• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Сделать устройство управления эл.магн клапаном ESP 8266

enjoynering

Well-known member
если прошиваете esp01, то не нужны никакие кнопки и колодки. тупо кидаете две перемычки и uart переходник превращается в программатор для esp01.

4061d1.jpg
 

nikolz

Well-known member
Согласен, это умно, при наличии сухого контакта, можно все))). На будущей плате, я предусмотрел место для реле.
вот решение для клапана на DC 24(12) вольт с вольтодобавкой.
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=649045
----------------
На 220 вольт можно использовать реле на симисторе.
 

Bekas

Member
вот решение для клапана на DC 24(12) вольт с вольтодобавкой.
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=649045
----------------
На 220 вольт можно использовать реле на симисторе.
Я пробовал китайские реле на 12в и 220в, по виду они похожи. с голубенькой крышкой. Реле на 220в при постоянном включении, сильно греется, и они поэтому быстрее умирают. На 12в без проблем. то что вы предлагаете, это хорошо, и может пригодиться. Но в моем случае, от добра...)))
Попробую разобраться. в электронике, я бородатый дядька в 1ом классе. Но по поводу семистора идея хорошая.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Реле на 220в при постоянном включении, сильно греется, и они поэтому быстрее умирают
Вам советовали твердотельное реле ( на симисторе). Оно не греется, а если умирает, то с красивыми визуальными эффектами :) . Но в вашем случае оно не нужно.
 

Bekas

Member
Уважаемый Сергей! С моей стороны есть определенная наглость, что я занялся этой темой, не обладая необходимыми навыками. Но если это я не сделаю, то это сделано не будет. Многие ваши советы, я и рад бы воплотить, но не все доходит с первого раза, а порой и совсем не доходит))) На сегодняшний день, я понял как шить. Соберу плату и прошью. Надеюсь получится. Есть планы на будущее, не буду озвучивать, чтоб бородатый не смеялся. Спасибо за ваши умные советы. Мухтар постарается)))
ПС Я клапана, обозвал реле))) Смысл такой магнитный клапан на 220 сильно греется, когда постоянно включен. Клапан на 12в дс работает норм, никаких претензий к срабатыванию и работе нет.
 

enjoynering

Well-known member
Господа вы в своём уме? В большинстве квартир и подсобных помещениях нет заземления в розетке. Использование 220в клапана на жидкость по трубам без заземления рано или поздно закончится несчастным случаем. Только слаботочка.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Господа вы в своём уме? В большинстве квартир и подсобных помещениях нет заземления в розетке. Использование 220в клапана на жидкость по трубам без заземления рано или поздно закончится несчастным случаем. Только слаботочка.
У ТС не вода. И у него 12В DC. Читайте тему внимательно. Всё нормально. ;)

Вода не участвует в процессе, другая жидкость.
Будем надеяться, что не бензин

Клапан на 12в дс работает норм, никаких претензий к срабатыванию и работе нет.
А вот если воплотите совет https://esp8266.ru/forum/threads/sd...ja-ehl-magn-klapanom-esp-8266.6130/post-85728
то сможете его питать от 9 В (может и от 6) и греться он будет ещё меньше.
 
Последнее редактирование:

Bekas

Member
У ТС не вода. И у него 12В DC. Читайте тему внимательно. Всё нормально. ;)


Будем надеяться, что не бензин


А вот если воплотите совет https://esp8266.ru/forum/threads/sd...ja-ehl-magn-klapanom-esp-8266.6130/post-85728
то сможете его питать от 9 В (может и от 6) и греться он будет ещё меньше.
Буду разбираться, много непонятных значков, но это проще чем тайский язык)))
 

nikolz

Well-known member
Уважаемый Сергей! С моей стороны есть определенная наглость, что я занялся этой темой, не обладая необходимыми навыками. Но если это я не сделаю, то это сделано не будет. Многие ваши советы, я и рад бы воплотить, но не все доходит с первого раза, а порой и совсем не доходит))) На сегодняшний день, я понял как шить. Соберу плату и прошью. Надеюсь получится. Есть планы на будущее, не буду озвучивать, чтоб бородатый не смеялся. Спасибо за ваши умные советы. Мухтар постарается)))
ПС Я клапана, обозвал реле))) Смысл такой магнитный клапан на 220 сильно греется, когда постоянно включен. Клапан на 12в дс работает норм, никаких претензий к срабатыванию и работе нет.
Все реле ,электромагнитные клапаны, моторы и лампочки обладают пусковым током.
Для реле и клапана(соленоида) есть ток удержания.
Ток удержания в 2-5 раз меньше пускового.
чтобы реле или соленоид не грелись надо после включения уменьшать ток (напряжение) питания минимум в два раза.
------------------
Для постоянного тока можно использовать
1) приведенную выше схему для питания реле на 12 вольт, а напряжение питания схемы установить 6 вольт.
2) можно в цепь эмиттера (коллектора) управляющего транзистора ставить RC цепь.
----------
Я например таким образом у китайского реле понижаю ток с 40 мА до 8 мА, т е потребление уменьшается в 5 раз.
============
Для клапана переменного тока 220 вольт проще всего использовать реле с доп контактами или ШИМ.
 

Bekas

Member
Все реле ,электромагнитные клапаны, моторы и лампочки обладают пусковым током.
Для реле и клапана(соленоида) есть ток удержания.
Ток удержания в 2-5 раз меньше пускового.
чтобы реле или соленоид не грелись надо после включения уменьшать ток (напряжение) питания минимум в два раза.
------------------
Для постоянного тока можно использовать
1) приведенную выше схему для питания реле на 12 вольт, а напряжение питания схемы установить 6 вольт.
2) можно в цепь эмиттера (коллектора) управляющего транзистора ставить RC цепь.
----------
Я например таким образом у китайского реле понижаю ток с 40 мА до 8 мА, т е потребление уменьшается в 5 раз.
============
Для клапана переменного тока 220 вольт проще всего использовать реле с доп контактами или ШИМ.
Попав на этот форум, я не перестаю удивляться, на сколько жизнь может быть прекрасна и совершенна. Потом, оценивая свои знания, я начинаю понимать, что осматриваю мир электроники через дверной глазок, все непонятно и искажено. Главной отправной точкой сейчас для меня, это работа прототипа моего устройства в новом исполнении. О дальнейших планах совершенствования, я смотрю пока без эмоций. Для специалистов на этом форуме, это один взгляд, для меня, хотя бы приоткрыть щелочку в этой двери. На самом деле, я понял, есть простые и нужные решения, но надо их знать. nikolz спасибо.
 

Bekas

Member
Не большой практический вопрос. ESP 12 E, F, S какая разница, и есть ли? По посадке, как понимаю, они одинаковые. Какую заказывать? Почему S дороже?
 

enjoynering

Well-known member
2) можно в цепь эмиттера (коллектора) управляющего транзистора ставить RC цепь.
----------
Я например таким образом у китайского реле понижаю ток с 40 мА до 8 мА, т е потребление уменьшается в 5 раз.
где про RC цепь для уменьшения тока удержания почитать?
 

Bekas

Member
Как называется разъем для внешней антенны на 07, и чтоб подключить антенну, надо чего то дорабатывать?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Не большой практический вопрос. ESP 12 E, F, S какая разница, и есть ли? По посадке, как понимаю, они одинаковые. Какую заказывать? Почему S дороже?
Вам без разницы. S типа имеет сертификат США.
называется разъем для внешней антенны на 07
Зачем вам его название? Берете обычную ноутбучную готовую антенну wifi. Там будет ответная часть. Дорабатывать надо. В инете полно инструкций, как перепаять 0-резистор. Но вы сами вряд-ли справитесь, лучше попросить в сервисе по сотовым телефонам.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
где про RC цепь для уменьшения тока удержания почитать?
Мелькает в интернете самопал с параллельным включением резистора и кондёра в цепи коллектора. Резистор подбирается по току удержания, кондёр по току срабатывания. Обычно рекомендуют 1кОм + 470мкФ. Собственно и всё.


С не меньшим успехом ставят последовательно с реле лампу накаливания на номинальное напряжение. В холодном состоянии нить имеет малое сопротивление и обеспечивает пуск реле, потом разогревается и сопротивление возрастает и ток уменьшается.
 
Последнее редактирование:

Bekas

Member
Вам без разницы. S типа имеет сертификат США.

Зачем вам его название? Берете обычную ноутбучную готовую антенну wifi. Там будет ответная часть. Дорабатывать надо. В инете полно инструкций, как перепаять 0-резистор. Но вы сами вряд-ли справитесь, лучше попросить в сервисе по сотовым телефонам.
Спасибо. На алике видел антенны специально для ESP, какая лучше? https://aliexpress.ru/item/32671154...b1a-0aa5c1f8fb7a,tpp_buckets:21387#0#233228#1
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Спасибо. На алике видел антенны специально для ESP, какая лучше? https://aliexpress.ru/item/32671154...b1a-0aa5c1f8fb7a,tpp_buckets:21387#0#233228#1
О! Неужели сами нашли!? И даже название разъема есть. Какая лучше - читайте отзывы. Выбирайте. Всё в ваших руках.
 
Сверху Снизу