• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Sming Open Source Framework для нативной разработки прошивок ESP8266

anakod

Moderator
Команда форума
JustACat, я весьма за, может быть Вы поможете с оформлением темы (или может быть даже с каким-нибудь небольшим описанием\вводными инструкциями)?
 
О каком патче идет речь,что то не понял.Строки в makefail для windows расскоментировал
Error: Program "make" not found in PATH
 
Дело в том,что я ничего не обновлял,то есть UDK у меня предыдущий,просто добавил в проект обновленный Sming
и добавьте в переменную окружения PATH путь к папке с make.exe
Вот тут если можно по подробнее пожалуйста
Неплохо было бы сделать мануал по русски тоже
https://github.com/anakod/Sming/wiki/Windows---Manual-Installation
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Дело в том,что я ничего не обновлял
Ну, Sming-то обновили, а он сильно изменился, недавно - стал кроссплатформенный. (читайте несколько сообщений назад)
Вот тут если можно по подробнее пожалуйста
Ну, например. А так есть разные варианты, как это сделать, можно и из командной строки.
Вся фишка в том, чтобы к значению переменной PATH (а там у вас уже прописано через ; куча разных путей) добавить еще и путь к файлу make.exe Именно добавить, а не перетереть все то, что там уже есть.
Допустим, у вас было так:
C:\ProgramData\Oracle\Java\javapath;C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\PhysX\Common;C:\Windows\system32;C:\adb;C:\Python27
А станет так:
C:\MinGW\bin\;C:\MinGW\msys\1.0\bin\;C:\ProgramData\Oracle\Java\javapath;C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\PhysX\Common;C:\Windows\system32;C:\adb;C:\Python27
То есть да, добавить лучше в начало. И да, предполагается, что make.exe лежит тут: C:\MinGW\msys\1.0\bin\
Ну и после манипуляций лучше все закрыть и открыть заново.
Неплохо было бы сделать мануал по русски
Согласен, но пока ни у кого руки не дошли, увы :(
 
а там у вас уже прописано через ; куча разных путей
JustACat, куда именно добавить?Где прописать этот путь?

Нет,ну так дела не пойдут.Уважаемые авторы проекта,создатели и опытные пользователи,
напишите подробный мануал по установки и настройки Sming.

Кое как прописал путь,даже не знаю правильно или нет,туда или не туда,вроде ошибки пропали,но появились вот эти:
Makefile:20: /Makefile-project.mk: No such file or directory
make: *** No rule to make target `/Makefile-project.mk'. Stop.

И что вот это такое?Откуда это взялся этот путь в makefail?:)
SMING_HOME = c:/tools/sming/Sming
 
Последнее редактирование:

anakod

Moderator
Команда форума
PATH я прописываю так: Win+PauseBreak > Дополнительные параметры > Переменные среды.
Там выбираю Path и добавляю в конец нужные элементы. Должно заканчиваться на ";".

Кроме того должны быть заданы SMING_HOME и ESP_HOME с соответствующими путями.

Климатехник, если не хотите настраивать окружение вручную, воспользуйтесь авто установкой: https://github.com/anakod/Sming/wiki/Windows-Quickstart
Chocolatey прописывает все пути и зависимости автоматом.
 
Последнее редактирование:
Выбрал PATH,нажал изменить,там было старое значение переменной,от другого компилятора SDCC,его удалил,вставил вот это:
C:\MinGW\msys\1.0\bin;C:/Program Files/Java/jre1.8.0_40/bin/client;C:/Program Files/Java/jre1.8.0_40/bin;C:/Program Files/Java/jre1.8.0_40/lib/i386;C:\Windows\System32;C:\;C:\eclipse;

Кроме того должны быть заданы SMING_HOME и ESP_HOME с соответствующими путями
Теперь вот это,куда должны быть заданы,куда задать,и с какими путями?Что то я совсем уже запутался
 

anakod

Moderator
Команда форума
Если настраиваете в ручную, то эти переменные можно задать прямо в Eclipse IDE: Window > Preferences -> C/C++ > Build > Environment
 
Что опять у меня не так?сделал автоматом,все загрузилось.Правда sming загрузился 1.0.5.Решил поставить в ручную последнюю версию.Загружаю в проекты и все
 
Последнее редактирование модератором:

anakod

Moderator
Команда форума
Он не может найти C:/tools/sming/Sming
У Вас точно указан правильный путь?

сделал автоматом,все загрузилось.
Что сделали, поясните пожалуйста, подробнее? Чтобы что-нибудь подсказать нужно знать все детали: что устанавливали, в каком порядке, какие пути у SDK и Sming, что прописывали\не прописывали в переменные окружения (и где). Можем с Вами по шагам пройтись если где-то будут затруднения.
 
Последнее редактирование:
anakod,вообщем кое как разобрался с путями.теперь вот такая проблема
Прошу прощение за большие изображения,потом удалю
 
Последнее редактирование модератором:

anakod

Moderator
Команда форума
К сожалению по скриншотам сложно сказать что-нибудь определенное.

> нужно знать все детали: что устанавливали, в каком порядке, какие пути у SDK и Sming, что прописывали\не прописывали в переменные окружения (и где). Можем с Вами по шагам пройтись если где-то будут затруднения.

Запускали ли вы автоустановку через Chocolatey? https://github.com/anakod/Sming/wiki/Windows-Quickstart
 
Пишу все по порядку:
1)Удалил все,то есть UDK, eclipce,SDK.
2)Запустил автоустановку через Chocolatey.Все загрузилось и установилось,Sming почему то установился 1.0.5 версии.
3)Попробовал скомпилить,все собралось без ошибок.Удалил sming.examples.
4)Скачал как говорится вручную новую версию Sming 1.1.0 версии,распаковал в папку с:/tools/
5)Задал переменные в Eclipse IDE: Window > Preferences -> C/C++ > Build > Environment
название SMING_HOME,переменная c:\tools\Sming\Sming.
тоже самое и с ESP_HOME,c:\Espressif.
6)Путь к Espressif: c:\Espressif
7)Путь к Sming: c:\tools\Sming\Sming
8)Открываю пример HttpServer_ConfigNetwork.
9)Раскоментировал строки касающиеся windows в Makefile-user.mk в самом примере
10)Компилирую,выходит вот это: make: *** c:/tools/Sming/Sming: Invalid request code. Stop.
 

anakod

Moderator
Команда форума
Климатехник,
1) Попробуйте ничего не менять в Makefile-user.mk (взять оригинальный)
2) Перезапустили ли Eclipse после задания переменных окружения?
 
Что то мне смешно стало сейчас до слез:)Закоментировал Makefile,сборка прошла успешно.Уважаемые,надо бы такие нюансы сообщать,
и все таки русский мануал не помешает.
Вот последние строки:
eagle.flash.bin-------->0x00000
eagle.irom0text.bin---->0x9000
Done
Checking for spiffs files
No files found in ./files.
Creating empty spiff_rom.bin (16384 bytes)
spiff_rom.bin---------->0x40000
нормально все?А то уже что то сомнения остались.
Так а где же тогда мне менять скорость и номер порта?
 

anakod

Moderator
Команда форума
Да, сейчас все правильно, в дальнейшем можно будет заливать файлы напрямую с помощью spiffy (а не только через FTP) но эта фича пока еще в процессе тестирования и обкатки.
Что касается предыдущей ошибки - связана с тем что похоже в Make был не тот путь или это была не последняя версия. Повторил Ваш эксперимент - получил ту же ошибку, но задав правильный путь (у меня ветка хранится не в tools) все заработало. Вообще в мейкфайлах теперь ничего менять не требуется, все переменные можно задавать глобально в настройках эклипс и\или системы (например уникальный номер ком порта для всех примеров, скорость и т.п.)
 
anakod, намекните пожалуйста,а лучше прямо ткните носом,где в эклипсе поменять,каким образом поменять com порт,не совсем понятно
 
Сверху Снизу