Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Простые WiFi часы

Тема в разделе "Другие проекты", создана пользователем voldemar2005, 13 апр 2016.

1. fsergei70

fsergei70 Новичок

Симпатии:
    0
    Это мой первый опыт работы с ESP, не подскажете в какой последовательности загружать файлы из архива 1 пост. Открыл проект в IDE а там несколько вкладок. Какие настройки arduino ide выбирать, я имею в виду память 4 (1spiffs) или 4 (3spiffs), какую частоту. У меня плата nodemcu V3 Lua

2. voldemar2005

voldemar2005 Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    52
    все файлы из папки "clock5web"

Screenshot_1.jpg

без разницы, выбирай любые.

SES нравится это.
  3. fsergei70

fsergei70 Новичок

Симпатии:
    0
    А в какой последовательности? если компилировать все вкладки и записывать на esp не будут они затирать друг друга?

4. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    226
    @fsergei70 в архиве не бинарник прошивки, а скетч для Arduino IDE. Разархивируйте все файлы в папку проекта и открывайте с помощью IDE. Она сама всё откроет правильно. Потом компилируйте и заливайте в есп.

5. SES

SES Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Уважаемый @voldemar2005, у меня есть несколько вопросов:
    1. У меня на матрице постоянно светится крайняя правая точка в нижнем ряду, как ее потушить, или она там нужна для каких то целей?
    2. С какой целю вы тушите Wi-Fi?
    3. Почему не используете системные часы?
    Код (C):
    1.   setSyncProvider(getNtpTime);
    2.   setSyncInterval(3600);
    P.S.: Это мое первое знакомство с ESP (Arduino) и периферией.
    Заранее благодарен,
    Евгений.

6. voldemar2005

voldemar2005 Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    52
    SES,
    1. Если светится вверху, то это включенный будильник, внизу - включенный WiFi.
    2. А зачем его держать включенным, если он нужен только для синхронизации времени, один раз в день. Как никак но эфир засоряет.
    3. А что такое системные часы? Этот код я так понял синхронизирует время по NTP, а для этого необходим постоянно включенный WIFi (см.п.2). Точности DS3231 с головой хватает, даже синхронизация раз в день излишняя.

7. Xakep

Xakep Новичок

Симпатии:
    2
    В общем может кому нибудь пригодиться...

Одновременно в живую изучал что такое микроконтроллеры и с чем их едят, и пытался сделать что нибудь нужное.
    Делюсь "Как есть" тем что у меня получилось.

. Будильники сейчас управляют 3-мя реле. пины реле прописываются в массиве alarm_pin
    . За место одного из реле можно подключить пассивный Бузер, номер реле за место которого потключен Бузер прописывается в константе buzzer
    . Добавлен MQTT
    . Можно читать через MQTT и отображать на табло погоду с уличного датчика
    . Можно транслировать через MQTT температуру с внутреннего датчика
    . Можно управлять реле через MQTT

. WiFi сейчас подключен постоянна из за MQTT

Примечание: Топик управления реле является префиксом, т.е. чтобы например включить третье реле нужно будет послать в топик ESP8266/Clock/RELAY_3 1 , а что бы выключить 0.
    Для второго реле топик будет оканчиваться /RELAY_2 , и /RELAY_1 для первого реле...

Картинки и видео с внесенными изменениями. (раскрыть)

ps Что то доделывать или править под чьи то желания, я не буду. Без обид...

Вложения:

Последнее редактирование: 14 июн 2018
    SergSerg12 нравится это.
  8. yri26

yri26 Новичок

Симпатии:
    0
    Пробую скомпилировать и залить на
    nodemcu V3 Lua что ни делаю выдает: 'Ошибка компиляции для платы NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module).' Помогите пожалуйста.

Вложения:

9. Xakep

Xakep Новичок

Симпатии:
    2
    В шапке темы есть архив. В нем есть всякие полезности, и в том числе библиотека Time-master на отсутствие которой и ругается Arduino IDE ...

yri26 нравится это.
  10. yri26

yri26 Новичок

Симпатии:
    0
    @Xakep
    Библиотеку Time-master установил, спасибо, но пошли другие ошибки по добавлению библиотек, их установил ну вот последняя вылезла:
    E:\Arduino\libraries\AzureIoTHubMQTTClient\src\AzureIoTHubMQTTClient.cpp:210:31: error: 'jsonBuffer' was not declared in this scope
    StaticJsonBuffer<200> jsonBuffer;
    ^
    exit status 1
    Ошибка компиляции для платы NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module).
    Не думал что такая запара с компиляцией в Arduino IDE!

11. Xakep

Xakep Новичок

Симпатии:
    2
    Я это предвидел, и по этому перезалил свой архив.
    В нем приложил библиотеки Time-master и pubsubclient-master ...
    А вот свою папку E:\Arduino\libraries\AzureIoTHubMQTTClient перемести пока куда нибуть в другое место, что бы они не конфликтовали с pubsubclient-master .

Настоящая запара с компиляцией из исходников к которым приложен только Readme.txt и в котором написано всего две строчки -
    make
    make install
    ....

12. yri26

yri26 Новичок

Симпатии:
    0
    Все хорошо, скомпилировалось, спасибо за отзывчивость!:)

Вложения:

13. Stanley Miaskowski

Stanley Miaskowski Новичок

Симпатии:
    0
    Hi Valdemar2005.
    Congratulations for the project.
    I would like to do this watch too but I have problems with compilation of the program.
    I tried to compile by Arduino IDE 1.8.5 and I receive such errors:

In file included from c:\documents and settings\administrador\configurações locais\dados de aplicativos\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\utility:68:0,

from c:\documents and settings\administrador\configurações locais\dados de aplicativos\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\algorithm:60,

from C:\Documents and Settings\Administrador\Configurações locais\Dados de aplicativos\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.1\cores\esp8266/Arduino.h:254,

from C:\DOCUME~1\ADMINI~1\CONFIG~1\Temp\arduino_build_996479\sketch\Clock5web.ino.cpp:1:

c:\documents and settings\administrador\configurações locais\dados de aplicativos\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\bits\c++config.h:429:30: fatal error: bits/cpu_defines.h: No such file or directory

#include <bits/cpu_defines.h>

^

compilation terminated.

exit status 1
    Erro compilando para a placa Generic ESP8266 Module

As I try to compile with Arduino IDE 1.6.7 I get other errors:

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\web.ino:505:3: warning: multi-line comment [-Wcomment]

//url='/set_param?tzone='+tzone+'&abrd='+abrd+'&brd='+brd+'&brd1='+brd1+'&brd2='+brd2+'&brd3='+brd3+'&brd4='+brd4+'&antp='+antp+'&hntp='+hntp+'&stim='+stim+'&temp='+temp;\n\

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\Clock5web.ino: In function 'void loop()':

Clock5web:390: error: 'set_buf_scroll' was not declared in this scope

if( phase_scroll == 3) col_scroll = set_buf_scroll( "\x3b\x3b\x3b\x3b");

^

Clock5web:395: error: 'set_buf_scroll' was not declared in this scope

col_scroll = set_buf_scroll( bufip);

^

Clock5web:406: error: 'scroll_buf' was not declared in this scope

scroll_buf();

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\Clock5web.ino: In function 'void scroll_buf()':

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\Clock5web.ino:596:11: warning: unused variable 'num_byte' [-Wunused-variable]

uint8_t num_byte, num_bit, b;

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\Clock5web.ino:596:21: warning: unused variable 'num_bit' [-Wunused-variable]

uint8_t num_byte, num_bit, b;

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\max7219.ino: In function 'void max_set_row_full(uint8_t, byte*, byte)':

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\max7219.ino:51:14: warning: comparison is always false due to limited range of data type [-Wtype-limits]

if ( row < 0 || row > 7) return;

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\show_time.ino: In function 'void show_time(bool)':

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\show_time.ino:7:8: warning: unused variable 'out' [-Wunused-variable]

byte out;

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\show_time.ino: In function 'void set_type_font()':

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\show_time.ino:292:20: warning: comparison is always false due to limited range of data type [-Wtype-limits]

if ( add_shift < 0) add_shift = 0;

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\wifi.ino: At global scope:

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\wifi.ino:50:6: warning: unused parameter 'value' [-Wunused-parameter]

void get_num( int value, uint8_t index)

^

C:\Program Files (x86)\Arduino\Clock5web\wifi.ino:50:6: warning: unused parameter 'index' [-Wunused-parameter]

Usando a biblioteca ESP8266WiFi na versão 1.0 na pasta: C:\Users\STANLEY\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.1\libraries\ESP8266WiFi
    Usando a biblioteca ESP8266WebServer na versão 1.0 na pasta: C:\Users\STANLEY\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.1\libraries\ESP8266WebServer
    Usando a biblioteca EEPROM na versão 1.0 na pasta: C:\Users\STANLEY\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.1\libraries\EEPROM
    Usando a biblioteca Time-master na versão 1.5 na pasta: C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\Time-master
    Usando a biblioteca Wire na versão 1.0 na pasta: C:\Users\STANLEY\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.1\libraries\Wire
    Usando a biblioteca ESP8266HTTPUpdateServer na versão 1.0 na pasta: C:\Users\STANLEY\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.1\libraries\ESP8266HTTPUpdateServer
    Usando a biblioteca Ticker na versão 1.0 na pasta: C:\Users\STANLEY\AppData\Local\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.4.1\libraries\Ticker
    exit status 1
    'set_buf_scroll' was not declared in this scope

Arduino 1.6.7 and 1.8.5 installed on separate computers.

I am a beginner and I do not know what to do. You could help me ?

It is possible for you to generate a * .bin file so that it can be loaded by
    FLASH DOWNLOAD TOOLS or other similar?

14. Stanley Miaskowski

Stanley Miaskowski Новичок

Симпатии:
    0
    Nobody cant help me ?:(:(:(

15. Zelezyka

Zelezyka Новичок

Симпатии:
    0
    Ошибка компиляции:
    Arduino: 1.8.8 (Windows 10), Плата:"NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module), 80 MHz, Flash, Disabled, 4M (no SPIFFS), v2 Lower Memory, Disabled, None, Only Sketch, 115200"

Clock5web_My:199:21: error: 'MQTT' does not name a type

Clock5web_My:199:34: error: expected unqualified-id before '&' token

Clock5web_My:199:34: error: expected ')' before '&' token

Clock5web_My:199:36: error: expected initializer before 'pub'

ntp:35:20: error: 'IPAddress' was not declared in this scope

ntp:35:31: error: 'timeServerIP' was not declared in this scope

ntp:62:20: error: variable or field 'sendNTPpacket' declared void

ntp:62:20: error: 'IPAddress' was not declared in this scope

ntp:62:31: error: 'address' was not declared in this scope

In file included from C:\Users\Р?лья\Documents\Arduino\Clock5web_My\Clock5web_My.ino:34:0:

Clock5web.h:66:43: error: 'time_t getNtpTime(IPAddress&)' redeclared as different kind of symbol

time_t getNtpTime( IPAddress &timeServerIP);

^

ntp:35:8: error: previous declaration of 'time_t getNtpTime'

C:\Users\Р?лья\Documents\Arduino\Clock5web_My\ntp.ino: In function 'bool get_ntp_time()':

ntp:19:57: error: 'getNtpTime' cannot be used as a function

C:\Users\Р?лья\Documents\Arduino\Clock5web_My\ntp.ino: In function 'time_t getNtpTime(IPAddress&)':

ntp:35:43: error: 'time_t getNtpTime(IPAddress&)' redeclared as different kind of symbol

ntp:35:8: error: previous declaration of 'time_t getNtpTime'

Несколько библиотек найдено для "PubSubClient.h"
    Используется: C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\pubsubclient-master
    Не используется: C:\Users\Илья\Documents\Arduino\libraries\ESP8266_Microgear
    Не используется: C:\Users\Илья\Documents\Arduino\libraries\CMMC_MQTT_Connector
    Несколько библиотек найдено для "TimeLib.h"
    Используется: C:\Users\Илья\Documents\Arduino\libraries\Time-master
    Не используется: C:\Users\Илья\Documents\Arduino\libraries\Time
    Не используется: C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\Time-master
    exit status 1
    'MQTT' does not name a type

16. MrRites

MrRites Новичок

Симпатии:
    0
    Сергей, здравствуйте. Я немного не понял как добавить функцию в скетч. Не могли бы вы сделать пример с запуском сервере и этим куском кода, чтобы было понятно, что и куда ставить!
    Вы бы очень помогли мне. Заранее спасибо!
    Сергей, здравствуйте. Я немного не понял как добавить функцию в скетч. Не могли бы вы сделать пример с запуском сервере и этим куском кода, чтобы было понятно, что и куда ставить!
    Вы бы очень помогли мне. Заранее спасибо!

17. Сергей_Ф

Симпатии:
    226
    @MrRites давайте вы попробуете сделать все точно как написано. А уж если что то будет непонятно или не получаться, то задавайте вопросы конкретно. На мой взгляд описано максимально подробно, больше добавить мне нечего.
    Если вопрос именно про функцию, то прямо так как написано и добавляете. Вместе со слешами. Копируете и вставляете в файл web.ino в конец функций.

18. Maunty

Maunty Новичок

Симпатии:
    0
    Друзья скиньте плиз полный комплект библиотек для прошивки. Ругается на mqtt и полный комплект библиотек. Буду очень признателен.

19. MrRites

MrRites Новичок

Симпатии:
    0
    Извините, что неконкретно задал вопрос. Дело в том, что я делаю другой проект и мне необходимо загрузить в файловую систему ESP страничку (HTML, CSS, JavaScript), создать кнопку на странице и опрашивать ее на нажатие, при этом она не должна быть ссылкой. После нажатия на кнопку, условно говоря, должен загореться светодиод. Как я понял, по вашему примеру это возможно.
    Лично у меня, когда я пытался разобраться с этим сам, не удалось связать код ESP и HTML страницу которая находится в файловой системе.

В вашем примере, я понимаю, будет необходимо добавить еще несколько строк для определения функции, но я не знаю какие. Не могли бы вы мне подсказать как это сделать. Если вам,к конечно не сложно.
    Заранее спасибо, хорошего дня!

20. Сергей_Ф

Симпатии:
    226

Поделиться этой страницей