также интересует поведение приложения после перезагрузке устройства.
Спасибо!
 

Geosan

New member
Не все прочитал, может этот вопрос уже поднимался.
Вот проблема. Переключение подсоединения к брокеру при коннекте к внутренней wi-fi сети.
Если я настраиваю подсоединение извне в домашнему mosquitto , а потом, приходя домой автоматически подключаюсь к домашней wi-fi сети, понятно дело, связь с сервером не восстанавливается ибо другой IP адрес. можно сделать несколько настроек подсоединения к серверу с возможностью переключения?
 

ravend

Member
Не все прочитал, может этот вопрос уже поднимался.
Вот проблема. Переключение подсоединения к брокеру при коннекте к внутренней wi-fi сети.
Если я настраиваю подсоединение извне в домашнему mosquitto , а потом, приходя домой автоматически подключаюсь к домашней wi-fi сети, понятно дело, связь с сервером не восстанавливается ибо другой IP адрес. можно сделать несколько настроек подсоединения к серверу с возможностью переключения?
Добрый день! Эту проблему правильней решить за счет того, что адрес извне и внутри локальной сети будет один, почитайте про технологию DDNS, настройте себе. Самый простой способ (если повезет с наличием такой функции) настроить DDNS непосредственно в маршрутизаторе. Также в интернете можно найти много инструкций по настройке DDNS на PC и для RPi.
 

Geosan

New member
Добрый день! Эту проблему правильней решить за счет того, что адрес извне и внутри локальной сети будет один, почитайте про технологию DDNS, настройте себе. Самый простой способ (если повезет с наличием такой функции) настроить DDNS непосредственно в маршрутизаторе. Также в интернете можно найти много инструкций по настройке DDNS на PC и для RPi.
Это внутри сети нужно на чем то ставить bind и прописывать зоны. В этом решении, которое я делаю это не возможно. Есть еще планируемая задача - управлять двумя разными зонами со своими брокерами через один телефон. Не вбивать же каждый раз настройки.
 

max506

New member
Единственное могу предложить использовать приложение "конкурента" со схожим функционалом, но в нём (если не ошибаюсь) есть возможность (или планируется) иметь несколько профилей подключения - Приложения на Google Play – Mqtt IoT (есть ветка на данном форуме).
Да, там есть возможность иметь несколько профилей. Но вот выгрузки настроек я там не нашел, а автор мне пока не ответил. Ваше приложение, к сожалению, не могу попробовать из-за неподдерживаемой версии ОС на моих устройствах :(

Также, хочу сообщить, что весь исходный код приложения Linear MQTT Dashboard доступен по адресу - GitHub - ravendmaster/linear-mqtt-dashboard: Linear MQTT Dashboard - Android MQTT client
Означает это, что Вы прекращаете поддержку данного продукта?
 

ravend

Member
Да, там есть возможность иметь несколько профилей. Но вот выгрузки настроек я там не нашел, а автор мне пока не ответил. Ваше приложение, к сожалению, не могу попробовать из-за неподдерживаемой версии ОС на моих устройствах :(


Означает это, что Вы прекращаете поддержку данного продукта?
Поддержку - нет, не прекращаю, ошибки будут исправляться, а вот новых функций добавлять не планирую, объясняю почему: почти всё, что можно было сделать используя протокол MQTT (и даже больше!) было сделано и работает, сейчас приложение самодостаточное и ограничено по функционалу лишь возможностями протокола MQTT в том виде, в котором обычно с ним работают (в железках прописывают топики, подписываются, обрабатывают результаты и т.д.). Я же, пытаясь добавить расширенный функционал (исторические графики, пушь-уведомления, обработка значений на стороне клиента, обработка значений на стороне "сервера-телефона"), столкнулся с проблемой, не все могут настроить это у себя и ставят плохие оценки в маркете, - якобы приложение не выполняет заявленные функции... Т.е. здесь явная проблема в сложности настройки необходимых параметров, программ, сервисов.
Поэтому решение - Linear MQTT Dashboar остается в таком, как сейчас виде (почти чистый MQTT-клиент, выпиливать из него то что уже сделано, но не востребовано/не понято/труднонастраиваемое я не буду), и начинаю создавать кое-что новое.
Концепция простая - максимально легкая настройка и работа с поделками, реализованными на esp8266 (чуть позже на esp32), за основу клиентской части будет взята Linear MQTT Dashboard.
 

dao89

New member
Обновил свой zenfone до шестого андроида и теперь ещё более назойливо предлагается ваша программа везде где можно. К примеру, появляется уведомление о письме, нажимаю на него и появляется выбор между почтовой программой и... L. MQTT. Это тут уже обсуждалось, вы и сами признавали наличие такой проблемы... Может всё-таки сделаете импорт настроек через диалог, а не как сейчас? Было бы здорово...
P.S. У супруги та же проблема - ваша программа предлагается для открытия любых файлов...
 

dao89

New member
Подключил старый разбитый телефон к блоку питания и установил на него вашу программу в качестве сервера. Графики работают. Правда есть небольшое неудобство - после перезапуска телефона с сервером, пока не запустишь программу, данные не собираются. И ещё одно: часто приходится долго мучиться, чтобы таки выбрать нужный диапазон отображения на графике. Почему-то иногда пропускается, к примеру, режим 1h. А если быстро тапать в центр графика, чтобы найти нужный режим, то через несколько тапов график перестает переключаться (подвисает на какой-то время).
Наверное, если хочется графики, нужно поднимать что-то стороннее для этого, что-то вроде cacti или grafana на рутере или на чем-нибудь вроде Raspberry Pi. Андроид явно не система для каких-то "серверных" задач.
Но это всё мелочи, вот бы импорт конфигурации через диалог выбора файла, а не как сейчас...
 

max506

New member
Да, конечно, такой вариант вполне устроит.


Приятно слышать! :)
Не понимаю, чем может устроить такой вариант? Иметь в одном виджете несколько топиков имеет смысл, только если они кардинально отличаются составом строки. Например, в тему /inf/sensor1 отправляем сообщение, а из темы /mod/sensor1 принимаем. Именно тогда можно подписывать клиентов на определенные топики по маске (в данном случае, на темы /mod/#), чтобы они не принимали другие сообщения. А как может этому помочь добавление $ в конце темы? Или вы предлагаете на каждую тему отдельно подписываться?
 

ravend

Member
Или вы предлагаете на каждую тему отдельно подписываться?
Здесь решалась проблема с тем, что оборудование отсылая свой статус серверу, само же его и получало (так как подписано на все сообщения в ветке, например #), после этого, раз сообщение пришло, его нужно обработать и отправить новый статус (по факту содержимое не изменилось) серверу - зацикливание.
Поэтому решение, что оборудование отсылает свой статус на один топик, а получает(и обрабатывает) команды с другого топика.
Мне самому не нравится этот костыль, достаточно было бы оборудованию проверить, что команду выполнять не нужно, т.к. уже выполнена ранее и цикла бы не возникло, но, на сколько я понял, у автора запроса не было возможности влиять на логику обработки команд/отсылки статуса оборудованием, отсюда пришлось организовывать костыль.
 
Сверху Снизу