• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение ESP8266 к Arduino MEga

AdDa

New member
Какой нажал ? Цепь RESET2 подключите на корпус.
На корпус в смысле на землю ? Что это за режим работы будет ?у меня ардуино сейчас получает данные и отправляет на ESP . а тот в свою очередь передает данные на устройство...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я это все писал, что Если вы используете ардуино как переходник.
 

kab

New member
@CodeNameHawk
Вы использовали слово "переходник", смысл которого понятен Вам, но не понятен ТС.
@AdDa
ESP можно использовать в режиме простой передачи сигнала WIFI2UART (с пинов на WIFI и обратно), грубо говоря, отключив "мозги" ESP. Подозреваю, что этот есп с этим режимом CodeNameHawk и называет "переходником"
 

AdDa

New member
@CodeNameHawk
Вы использовали слово "переходник", смысл которого понятен Вам, но не понятен ТС.
@AdDa
ESP можно использовать в режиме простой передачи сигнала WIFI2UART (с пинов на WIFI и обратно), грубо говоря, отключив "мозги" ESP. Подозреваю, что этот есп с этим режимом CodeNameHawk и называет "переходником"
подав Reset на землю на arduino как говорил @CodeNameHawk , я отключу мозги на ESP ???
 

kab

New member
Не работает что?
Если Вы хотите всё-таки воспользоваться есп в режиме переходника, то, подозреваю, кроме
подав Reset на землю
есть еще тонкости как схемного подключения, так и особенностей программирования платы ардуино для использования есп. Ищите такие варианты в интернете и изучайте глубже.

Или "требуйте" от @CodeNameHawk более подробных инструкций :)
 

kab

New member
А так любое "не работает" на сайте должно сопровождаться примерно следующим:
- с мультимером (а лучше осциллографом) по схеме смотрел там-то, получил то-то
- значения переменных в программе вывел в логи - получил то-то

Тогда это "не работает" можно обсуждать
 

AdDa

New member
А так любое "не работает" на сайте должно сопровождаться примерно следующим:
- с мультимером (а лучше осциллографом) по схеме смотрел там-то, получил то-то
- значения переменных в программе вывел в логи - получил то-то

Тогда это "не работает" можно обсуждать
Я могу лишь показать, что по этой схеме у меня все работает, но спустя время esp перестает передавать данные...
esp8266(2).jpg

А по этой схеме ESP вообще ничего не передает .... (отмечено красными линиями)
esp8266(1).png
Раз люди делали такую схему - значит у них все работало наверное ))
ps ESP подключен к USBuart, от утда идет + - GPIO и др.
 

gerkimuyda

New member

AdDa

New member
У вас красная линия не имеет связи с GND ардурни. У вас резисторы местами перепутаны. В вашем случае вы имеете 1.6 вольна с делителя, а не 3.3
У меня общий GND идет с преобразователя 12-5в , который питает и ардуино и ESP или надо именно к GND Ардуино ?
esp8266(1).png
 

AdDa

New member
У вас красная линия не имеет связи с GND ардурни. У вас резисторы местами перепутаны. В вашем случае вы имеете 1.6 вольна с делителя, а не 3.3
На фото не правильно указал резисторы, у меня 2к идет на землю и 1к идет на RX...
 

gerkimuyda

New member
Сам модуль esp8266 работает? Он что-то в порт передает? отключив RX TX от платы и подключив напрямую в USB-UART и к компу - в терминале есть данные от него? А вместо ESP8266 подключив ардуино RX-TX к USB-UART и компу есть данные от нее? Если у вас такой бардак в схемах и забывчивость, не удивительно, что вы также могли что-то забыть подключить или перепутать в реале.
 

AdDa

New member
Сам модуль esp8266 работает? Он что-то в порт передает? отключив RX TX от платы и подключив напрямую в USB-UART и к компу - в терминале есть данные от него? А вместо ESP8266 подключив ардуино RX-TX к USB-UART и компу есть данные от нее? Если у вас такой бардак в схемах и забывчивость, не удивительно, что вы также могли что-то забыть подключить или перепутать в реале.
Модуль рабочий, через уарт к компу подключается - прошивается, "ардуино RX-TX к USB-UART и компу " - так не пробовал еще, но подключив напрямую RX -TX TX-RX (ардуино - esp ) данные идут, работает стабильно какое то время, потом перебоями данные передает , потом вообще не передает...
ps. А может быть проблема из за того что идет просадка питания, по лини где должно идти 3.3. идет 3.1-3.2 к примеру, а там где должно 5 - идет 4.8 скажем ??
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Возможная причина ошибки (например нет проверки связи, утечка памяти) в программе, зашитой в есп.
 
Сверху Снизу