• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

OpenWRT на роутере Gl.iNet

anakod

Moderator
Команда форума
Крайне интересный вариант реализации - в плане энергопотребления (т.к. только локальные коннекты для умных устройств) и в плане реально большой гибкости решения. Пожалуй единственный существенный минус - заведение целого отдельного роутера (если у Вас, скажем, 1-2 ESP в сети это явно не слишком оправдано). Отдельное спасибо за подсказки по новым стартапам (особенно instapush), поковыряю на досуге :)

> В этой статье приведены примеры, указаны направления, а не даны законченные решения. В статье и скетче не предусмотрено сохранение состояния GPIO в случае ребута
Если я накидаю готовое решение под Sming, добавите в статью?
 

Pavel Safronov

New member
А мне кажется что в этой коробочке от Gl.iNet прячется железо HLK RM04 HLK RM04.JPG
очень уж по функционалу подходит и по портам.
Может кто фотки внутренностей выложить? А то может китайский стартап такой стартап - openwrt установить на эту железку и корпус придумать...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пожалуй единственный существенный минус - заведение целого отдельного роутера (если у Вас, скажем, 1-2 ESP в сети это явно не слишком оправдано).
Добавьте поддержку на основной роутер. Большинство их имеет систему на OpenWRT, а мешать остальному это не будет, особенно на производительных современных роутерах, т.к. требует мало ресурсов (если сделать всё правильно).
Я думаю вас смутил первый абзац статьи. Но он для детей-хулиганов с подноткой - "купите наш роутер". :)
 

anakod

Moderator
Команда форума
pvvx, да тоже об этом подумал. С другой стороны в автономных решениях сделанных полностью на ресурсах ESP (или на ESP и внешнем облаке) тоже есть свои фишки. Тут все зависит от поставленной задачи.
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, да тоже об этом подумал. С другой стороны в автономных решениях сделанных полностью на ресурсах ESP (или на ESP и внешнем облаке) тоже есть свои фишки. Тут все зависит от поставленной задачи.
Неа - ни одно прямое внешнее соединение не является правильным. Там выполняется только одна задача = коммерция. Остальное работает плохо или совсем никак. При потере связи, а это чаще из-за сторонних причин и невозможности на это влиять вся система падает и доступа к своим устройствам у вас не будет. Так-же это дает потерю данных, т.к. их негде хранить, пока нарушена внешняя связь или вы не оплатили её :) Ну и требует от модуля предельных ресурсов, коих у него нет. Например шифрации, брандмауэров и прочего барахла. В ESP8266 это никогда не влезет.
 

anakod

Moderator
Команда форума
А если устройство вообще автономное и локальная сеть - чужая/открытая общедоступная? Про потерю данных - да, хотя что-то можно писать во влеш.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А если устройство вообще автономное и локальная сеть - чужая/открытая общедоступная? Про потерю данных - да, хотя что-то можно писать во влеш.
Да, но тут мне кажется, немного другая тема - про сети и удаленный доступ.
И при местном всё равно возникает проблема совместимости со всем чем не попадя. Роутер запросто решает эти проблемы...
Для простой коммуникации специфическое устройство управления <-> модуль ESP8266 практически ничего и не требуется.
----
Основной недостаток данной темы - использование MQTT. Над протоколом распределенной иерархической (по мозгам) сетью устройств счас работают корпорации и в дальнейшем они вставят их во все изделия для поддержки "Вумного дома" и IOT. А MQTT для этого не годится - не может распределять все ресурсы, включая производительность, между членами сети.
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Если я накидаю готовое решение под Sming, добавите в статью?
Конечно накидывайте! Больше примеров хороших и разных!

Может кто фотки внутренностей выложить?
Пожалуйста: http://mysku.ru/blog/china-stores/26421.html - детальнее, имхо, некуда :)

Пожалуй единственный существенный минус - заведение целого отдельного роутера
А вот не соглашусь, что такой уж прям минус. Все соразмерно в цене. При цене роутеров от 10 баксов, имхо, завести один даже для пары ESP - не фиг какая затрата, если для себя, конечно. Я не говорю ни про какие серии и/или производства :)
У меня для этого заведена целая злая коробка - CubieTruck. Ну то есть она для всех целей (не только ESP), для которых нужна какая-то вычислительная способность :)
IMG_20150604_212257.jpg
 

Victor

Administrator
Команда форума
[off]
Да, но тут мне кажется, немного другая тема - про сети и удаленный доступ
Вы абсолютно правы!
Даже для домашних любительских IoT поделок приходится применять клубок технологий.
Над протоколом распределенной иерархической (по мозгам) сетью устройств счас работают корпорации и в дальнейшем они вставят их во все изделия для поддержки "Вумного дома" и IOT
Возможно. Однако не исключен и вариант, что стандартом де-факто станет какой-то OpenSource IoT проект из этого списка или подобного. Крупные корпорации активно участвуют в OpenSource и, возможно, предпочтут уже готовый и популярный OpenSource продукт, чем вкладывать ресурсы в разработку закрытого своего, который может и не выстрелить.[/off]
 

uc3a

New member
Скетч mqtt.ino ghb при компиляции выдаёт ошибку 'class EspClass' has no member named 'getFreeHeap'
 

Вложения

guddvin

New member
Добрый день .
Интересное решение подключить IoT к отдельному каналу WiFi но хотелось его упростить используя пакет relayd или USB WiFi "свисток".
Теоретически это возможно ?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Теоретически это возможно ?
Да вроде нет препятствия для этого.
У меня цель стояла использовать 802.11b/g/n на IoT, чтобы ESP8266 не тормозили остальных в 802.11n WiFi сети. И такой тупой бридж не требует дополнительных настроек - проще некуда :)
А с relayd несколько усложнится - нужно будет прописывать маршруты в IoT сеть на своих устройствах или главном маршрутизаторе.
Со свистком - да, отлично, а я использовал gl-inet только для того, чтобы поднять на нем дополнительные сервисы (mosquitto), т.к. на главном маршрутизаторе у меня нельзя поставить OpenWRT. И, конечно, никто не мешает поставить mqtt в любое другое место: на главный роутер или RaspberryPi, а все IoT будут коннектиться к свистку.
 

jmms

Moderator
Команда форума
В статье и скетче не предусмотрено сохранение состояния GPIO в случае ребута (ждем когда в Arduino IDE будет реализована работа с файловой системой).
@Victor Можно подробности?
Я думал над сохранением состояния, ведь можно: 1) еще раз опросить внешнее хранилище (сервер) 2) сохранить структуру в EEPROM и извлечь ее после перезагрузки.
 

Victor

Administrator
Команда форума
сохранить структуру в EEPROM и извлечь ее после перезагрузки
я надеялся реализовать хранение настроек и состояния в файловой системе, но что-то там затягивается вроде со spiffs в Arduino IDE
А другие варианты я не очень жалую: юзать 4k EEPROM когда у тебя куча флеш памяти - это отстой (да и регулярно issue по EEPROM в Arduino IDE появляются, хотя вроде и работает)
ну и опрашивать можно, только это усложнило бы пример, а я хотел как можно проще, чтобы "снизить порог вхождения в тему".
anakod собирался сделать пример для Sming - можно будет у него опыт перенять :)
 

jmms

Moderator
Команда форума
@Victor Это да, если через вебсервер то нужно делать библиотеку, которая просто будет возвращать тебе состояние установленное ранее, без лишних телодвижений, в пару строчек кода.
 
Сверху Снизу