• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умное отопление. котел BAXI mainfour

nikolz

Well-known member
Вы меня по прежнему веселите. ПОЧЕМУ для подсветки ворот и двери вы используете обычные датчики, а не ep8266? А на такие вещи, как управление котлом, игнорируете годами наработанные решения и хотите втулить глюкокод на есп8266? Вот объясните??!
Если мой опыт не дал нужного веса - у меня частный дом и несколько лет опыта управлением котлом. Можете прислушиваться к моим рекомендациям.
Очень смешно читать мессаги, что типа - нафига погодный датчик, если есть температура в комнате? (от AndrF)
Сразу видно, что человек никогда на ПРАКТИКЕ не сталкивался с такой ситуацией.
И поверьте, для наладки системы не обязательно штробить стены для датчиков температуры - достаточно расставить обычных бытовых термометров.
А вот что надо: на батареи - регуляторы, на котел - погодный датчик и удаленный электронный термостат. И через две-три недели вы вообще не будете годами смотреть на температуры по комнатам (если правильно единожды настроите).
Еще раз приведу ПРАВИЛЬНЫЙ пример про освещение калитки:
- можно нагородить есп, которая будет подключаться по вайфай к инету и получать по ntp текущее время а по http время захода солнца, и включать освещение по датчику движения. (то, что вы сейчас делаете по отоплению)
- а можно просто поставить датчик движения от освещенности, и он сам будет включать подсветку в темное время суток по движению (что я вам предложил проверенный вариант термостата на 0.2 C, у меня теплый пол и чувствительность системы должна быть точной.) - но почемуто перед калиткой у вас стоит именно эта система, а не по wifi управление освещенностью в зависимости от показаний датчика солнца.
А как узнать, что калитку не стащили, если есть лишь датчик движения?
 

Stan23

New member
Вы меня по прежнему веселите. ПОЧЕМУ для подсветки ворот и двери вы используете обычные датчики, а не ep8266? А на такие вещи, как управление котлом, игнорируете годами наработанные решения и хотите втулить глюкокод на есп8266? Вот объясните??!
Это хороший вопрос.
Не факт что esp будет выполнят функции управления котла, даже если будет стоять непосредственно в устройстве выполняющем эти функции. Нет препятствий сделать это на Intel Xeon PC-104, Байкале или Эльбрусе например, а esp8266 будет эдаким беспроводным RS-485.

Но есть одно соображение. Если ресурсов esp8266 хватит и на сбор статистики с котла (а это первое и самое важное назначение устройства стоящего около котла) и на замкание нескольких релюшек, то зачем тратить лишние деньги?

Если мой опыт не дал нужного веса - у меня частный дом и несколько лет опыта управлением котлом. Можете прислушиваться к моим рекомендациям.
Пока я видел одну рекомеендацию "тебе это не нужно".
Если бы это было так, я бы не поднял эту тему. Логично?
Другие рекомендации, от опытного человека, я выслушаю с бАльшим уважением.

Очень смешно читать мессаги, что типа - нафига погодный датчик, если есть температура в комнате? (от AndrF)
Сразу видно, что человек никогда на ПРАКТИКЕ не сталкивался с такой ситуацией.
Смешно, согласен, но возможно он просто не выспался?

И поверьте, для наладки системы не обязательно штробить стены для датчиков температуры - достаточно расставить обычных бытовых термометров.
Э нет. Это же каждые три часа снимать показания. Постоянно смачивать ватку.
я ночью спать хочу. я днем на работе. вечером с семьей.
Пусть автоматика трудится, она кремниевая.

А вот что надо: на батареи - регуляторы, на котел - погодный датчик и удаленный электронный термостат. И через две-три недели вы вообще не будете годами смотреть на температуры по комнатам (если правильно единожды настроите).
Я хочу понимать, сколько тепла вкачалось в комнату, и сколько из него, и где именно потерялось в атмосферу.
Тут да, непосредственно управление котлом не нужно, но так и стоит оно во второй очереди, в перспективе.
Возможно недостижимой перспективе.

(то, что вы сейчас делаете по отоплению)
Вам так только кажется.

- а можно просто поставить датчик движения от освещенности, и он сам будет включать подсветку в темное время суток по движению (что я вам предложил
Датчик движения я отключил. Подсветка в сумерки работает теперь постоянно, потому что ЕЖИ, коты и собаки шныряют по тропинке ночью по своим делам как по Невскому проспекту. Лучше пусть равномерно светит постоянно, чем будет стробоскопическая дискотека.
 

Stan23

New member
Указанные Вами задачи я рассматривал (полив, управление обогревом дома,даже управления канализацией) .
В моем понимании ESP это не то решение данных задач.
Если задача с единичным применением , то ESP дешевое , простое решение.
дешевое , простое решение. Это же хороший аргумент ЗА esp.

Но , если надо много простых, дешевых, автономных и не очень умных устройств, которые работают на открытых пространствах, то
лучшим решением будет MCU+NRF(или другой приемо-передатчик).
При этом MCU - это 8 бит либо PIC либо AVR и уж точно нет надобности в WIFI.
Чем wifi здесь хуже NRF или любого другого беспроводного? кроме религиозных убеждений.

По цене разница или мала или в пользу esp.

--------------------------
Что мы при этом получаем.
1) Устройство остается дешевым и простым.
2) Система защищена от взлома и проникновения
3) Устройства меньше засоряют эфир
4) Скорость реакции устройств увеличивается примерно в 100 раз.
5) Энергопотребление в активном режиме уменьшается примерно в 100 раз.
-----------------------------
Поэтому там , где надо много устройств надо делать сеть, в узлах-связках которой добавляем
ESP или иной модуль с WIFI.
1) По цене разница или мала или в пользу esp. Сложность тоже соизмерима.
2) А оно надо? Ну вот на самом деле, зачем защищать семью засовами и сложными замками ворота, одиноко стоящие без забора в чистом поле. Честный и так не пойдет. злодея или хулигана оно не остановит.
3) Это nrf в диапазоне 2400 меньше засоряет? святым духом наверное передачу ведет?
4) Но мне не требуется столь быстрого управления. чаще всего достаточно времени реакции до 1/4 секунды. в любом случае скорость в меньшей степени зависит от способа связи.
5) Не существенно. все устройства питаются от сети 220В. даже если и будут гдето батарейки - активный режим 1/2 секунды раз в четверть часа. Но, все устройства питаются от сети 220В. При отсутствии в сети 220В существование и работа устройств полностью бессмысленно.

Что то мне подсказывает, что мнимая простота решения с nrf оборачивается затем невероятной головной болью в эксплуатации. Все эти поподвыверты с двухстрочными дисплеями, управление одной кнопкой,
настройки регистров по памяти... Наслаждайтесь таким без меня, пожалуйста.

esp легко подключается к wifi и раз затратив усилие на интерфейс управления облегчает дальнейшую жизно ежесекундно. при каждом использовании.

техника должна служить Человеку, а не Человек ей. Человеку должно быть удобно.
 

Lerik

New member
Всё значительно проще при правильном построении системы отопления. Котёл должен поддерживать в своем контуре нужную температуру, в зависимости от наружной температуры. (наружный и комнатный придется поставить. но комнатный вернуть в котельную на обратку.) На этажных и межкомнатных гребенках ставятся клапаны на каждую комнату. Которые открывают или прикрывают подачу теплоносителя в каждую комнату, от датчика. Включение и выключение насоса это не регулировка, а убийство насоса.
Вот здесь и можно контролировать все комнаты, собирать статистику и строить графики. Если нужна улица- придется ещё один датчик поставить.
 

gerkimuyda

New member
Я в свое время набрал электронных бытовых термометров с измерением влажности - и поставил в каждую комнату. Бегал смотреть на них по несколько раз в день. Когда наладил систему (выровнял температуру и в одной комнате поменял батарею) - перестал по ним бегать. Сейчас заглядываю раз в несколько недель или в месяц. Смысла на них смотреть? - нету, т.к. автоматика сама поддерживает одинаковую температуру. Разве что летом слежу за жарой (и сравниваю с уличной). Живу в частном доме (не в квартире) и куда важнее и нужнее информация о температуре на улице.
Это - как человек впервые покупает стиральную машинку - первую стирку он сидит возле и наблюдает за работой. Через время он на машинку уже внимания никакого не обращает.

Температуру по комнатам знать интересно, но если дом температурно выровнен и не очень большой - то все сводится к одной общей температуре (достаточно ее одну знать, чтобы понять картину). Даже само понятие температуры в комнате очень плавающее. На какой высоте? По полу - одна, под потолком - другая температура. Температура стены - третья, открыли проветрить окно - температура воздуха немного упала, но на самом деле в комнате теплее. Поэтому и термостат ставят в коридорчик между комнатами подальше от входной двери, кухни, обогревателей, кондиционера..

Возьмите и сделайте отдельные модули на esp с датчиками - расставьте их по комнатам, они вам будут мерять температуру и влажность в комнате, можно температуру батареи. Все это без стационарной прокладки проводов и прочего. Через пару месяцев уберете, если не понадобятся в дальнейшем, или - облагородите. Это по комнатам такие отдельные самостоятельные модули, которые по вайфаю подключаются и передают через post свои данные на ваш небольшой сервачок (или на хостинг, если локального нету). В котельную отдельно можете поставить датчики на вход и выход теплоносителя. Можно еще следить за входящей температурой холодной воды (от этого зависит эффективность нагрева горячего водоснабжения. осенью и весной температуры очень разные). Вот и пособираете все данные. Пока это будете реализовывать - походу дела отпадет ряд вопросов, а в других вы проясните для себя ситуацию и уже скорректируете будущие планы по месту...

И совет по термостату - их много разных моделей, я приводил пример электронного с точностью 0.2 C и гистерезисом 0.3. Много термостатов имеют гистерезис в 1 С - это получается бешенная инерционность системы, особенно с теплым полом. Механический пробовал - он вообще мне не подходил (реальная температура в доме гуляла в несколько градусов). Все эти вопросы лучше изучить на соответствующем форуме (про системы отопления). Там же вы сможете найти и другие полезные советы.

Про улицу - я поставил два датчика с разных сторон дома. В первую половину дня у меня один датчик на солнце и показывает температуру на солнце (не правдивую), а второй в тени показывает температуру воздуха. Во вторую половину дня получается наоборот. И выбирая минимальное из них значения - я знаю настоящую температуру воздуха на улице. А посмотрев на разницу между ними - я могу определить ясную погоду или пасмурную. На этой еспешке сразу висит датчик давления и температуры на чердаке.

На мой котел погодный датчик найти в стране у меня не получилось. Изучив типы датчиков - провел эксперимент путем подключения нескольких постоянных резисторов с разными номиналами - так я понял какой терморезистор мне нужен и какого типа. Потом купил терморезистор и небольшую квадратную коробочку, которую прикрепил на наружную стену дома. Вуаля. Главное - выбрать правильный график температуры в настройках котла.
 

nikolz

Well-known member
дешевое , простое решение. Это же хороший аргумент ЗА esp.


Чем wifi здесь хуже NRF или любого другого беспроводного? кроме религиозных убеждений.

По цене разница или мала или в пользу esp.


1) По цене разница или мала или в пользу esp. Сложность тоже соизмерима.
2) А оно надо? Ну вот на самом деле, зачем защищать семью засовами и сложными замками ворота, одиноко стоящие без забора в чистом поле. Честный и так не пойдет. злодея или хулигана оно не остановит.
3) Это nrf в диапазоне 2400 меньше засоряет? святым духом наверное передачу ведет?
4) Но мне не требуется столь быстрого управления. чаще всего достаточно времени реакции до 1/4 секунды. в любом случае скорость в меньшей степени зависит от способа связи.
5) Не существенно. все устройства питаются от сети 220В. даже если и будут гдето батарейки - активный режим 1/2 секунды раз в четверть часа. Но, все устройства питаются от сети 220В. При отсутствии в сети 220В существование и работа устройств полностью бессмысленно.

Что то мне подсказывает, что мнимая простота решения с nrf оборачивается затем невероятной головной болью в эксплуатации. Все эти поподвыверты с двухстрочными дисплеями, управление одной кнопкой,
настройки регистров по памяти... Наслаждайтесь таким без меня, пожалуйста.

esp легко подключается к wifi и раз затратив усилие на интерфейс управления облегчает дальнейшую жизно ежесекундно. при каждом использовании.

техника должна служить Человеку, а не Человек ей. Человеку должно быть удобно.
указ Петра - "пусть каждый пишет свои мысли , чтобы дурь его видна была"
---------------------------------
Вы написали:
"3) Это nrf в диапазоне 2400 меньше засоряет? святым духом наверное передачу ведет?"
Что свидетельствует о незнании вопроса. Но почему бы просто не спросить если лень читать документацию?
" 4) Но мне не требуется столь быстрого управления. чаще всего достаточно времени реакции до 1/4 секунды. в любом случае скорость в меньшей степени зависит от способа связи"
Реально Вы получите все 3 секунды. Вместо 1 мс. Токи потребления при этом будут 70 ма вместо 10 ма. Т е энергоэффективность Вашего решения будет раз в 1000 хуже. Но как я понял Вам это не важно.
Что же касается стоимости, то я лишь обратил Ваше внимание, что решение которое в 100 раз лучше стоит те же 2 доллара и имеет простой софт и железо.
Но это тоже Вам не нужно, так как Вы этого просто не понимаете.
 

Stan23

New member
указ Петра - "пусть каждый пишет свои мысли , чтобы дурь его видна была"
---------------------------------
Вы написали:
"3) Это nrf в диапазоне 2400 меньше засоряет? святым духом наверное передачу ведет?"
Что свидетельствует о незнании вопроса. Но почему бы просто не спросить если лень читать документацию?
Указ Петра полезный.

С nrf был опыт у товарища, когда wifi на одном из каналов подавлял обмен nrf устройств. Возможно это была проблема конкретных экземпляров nrf, но мне совершенно не хочется иметь такие сюрпризы.
Тем более когда встречаются ситуации в усмерть забитого диапазона. У меня в городе видно больше 130 сетей wifi в диапазоне 2.4. из них 23 имеют сильный сигнал, создающий помехи моей сети.
Не сложно представить что будет, уже скоро, при распространении других устройств (типа nrf).

Конечно сейчас, wifi сканер показывает вокруг этого домика всего 17 сеток, всего три с сильным сигналом, но прогресс и в деревне не стоит на месте. В дальних планах переход на rs485 по проводам.

" 4) Но мне не требуется столь быстрого управления. чаще всего достаточно времени реакции до 1/4 секунды. в любом случае скорость в меньшей степени зависит от способа связи"
Реально Вы получите все 3 секунды. Вместо 1 мс. Токи потребления при этом будут 70 ма вместо 10 ма. Т е энергоэффективность Вашего решения будет раз в 1000 хуже. Но как я понял Вам это не важно.
Пока не важно.
Экономия питания при постоянном подключении к сети 220 выйдет "копеечная", быстродействие для вялотекущих процессов климатконтроля тоже, я думаю, не очень нужно.

Что же касается стоимости, то я лишь обратил Ваше внимание, что решение которое в 100 раз лучше стоит те же 2 доллара и имеет простой софт и железо.
Но это тоже Вам не нужно, так как Вы этого просто не понимаете.
На esp тоже софт и железо не сложные.
Зато с каждым блоком esp можно будет легко взаимодействовать на прямую.
 

nikolz

Well-known member
Указ Петра полезный.

С nrf был опыт у товарища, когда wifi на одном из каналов подавлял обмен nrf устройств. Возможно это была проблема конкретных экземпляров nrf, но мне совершенно не хочется иметь такие сюрпризы.
Тем более когда встречаются ситуации в усмерть забитого диапазона. У меня в городе видно больше 130 сетей wifi в диапазоне 2.4. из них 23 имеют сильный сигнал, создающий помехи моей сети.
Не сложно представить что будет, уже скоро, при распространении других устройств (типа nrf).

Конечно сейчас, wifi сканер показывает вокруг этого домика всего 17 сеток, всего три с сильным сигналом, но прогресс и в деревне не стоит на месте. В дальних планах переход на rs485 по проводам.


Пока не важно.
Экономия питания при постоянном подключении к сети 220 выйдет "копеечная", быстродействие для вялотекущих процессов климатконтроля тоже, я думаю, не очень нужно.


На esp тоже софт и железо не сложные.
Зато с каждым блоком esp можно будет легко взаимодействовать на прямую.
Ну ежели все не важно, то можно и на ESP все сделать.
Относительно NRF
У них полоса уже чем WIFI это значит что выше помехозащищенность.
Кроме того, если память мне не изменяет, они вверху вылазят за диапазон WIFI т е могут вооще не мешать..
 

valerivp

Member
Мне тоже есть что сказать
У меня дом почти 100м2, два этажа. Первый - коридор и кухня/гостинная, второй - детская, СУ, спальня.
Отопление газовый котел и теплые полы. Радиаторов нет.
Котел умеет по замыканию контактов включаться, при размыкании - выключаться. Умеет подключаться к датчику наружной температуры. Умных интерфейсов не имеет. Так же греет воду в бойлере (отлично работает, вмешательства не требует).
Для тех кто в теме - УШП и деревянные перекрытия. Для остальных - характеристики системы отопления и тепловая инерционность в разных комнатах совершенно разные. Планируется третий этаж и баня, что там будет с отоплением - не понятно еще.
Задача сейчас - только отопление, охлаждением потом займусь.
Мои предпочтения - бодрствовать при 22гр, спать при 15…18. Предпочтения жены - открывать окна когда хочется.

Отсюда задача: обеспечить требуемую температуру в каждом помещении - в спальне 16…18, в остальных 22. В детской, пока старший в школе - не меньше 10. Младший (сейчас ему 2 недели) - с мамой, в основном внизу. В будущей бане - не меньше 10.

Что есть сейчас:
Китайский программируемый недельный беспроводной термостат. Семь дней, четыре периода в день, точность поддержания +-0.5гр. В периоды бодрствования 22, в остальные 18.
Датчик/мозг в кухне/гостинной на первом этаже. Приемник - скрыт возле розетки. Соединен двумя проводами с котлом.

Путем настройки потока в петлях удалось добиться в детской примерно 20гр, в спальне 18, СУ 24, первый этаж 22. (Балансировка петель та еще забава).
Это если не открывать окон, днем.
На первом этаже комфорт обеспечивается. На втором - хуже. В СУ бывает жарковато, в детской прохладно. В спальне холодно (но это нормально, там только спим).

  • Хочу настроить регулировку температуры в каждой комнате индивидуально.
  • Порядок цен до 15т.р. на все считаю приемлемым.
Что должно быть в системе:
  • Беспроводные датчики на батарейках.
  • Независимое управление по расписанию минимум шестью контурами отопления (не ТП, которых больше, но они параллельны) .
  • Управление котлом (вкл/выкл).
  • Отсутствие экрана. Экран стоит денег и может разбиться.
  • Система должна быть полностью автономна.
Сервисные возможности - не обязательно:
  • Мониторинг температуры в контурах ТП. Удобно при настройке системы - при всех открытых контурах температура должна быть примерно одинакова.
  • Мониторинг давления в системе отопления (давление постепенно падает, из-за воздухоотводчиков), не плохо если система пришлет мне оповещение, что надо бы долить.
  • SMS при критических ситуациях - пропало питание, сверхнизкая температура, ...

Текст выше - для оценки того что есть у вас и у меня, и для понимания того что я хочу, и что можете получить вы.

Что я сделал:

на MEGA. До степени "все готово, можно подключать, но программирование - из командной строки"
Думал скрестить его через UART с ESP. Но при одновременной работе нескольких web клиентов возникал бы лишний трафик.

перевожу на ESP полностью. Портов мало, заказал I2C <> 1Wire шлюз (для сервисных датчиков) и сдвиговый регистр (для управления реле).
Собрал HTTP сервер, с настройками WiFi, с редактором файлов, ...
Реализовал командную строку контроллера через Web сокеты. Это позволит не меняя ничего в сервере получить любой удобный интерфейс. Т.е. сейчас все настройки задаются с web страницы, похожей на консоль COM порта. Эта страница останется, но где-то в дальних закладках интерфейса.

Сейчас работаю над добавлением в Web сервер из SDK поддержки Web сокетов - в примерах из SDK сокеты работают на другом порту, не на 80 (он занят HTTP сервером).
Для общения Клиент-Сервер будут использоваться в основном сокеты - постоянный небольшой трафик, например трансляция времени раз в секунду, состояния датчиков раз в две секунды, ...

Никаких привязок к моей сети, к моим датчикам и т.п.

Т.е. полностью тиражное решение. Исходным кодом делиться не планирую.

Желающие и умеющие - могут поучаствовать в создании Web-интерфейса в обмен на прошивку ESP.

Коментаторы использующие "надо было" - купите биткоины по 10 центов. Не получится - идите лесом.
 

Ostoja

New member
Всем доброго дня! Случайно нашел эту тему.
По поводу термостата для газового котла: у меня уже чуть больше двух лет трудится термостат, который сделан по скетчу с другого форума. Надеюсь, меня не накажут за ссылку на чужой форум Суточный термостат для газового котла | Аппаратная платформа Arduino
Котел у меня Baxi Ecofour 24.
Надеюсь, что кому-нибудь помог. Сам сейчас разбираюсь с NRF24, хочу сделать выносной датчик температуры.
 

Stan23

New member
Я не забросил, изучаю тему.
На "Амперке" нашел похожий и уже проработанный проект. А главное там никто не решает что мне нужно.
Недавно и ESP приехали.
Сейчас у меня уличная температура выше +15, особой срочности нет. В течении лета постепенно сделаю.
 

valerivp

Member
Я не забросил, изучаю тему.
На "Амперке" нашел похожий и уже проработанный проект. А главное там никто не решает что мне нужно.
Недавно и ESP приехали.
Сейчас у меня уличная температура выше +15, особой срочности нет. В течении лета постепенно сделаю.
Можно ссылку?
 
Сверху Снизу