• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение TLSR8269

pvvx

Активный участник сообщества
■ Multi-level power management to minimize power consumption
◇ Rx mode current: 12mA
◇ Tx mode current: 15mA @ 0dBm output power, 22mA @ Output power
◇ Suspend mode current: 10uA (IO wake-up), 12uA (Timer wake-up)
Deep sleep mode current: 1.7uA
upload_2019-11-4_23-1-29.png

Suspend mode current: ~220uA (Timer wake-up)
upload_2019-11-4_23-2-2.png

Ноль измерителя INA226 на данном шунте:
upload_2019-11-4_23-6-22.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Такие примеры дает Telink в SDK... Ток Suspend mode в 20 раз выше заявленного.
Блин - всё от Telink надо переписывать...
 

Alex

Member
To pvvx. Я только имел ввиду что под вашу задачу "Лехко построить адаптер USB-COM-BLE без всяких специальных дров и кучи чипов" вполне подпшел бы nRF. Но если интерес "расковырять" телинк, то тут вопросов нет :)
По поводу NanoPi сомневаюсь что эта печка сравнится по поптреблению с телинк + 8266. Если кончно всю переферию отрубить, но все равно сомнительно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
To pvvx. Я только имел ввиду что под вашу задачу "Лехко построить адаптер USB-COM-BLE без всяких специальных дров и кучи чипов" вполне подпшел бы nRF. Но если интерес "расковырять" телинк, то тут вопросов нет :)
По поводу NanoPi сомневаюсь что эта печка сравнится по поптреблению с телинк + 8266. Если кончно всю переферию отрубить, но все равно сомнительно.
TLSR8269, CPU 48Mhz, всё ненужные устройства отключены, все CLK на все ненужные устройства отключены, работает только USB и CPU, 10 запросов в USB с эхо по 2 килобайта:
upload_2019-11-5_10-46-20.png
В итоге уже за 28 мА.
Если включить BLE и прочее, то уже хорошо жрать будет...
Печка NanoPi ели CPU ядра на GHz. При опускании частоты опускается и напряжение и всё будет ок :p
Она в штатном режиме пашет при питании от USB, чего не может ESP32 :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Включено всё, WiFi ST ищет AP, своя AP включена:
upload_2019-11-5_11-13-24.png
Кабеля длинные и дают просадку (5.1V на компе в разъеме)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Даже тут
NEO2 самая малопотребляющая - на первой прошивке и неправильно настроенном DC-DC на CPU (первая недоработанная версия), да неизвестно что там он тестирует (наверно и видео процы включены). И у меня не прыгает более 220 мА вообще за время от старта до ... на OpenWRT. Частоты ещё не снижал - так пока нормально - жрет до 1 Вт.
 

Alex

Member
Уговорили :) куплю в коллекцию. Хотя для опен врт может и экономнее есть варианты, разве что без bluetooth и не такие мощные. Хотя конечно от задачи зависит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почитал про PYH6202. Не плохая штука. Модулей готовых правда нет. Думаю дело времени, свежак похоже. Можно часов набрать, еще куча запчастей останется. Welcome [Phyplus Wiki]
SDK есть, примеры под Keil. И все собирается без бубна. Тузла шить через UART есть. JTAG присутствует. Нафиг эти TLSR8269.
Ну и как - удалось перепрошить данные часы?
Это к вопросу - стоит ли там купить...
PS: Мой продавец часов с указанием что там Telink8266 прикидывается дурачком - типа пришлю новые если сломаны, только закройте спор. Я ему пишу - нужны часы как в описании, на Telink8266. Он - часы сломаны? :) Я - меняй описание товара. Ну и т.д.
Время до передачи/прекращения спора ещё есть...
 

Alex

Member
Не занимался еще ими, лежат ждут погоды ;)
Я не стал разбираться с продавцом, хотя отзывы были по лоту плохие и вроде как он предлагал другим компенсацию. За доллар два разборки устраивать лениво.
Как набор запчастей меня устраивает. Если надо фото потрохов скину.
Видел INA2XX V0.0.0.8 вышла. Чего там интересного?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не стал разбираться с продавцом, хотя отзывы были по лоту плохие и вроде как он предлагал другим компенсацию. За доллар два разборки устраивать лениво.
Как набор запчастей меня устраивает. Если надо фото потрохов скину.
Киньте пожалуйста в личку. У вашего продавца не написан тип проца и спора не может быть.
Со своим я договорился - он снял данный товар - будет менять описание :)
Видел INA2XX V0.0.0.8 вышла. Чего там интересного?
Исправление ошибок и другие мелочи...
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Alex
nRF оказывается тоже имеет Power-Profiler:
Power Profiler Kit
Но ценник :) https://ru.aliexpress.com/item/32784665445.html
Я собираюсь как-нибудь долепить ina226 + какой управляемый DC-DC с программной установкой напряжения и тока, да заказать платки...
Нужно сделать максимально дешевым и простым. По этому возникает много вопросов. Где бы это обсудить?
Китайцы что-то пока не додумались до таких вещей, хотя уже делают всё что не попадя (всякое дерьмо)..
 

Alex

Member
Интересно Power-Profiler. Качну сейчас, посмотрю что там. На бортный АЦП видимо используется. Цены на фирменные демо борды конечно ужас. Но тут ничего не поделаешь.
Фотки чуть позже скину. Про обсудить не понял? С китайцами о производстве? Идея конечно интересная, железку то сделать можно. Софт нужен хороший на PC, тогда можно и на краудфандинг выйти.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересно Power-Profiler. Качну сейчас, посмотрю что там. На бортный АЦП видимо используется. Цены на фирменные демо борды конечно ужас. Но тут ничего не поделаешь.
Там очень узкий диапазон измерения типа 0..30 мА и пару фиксированных выходных значений напряжения и это целая платища с уймой деталей и втыкается в такую-же основную борду, а просят за неё как за целый Лаб БП c такими-же функциями.
Фотки чуть позже скину. Про обсудить не понял? С китайцами о производстве? Идея конечно интересная, железку то сделать можно. Софт нужен хороший на PC, тогда можно и на краудфандинг выйти.
Какие нафиг китайцы и "краудфандинг"? Сам закажу платы, а если схема удачная будет, то опен проект и сами всё допишут.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот у китайцев, типа самое лучшее:
1800.14руб. 20% СКИДКА|RD DPS5005 постоянная связь DC DC напряжение тока понижающий модуль питания понижающий преобразователь напряжения вольтметр 50 в 5A-in Мультиметры from Инструменты on AliExpress - 11.11_Double 11_Singles' Day
и куча всякого хлама в виде управляемого вручную DC-DC с индикатором и USB разъемами :)
Первый хоть работает по BT или USB(c развязкой).
Но у всех у них одна беда - на выходе стоит жирный электролит и при случайном замыкании на какую ногу всё сгорает. Такое ограничение тока виде амперного импульса на выставленное напряжение :)
Ну дети, делать лаб.БП ещё не научились, но везде используют это словосочетание для рекламы - лабораторный блок питания :) А начинающие хавают. :) :)
 

Alex

Member
Шо та сомневаюсь я что "опен проект и сами всё допишут", любят либо готовое либо купи конструктор. На 1000 человек один что то будет делать. Есть пример NanoVNA. Придумал японец, допилил и продает китаец. Из ex СССР два три человека допиливают под себя. А судя по отзывам покупают сотни.

По поводу Power-Profiler, схему глянул. Накрутили конечно. Я только не понял шунт 510 ом? Или это связано с измерением uA? А вот софт понравился. К нему бы свою железку прикрутить.
 

A_D

Active member
Вот у китайцев, типа самое лучшее:
1800.14руб. 20% СКИДКА|RD DPS5005 постоянная связь DC DC напряжение тока понижающий модуль питания понижающий преобразователь напряжения вольтметр 50 в 5A-in Мультиметры from Инструменты on AliExpress - 11.11_Double 11_Singles' Day
и куча всякого хлама в виде управляемого вручную DC-DC с индикатором и USB разъемами :)
Первый хоть работает по BT или USB(c развязкой).
Но у всех у них одна беда - на выходе стоит жирный электролит и при случайном замыкании на какую ногу всё сгорает. Такое ограничение тока виде амперного импульса на выставленное напряжение :)
Ну дети, делать лаб.БП ещё не научились, но везде используют это словосочетание для рекламы - лабораторный блок питания :) А начинающие хавают. :) :)
Есть отличный проект, который лишен всех детских недостатков наборов с али - Leoniv: PSL-3604 собирал его - работает просто отлично.

Так же есть его вариация на другом мк и немного другом исполнении:
d-el/PS3604L
d-el/PS3604L_Panel
d-el/PS3604L_Regulator
d-el/_Closed_PS3604L_Panel_L4
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть отличный проект, который лишен всех детских недостатков наборов с али - Leoniv: PSL-3604 собирал его - работает просто отлично.

Так же есть его вариация на другом мк и немного другом исполнении:
d-el/PS3604L
d-el/PS3604L_Panel
d-el/PS3604L_Regulator
d-el/_Closed_PS3604L_Panel_L4
Проверку КТ315-ым пройдет?
К выходу подключаем KT315 К-Э питанием наоборот. Устанавливаем некий ток до нескольких мА. Поднимаем напряжение.
Обычно с 7..18 В (таков разброс у транзисторов) должна начаться генерация чистейшей пилы. Частота будет зависеть от выходной емкости БП и установленного тока. Если емкости нет - генерации тоже нет - поведение как у стабилитрона. Если емкость большая - примерно тоже самое...
Думаю что не пройдет :)
С резистором пилы не будет:
GenKT315.gif
 

pvvx

Активный участник сообщества
DPS5005: выход 9.3V, ограничение по току 0.001A (которые 7 мА :)), какой-то КТ315Б:
DPS5005-9.3V-0.001A.gif
Линейно ток БП выдать не может, выходная емкость дцать мкФ (точно считать лень).
 

A_D

Active member
Проверку КТ315-ым пройдет?
К выходу подключаем KT315 К-Э питанием наоборот. Устанавливаем некий ток до нескольких мА. Поднимаем напряжение.
Обычно с 7..18 В (таков разброс у транзисторов) должна начаться генерация чистейшей пилы. Частота будет зависеть от выходной емкости БП и установленного тока. Если емкости нет - генерации тоже нет - поведение как у стабилитрона. Если емкость большая - примерно тоже самое...
Думаю что не пройдет :)
С резистором пилы не будет:
Посмотреть вложение 8158
Ну, у меня КТ315 как не странно нет в наличии ) Сейчас гляну на BC847 (КТ3130 ещё есть :D ).
 

A_D

Active member
Генерит. 1мА ограничение, на 10В примерно начинает генерить такую пилу:
photo_2019-11-07_10-37-16.jpg
 
Сверху Снизу