• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Учет потребления воды и электроэнергии: ESP + Android

Алексей.

Active member
Счетчик с выходом 'сухой контакт' судя по исходникам, должен работать, а с намур-ом как быть?
Может мне не повезло, только из десятка счетчиков с которыми приходилось работать, все были намуры, сухого контакта не попадалось ;(
 
По поводу NODE MCU имел ввиду, что люди воспроизводили Ваш проект на основе платы
И вы им написали про подтяжку питания. Я имел ввиду в какой скрипт это надо включить и в какое место?
Ели вы про строчку gpio.mode(COLD_GPIO, gpio.INPUT, gpio.PULLUP) то она уже есть в файле init.lua
 
PS Добавил файл HTML, появилась страница ввода. Теперь новый квест: API key, я понимаю, что это связано с Thingspeak.com, но дальше не продвинулся :-(.
Да связано с Thingspeak.com. Регистрируетесь, создаете новый канал, делаете его публичным и в настройках канала берете это ключ
 
Счетчик с выходом 'сухой контакт' судя по исходникам, должен работать, а с намур-ом как быть?
Может мне не повезло, только из десятка счетчиков с которыми приходилось работать, все были намуры, сухого контакта не попадалось ;(
Можно попробовать рассчитать делитель напряжения. Я так сейчас показания со счетчика электроэнергии снимаю. Там у фотодиода тоже меняется сопротивление
 

Raccoon5

New member
Да связано с Thingspeak.com. Регистрируетесь, создаете новый канал, делаете его публичным и в настройках канала берете это ключ
Спасибо, Анатолий за пояснения! Зарегистрировал канал, буду тестировать устройство. А не могли бы вы ещё пояснить по поводу "изначальных" данных на странице html (1.1.1.1.) для заполнения показаний в разрезе счетчиков: инкрементирующее, результирующее, текущее. С текущим - понятно. А остальное, что?
В учётной записи thingspeak надо поля (field) какими либо "изначальными" данными заполнять? Или только создать канал и "контент" пойдет от esp?
 
Последнее редактирование:
Подстроечных непременно, и для каждого производителя счетчиков подстраивать.
Можно мерить напряжения и из этого уже делать выводы. Например, при первом включении несколько импульсов использовать для калибровки и дальше использовать эти значения для определения
 

Алексей.

Active member
Можно мерить напряжения и из этого уже делать выводы. Например, при первом включении несколько импульсов использовать для калибровки и дальше использовать эти значения для определения
Калибровка не нужна, всего 4 варианта уровня напряжения:
0 - короткое замыкание, счетчик импульсов не может использоваться, Vdd (или то к чему делаем поддтяжку) - обрыв линии, счетчик импульсов так же не может использоваться, и два уровня, низкий и высокий (оба между нулём и Vdd) отличающиеся друг от друга в 2 и более раз, по ним то и определяется фронт и спад импульса :)
Выводы:
1. adc выведен всего лишь на один пин и без дополнительного обвеса можно подключить только один счетчик импульсов
2. текущая реализация ПО не работает с adc
 
Калибровка не нужна, всего 4 варианта уровня напряжения:
0 - короткое замыкание, счетчик импульсов не может использоваться, Vdd (или то к чему делаем поддтяжку) - обрыв линии, счетчик импульсов так же не может использоваться, и два уровня, низкий и высокий (оба между нулём и Vdd) отличающиеся друг от друга в 2 и более раз, по ним то и определяется фронт и спад импульса :)
Выводы:
1. adc выведен всего лишь на один пин и без дополнительного обвеса можно подключить только один счетчик импульсов
2. текущая реализация ПО не работает с adc
Так если вы все знаете зачем меня спрашивали?:) Если уровней достаточно, чтобы понять 0 или 1 на входе, то и текущую реализацию можно использовать.
 

Raccoon5

New member
Зарегистрировался на Thingspeak.com, создал канал. При режиме настройки html страница отображается на всех в доме броузерах в виде знаков "ромбиков со знаками вопроса внутри". При этом заполняемые данные в ней не сохраняются. После нажатия "сохранить" страница обновляется, модуль переходит в режим передачи данных судя по мигающему светодиоду. Если ещё раз войти в режим настройки, то видно что данные, внесённые первоначально в поля- не сохранились. Соответственно, данные на Thingspeak.com не передаются. Интересно как можно решить эту проблему?
 
Зарегистрировался на Thingspeak.com, создал канал. При режиме настройки html страница отображается на всех в доме броузерах в виде знаков "ромбиков со знаками вопроса внутри". При этом заполняемые данные в ней не сохраняются. После нажатия "сохранить" страница обновляется, модуль переходит в режим передачи данных судя по мигающему светодиоду. Если ещё раз войти в режим настройки, то видно что данные, внесённые первоначально в поля- не сохранились. Соответственно, данные на Thingspeak.com не передаются. Интересно как можно решить эту проблему?
Может ромбик говорит о том что отключен java-script? Попробуйте с телефона подключиться. Если светодиод мигает значит чего-то не хватает. Например нет настроек
 

Raccoon5

New member
При первоначальном включении при подаче питания и нажатии кнопки (по Вашей инструкции) светодиод горит постоянно появляется точка доступа ESP-....., по адресу 1.1.1.1 страница html отображается "ромбиками". В том числе и со Смарта на всех броузерах. Проверил настройки: javascript включен. Может кодировку html сменить?
 
А какое сообщение появляется при наведении на ромбик? Если бы была проблема в кодировке, то и страница не правильно отобразилась бы
 

Raccoon5

New member
Я имел ввиду, что отображается вся страница с полями и т.д. как на Вашем рисунке, только вместо кириллицы-ромбики с вопросом внутри, те проблема с кодировкой почему то. Не могу сейчас скриншот сделать, но странно ещё, что данные введённые о сети, пароле и значениях страница не сохраняет.
 
Аааа ну тогда да, дело в кодировке. А не сохраняет из-за того что для поиска значений используется регулярка. Вместо текста приходит абракадабра и esp не находит значений. Странно конечно. У меня ни разу такого не было.
 

Raccoon5

New member
Вот, люди тоже с подобным сталкивались, оказывается: https://esp8266.ru/forum/threads/ieroglify-vmesto-kirilicy.2786/
Похоже, использование спецсимволов:#,$,& и т.д. в пароле также не позволяет сохраниться данным об использованной SSID и Password. Интересно, даже если сделать "простой" пароль ( при которых данные о сети и пароле, канале на thingspeak сохраняются в файле о параметрах, данные о расходе накапливаются в соот-х файлах на ESP, но почему то не передаются на thingspeak. Интересно в чем причина? И как это "починить".
 
Последнее редактирование:

Raccoon5

New member
Анатолий! Помогите PL, я в тупике: успешно залил ваши файлы с проекта на схему с ESP, сделал канал на Thingspeak. Все делал как вы описывали. Канал публичный. Данные домашней сети "прописал". Вместо счетчиков использовал выключатели-кнопки (временно). Данные о сетевом подключении корректно указаны и "показания" успешно сохраняются в файлы на ESP. Видно в ESPlorer. Но графики на Thingspeak не рисуются. Данные, не передаются на сервис. Менял на различные Wi-Fi сети, ситуация идентична. Не могу понять в чем дело. Не могли бы сориентировать что может быть и что можно протестировать?
 
Анатолий! Помогите PL, я в тупике: успешно залил ваши файлы с проекта на схему с ESP, сделал канал на Thingspeak. Все делал как вы описывали. Канал публичный. Данные домашней сети "прописал". Вместо счетчиков использовал выключатели-кнопки (временно). Данные о сетевом подключении корректно указаны и "показания" успешно сохраняются в файлы на ESP. Видно в ESPlorer. Но графики на Thingspeak не рисуются. Данные, не передаются на сервис. Менял на различные Wi-Fi сети, ситуация идентична. Не могу понять в чем дело. Не могли бы сориентировать что может быть и что можно протестировать?
Для начала бы проверил есть ли доступ к интернету, потому что подключение к сети не значит что есть доступ к интернету. Если есть то посмотреть, что отвечает сервис на отправку показаний.
 
Сверху Снизу