• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

sL0n1k

Member
0x181C добавлю, пин код и s2/s8 раз уж так,
потому как через неделю уже могу и не вспомнить, что такое вообще было))
 

sL0n1k

Member
Здрасьте.
Такой вопрос возник для pvvx:
у Вас есть свои девайсы?
Если есть, то как это выглядит и внесены ли в реестр СИ?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Здрасьте.
Такой вопрос возник для pvvx:
у Вас есть свои девайсы?
Если есть, то как это выглядит и внесены ли в реестр СИ?
Лично у меня нет. Но есть у моей конторы, сделанные под моим руководством в технической части. Регистрация то не на частное лицо, а на юрика и этими делами занимаются специально принятые на работу люди. Я в это не сильно лезу - своих забот хватает. Там нужно только время - вся регистрация происходит очень медленно, а техническая часть им всем пофигу - можно вписать что угодно, т.к. "регистраторы" и вся цепочка технически безграмотные...
 

pvvx

Активный участник сообщества
И ныне всех больше интересует "как внести сведения в единый реестр российского программного обеспечения", т.к. это влияет на налоги (НДС)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот туды и запихайте исходники своей программы https://reestr.digital.gov.ru/ совместно с описанием как это собрать и что используется (где взять и какая лицензия) :) От частников тоже можно...
А потом это всё утечет во все стороны и всем подряд, как это происходит со всеми базами... :)
 

sL0n1k

Member
Вот туды и запихайте исходники своей программы https://reestr.digital.gov.ru/ совместно с описанием как это собрать и что используется (где взять и какая лицензия) :) От частников тоже можно...
А потом это всё утечет во все стороны и всем подряд, как это происходит со всеми базами... :)
Это тоже не нужно)
Покажите девайсы свои?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это тоже не нужно)
Покажите девайсы свои?
Это промышленные устройства и тут они не нужны. Из последних - это измерители % соотношения газов, системы управления на подобии PLC и т.д.
Тем более зачем мне публичное освещение всего, что делается в нескольких ООО?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Такие решения не принимаются одним из учредителей :)
А некоторые начальные макетные образцы, что попроще, и так еcть на данном сайте.
Опишите что конкретно нужно и какая тех. информация. Так будет проще.
 

sL0n1k

Member
Время от времени возникают задачи измерения влажности и температуры в каких-либо учреждениях типа библиотек, разных хранилищ, где бюджеты ограниченны, но нужно много распределенных точек контроля. Тут аля-Xiaomi идеально подходят по всем параметрам. Наши девайсы предназначены для другого, не имеют экрана, часто не вписываются в бюджет. Оригинальны Xiaomi, понятно, без данных в адверте - плохое решение. Хотя коллектор у меня может и в режиме коннекта все собирать, но практика показала, что при большом кол-ве девайсов они начинают влиять на количестве обрывов связи с коллектором, что приводит к высаживанию батареек очень быстро. Вот собственно так, но часто есть требование к наличию средства измерения в реестре.
Как то так.
 

izhadapter

New member
У меня ещё одно предложение.
Надо сделать отключение передатчика вообще.
большую часть времени эти термогигрометры не подключены к каким-либо устройствам.
Поэтому было бы логично иметь возможность включения передатчика когда это действительно надо.
 

sL0n1k

Member
да, для этого есть у меня long deep sleep, хотел предложит pvvx это реализовать в его прошивке
там в доке вроде есть об этом
 

sL0n1k

Member
Hi!

Да, что-то я забыл зачем это все затеял, а вот теперь вспомнил))
И, собственно, вопрос опять же автору)

А Вам религия не позволила оставить совместимость с "ми хоме" или какие-то другие причины?)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Hi!

Да, что-то я забыл зачем это все затеял, а вот теперь вспомнил))
И, собственно, вопрос опять же автору)

А Вам религия не позволила оставить совместимость с "ми хоме" или какие-то другие причины?)
1. У MiHome дурной формат
2. При соединении, для некоторых функций, используется шифрация с другим ключом. Предлагаете публиковать сертификаты и ключи компании Xiaomi?
3. Пользовательское соглашение, которое вылазит в MiHome при регистрации устройства, запрещает всё на свете. Даже смотреть на бинарный код.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И пока всё законно, т.е. придраться не к чему - вся информация получена из публичных источников.
Хотите XIoami, точнее Mijia, и их серверы? Тогда публикуйте их приватный ключ и начните игру-войну - кто кого перешифрует в следующей версии. Пользователи будут рады от многообразия вариантов и глюков каждой новой версии шифра...
 

sL0n1k

Member
1. У MiHome дурной формат
2. При соединении, для некоторых функций, используется шифрация с другим ключом. Предлагаете публиковать сертификаты и ключи компании Xiaomi?
3. Пользовательское соглашение, которое вылазит в MiHome при регистрации устройства, запрещает всё на свете. Даже смотреть на бинарный код.
Это понятно.
Ответьте прямо, почему Вы это не сделали? Это может облегчить задачу. Моя религия это делать позволяет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
С Tuya уже поигрались - теперь прошить ничего не могут. :)
Это понятно.
Ответьте прямо, почему Вы это не сделали? Это может облегчить задачу. Моя религия это делать позволяет.
Я уже давно наигрался в такие игры и если и так хорошо - то лучше не трогать.
Хотел, это даже в коде видно - есть все дублирующие UUID, но передумал - кривой формат истории и вообще всего интерфейса. Мне не понравилось.
Да и цель тупая - использовать MiHome (?).
Текущая и так работает со шлюзом от Xioami.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Моя религия это делать позволяет.
Дык сделайте - приватные ключи в студию, публичный ключ в прошивке и везде пока одинаков. Я потом вставлю :)
Напишите статью или выложите в github и типа. Тогда люди смогут продолжить использовать репо с текущими прошивками - не закроют, т.к. не мои делишки и всё из оф. источников :)
 
Сверху Снизу