• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Подключение esp8266 - из диспетчера устройств пропадает cp2102

whiteud

New member
Подскажите такую вещь, у меня silabs cp2102 в качестве USB-TTL и esp8266-01, подключаю как в статье вариант слева, переключаю в режим прошивки и у меня из диспетчера устройств пропадает cp2102, т.е. по сути теряю подключение к устройству. Однако если вернуть обратно - устройство тут же появляется. Так и должно быть или у меня какая-то особенная версия ESP-01 ?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Есть подозрение, что не хватает питания или что-то еще. Какой у вас переходник? Конкретно какой? Можно ссылку на лот или фото. Возможно, сделан плохо, и в каком-то случае зависает/перезагружается (о чем свидетельствует пропажа из диспетчера устройств).

Update: У меня уже 3 разных (по виду и продавцу) переходника на cp2102 - и все ведут себя прекрасно, ни один не отваливался ни разу (но питать от них ESP я не пытался).
 

Victor

Administrator
Команда форума
А почему не запитать от переходника? там же есть 3.3в выход
Этот выход рассчитан на малый ток, а ESP8266 может потреблять до 300мА.
Именно поэтому USB-TTL может перезагружаться в момент пиковой нагрузки, на которую переходник не рассчитан.
 

whiteud

New member
Хм, а существуют какие-то готовые адаптеры питания, для удобства отладки, а то батарейками могу не напастись )
 

Victor

Administrator
Команда форума
Хм, а существуют какие-то готовые адаптеры питания, для удобства отладки, а то батарейками могу не напастись )
один из самых простых и недорогих вариантов - старый пятивольтовый зарядник от телефона + stepdown 5->3.3v 1117
1117 держит до 700mA, зарядник подберите аналогичный по току.
 

whiteud

New member
один из самых простых и недорогих вариантов - старый пятивольтовый зарядник от телефона + stepdown 5->3.3v 1117
1117 держит до 700mA, зарядник подберите аналогичный по току.
Спасибо, то что нужно :)
Заказал один вариант для последующего использования с батарейками, и один вариант для макетки, вот такой: http://we.easyelectronics.ru/part/modul-pitaniya-ywrobot-breadboard-power-supply-mb-v2-mb102.html
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
whiteud, я конечно могу ошибаться, но вроде на вашем USB-UART переходнике стоит самовосстанавливающийся предохранитель (там одна из деталек).
Что схемотехнически - верно. Это даже хорошо - защита ПК.
Но вот в нем, скорее всего и проблема: происходит перенапряжение, когда ESP пытается в прыжке взять много - и предохранитель срабатывает, отключая весь переходник от ПК.

А так да, питать много от чего можно.
Я сейчас использую два варианта:
1) Вот такой вот DC-DC преобразователь: http://www.ebay.com/itm/400544557141 совместно с блоком питания на 2A/24V (на нем можно регулировать напряжение и ток в приличных пределах, очень бюджетный вариант "лабораторного БП" получается)
2) Преобразователи на AMS1117 (для конечных устройств), вот такие: http://www.aliexpress.com/item/High...-Step-Down-Power-Supply-Buck/32222124762.html (просто это самые мелкие по размеру, какие удалось найти)

Хочу еще сделать свою платку переходник для ESP-07 и 12, чтобы была минимальная обвязка на борту + 1117 + схема согласования на транзисторах на 3 линии (RX/TX/GPIO) 3.3 <-> 5.
Так как в большинстве готовых схем у меня все равно 5 вольт преобладает... Так уж вышло...
 

whiteud

New member
Для конечных - зачетный преобразователь, а чем питаешь конечные? И есть какие долгоиграющие варианты на месяцок автономки хотя бы?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
а чем питаешь конечные
Я на батарейном ничего пока не делал, нет такой необходимости. Так что в основном у меня такая схема: импульсный БП более или менее приличный 220V->5V (тут выбор большой, можно зарядки для мобилок использовать, либо готовые модули на ali взять) и далее 1117-3.3 -> ESP.
А по батарейному у нас тут проводил народ эксперименты. Поищите по форуму батарейное питание, найдете, думаю. Там смотря в каком режиме, если в режиме редкой отправки данных с датчиков в сеть - то у народа и дольше месяца вроде жило на паре батареек.
Сам интересуюсь вопросом мелкого преобразователя для запитки от одной банки LiPo причем чтобы заодно и зарядник был. Тоже недавно где-то тут обсуждали, сейчас не найду :)
В итоге зарядник для LiPo мелкий нашли. И даже какие-то преобразователи для питания предложены были, сейчас не помню, т.к. это пока не основная задача.
В общем, поищите, была такая тема уже.
 

sherr

New member
Сам интересуюсь вопросом мелкого преобразователя для запитки от одной банки LiPo причем чтобы заодно и зарядник был.
Такое тоже есть, но недешево, дефицитно и корпус примерно как у самой ESP - типа такого http://www.linear.com/product/LTC3455,
есть еще китайский PT1502 - так то вообще комбайн для мобильных девайсов...
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
sherr, ну вон SpurkFun предложил вариант (я чуть раньше ссылку вставил). Правда не модуль, точнее модуль, но вместе с ESP и дорого.
Но по схеме можно свое развести, нужно поизучать будет, что у них за детальки воткнуты. Но SpurkFun обычно штуки нормальные делает.

Кстати, кому там нужны конвертеры лог-уровней? Вот :) Скопировано тоже со SpurkFun'а, судя по всему. Дизайн классический на BSS138 - двунаправленные простые преобразователи.
 

pvvx

Активный участник сообщества
MCP73812 и т.д. - 30 рупь штучно http://www.microchip.com/pagehandler/en-us/technology/batterymanagement/
MCP73871 - 80 рупь штучно (полный менеджер lion)
А ак-же любой MCU с ADC и аппаратным PWM - он и с режимами питания справится... Жрут они новые в режиме sleep к 10 uA
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Ну, повторюсь, мне все хочется цельным модулем, типа такого: https://www.sparkfun.com/products/11231 - тут MCP73831 + TPS61200
Но вот что-то написано, что на линию 3.3 вольта выдать может лишь 200 mA - а это маловато все таки :( Хотя, попробовать можно.
Остается найти аналоги у китайсев не за $20/штука =)
 

Poulton

New member
Есть инфа, что 3,3в канал дает лишь 100 мА. Этого маловато будет. А если отваливается - может таки коротыш где?
 
Сверху Снизу