• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сделать устройство управления эл.магн клапаном ESP 8266

esp340

Active member
Уважаемые коллеги. Звезды сказали, что я должен пройти этот путь, по изготовлению устройства, сам. Буду очень признателен, если из облака, услышу ваше мнение.
При наличии схемы, надо подобрать корпус, для габаритов будущей платы. А потом у меня вопрос. Перед тем как заказывать трассировку надо расположить элементы на размерах будущей платы, и как эту информацию донести до проектировщика? Можно отрисовать в автокаде, как этот этап происходит обычно?
Зайдите на "легкую еду" (easyeda :):)) найдите там проекты на esp8266 наиболее похожие на вашу схему, дорисуйте чего не хватает и там же потом можно выполнить и трассировку и заказ плат
 

Bekas

Member
Зайдите на "легкую еду" (easyeda :):)) найдите там проекты на esp8266 наиболее похожие на вашу схему, дорисуйте чего не хватает и там же потом можно выполнить и трассировку и заказ плат
Не получается. Надо обратиться к специалисту. Чтобы с этим разобраться надо учиться, учиться и учиться, как говорил Ленин ата. А я путник, иду к своей цели. Чтобы пообедать, мне не надо строить харчевню. Я просто зайду в харчевню и поем)))
 

Bekas

Member
Вот как примерно должна выглядеть ваша схема
Посмотреть вложение 11869
Как выглядят карты, все знают. А вот сыграть в преферанс, могут не все))) Спасибо! Думаю с этим реально разобраться.
ПС Мой рисунок отличается от классической схемы. Конденсатором и VCC на Gpio 16
 

nikolz

Well-known member
эту схему можно упростить.
убрать 10к отCH_PD на Vcc и соединить CH_PD с RESET
убрать резистор 470 если нет deep-sleep , а если есть то использовать диод шоттки вместо резистора
закоротить резистор 275-470.
Нет надобности в сигналах RTS и DTR достаточно с GPI0 поставить кнопку на землю для програмиирования.
как писал ранее - все резисторы SMD размещаются на обратной стороне модуля ESP-12. снаружи лишь кнопка и разъем.
Они соединяются с платой плоским цветным кабелем.
 

nikolz

Well-known member
Уважаемые коллеги. Звезды сказали, что я должен пройти этот путь, по изготовлению устройства, сам. Буду очень признателен, если из облака, услышу ваше мнение.
При наличии схемы, надо подобрать корпус, для габаритов будущей платы. А потом у меня вопрос. Перед тем как заказывать трассировку надо расположить элементы на размерах будущей платы, и как эту информацию донести до проектировщика? Можно отрисовать в автокаде, как этот этап происходит обычно?
Если Вы заказываете разработку платы спецу, то есть спец программа, которая и размещает ваши детали и рисует их соединение.
В результате получите файлы для изготовления плат.
Файлы посылаете китайцам и они вам делают штук 10 плат долларов за 20.
 

Bekas

Member
не надо этого. Это ошибка предыдущего рукодельника. Всё будет 100% работать и без этого.
Спасибо! На днях, как придут детали, буду паять без Gpio 16
Конденсатор между GPIO0 и землей - это ошибка. Или того кто паял, или того кто срисовывал. Если с ним работает - вам повезло, но быть его там не должно.
Я тоже не пойму, я на этих днях посмотрел много материалов, нигде такого нет. попробую в новом варианте сделать конденсатор между GND-VCC. Так правильно?
эту схему можно упростить.
убрать 10к отCH_PD на Vcc и соединить CH_PD с RESET
убрать резистор 470 если нет deep-sleep , а если есть то использовать диод шоттки вместо резистора
закоротить резистор 275-470.
Нет надобности в сигналах RTS и DTR достаточно с GPI0 поставить кнопку на землю для програмиирования.
как писал ранее - все резисторы SMD размещаются на обратной стороне модуля ESP-12. снаружи лишь кнопка и разъем.
Они соединяются с платой плоским цветным кабелем.
Надо разобраться
 

Bekas

Member
Если Вы заказываете разработку платы спецу, то есть спец программа, которая и размещает ваши детали и рисует их соединение.
В результате получите файлы для изготовления плат.
Файлы посылаете китайцам и они вам делают штук 10 плат долларов за 20.
Хороший вариант. Я бы с радостью так сделал. Если кто поможет, готов реально посотрудничать. Если есть предложения, пишите в личку. Только надо опробовать новый вариант схемы.
 

Bekas

Member
ПС Я понял, в чем фишка. Этот человек кто делал мое устройство поставил кондер так, как на ESP 12. А на 03, на этих местах другие ноги🤣
Продолжаю дальше шагать.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
эту схему можно упростить.
Из верблюда можно лошадь сделать, только зачем?
Это универсальная схема, работает сон, автоматическое программирование, отключение мс тоже иногда использую.
Я понимаю экономию на большой партии плат, а так время дороже.
 

Bekas

Member
Из верблюда можно лошадь сделать, только зачем?
Это универсальная схема, работает сон, автоматическое программирование, отключение мс тоже иногда использую.
Я понимаю экономию на большой партии плат, а так время дороже.
А можно вместо 10К поставить резисторы 47К? Уже закупил такие.
 

Bekas

Member
ПС Резисторы я заказал 4.7К, какие стояли. Подскажите плиз, они подойдут вместо 10К, или заказать новые.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Сверху Снизу