• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

2007-i

Member
Добрый день! Подскажите, куда копать? В ардуинах я новичок, пытаюсь залить прошивку в сонофф, библиотеки все подключил, параметры подключения настроил, скетч компилится, но дальше пишел загружаем и ничего не происходит. Кнопку при включении подавал, питаю от uart преобразователя

upd: попробовал питание 220, не помогло

В nodemcu firmwaare loader при этом вижу мак стройства

при попытки зашить esp easy вот така штука, на скрине
Проверьте на каком порту у вас сидит uart преобразователь и правильно ли выставлен в программе ардуино ide (если шьете через неё), если все правильно попробуйте поменять местами контакты tx-rx uart преобразователя.
Ну и посмотрите что бы ни какие другие программы не были открыты которые используют тот же порт.
 

grimbo

New member
Обычно этого недостаточно. Нужно внешнее питание.
нет внешнего источника на 3.3, придется поискать
После таких экспериментов, часто нужно менять usb_uart преобразователь или даже компьютер.
Ничем не запахло, преобразователь точно рабочий
а чем это Вы шьете? Как подключены tx rx? Может нужно поменять местами? Уровни у преобразователя 3.3в или 5? Если 5, то согласовали резисторами?
RX-TX не перепутаны, потому что видно, в том же esptool и nodemcu-flasher, что устройство отзывается. Менять местами я, естественно, пробовал. Также пробовал шить ардуино 1.6.5-r5
 

Вложения

grimbo

New member
Проверьте на каком порту у вас сидит uart преобразователь и правильно ли выставлен в программе ардуино ide (если шьете через неё), если все правильно попробуйте поменять местами контакты tx-rx uart преобразователя.
Ну и посмотрите что бы ни какие другие программы не были открыты которые используют тот же порт.
проверил, тут все верно. rx -tx в норме

И штатную прошивку я все же снес, а вот новую поставить.. эх
 
Последнее редактирование:

grimbo

New member
Подключил внешнее питание 3.3, не помогает

upd: вот логи
Note:Serial port connected.
Note:Begin find ESP8266.
Note:ESP8266 ACK success.
Error:Read ESP8266 register timeout.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@grimbo блин, так уровни согласуйте и шейте тогда есп, если рабочий. Других вариантов нет.
 

grimbo

New member
@grimbo блин, так уровни согласуйте и шейте тогда есп, если рабочий. Других вариантов нет.
Уже все перепробовал, не пойму, что я делаю не так. Питание внешнее сделал, соотв. +3.3v и GND, также на uart преобразователь три провода: GND, RX и TX, перемычка на преобразователе стоит на 3.3v, кнопку перед подачей питания нажимаю
 

AVL

Member
Уже все перепробовал, не пойму, что я делаю не так. Питание внешнее сделал, соотв. +3.3v и GND, также на uart преобразователь три провода: GND, RX и TX, перемычка на преобразователе стоит на 3.3v, кнопку перед подачей питания нажимаю
Думаю, что сдохла флеш в модуле. У меня ТАКОЕ было. МАК-адрес при старте определяло, а дальше - фиаско.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
grimbo, попробуйте прошить через Ардуино ИДЕ, кнопку отпускайте после начала прошивки. И скорость поменьше - 57600, например.
 

grimbo

New member
@Сергей_Ф, я уже попробовал, на всех скоростях и с различной комбинацией питания, везде виден мак, но при этом запись не происходит. Попробую доехать до радиодеталей в ближайшие дни и взять флешку ,ибо дома выпаять не из чего
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@grimbo попробуйте между usb-uart адаптером и ножкой rx у есп поставить резистор на 1кОм, вдруг все таки уровни.
 

AVL

Member
Создайте пустой или почти пустой (пару байт) бинарній файл и прошейте его. Думаю, что прошьется.
 

grimbo

New member
спасибо вам большое, @AVL@ и Сергей_Ф в особенности, перепаял память и на ура все залил с питанием от преjбразователя usb-uart
 

JONNY5

New member
Подскажите,а где можно стоковую прошивку взять от sonoff?Хочу попробовать на Nodemcu
 
Сверху Снизу