• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Питание ESP8266 от lipo аккумулятора.

pvvx

Активный участник сообщества
Вся схема и выходит: мелкий MCU в корпусе SOT-23-6 (обеспечивает управление питанием + WDT, возможно и зарядкой) + линейный стабилизатор + пару ключей типа IRLML2402 + сам ESP8266 и датчики.

Digital and IO Power Supply(Pin 11, Pin 17): 1.8V ~ 3.3V
Analog and PA Power Supply(Pin 1, Pin 3, Pin 4, Pin 29, Pin 30):3.0V ~ 3.6V.
http://bbs.espressif.com/viewtopic.php?f=6&t=32
https://github.com/esp8266/esp8266-wiki/wiki/Pin-definition
 
Последнее редактирование модератором:

JustACat

Moderator
Команда форума
более 250 mA от него никогда не требуется
Это для ESP, может быть, не требуется. И то, только в идеальном случае. Но ведь в поделке может присутствовать не только сам ESP. Поэтому я и написал, что желательна мощность около 700-800 mA. А на такие токи линейные стабы падение дают не малое. Ну, по крайней мере те, что мне попадались.
Ага, посмотрю, спасибо! У меня только вопрос, а линейник - это не расточительно ли?.. Мне всегда казалось, что линейник полюбому будет много энергии расходовать в пустоту. Особенно если, например, устройство переключено в спящий режим (как @pvvx написал), и потребляет совсем крохи, то линейник становится сразу основным неслабым потребителем...
Да, я, наверное, сам дурак, что не описал этого в хотелках четко. Но конечно хотелось бы, чтобы эта система и работу в спящем режиме тоже поддерживала. Потому я и задумался именно об импульсных преобразователях, т.к. они, по идее, способны выдавать как большие так и малые токи, практически не расходуя ничего в воздух. Хотя, может мое понимание и некорректное...
Вся схема и выходит
Общий принцип тут конечно понятен. Но, как я уже сказал, искал нечто готовое. В крайнем случае чтобы можно было по готовой схеме (из ДШ) запаять 3-10 деталей и без отладки.
Я прекрасно понимаю, что, потратив определенное время и силы, собрать на МК можно что угодно (в т.ч. и мелкий БП+контроллер заряда LiPo, т.к. все принципы в интернетах миллион раз расписаны).
Но в данном случае лично у меня вопрос стоит так: либо я могу это быстро из готового собрать и использовать без отладки, либо эта идея для меня не актуальна.
Просто то, что описываете вы, для меня в пол часа никак не укладывается (у меня на такое недели уйдут), а больше получаса времени на это (как на хобби) я потратить просто не могу.
Не рентабельно выходит, так сказать :-Р Вот такие пироги.
Но за идеи в любом случае большое спасибо!

PS: вообще было бы здорово иметь в сборе готовую фиговину для LiPo питания ESP. Сейчас же кучи готовых модулей китайцы штампуют. Вот такой бы еще заиметь - была б сказка.
Пока что, получается: из готового лучше всего выходит связка TP4056 (для заряда) + TSP73633 (для питания ESP).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне всегда казалось, что линейник полюбому будет много энергии расходовать в пустоту.
Обычный, даже плохой, но современный линейник расходует всего до 1 mA. Это прибавка к общему току. При среднем рабочем напряжении АКБ, пусть в 3.6В и выходе в 3.3В потери составят 0.3В - это до 9%.
Импульсник сам потребляет обычно больше 1 mA. КПД хорошего импульсника при питании 3.6В - до 75%. Линейник выигрывает с запасом :p
Импульсник на 1A не сможет запитать устройтсво с потреблением в 1 mA - это означает, что у него скважность должна регулироваться в 1000 раз. :eek: Но можно понизить его частоту, путем установки катушки размером с дом :)
Во всех устройствах, имеющих аналоговые датчики, питание на них делается раздельным стабилизатором. Его тоже можно включать/выключать...
Дурные "народные" датчики требуют длительное время инициализации после включения питания, до обращения к ним. По этой причине, если используется deep-sleep, то мелкий MCU включает сначала питание им, а затем уже CPU. ESP8266 просыпается до включения "кешировная" процедур из falsh 30 ms (при спец загрузчике) и уже c этого момента может опрашивать датчики.
Абы как из подручного, на кухне, не сделать устройство с WiFi, работающее год от батареек. :)
 
Последнее редактирование:

Sergi

New member
Использую для питания LM3671, не шумит,не греется,высокий кпд. Достаточный запас по току.На холостом ходу потребляет около 18мка.
При 3.3в работает с нагрузкой от 0.1 ма. Цена вопроса 0.6$.
На зарядке LTC4054.Цена около 1.3$.
 
Последнее редактирование:

Sergi

New member
Использую LM3671 в устройствах с батарейным питанием 3.6-4.2в. КПД около 95%. Там и размер имеет значение.
Иногда после нее ставлю LDO стабилизатор для отдельного питания аналоговой части.Например с 3.3 на 3в или 2.8в.
Это просто как пример,что есть в наличии.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
nikolz, задача: питание от LiPo - в идеале - от 1 банки... Там 4,2 - это максимум на свежезаряженой.
 

nikolz

Well-known member
nikolz, задача: питание от LiPo - в идеале - от 1 банки... Там 4,2 - это максимум на свежезаряженой.
написал для информации.
А задача, как я понял, поговорить о смысле жизни, так как указано условие:
"Но в данном случае лично у меня вопрос стоит так: либо я могу это быстро из готового собрать и использовать без отладки, либо эта идея для меня не актуальна.
Просто то, что описываете вы, для меня в пол часа никак не укладывается (у меня на такое недели уйдут),
а больше получаса времени на это (как на хобби) я потратить просто не могу.
Не рентабельно выходит, так сказать :-Р Вот такие пироги.
"
Вы обсуждаете эту тему вторые сутки , т е задача уже не актуальна.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
nikolz, если вы попридираться к словам и поспорить - то не по адресу, тупо не буду и все :-Р
Если есть что сказать по теме и по условиям задачи - то милости просим, буду рад.
К слову сказать: там четко указано время, которое я могу потратить на сборку устройства. А не на обсуждения. Обсуждения я веду от случая к случаю, когда находится свободная минутка. Устройства так разрабатывать я не могу, т.к. их просто под рукой нет в это врем :-Р

Ну и у меня, как модератора, к вам просьба, пожалуйста, перестаньте уже оверквотить... Ну нет никакой необходимости полностью цитировать сообщения, на которые вы отвечаете... Спасибо за понимание.
 

Sergi

New member
Это может пригодится кому-то на будущее,просто один раз прочитать.
При разработке портативных вещей на STM32 стараюсь снизить питание до 1.8в(без АЦП, там 2.5 минимум). При этом с применением импульсного стабилизатора время работы может увеличиться вдвое. Иногда переделываю некоторые устройства с LDO на Switch, достаточно разрезать одну дорожку и поставить индуктивность. Микросхемы заменяемы по ножкам.
 

Sergi

New member
Собрал пробную схемку ESP-07 на платке по размерам батареи от мобильника. В режиме точки доступа потребляет 70ма со светодиодами.
С моим аккумулятором на 1000мач работает более 10 часов без спящего режима, но до дна не разряжал,не успеваю.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sergi

New member
Особо не проверял,здесь только для контроля заряда.Вот если из браузера обновляю страницу проходит 10-15 секунд, а если через виртуальный WiFi компорт - приходит ответ мгновенно. Там можно шум посмотреть. Но конденсаторы еще никто не отменял,можно добавить.
Проверил через компорт. Может из-за добавленого датчика тока 0.1ом и изменения нагрузки при передаче, показания +- 3ед АЦП или 10мВ на 4В
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Проверил через компорт. Может из-за добавленого датчика тока 0.1ом и изменения нагрузки при передаче, показания +- 3ед АЦП или 10мВ на 4В
Может емкость на входе ADC поможет - описания входа нет, а у нас вроде SAR без входного буфера/операционника. Но импульсник в питании...
Проверить можно моей web прошивкой - она выдает график и значения ADC в 16 бит со всеми шумами. Там без обрезки бит суммы и передискретизация - этим путем и 16 бит...
 

Sergi

New member
Сделал вывод 1раз в секунду на COM. Показания колеблятся 901-906 единиц. Это примерно 20мВ или 200мА тока потребления с моим шунтом.Многовато.Но с другой стороны - точность 0.5%
 

lexxnsk

New member
У 18650 ЛиПо батареи напряжение меняется от 4,2 (полностью заряжена) до 2,5 вольт (полностью разряжена). ESP работает от 3,0-3,6. То есть разобьем задачу на 2 этапа: 1 этап - понижение лишнего напряжения, когда батарея полностью заряжена. Используем HT7333 3.3V SOT-89 Low Power Consumption LDO Voltage Regulator. Но что делать дальше, когда напряжение на батарее сядет до 3.3 HT7333 уже не будет работать... Как использовать оставшуюся емкость батареи при напряжениях на ней от 3.3 до 2.5 В ?
 

nikolz

Well-known member
для информации
собрал схему ESP12 +две батарейки aaa последовательно начальное напр 3 v
режим 30 сек спим - отсылаем UDP принимаем ответ и снова спим активность 0.5 сек.
Если ответа нет то отсылаем пять раз.
--------------------------
Работает сутки напряжение изменилось до 2.95 в
Эксперимент продолжается
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
У 18650 ЛиПо батареи напряжение меняется от 4,2 (полностью заряжена) до 2,5 вольт (полностью разряжена). ESP работает от 3,0-3,6. То есть разобьем задачу на 2 этапа: 1 этап - понижение лишнего напряжения, когда батарея полностью заряжена. Используем HT7333 3.3V SOT-89 Low Power Consumption LDO Voltage Regulator. Но что делать дальше, когда напряжение на батарее сядет до 3.3 HT7333 уже не будет работать... Как использовать оставшуюся емкость батареи при напряжениях на ней от 3.3 до 2.5 В ?
2 шт. 2 в 1 DC 3 В 3.3 В 3.7 В 6 В 9 В 12 В до 5 В DC/DC Повышение Понижающий Преобразователь Модуль Питания для Arduino UNO Nano СВЯЗИ AVR STM32 купить на AliExpress
Что то такое используйте.
 
Сверху Снизу