• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

"Прозрачный" мост WiFi-UART на ESP2866

Artur1985

New member
Поспешил с вопросом, извините за беспокойство:(, не внимательно изучил форум, ответ на мой вопрос уже есть - http://esp8266.ru/forum/threads/bagi-i-nedosmotry-v-sdk-ot-espressif.21/, как и других статьях.

Теперь понятно, почему многие пишут о использовании их лишь в хоббийных проектах. Будет время, просто побалуюсь.

Удачи всем!
 

Artur1985

New member
Мне все таки удалось его запустить в режиме моста UART->UDP со скоростью 115200, с использованием родной прошивки для Ардуины, пусть и без проверки соединения и мелочей как перевод его на AVR (над этим еще работать), работает относительно стабильно, иногда падает. Редко, не соединяется с точкой, автоматически.

Модуль очень интересный, жаль, что его преследую такая вереница проблем. Так, что параллельно с поиском альтернатив, попробую его запустить в нужных мне режимах .

Может я поспешил записывать его в ранг игрушки, кто знает.
 

Artur1985

New member
Все удалось, решил поделится, возможно кому-то будет полезно.

Стабильный мост UART->UDP в обе стороны для Ардуино, на стандартной прошивке используются лишь команды AT.

ESP-01, версия прошивки.
AT+GMR

AT version:0.40.0.0(Aug 8 2015 14:45:58)
SDK version:1.3.0
Ai-Thinker Technology Co.,Ltd.
Build:1.3.0.2 Sep 11 2015 11:48:04
OK
Подключение, отдельный источник для ESP-01, у меня 12V через понижающий стабилизатор LM2596, питание 3,3V. С него же подается питание на ножку CH_PD.

TX от ESP на RX Ардуины, RX от ESP на TX Ардуины подключен, через Logic Level Converter 3,3v - 5v, очень удобная вещь и стоит не дорого.

На Logic Level Converter 3,3V от блока питания, 5V от Ардуинки.
Все земли объедены.

Подключение описывать не буду, можно прочитать тут - http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/.

Настройки модуля.
Код:
// Настраиваем UART с сохранением настроек.
AT+UART_DEF=115200,8,1,0,0

// Переводим в режим WiFi клиента с сохранением настроек.
AT+CWMODE_DEF=1

// Выбираем режим одиночного подключения с сохранением настроек.
AT+CIPMUX=0

// Настраиваем мас адрес с сохранением настроек. Вообще-то не обязательно, он вроде был по умолчанию, но у меня фильтрация по MAC адресам.
AT+CIPSTAMAC_DEF="5c:cf:7f:0d:40:90"

// Устанавливаем IP, IP шлюза и маску сети.
AT+CIPSTA_DEF="192.168.1.108","192.168.1.1","255.255.255.0"

// Настраиваем подключение к точки доступа с сохранением настроек, у меня без пароля защита по MAC адресам.
AT+CWJAP_DEF="Tpvin_Default",""

// Автоматическое подключение к точке доступа (сохраняется в память)
AT+CWAUTOCONN=1

// Отключаем режим сна.
AT+SLEEP=0

// Сохранить настройки передачи данных, для сквозной передачи.
AT+SAVETRANSLINK=1,"192.168.1.100",8888,"UDP",8888
Для отправки/получения данных использовал сериал монитор Ардуино. Первоначальные пакеты буду просто игнорировать и искать ready, но это уже на следующей неделе, как и передачу пакетов данных.

Оказалось это вполне рабочие модули из коробки, попробую заказать версии 01, 07, 12 в РФ, чтобы попробовать написать свою прошивку.
 
Сверху Снизу