• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Умный дом.

Arthur

Active member
Всем привет.
За-Маниловка, Привет!

Вопрос возник, тупой вопрос :).

Читаю Я вот все эти афтоматизашки :)... И думаю - нафиг? )
Я так понимаю, в этой ветке тусуются те, кому "просто интересно" поиграться с железками и помечтать, о том, какой умный дом построить можно?

В самом-то деле, какой профит?
1) Какой процент сидящих на этом форуме смогли найти покупателя/заказчика под свои идеи?
2) Какой процент реализовал свои затеи и смог успешно их продать?
3) Какой процент смог разбогатеть, пройдя первые два пункта?

Поиграться штоль тока? :)
Я тож чот понакупал железок на Алишечке, да чот такой, просто ппц какой, кризис в настоящий момент, что не дай Бог...

И вот думаю, железки есть, а продать готовое устройство - некому... Сейчас почти что никто не готов покупать готовый умный дом... Или по частям обвешивать дом... И вообще стимулы упали...
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Здесь тусуются абсолютно разные люди... Лично я умными домами не занимаюсь в принципе. Это не интересно. Но многие идеи которые витают тут можно с успехом применять в других местах. Лично я сваял коробочку для серверной комнаты которая мониторит все сервера, доступность провайдеров, напряжение в сети и т.п. Уже полгода на боевом дежурстве стоит. Просто не надо тупо подходить к процессу "реализации", иногда это можно продать совсем в другом месте.
 

Arthur

Active member
@Юрий Ботов, Принято, тоже аргумент.
Но всё-таки, интересует то, сколько товарищей реально реализовали умный дом и кто смог это продать.
Самое забавное то, что такое сложно продать даже в ЕС/США.
Неужели в СНГ сейчас много (или стоило бы применить слово "есть") покупателей, кто согласился бы автоматизировать свой дом/квартиру "импортнозамещённым" продуктом локальных компаний из, опять-таки, СНГ? :)
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Сначала мною была предложена возможность, потом под заказ. Но душа тоже присутствовала.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Странного что "Умный дом" трудно продать на западе нет.
1. Техническая безграмотность(или точнее узконаправленное образование, что то же самое)+Голливуд = страх перед "детищем уничтожающим своего создателя", и я могу придумать десятки поводов почему их страх обоснован :) .
2. Отсутствие наших родимых "понтов" - требование чтобы покупка "окупалась", привычка считать деньги.
3. Дом - это самое консервативное что у их (и у нас) есть.

Потому еще долго умный дом будет уделом энтузиастов которым на все это наплевать, а потому не товаром.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Неужели в СНГ сейчас много (или стоило бы применить слово "есть") покупателей, кто согласился бы автоматизировать свой дом/квартиру "импортнозамещённым" продуктом локальных компаний из, опять-таки, СНГ?
Нет конечно. Большинство ГУРУ имеют реальный бизнес связанный с измерительными приборами (медицина например), интернет технологиями и еще чем-то. Так что это своеобразная тусовка спецов С ШИРОКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ куда да, заглядывают любители именно умного дома, а иногда и желающие его продавать.
 

Arthur

Active member
Нет конечно. Большинство ГУРУ имеют реальный бизнес связанный с измерительными приборами (медицина например), интернет технологиями и еще чем-то. Так что это своеобразная тусовка спецов С ШИРОКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ куда да, заглядывают любители именно умного дома, а иногда и желающие его продавать.
Знаю, но, если приглядеться, этот бизнес, как правило, направлен на автоматизацию крупных объектов, зачастую государственных - пром. объектов, электро (под) станций и т.д.
Сам в таких СНГшных конторах работал, видел всё изнутри. Видел даже то, что под конец дирик мне по-свойски выдал фразу "За****ли эти все попытки рейдерских захватов. Хочу, говорит, всё бросить и провести остаток своей старческой жизни на пляжах Калифорнии, грея свои кости на тёплом песочке".
Так две конторы закрылись. По тем же причинам. Занимались автоматизацией крупных гос. объектов.

А Я-то веду речь про технологии массового потребления. ОК, если не IoT, то, хотя бы, скажем, производство mp3 плейеров налажено ли в СНГ? Вроде как - нет. Так, например, на том же ESP8266 можно сделать mp3 player.
Есть ли ГУРУ, кто делал бы устройства, типа mp3, в СНГ? :) Для массового потребления-то.

То есть, по сути, США и Китай спокойно могут продавать в СНГ свои технологии, не боясь при этом, что может создастся конкуренция. :)
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Скушно это всё, господа, скушно...

Люблю Я поныть на эту тему:
1) Хотел было открыть ИП/ООО, сайтики делать, да потом наткнулся на интересный факт налогообложения - как выяснилось, есть ли у тебя income или нет - налоги должен заплатить всё равно... 15-20 тр... Насколько мне подсказывают мои скудные познания налогообложения США (опред. штатов, не всех, понятное дело) и ФРГ (в том числе, бывш.), такое мало где есть... С чего платить налоги, коли income не получил - не понятно.
2) Тогда так и не открыл фирму, но не жалею - в текущей экономической ситуации стало гораздо сложнее найти заказы на сайтики - они мало кому стали нужны, многие локальные конторы по разработке сайтов накрылись.
3) Что-то делать для автоматизации гос. объектов - не сунешься, коли фирма молодая, авторитета нет.
4) Делать что-то для масс без поддержки гос-ва - нереально, учитывая конкуренцию китайцев, корейцев, япошек и амеров. А ехать в Китай как-то не хочется. Если уж туда ехать, то делать что-либо, найдя средства от амеров. Менее опасно для жизни :).

Куда сунуться, что интересного делать - не понимэ :).
Так и остаётся - либо работать на дядю, на мелкий оклад, при этом обладая нехилыми познаниями, либо валить за бугор, где за них нехило платят.

Вся моя жизнь - это сплошное deja vu... Самое забавное, что Я уже проходил через аналогичный этап жизни, думая, что на новом месте мне будет жить хорошо, и что не придётся окончательно валить на Запад... Сейчас вижу, что, вероятнее всего, придётся :(.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Скушно это всё, господа, скушно...

Люблю Я поныть на эту тему:
1) Хотел было открыть ИП/ООО, сайтики делать, да потом наткнулся на интересный факт налогообложения - как выяснилось, есть ли у тебя income или нет - налоги должен заплатить всё равно... 15-20 тр... Насколько мне подсказывают мои скудные познания налогообложения США (опред. штатов, не всех, понятное дело) и ФРГ (в том числе, бывш.), такое мало где есть... С чего платить налоги, коли income не получил - не понятно.
2) Тогда так и не открыл фирму, но не жалею - в текущей экономической ситуации стало гораздо сложнее найти заказы на сайтики - они мало кому стали нужны, многие локальные конторы по разработке сайтов накрылись.
3) Что-то делать для автоматизации гос. объектов - не сунешься, коли фирма молодая, авторитета нет.
4) Делать что-то для масс без поддержки гос-ва - нереально, учитывая конкуренцию китайцев, корейцев, япошек и амеров. А ехать в Китай как-то не хочется. Если уж туда ехать, то делать что-либо, найдя средства от амеров. Менее опасно для жизни :).

Куда сунуться, что интересного делать - не понимэ :).
Так и остаётся - либо работать на дядю, на мелкий оклад, при этом обладая нехилыми познаниями, либо валить за бугор, где за них нехило платят.

Вся моя жизнь - это сплошное deja vu... Самое забавное, что Я уже проходил через аналогичный этап жизни, думая, что на новом месте мне будет жить хорошо, и что не придётся окончательно валить на Запад... Сейчас вижу, что, вероятнее всего, придётся :(.
---------------------
Про налоги.
Приведите пример бизнеса, когда доходов нет а налоги есть.
--------------------
Про бизнес.
Современный Бизнес - это посредник между работой и исполнителем.
Полагаю, что Ваши нехилые познания - это познания исполнителя (например разработка сайтов). Но эти познания ненужны для создания бизнеса. А вот те познания, которые требуются у Вас нет (это следует из Вашего утверждения о налогах).
---------------------------
Выход ,увы, один - учиться организации бизнеса, либо оставаться наемным работником.
 

Arthur

Active member
---------------------
Про налоги.
Приведите пример бизнеса, когда доходов нет а налоги есть.
--------------------
Про бизнес.
Современный Бизнес - это посредник между работой и исполнителем.
Полагаю, что Ваши нехилые познания - это познания исполнителя (например разработка сайтов). Но эти познания ненужны для создания бизнеса. А вот те познания, которые требуются у Вас нет (это следует из Вашего утверждения о налогах).
---------------------------
Выход ,увы, один - учиться организации бизнеса, либо оставаться наемным работником.
Приведу пример.
Есть такой сервис дистрибьюции игр - Welcome to Steam . Если ты разрабатываешь свою игру, то можешь выложить её на Steam и ожидать некоторые продажи, даже на первоначальном этапе разработки - так называемом Early Access. Но, чтобы разместить игру и выводить средства с продаж необходимо быть либо же ООО, либо же, как минимум, ИП.
Продажа собственных игр, особенно на первоначальном этапе - штука ненадёжная, в плане поступления средств. Сегодня 5 копек получишь, а завтра лапу сосать будешь.
Так, по моим подсчётам, с инфой из проверенных источников, одна простая игра может дать выхлоп в 500-600 долларов. Это - около 30-36 тр.

Игры такие, как правило, разрабатывают любители, в свободное время. За год можно сваять в лучшем случае 1-2 игры. Пусть это будет 2 игры, 1200 долларов, 72 тр. Из этих 72 тр Я должен буду отдать около 30тр минимум на налоги, если буду ИП. Т.е., почти что 50 % от прибыли, за не***й делать.

В тоже время, в США есть прогрессивная шкала налогов. Так, один малец закомый из США, школьник, смог открыть ИП, смог продавать свои игры на Steam. В итоге он не заплатил ни цента (ни копейки) налогов, так как в его штате, если ты зарабатываешь меньше 15 000 долларов в год, ты не платишь налогов. Никаких. В итоге что? Пацаны из США имеют больше возможностей в высокотехнологическом производстве игр. :)
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
Заметьте, Школьник!
Т.е., никакой не бизнесмен. Ему не нужно было думать о том, как выживать его конторе, как платить налоги.
Это же очень круто - сначала ты учишься вести бизнес, выходишь на прибыль и только после этого гос-во, в лице США, начинает доить твой бизнес! Так сказать, ждут, пока жирок наберёшь.
А что уж говорить про халявные средства, что можно получить, находясь в США и/или ЕС, с сайтов kickstarter и indiegogo... 500 000 USD вполне можно под свой проект на халяву можно получить. В СНГ таких краудфандинговых сайтов нет. Я имею в виду, с такими объёмами средств.
 

Arthur

Active member
(это следует из Вашего утверждения о налогах)
В смысле? :)
Явно же сказано, не в одном источнике читал:
Размер страховых взносов не зависит от выбранного налогового режима или от того, ведется ли вообще предпринимательская деятельность.
Взносы ИП в ПФР

Страховые взносы ИП в ПФР рассчитываются по формуле: 1МРОТ * 12 * 26%, что (при значении МРОТ 6 204 руб.) составит 19 356,48 руб. Такая формула действует при расчете взносов, если только доходы ИП за 2016 год не превысили 300 тыс. руб. Если же полученный доход больше, то сумма страховых взносов в ПФР увеличивается еще на 1% доходов, полученных сверх этого лимита. Предусмотрен и верхний предел размера страховых взносов в ПФР – не более 8 МРОТ* 12 *26%, т.е. 154 851,84 рублей.

Взносы ИП в ФОМС

Страховые взносы ИП в ФОМС считают по формуле 1МРОТ * 12 * 5,1%, т.е. 3 796,85 рублей. Обратите внимание – взносы в ФОМС при росте доходов не увеличиваются, и составляют неизменную в 2016 году сумму в 3 796,85 руб.

Итого, взносы ИП в 2016 году за себя во внебюджетные фонды при годовом доходе, не превышающем 300 тыс. рублей (в том числе при отсутствии деятельности или прибыли от нее), составят 23 153,33 рублей.
 

nikolz

Well-known member
В смысле? :)
Явно же сказано, не в одном источнике читал:
Размер страховых взносов не зависит от выбранного налогового режима или от того, ведется ли вообще предпринимательская деятельность.
Взносы ИП в ПФР

Страховые взносы ИП в ПФР рассчитываются по формуле: 1МРОТ * 12 * 26%, что (при значении МРОТ 6 204 руб.) составит 19 356,48 руб. Такая формула действует при расчете взносов, если только доходы ИП за 2016 год не превысили 300 тыс. руб. Если же полученный доход больше, то сумма страховых взносов в ПФР увеличивается еще на 1% доходов, полученных сверх этого лимита. Предусмотрен и верхний предел размера страховых взносов в ПФР – не более 8 МРОТ* 12 *26%, т.е. 154 851,84 рублей.

Взносы ИП в ФОМС

Страховые взносы ИП в ФОМС считают по формуле 1МРОТ * 12 * 5,1%, т.е. 3 796,85 рублей. Обратите внимание – взносы в ФОМС при росте доходов не увеличиваются, и составляют неизменную в 2016 году сумму в 3 796,85 руб.

Итого, взносы ИП в 2016 году за себя во внебюджетные фонды при годовом доходе, не превышающем 300 тыс. рублей (в том числе при отсутствии деятельности или прибыли от нее), составят 23 153,33 рублей.
--------------
Давайте не будем смотреть туда,где нас нет.
Когда будете жить в штатах то полагаю будете вспоминать про Россию.
---------------
Вернемся к реалиям.
Я не буду подробно рассказывать как решить Вашу проблему, скажу кратко:
1) Вы можете работать по упрощенке - это от 6 до 10% налог а не 50%, при этом можно работать либо с оборота либо с прибыли (свои особенности)
2) Если юр лицо будет по IT то получаете льготы по соц налогам тоже раза в 3 будет меньше.
-------------------
Но в любом случае если ничего не делаете (не заработали) то налогов нет. Поэтому Вы ранее ошибочно написали что надо платить налоги даже если ничего нет.
 

Arthur

Active member
--------------
Давайте не будем смотреть туда,где нас нет.
Когда будете жить в штатах то полагаю будете вспоминать про Россию.
---------------
Вернемся к реалиям.
Я не буду подробно рассказывать как решить Вашу проблему, скажу кратко:
1) Вы можете работать по упрощенке - это от 6 до 10% налог а не 50%, при этом можно работать либо с оборота либо с прибыли (свои особенности)
2) Если юр лицо будет по IT то получаете льготы по соц налогам тоже раза в 3 будет меньше.
-------------------
Но в любом случае если ничего не делаете (не заработали) то налогов нет. Поэтому Вы ранее ошибочно написали что надо платить налоги даже если ничего нет.
А Вы ни слова не упомянули ни про ПФР, ни про ФОМС.
Как уйти от уплаты взносов вышеупомянутых, если нет прибыли?
 

Arthur

Active member
Обязанность ИП уплачивать страховые взносы за себя в 2015 году
Если доход за год меньше 300 тысяч или совсем отсутствует, то ИП обязан заплатить только фиксированную часть.

В 2014 году это 20 727 рублей и 53 копейки, из которых:

в ПФР 17 328 рублей 48 копеек;в ФФОМС 3 399 рублей 05 копеек.

В 2015 году МРОТ увеличен, фиксированная часть страховых взносов составляет 22 261 рублей 38 копеек.

Из них:

в ПФР 18 610 рублей 80 копеек;в ФФОМС 3 650 рублей 58 копеек.
 

nikolz

Well-known member
А Вы ни слова не упомянули ни про ПФР, ни про ФОМС.
Как уйти от уплаты взносов вышеупомянутых, если нет прибыли?
отчисления в фонды и соц страх это и есть "социальные налоги" хотя это не налоги но смыл их тот же.
Вы посмотрите yпрощенку.
 

Arthur

Active member
Гляжу упрощёнку.

Но, вообще:
Мне вообще не понятна фраза
Если доход за год меньше 300 тысяч или совсем отсутствует, то ИП обязан заплатить только фиксированную часть.
Если нет прибыли, то с чего платить? Т.е., открывая контору, вешаешь себе на шею ярмо и готов будешь влезть в кредиты, только лишь чтобы заплатить налоги? :)
 

nikolz

Well-known member
Но мне нет смысла Вас уговаривать. Я знаю проблему изнутри. Проблема есть.
Но Вы либо занимаетесь бизнесом, либо нет.
А ныть о том, что где-то растут бананы, а у нас снег - это не интересно и не продуктивно.
 
Сверху Снизу