• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

pvvx

Активный участник сообщества
2. снял галку "разрешить 160МГц" (по идее чем меньше частота тем ниже потребление?).
Сильно не сказывается. Особенно при постоянной передаче данных...
4. я к сожалению плохо в вифи понимаю, но у меня стоит режим STATIONAP_MODE... sleep не пробовал - если он заснет то кто его разбудит? пардон если вопросы тупые...
Это другой sleep - условно он будет пытаться "спать" между пакетами передачи...
5. если использовать модуль в своей разработке, то кроме TX\RX\CTS\RTS что еще в контроллер завести для полного контроля на случай если вдруг окажется что чип не так работает... читал тут что некоторые как-то его контролируют, но видимо это от задачи зависит, я пока не придумал как я могу мост контролировать... RESET, CH_PD заводить?
Всё и всегда зависает. Одно чаще, другое реже. Если не хватает стабильности (при ваших условиях работы), то желательно завести RESET и дергать, если нет реакции модуля энное время.
6. Еще вот Вы упомянули про DC-DC, а не может он как-то фонить и давать наводки на модуль?
Указанные ранее модули с ali работают и ничего плохого не наблюдалось. При резкой перегрузке и прочих замыканиях чего попало там иногда взрывается чип, но процесс быстрый и к возгораниям не приводит :) Может в глаз попасть осколком :) Пробой вход-выход не наблюдался, в отличии от КРЕН.
 
Здравствуйте!!!
А как сделать чтоб передача данных была не пакетная, а потоковая.
А то так все хорошо, но когда с устройства идут данные на терминале они пакетами идут
а в приложении от устройства на WINDOWS там стрелка дергается.
 

achilles85

New member
@pvvx Спасибо за прошивку. Прошил модуль 12Е, все завелось с первого раза. Но есть проблема с подключением устройства на линии Tx Rx. А конкретно k-line адаптер для диагностики авто. Если адаптер сидит на этих линиях, то модуль не включается. Стоит разорвать линию Tx и модуль загружается. Что я делаю не так? В настройках модуля может что нужно изменить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx Спасибо за прошивку. Прошил модуль 12Е, все завелось с первого раза. Но есть проблема с подключением устройства на линии Tx Rx. А конкретно k-line адаптер для диагностики авто. Если адаптер сидит на этих линиях, то модуль не включается. Стоит разорвать линию Tx и модуль загружается. Что я делаю не так? В настройках модуля может что нужно изменить?
TX вывод на GPIO1 не влияет на загрузку модуля... Тут необходимо уточнить вопрос - конкретизировать что и как там у вас...
 

achilles85

New member
@pvvx
Есть адаптер COM - K-line для диагностики автомобиля. Собран на микрухе мах232 5-ти вольтовой. Хочу использовать модуль 12е как беспроводной ком-порт. Rx и Tx адаптера k-line соединил с соответствующими Rx и Tx и модуля esp. Землю с k-line адаптера также на землю esp. В таком виде при подаче питания на адаптер и модуль, то esp не стартует. Не мигает синий светодиод и также не видно его в доступных вифи сетях. Если подать питание на оба устройства с разомкнутой линией Tx, то esp стартует.
Сам esp запитан от 1117. А 1117, как и адаптер k-line, запитан от LM7805.
Строго не судите если плохо описал ситуацию) В настройках модуля ничего не трогал, все по дефолту.
 

achilles85

New member
Такое же поведение модуля было замечено при подключении его к юсб-ком переходнику питающегося от 5в. Сам модуль также питался от 1117. НО! Стоило мне подключить модуль к юсб-ком переходнику на борту которого есть 3.3в (запитал модуль как раз от переходника) как все завелось
 

pvvx

Активный участник сообщества
Такое же поведение модуля было замечено при подключении его к юсб-ком переходнику питающегося от 5в. Сам модуль также питался от 1117. НО! Стоило мне подключить модуль к юсб-ком переходнику на борту которого есть 3.3в (запитал модуль как раз от переходника) как все завелось
Проследите как подключены другие выводы модуля, отвечающие за его старт в нормальный режим работы (запуск с Flash). Возможно уровень с сигнала TX влияет на них, если они не подключены правильно (с подтягивающими резисторами).

CH_PD, RESET, GPIO0, GPIO2, должны быть подтянуты (pullup) к питанию (VCC) через резистор от 4,7 до 50 кОм.

GPIO15 должен быть подтянут к GND резистором до 10 кОм.
Вход ADC не желательно оставлять 'висящим' - подтяните к GND через какой резистор. При приеме на него помехи с амплитудой более 1В модуль может "виснуть".
На входе RESET желательно иметь малую емкость, подключенную к GND, хотя-бы порядка 1 наноФарады. Без него, внешняя помеха с длительностью в 0.5 нс перезагружает модуль.
 
Последнее редактирование:

achilles85

New member
@pvvxGPIO0, 2, EN подтянуты к VCC через 10кОм. GPIO15 к земле через 10кОм. А вот RST и ADC как раз и висят в воздухе. А остальные выводы GPIO 4, 5, 12-16 можно оставить без подтяжки?
 

achilles85

New member
@pvvx Между RST и землей повесил кондер 1нф, ADC подтянул к земле резистором 10кОм. Модуль все равно не запускается с подключенным к нему адаптером. Что можно еще сделать?
 

Urus

New member
@pvvx Доброго времени суток. Я тут совсем новичок. В шапке в упор не вижу как залить эту прошивку в модуль? Направьте пожалуйста на инструкцию по заливке прошивки
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx Доброго времени суток. Я тут совсем новичок. В шапке в упор не вижу как залить эту прошивку в модуль? Направьте пожалуйста на инструкцию по заливке прошивки
Программ прошивальщиков ныне очень много. Берете, к примеру эту FLASH DOWNLOAD TOOL
и прошиваете fullflash_tcp2uart.bin из fullflash_and_webfs_062.zip по адресу 0, с установкой FLASH 512k
 

achilles85

New member
Замерил напряжение на Tx и Rx адаптера. На Tx 0, Rx -9в.
CHIPTUNER.RU - K-Line. Диагностический адаптер по ссылке описание адаптера, вариант "Адаптер K-LINE © VSM".
Осцила нет чтобы глянуть что там на этих ногах происходит. Сам адаптер исправен, так как через USB-COM шнурок все прекрасно работает.
Кстати, замерил сейчас цешкой напряжение между землей и Tx шнурка - и там тоже -9В. И как я выше писал, при подключении этого шнурка к модулю для прошивки - модуль не запускался, так же как при подключении модуля к адаптеру.
 
Сверху Снизу