• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, могу я прошить переключатель Sonoff 10A/220v чтобы при нажатии ON в приложении Ewelink
через 2 сек он сам автоматически отключался? Нужна краткая подача питания.
p.s. пользователь начинающий, еще ни разу не прошивал, буду учиться.
После любой прошивки перестанет работать Ewelink.
 

Don

New member
Здравствуйте.
Вот переделал внешний вид SonOff от старой радиоуправляемой розетки , очень удобно , нет лишних проводов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Pdfinout

New member
Уважаемый @pvvx!
Словил аналогичную описанной вами проблему. У меня 5 sonoff: 4 базовых первого поколения и 1 TH тоже первого. Прошивки стоят родные, последние. Собственно с них и началось. Когда обновился до последнего фирмваре, неприятно был удивлен, что эти паразиты втихую поменяли MAC адреса устройств. И ни слова об этом, ну или я не нашел с лету. В итоге вся сетка рухнула. У меня два роутера на одном 3 устройства, на втором 2. IP адреса выдаются жестко по MAC адресу. Объект управления за 700 верст((. Покостерил китайцев, посетил его, перестроил сетку, завел. Только убыл, начались те самые падения
если рядом WiFi с сильным сигналом оповещения выхода в эфир по стандартному протоколу - падает на всегда station у ESP, до аппаратного пересброса.
Девайсы стоят рядом с друг другом, 3 в одном месте, 2 в другом, в сетке есть IP камеры и устройства управления конечным оборудованием, тоже живущие по WIFI. Запитаны все sonoff от UPS, поэтому объедены гальванически... Симптомы такие же. Устройство отваливается от сети совсем, помогает только пересброс питания, но при этом его не сетевая часть прекрасно работает. Таймеры отрабатывают вовремя, сценарии исполняются тоже.
Перерыл инет, писал в техподдержку. Там вообще не понимают о чем речь идет. Или делают вид. Единственное, что нашел, это предложение вынести сеть IoT на отдельную AP. А в максималке (что советуете вы) на каждый девайс свою точку доступа. Это круто(( Еще один роутер поднять можно, пробросить мост с головным, но все это понижает надежность всего решения вцелом. Удалось ли вам продвинуться в решении проблемы? На обсуждаемую здесь прошивку не переходил, функционал родной прошивы устраивает, да и насколько я понял, в ней те же проблемы...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Уважаемый @pvvx!
Словил аналогичную описанной вами проблему. У меня 5 sonoff: 4 базовых первого поколения и 1 TH тоже первого. Прошивки стоят родные, последние.
Это все происходит на родных китайских прошивках. Я правильно понял?
 

Pdfinout

New member
Это все происходит на родных китайских прошивках. Я правильно понял?
Да, правильно. Но ув. @pvvx в своих сообщения в этой теме описывает подобную проблему словленную на здешней прошивке, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Девайсы стоят рядом с друг другом, 3 в одном месте, 2 в другом, в сетке есть IP камеры и устройства управления конечным оборудованием, тоже живущие по WIFI. Запитаны все sonoff от UPS, поэтому объедены гальванически... Симптомы такие же. Устройство отваливается от сети совсем, помогает только пересброс питания, но при этом его не сетевая часть прекрасно работает. Таймеры отрабатывают вовремя, сценарии исполняются тоже.
Ну как-бы уже прогресс по этому "багу" достигнут - могу почти уверенно завалить Station за определенное время :) Вы там уточните (вдруг другой вариант бага или ещё что) - AP должна исправно работать при отвалившейся Satation на модуле. Для уменьшения кол-ва "отваливаний на веки" Station совершенно четко помогает отключение автоподстройки частоты в в каком-то байте esp_init_data_default.bin. Я уже забыл и в моем web они все переключаются в меню с описанием к каджой и запоминать не требуется (вроде 112-ый байт надо поставить в нуль, точно не вспомню, т.к. более ESP8266 я не нигде не использую, даже для тестов и "на опыты" - время затрачиваемое на возню с любой примитивной задачей на них дороже этих дешевых-лажовых миркух с закрытыми кодами и всегда неизвестным итого :) ).
 
Последнее редактирование:

Pdfinout

New member
Вы там уточните (вдруг другой вариант бага или ещё что) - AP должна исправно работать при отвалившейся Satation на модуле.
Именно так! AP живет. Ваше решение подразумевает переход на кастомную прошивку, насколько я понял. Засада в том, что придется демонтировать все девайсы, из стен, розеток и т.д.:( Странно то, что sonoffы продаются десятками тысяч и по миру. Неужели никто не сталкивался с проблемой? У меня стабильно лежат 4 из 5 используемых устройств...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Родная прошивка имеет web интерфейс? Так как Sonoff пока в руках не держал очень интересует этот вопрос.
 

Pdfinout

New member
Родная прошивка имеет web интерфейс?
Нет, откуда!? Это китай... Есть только мобильное приложение для добавления устройств и управления ими. На новых прошивках декларирована возможность работать без китайского облака, по локалке. Правда, у меня не вышло.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Родная прошивка имеет web интерфейс? Так как Sonoff пока в руках не держал очень интересует этот вопрос.
Родная прошивка построена на том-же SDK. Про web я написал, т.к. там у меня есть меню в котором я сам и смотрю номер байта управления для отключения "подстройки частоты" :)
У Sonoff, кроме того стандартного бага возникают и другие беды при использовании их как множественных устройств. Не все роутеры держат десятки станций одновременно, а на ESP нет возможности разнесения каналов AP и Station для уплотнения по диапазону. Все будут сидеть на одном канале...
Именно так! AP живет. Ваше решение подразумевает переход на кастомную прошивку, насколько я понял. Засада в том, что придется демонтировать все девайсы, из стен, розеток и т.д.:( Странно то, что sonoffы продаются десятками тысяч и по миру. Неужели никто не сталкивался с проблемой? У меня стабильно лежат 4 из 5 используемых устройств...
Ничего не надо демонтировать - Sonoff это игрушка - конструктор "сделай сам, а мы не за что не отвечаем" и не предназначена для серьезного применения. Под таким соусом она и продается. В общем, в целях обучения совершенно нормальная вещь, но не в целях установки пожароопасных устройств в доме без присмотра. Купили, поиграли с ней под непрерывным присмотром, наигрались и отключили, положив на полку, затем выкунили. В этом её предназначение. И если что-то в ней зависает, то это никак не сказывается на её качестве. Хотели играть - играйте.

Если у вас в доме автономное питание, то придется делать запланированные сбросы – отключения электросети для пересброса не только SonOff-ов. Множество дешевого современного оборудования не работает непрерывно более месяца и часто требует вмешательство оператора на “обгрейды” и прочее обслуживание. Это мало сказывается, если у вас питание только от внешней энергосети – там кратковременные отключения происходят практически каждый день.

Умный дом “ухаживает” за человеком, а человек занимается обслуживанием умного дома. Размен работами.
 
Последнее редактирование:

Pdfinout

New member
Р

Если у вас в доме автономное питание, то придется делать запланированные сбросы – отключения электросети для пересброса не только SonOff-ов.
В том то и дело, что у меня в доме вся автоматика на бесперебойном питании. При отключении электричества час выдержу спокойно. И sonoff выбирались и монтировались именно для ручного передергивания этой автоматики: камер, серверов, системы управления отеплением. А на поверку вот такая засада вышла. И началась она после перехода на последнюю прошивку:(
 

shady2k

New member
Помогите, пожалуйста. Пытаюсь прошить Sonoff TH. USB-TTL нет, взял Arduino UNO. Замкнул на ней RST и GND, затем 3.3v -> VCC, RX -> RX, TX ->TX, GND -> GND. При попытке залить скетч:
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
error: espcomm_upload_mem failed

Generic ESP8266 Module, 115200, 1M (256K). Что я не так делаю?

P.S. Кнопку на Sonoff при включении держу.
 

2007-i

Member
Здравствуйте.
Прошился последней версией прошивки от 17.05.2017 и при подключении датчика движения (да и просто подачи логических 1 и 0) на 12 пин реле никак не реагирует. В настройке для датчика движения установил 1 сек.
Скажите я все правильно делаю и работает ли эта функция?

P.S. спасибо за вашу работу!
 

Veacelav

New member
Помогите, пожалуйста. Пытаюсь прошить Sonoff TH. USB-TTL нет, взял Arduino UNO. Замкнул на ней RST и GND, затем 3.3v -> VCC, RX -> RX, TX ->TX, GND -> GND. При попытке залить скетч:
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
error: espcomm_upload_mem failed

Generic ESP8266 Module, 115200, 1M (256K). Что я не так делаю?

P.S. Кнопку на Sonoff при включении держу.
Попробуй удерживая нажатой кнопку на Sonoff, OFF/ON -> 3.3V , а также 1М(128К)
 

karopka

New member
Простите за ламерский вопрос. А могу я использовать для прошивки не переходник USB TO TTL, а переходник USB-UART (как этот: PL2303 USB UART Board (type A), Преобразователь USB-UART на базе PL2303 с разъемом USB-A | купить в розницу и оптом)

Просто из Китая до меня так и не доехал переходник USB TO TTL, а в Самаре я такой найти не могу...
 

Obnx

New member
Здравствуйте! Планируется ли добавление авторизации для доступа к web-интерфейсу в прошивке Sonoff_WiFi_switch? А вообщем прошивка - огонь! Спасибо разработчикам.
 

Don

New member
Добрый день.
Подскажите прошивка в шапке обновилась или пока та же от 17.05.2017 ?
Спасибо.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день.
Подскажите прошивка в шапке обновилась или пока та же от 17.05.2017 ?
Спасибо.
Да, есть исправления и продолжение работы. Вы должны это видеть на первой страницы устройства. Там появляется значок который способен изменить прошивку на последнюю. Если он появляется, то это значит есть новый файл.
 
Сверху Снизу