• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

hc2hunter

Member
Позвольте возразить. Вы слегка сгущаете и уводите тему в сторону.
Interrupt всю жизнь была вещь аппаратная, как и во многих других процессорах. "Умелая" схемотехника позволит наловить косяков на любом устройстве.
Те же, кто предлагает делать обработку кнопок суперциклами или задержками-проверками, вместо приведения в порядок схемотехнической части, - как раз пытаются микроскопом гвозди заколачивать. И это даже не касаясь вопросов, что происходит в-холостую растрата тактов процессора, объема программы и в конечном итоге - просто энергоэффективности девайса.

Ну... или это все-равно что взять хороший магистральный коммутатор с 10-гигабитными портами (за миллион рублей), и использовать его как "хаб". Отчего нет? Зато не надо разбираться с VLANами, ACLками и т.п...
Вдруг так понятнее ход моих мыслей? :)

...Да и никто пока не мотивировал, чем же так ошибочен мой ход опытов и рассуждений, что я всего лишь пытаюсь правильно собрать схему...?
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Позвольте возразить. Вы слегка сгущаете и уводите тему в сторону.
Interrupt всю жизнь была вещь аппаратная, как и во многих других процессорах. "Умелая" схемотехника позволит наловить косяков на любом устройстве.
Те же, кто предлагает делать обработку кнопок суперциклами или задержками-проверками, вместо приведения в порядок схемотехнической части, - как раз пытаются микроскопом гвозди заколачивать. И это даже не касаясь вопросов, что происходит в-холостую растрата тактов процессора, объема программы и в конечном итоге - просто энергоэффективности девайса.

Ну... или это все-равно что взять хороший магистральный коммутатор с 10-гигабитными портами (за миллион рублей), и использовать его как "хаб". Отчего нет? Зато не надо разбираться с VLANами, ACLками и т.п...
Вдруг так понятнее ход моих мыслей? :)
Я конечно умиляюсь Вашим доводам про интеррапт.
Оно и появилось когда процессоры были размером со шкаф.
Но потом как не странно появилась возможность делать программно то что раньше было лишь в железе и в шкафу.
Если почитаете историю создания микропроцессора, то узнаете что его появление было обусловлено желанием сделать такой чип функциональные свойства которого можно было создать после его производства. Т е стремление уйти от ЖЕЛЕЗНОЙ логике к мягкой.
----------------
Поэтому Все ваши методы решать исключительно железом - это каменный вернее сказать железный век в электронике.
И согласитесь что лучше когда есть ESP два провода и кнопка, чем когда еще навешено куча транзисторов резисторов конденсаторов и не факт что это помогло.
Я называю это - ползучий эмпиризм - т е когда отсутствие знаний в одной области пытаются компенсировать методом тыка из другой.
---------------
Но если Вам важен процесс, а не результат и Вы готовы с одной кнопкой трахаться два месяца с кучей советников на форуме, то это Ваш выбор.
 

=AK=

New member
Я внимательно читал Ваш совет #465 ( Помехозащищенность выносной кнопки ), но данные резисторы так и не поставил. И на моем фото видно, что проводки от ESP12 по стороне GPIO 12-13-14-15 идут прямо к блоку реле (картинка: https://esp8266.ru/forum/attachments/dsc_20180424_184211_409-jpg.6320/)
Я полагал, что черная блямба, к которой припаяны два коричневых и один желтый провод, идущие к реле, это резисторы, обмотанные черной изолентой.

Ну что ж, значит вы выкрутились за счет барьеров на входе и перекомпоновки земель. А удар, который беспрепятственно приходит через желто-коричневые провода, оказался недостаточен для сбоя. Пока нагрузка и проводка неизменны, будет работать.
 

hc2hunter

Member
Я полагал, что черная блямба, к которой припаяны два коричневых и один желтый провод, идущие к реле, это резисторы, обмотанные черной изолентой.

Ну что ж, значит вы выкрутились за счет барьеров на входе и перекомпоновки земель. А удар, который беспрепятственно приходит через желто-коричневые провода, оказался недостаточен для сбоя. Пока нагрузка и проводка неизменны, будет работать.
увы, это обычные DIY-проводки с черными кончиками.
но при случае, я разумеется, попробую добавить на выходы GPIO резисторы 100 Ом. хуже точно не будет.
 

Yurech

New member
Здравствуйте
Пересмотрел 30 страниц, так и не смог определить где действительно рабочая и проверенная схема на esp8266 для защиты входов от наводок и перенапряжения.
Для пяти вольтовой логики как бы есть решение но как его использовать для 3,3В и вообще подходит она для esp8266?
http://ucprog.ucoz.ru/20/shema_GSM_alarm_628_6in_1ds_pwr_big.jpg
 

Yurech

New member
Очевидно эта проблема решена внутри чипа, так как еще никто на форуме не сказал что у него ESP сгорело от помех.
От электростатики защита внутри ESP (см док HBM 2 kV, CDM 0.5 kV)
Я так понял что ESP не боится статики. А статика ето не есть перенапряжение? То есть к ESPможно прокладывать длинные шлейфы. И не боятся за выход из строя МК? Главное обеспечится от ложных сработок?
 

nikolz

Well-known member
Я так понял что ESP не боится статики. А статика ето не есть перенапряжение? То есть к ESPможно прокладывать длинные шлейфы. И не боятся за выход из строя МК? Главное обеспечится от ложных сработок?
согласен. За все время существование форума да и в инете Вы не найдете сообщение что ESP сгорело от помех.
 

hc2hunter

Member
Друзья, позвольте в рамках данной тематики задать еще вопрос.
Собирал тут очередную поделку и решил попробовать искрогасящую цепь на контакты реле. Обычную RC-цепочку, компонентами которой был выбран металлобумажный конденсатор 0,05 мКф и проволочный резистор 33Ома. Выбирал по номограмме ориентировочно под нагрузку ~50 Вт.
Поскольку в качестве нагрузки предполагались фонари с энергосберегающими светодиодными лампами, то сразу наткнулся на косяк - лампы тускло горят при выключенном реле. Если вкрутить вместо светодиодных ламп люминесцентные - они мыграют.
Ну, собственно, все логично... конденсатор заряжается в один полупериод и разряжается на лампу. Ей этого хватает для запуска.
Ситуация как с выключателями с индикацией. Но можно ли что-то придумать...? Или пробовать ставить резистор параллельно всем лампочкам (в патроне) сопротивлением в районе 100-200 кОм?
 

Вложения

Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Друзья, позвольте в рамках данной тематики задать еще вопрос.
Собирал тут очередную поделку и решил попробовать искрогасящую цепь на контакты реле. Обычную RC-цепочку, компонентами которой был выбран металлобумажный конденсатор 0,05 мКф и проволочный резистор 33Ома. Выбирал по номограмме ориентировочно под нагрузку ~50 Вт.
Поскольку в качестве нагрузки предполагались фонари с энергосберегающими светодиодными лампами, то сразу наткнулся на косяк - лампы тускло горят при выключенном реле. Если вкрутить вместо светодиодных ламп люминесцентные - они мыграют.
Ну, собственно, все логично... конденсатор заряжается в один полупериод и разряжается на лампу. Ей этого хватает для запуска.
Ситуация как с выключателями с индикацией. Но можно ли что-то придумать...? Или пробовать ставить резистор параллельно всем лампочкам (в патроне) сопротивлением в районе 100-200 кОм?
1) поставить большое сопротивление параллельно конденсатору цепочки.
2) применить магнит для искрогашения.
3) попробовать поменять подключение сетевых проводов местами.
4) бороться с искрами без цепочки, уменьшив напряжение между контактами в момент коммутации, либо поставив твердотельное реле или симистор.
 

hc2hunter

Member
1) поставить большое сопротивление параллельно конденсатору цепочки.
3) попробовать поменять подключение сетевых проводов местами.
1. А если попробовать так? Имеет ли смысл?
искрогас.jpg

3. Вы имеете ввиду просто поменять местами фазу и ноль? Чтобы реле коммутировало ноль, а не фазу?
А имеет ли смысл, ведь ток все-равно потечет через RC?
 

nikolz

Well-known member
3. Вы имеете ввиду просто поменять местами фазу и ноль? Чтобы реле коммутировало ноль, а не фазу?
да , идея не моя.
Но встречал в инете что для люминисцентных ламп помогает устранить мерцание.
Про смысл не берусь судит, в основном что-то рассуждают про плохой ноль и проводку.
но попробовать можно.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Если наводка на кнопку, то там от ее и надо избавляться, иначе любая помеха со стороны будет проходить.
Если уже использовать костыли, то просто программно сделайте задержку опроса кнопки.
типа, нажали кнопку - переключили реле - задержка - если используются прерывания и поймали помеху, сброс флага прерывания - ожидание нажатия кнопки.
 

hc2hunter

Member
Если наводка на кнопку, то там от ее и надо избавляться, иначе любая помеха со стороны будет проходить.
Если уже использовать костыли, то просто программно сделайте задержку опроса кнопки.
типа, нажали кнопку - переключили реле - задержка - если используются прерывания и поймали помеху, сброс флага прерывания - ожидание нажатия кнопки.
Ну, кнопки я сейчас делаю почти везде по схеме обычного делителя вот в такой пропорции:
схема кн4_.png
Советовали еще раньше ставить супрессоры дополнительно, как эффективные подавители помех, но к сожалению я их пока не нашел в продаже... Пробовал искать на старых материнских платах, но там они стоят целиком сборками с непонятными номиналами.
 

hc2hunter

Member
Все и работает нормально по сей день, просто в очередной поделке решил посмотреть как будет работать с искрозащитой.
Итог - мыргают светодиодные лампы. Заинтересовало... :)
 

nikolz

Well-known member
Все и работает нормально по сей день, просто в очередной поделке решил посмотреть как будет работать с искрозащитой.
Итог - мыргают светодиодные лампы. Заинтересовало... :)
как я понял проблема их мыргания существует даже в выключателях если стоит неонка для индикации включения
Т е это у них такая особенность что достаточно малого тока чтобы зарядить внутренний кондер и включить
Вы ставите внешний кондер который и обеспечивает этот заряд Надо его разрядить быстрее чем включится лампочка
 

hc2hunter

Member
Совершенно верно, проблема присутствует и в выключателях с подсветкой.
Я отлично понимаю, откуда ноги растут - вопрос задал, как с этим побороться, но при этом сохранить искрозащиту рабочей.
Сегодня попробую шунты из разных резисторов.
 

nikolz

Well-known member
Совершенно верно, проблема присутствует и в выключателях с подсветкой.
Я отлично понимаю, откуда ноги растут - вопрос задал, как с этим побороться, но при этом сохранить искрозащиту рабочей.
Сегодня попробую шунты из разных резисторов.
вариант полагаю один -включать/выключать реле без искров(шутка)
поставьте мостик и оптрон и управляйте релюшками и будет вам счастье без искр и гасителей
 

hc2hunter

Member
куда там еще оптрон? модуль реле китайский уже с оптронами )))
выше картинка, и даже не одна.

Кстати, резисторы проблему не решили. пробовал 150к, 100к и 56к.
Зато проблема полностью решилась конденсатором МБМ 1000v 0,1мкФ в параллель лампочке.
 

Вложения

Сверху Снизу