• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

Ghja

New member
да еще если у Вас возможность обновления по воздуху-rx tx исрпользуются только при первой прошивки , почему б их дальше не использовать???
 

2007-i

Member
а теперь маленький вопрос возможно ли вместо зеленой лампочки повесить второе реле (тогда например в проекте жалюзи можно вместо серво повесить моторчик с редуктором от микроволновки и меняя фазу менять направление вращения ) , и возможность доцепить датчик давления ( ну это так в мечтах)
Вместо светодиода можно поставить реле такое же, только еще убрать резистор и подключать реле к +5V.

да еще если у Вас возможность обновления по воздуху-rx tx исрпользуются только при первой прошивки , почему б их дальше не использовать???
Вот вы пишете что переназначать gpio нет смысла, а вместо того же входа цифрового (если он конечно не нужен) можно этот gpio использовать как выход для вашего моторчика с редуктором например или же использовать те же rx-tx (GPIO1 и GPIO3), но по поводу tx есть нюанс что его можно будет использовать только после полной загрузки модуля, т.к. при старте с него пойдут отладочные пакеты.
 

Don

New member
Sonoof видят друг друга хорошо в пределах 3-5 метров , если чуть дальше бывают теряются.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Sonoof видят друг друга хорошо в пределах 3-5 метров , если чуть дальше бывают теряются.
Вот это очень интересное сообщение. Такое впечатление, что антенна на модулях не согласованна. Посмотрите уровни при подключении к точке доступа. Сколько дБ показывает и как меняется при изменении расстояния?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот это очень интересное сообщение. Такое впечатление, что антенна на модулях не согласованна. Посмотрите уровни при подключении к точке доступа. Сколько дБ показывает и как меняется при изменении расстояния?
Не забудьте, что роутеры с MIMO (несколькими антеннами) меняют уровень фазированием на устройство и ESP регулирует уровень передатчика не линейно по расстоянию, а в зависимости от многих вещей. Иногда выходит всё наоборот - уровень у ESP рядом с роутером больше,чем если отнести от роутера :)
И не шарит ESP при близких расстояниях от роутеров - надо вручную гасить передатчик, иначе на роутере одни ошибки пакетов и перезапросы...
Если ESP работают в группе, то создают очень большой шум. От этого может не работать удаление других клиентов... Не рассчитаны они на работу с другими клиентами у AP. Только выделенная AP для каждой ESP в своей ограниченной зоне :) Иначе перебивает пакеты другим и в общем ведет себя очень плохо :) Сильно сказываются задержки в Arduino отдачи управления WiFi.
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Не знаю в чем дело. У меня все модули ESP12F и ESP12E. Как бы я их не двигал по двух комнатной квартире все везде работает. Тестировали и ESP1 уровни в норме. Появляются сообщения что это происходит только с sonoff.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не знаю в чем дело. У меня все модули ESP12F и ESP12E. Как бы я их не двигал по двух комнатной квартире все везде работает. Тестировали и ESP1 уровни в норме. Появляются сообщения что это происходит только с sonoff.
Но оно "работает", когда коммуникаций мало. В SonOff же передается не более пару пакетов в длительный отрезок времени... Должно работать. Это не web или ftp сервер с передачей на 1 мегабайт в сек и WiFi коробки разнесены (по этому не мешают друг другу - ESP боится, если рядом WiFi с сильным сигналом оповещения выхода в эфир по стандартному протоколу - падает на всегда station у ESP, до аппаратного пересброса. Видимо есть зависимости от длины сообщения (переполнение какого-то буфера в драйвере) или ещё что, т.к. иногда это приводит к вылету в протектед. Espressif это лечить не хочет - оно уже с совсем старых версий такое и чем больше номер SDK, тем чаше на это нарывается чип. При этом SoftAP не имеет такого глюка и продолжает исправно работать, а station - мертва и работает глушилкой всего wifi. Лечить и уточнять нет никакой охоты, т.к. есть достойная замена.). Arduino и не слезает со старой версии SDK, т.к. там это происходит реже. Может та версия слинкованна по другому и какает в другое место, не зацепляя жизненных данных... Исходников нет, а поправлять нечеткие плавающие ошибки сложно. Локализовать и сделать четкую повторяемость глюка не удалось. (да и надоел это глюк - ESP8266 :)) Нашел только что если в переменных 128 байтах esp_init_data_default.bin установить разрешение коррекции частоты - тогда падает в 100 раз чаще - может сутки проработать рядом с другими модулями если отключить коррекцию, а если включить - часа не протягивает при частых коммутациях соседних модулей. У вас же нет модулей других фирм, сертифицированных у альянса WiFi, а только с ними ESP и глючит... От этого и предположение, что от каких-то внешних пакетов происходит переполнение какого-то буфера. Ведь сертификации у WiFi альянса ESP не имеет (и никто и никогда не ставил её на стенды для испытаний) и может что не так у неё в дровах описано...
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Но оно "работает", когда коммуникаций мало. В SonOff же передается не более пару пакетов в длительный отрезок времени... Должно работать.
И оно работает. Пока, я не замечаю проблем связанных с работой на модулях ESP12 ESP1. А когда дело касается именно sonoff? в том виде как он сделан. Начинаются проблемы именно с уровнем сигнала. При плохом уровне сигнала, все, что работает с TCP протоколом продолжает работать на уровне фола, а UDP конечно теряется. Все модули с другим конструктивным решением работают и прекрасно видят друг друга на тех же расстояниях, но вот sonoff уже нормально работать не хочет.
Не знаю как у вас, а у меня окружение очень сильно загружено wi-fi сетями и все продолжает работать. Вот только, то что видит модуль вокруг:
upload_2017-3-30_1-30-13.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
И оно работает. Пока, я не замечаю проблем связанных с работой на модулях ESP12 ESP1. А когда дело касается именно sonoff? в том виде как он сделан. Начинаются проблемы именно с уровнем сигнала. При плохом уровне сигнала, все, что работает с TCP протоколом продолжает работать на уровне фола, а UDP конечно теряется. Все модули с другим конструктивным решением работают и прекрасно видят друг друга на тех же расстояниях, но вот sonoff уже нормально работать не хочет.
Не знаю как у вас, а у меня окружение очень сильно загружено wi-fi сетями и все продолжает работать. Вот только, то что видит модуль вокруг:
Посмотреть вложение 3784
Значит вам везет. Как и описал, ситуация возникает не от простых внешне удаленных сигналов. Обычно у меня до 60 точек днем показывает, или сколько наловит.
Но они не влияют на работу ESP8266. Влияют любые другие модули IoT, которые работают в режимах засыпания и просыпания, частого включения и выключения, при этом находятся около ESP8266 на расстоянии до 40 см или более, но тогда соединены с ним проводами хоть питания (да хоть GND). Когда сторонний модуль включается, оповещая AP и обрабатывая соединение - в этот момент любой ESP глохнет. Связь с него "проваливается" на периоды более нескольких секунд или вообще навсегда (до аппаратного сброса), иногда с вылетом в протектед (адреса разные). При этом все переменные и установки, если программно опрашивать говорят что типа всё ОК - он подключен к AP, имеет IP, но передать или принять ничего не может. В 50% случаев, если обратиться к модулю, после этого события или если во время этого события с ним велось общение, то модуль ESP затем орет в эфир на неверной частоте канала, и глушит всех окружающих. Иногда ему сносит крышу не совсем - частично, на сотню непрерывно передаваемых пакетов повторов запроса (TCP) некоторые пакеты приходят с AP и содержат сбитые данные, что говорит, что у ESP унесло крышу - он орет, при этом не слышит AP. Другие модули таких эффектов не выкидывают :) Так что, как и написал - если у вас ESP один или стоит отдельно и у вас нет IoT устройств в доме, то всё будет работать. Собственноручно проверено на постоянное соединение TCP (передача данных modbus - программа Modbus TCP и выложена всем) без разрыва в течении более месяца на нескольких разных модулях с ESP8266.
Но далее было обнаружены эти глюки и из-за ESP8266 я не собираюсь выкидывать модули, которые работают без каких-то глюков, не мешая другим, но убивая ESP :p А вам пишу это, чтобы предупредить - не собирать даже на ESP в группы - они тоже так-же плохо влияют друг на друга, но реже. И при нескольких работающих ESP телевизор по WiFi уже не посмотрите - они собьют вам весь трафик.
Так-же замер на них уровня сигнала - это градусник, по которому не определить, даже близко, расстояние до современных AP с много-антеннами... Имеют плохую обработку АРУ - от помехи надолго выбиваются из сети. При работе в Arduino сильнее мешают работать другим клиентам, подключенным к общей AP. Сертификации на модули с али нет, те, кто проверял или имеют анализатор скажут вам, что они шумят вне рабочей зоны - широкие боковые - не вписываются в стандарт. От этого всего и не удивиельно, что работают всего на 5 метров и далее теряют связь, как пишут выше. У меня модули ESP-12 с буквами ли без работают значительно дальше от AP - метров 100 - далее двор кончается (таунхаусы) :)
Ну а так, как в теме тут у многих есть по несколько Sonoff - вдруг кто выловит повторяемый стабильно эффект отваливания station у ESP - очень нужно - возможно его можно запатчить, но мне пока не удалось получить стабильности этого глюка - варианты, какие его вызывают - описал.
 
Последнее редактирование:

Ghja

New member
5 разных модулей , sonoff ( SV) + NodeMCU ESP8266 ( три модификации)(lolin ,мотор шилд, ESP8266 V0.9) + Witty Cloud, картинки смотрите сами и угодай те где сонофф??? 107 адресс это сонофф...разбросано по квартире двухкомнатной +2 тв на интернет тв и ноутбук , все это на старом роутере и 14 точек дочтупа по соседям вокруг
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ghja

New member
102 адрес -Witty Cloud ( не зависит не от растояния ни от качества питания - состояние постоянное - видит только трех соседей) , 101 адресс мотор шилд .
 

pvvx

Активный участник сообщества
102 адрес -Witty Cloud ( не зависит не от растояния ни от качества питания - состояние постоянное - видит только трех соседей) , 101 адресс мотор шилд .
Т.е. все модули ESP8266? Месяц работают без перезагрузок?
Вот сегодня опять включил ESP8266 и итого = за два часа 2 раза у него отвалилась sation. Перезагрузка отключением питания решила дело. :(
К модулю ESP8266 на плате NodeMCU был подключен модуль RTL00 (RTL8710AF) через датчик INA219. По мере теста RTL00 он переключался с замерами потребления с показом графика через websocket на ESP. RTL ни разу не заглючил, а ESP измеряющий его потребление - 2 раза. И это уже достижение. Причина - уменьшил выходную мощность у RTL. Иначе бы у ESP отваливалась station каждые несколько включений-переключений режимов работы WiFi у RTL. Такая вот беда и ничем не исправить (пробованы уже все варианты - разные модули ESP - от ESP-01 до ESP-12E разных партий, блоки питания, прошивки, SDK и прочее). При аналогичных замерах ESP8266 потребления через INA219 ESP-32S - ситуация одинакова. При удалении на столе модуля ESP8266, но работе с другими модулями - он обязательно примерно раз в сутки откидывает свою station. Если модуль ESP8266 унести на метр от испытуемых :) - то живет месяцами. Такая вот загадка - было бы просто - не обращался бы за ловлей данного бага в драйвере WiFi у ESP8266. При подключении проводов (они хоть в качестве датчика INA219) по ним передается больший сигнал от работающего другого модуля. В такой ситуации ESP просто чаще откидывает свою station. Если его изолировать - включить от отдельного БП, отключить все проводки и кинуть куда на столе и заниматься далее другими модулями - сутки или двое - это предел - откинет station, но его AP продолжит работать, сообщая что station успешно соединена с роутером :). Если конечно не влетит в режим подавления всех WiFi в округе :) Никакой софтварный пересброс его от этого не лечит - если station отвалилась - то только RESET или питание. Роутеров только счас в наличии для экспериментов три типа. Пофигу к какому ESP соединен. Общие условия то выявлены - сильный сигнал WiFi от других модулей. При включенной опции коррекции частоты в конфиге башка satation у ESP - слетает сразу от пакетов согласования другого модуля с AP при просыпании или первом соединении. У вас таких случаев мало - модули у вас всегда включены. Он при включенной опции автоподстройки частоты наверно на эти пакеты и настраивает частоту работы блока station. Как было заявлено боле два года назад Espressif - это их ноу-хау алгоритм и они бояться хакеров, по тому исходников не дадут :) (на самом деле там просто пертый у других код, разбавленный багами от Espressif) :) :)
В SDK 2.0 они любезно отключили автоподстройку частоты в файле esp_init_data_default.bin идущем к SDK не сообщив об нововведении :) freq_correct_en [байт 112]...
 
Последнее редактирование:

Don

New member
Добрый день. Или я что то перепутал или в прошлых версия прошивок был таймер обратного отсчета ? Если да , то можно ли его вернуть обратно , отличная вещь.
 

Ghja

New member
да я имел ввиду не физическое подключение , этож не проблемма , а решение этого вопроса софтово , вот это уже для меня проблемма
 

2007-i

Member
да я имел ввиду не физическое подключение , этож не проблемма , а решение этого вопроса софтово , вот это уже для меня проблемма
В скрипте Sonoff_WiFi_switch можешь поменять ненужные gpio на GPIO1 и GPIO3.
Например в строке [inline]#define LED_PIN 13 // Светодиод[/inline] меняешь 13 пин на допустим 1 (gpio1 т.е. tx) получаем [inline]#define LED_PIN 1 // Светодиод[/inline] и заливаешь в модуль.
И теперь на gpio1 будет сигнал светодиода (LED_PIN 1).
Вы это имели ввиду? Если же добавление новой кнопки или выхода на gpio1 т.е. tx, то это лучше просить разработчиков прошивки.

Надеюсь многоуважаемые разработчики не будут против того что я написал? :)
А может и подправят что.
 
Последнее редактирование:

AVL

Member
Всем привет!
Термодатчик 18в20 когда планируется?
А то, как-бы надо мне его :)
Спасибо!
 

grimbo

New member
Добрый день! Подскажите, куда копать? В ардуинах я новичок, пытаюсь залить прошивку в сонофф, библиотеки все подключил, параметры подключения настроил, скетч компилится, но дальше пишел загружаем и ничего не происходит. Кнопку при включении подавал, питаю от uart преобразователя

upd: попробовал питание 220, не помогло

В nodemcu firmwaare loader при этом вижу мак стройства

при попытки зашить esp easy вот така штука, на скрине
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
питаю от uart преобразователя
Обычно этого недостаточно. Нужно внешнее питание.
upd: попробовал питание 220, не помогло
После таких экспериментов, часто нужно менять usb_uart преобразователь или даже компьютер.
при попытки зашить esp easy вот така штука, на скрине
а чем это Вы шьете? Как подключены tx rx? Может нужно поменять местами? Уровни у преобразователя 3.3в или 5? Если 5, то согласовали резисторами?
 
Сверху Снизу