• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление пиролизным котлом посредством сервиса MGT24

nikolz

Well-known member
Смонтировал на трубу датчик СО и вплотную к нему датчик температуры ds18b20. Ни разу до этого не приходилось измерять температуру дыма на выходе из дымохода :)
После завтра планирую запустить котел.
Принимаю ставки на то, как долго проживет датчик СО 😁
чтобы работало надо не выше 60 гр.
если больше 100, то первым уврет датчик CO.
---------
интересно как смонтировали?
 

nikolz

Well-known member
очевидно какой-то датчик температуры? только какой непонятно.
Хорошо бы отобразить единицы измерений показаний.
Хотя бы для температуры.
А для CO хотя бы вольты.
----------------
Пока ничего не понятно.
 

nikolz

Well-known member
Так как у Вас не только СО много в дыме, но даже сажа, то очевидно, что у Вас не хватает кислорода для полного сгорания, либо низкая температура горения (например много воды в дровах).
 

nikolz

Well-known member
полагаю, что не мешало бы поставить простейший датчик пыли в трубе,
чтобы попытаться контролировать уровень сажи.

Чтобы не ставить дорогой датчик кислорода, можно измерить CO2 и CO,
а по их значениям рассчитывать избыток кислорода.
 

glory24

Member
очевидно какой-то датчик температуры? только какой непонятно.
Тот, который возле датчика СО установлен - это ds18b20
В дымоходе, сразу за котлом - термопара ТХА
Хорошо бы отобразить единицы измерений показаний.
Так они там есть. Переходим по ссылке
обновляем страничку, выбираем желаемый период просмотра данных (в один период не более 4-х дней), нажимаем кнопку "загрузить", и видим такой вот график
1605953712236.png
 

nikolz

Well-known member
Тот, который возле датчика СО установлен - это ds18b20
В дымоходе, сразу за котлом - термопара ТХА

Так они там есть. Переходим по ссылке
обновляем страничку, выбираем желаемый период просмотра данных (в один период не более 4-х дней), нажимаем кнопку "загрузить", и видим такой вот график
Посмотреть вложение 10168
по температуре понятно. А что по датчику CO? Где его показания в каких единицах?
 

nikolz

Well-known member
Думаю, что милливольтах. Я тут ролик для Вас записал на эту тему записал.
посмотрел ролик.
------------------
Относительно датчика CO.
Моя идея установить его с помощью U -образной трубки.
Схема такая. Трубка ставится вдоль трубы. Один конец вниз другой - вверх. Датчик ставим в повороте трубки.
Работает такое устройство так.
Дымовые газы заходят в нижний конец и выходят в верхний.
изгиб трубки вне трубы. Поэтому температура датчика будет ниже чем температура в трубе.
Для понижения температуры датчика можно на трубку поставить радиатор.
Внешний воздух будет охлаждать трубку и датчик.
------------------
Относительно датчика пыли(сажи)
Дело в том, что если есть сажа - это чистый углерод, то нет смысла измерять уровень CO. т е оксид углерода.
Т е при наличии сажи горение уже очень далеко от оптимального и не нужен микроскоп чтобы увидеть слона.
--------------------
Про графики.
На графике СО заметно уменьшение CO когда температура высокая.
Но однозначно у Вас режим сгорания очень далеко от оптимального.
При оптимальном СО должно быть ОЧЕНЬ мало. А у Вас аж зашкаливает.
Этот датчик вроде бы до 1000 ppm. Надо, чтобы было ну максимум 300 а то и всего 100, т е 10% от максимума.
------------------
В итоге предположу что кпд у вашего котла процентов 50-75.
Т е процентов 20-30 выкидываете в трубу.
 

nikolz

Well-known member
Предлагаю посчитать реальный кпд котла, чтобы понять за что бороться.
Например при сжигании одной покрышки.
 

glory24

Member
Давайте я попробую расставить свои приоритеты:
1. Отсутствие черного дыма.
2. Трудоемкость обслуживания котла.
3. КПД котла.
Наличие черного дыма, меня беспокоить по ряду причин:
1.1. Это неприятно окружающим меня соседям.
1.2. Сажа садится в трубе и ее в конце концов ее придется чистить, иначе ухудшается естественна тяга в дымоходе и создается угроза ее возгорания. Чистка дымохода - это неприятный трудоемкий процес.
1.3. Наличие черного дыма говорить о том, что сгорание на столько не качественное, что возможно образование не только сажи (атомарного углерода), но и органических веществ, которые могу в виде смолистых осаждаться на теплообменнике, что сильно усложнит его чистку.

Трудоемкость обслуживания котла:
2.1 Это то время которое мне приходится затратить на то что бы прогреть дом и забить теплоаккумулятор теплом (лучше даже два теплоаккумулятора :) ). Обычно на это уходит один день с самого утра до позднего вечера, при этом котел должен работать в максимальную свою мощность и я скорее отдам предпочтение неидеальному КПД, чем стану растягивать работу котла на два дня.
2.2. Затраты времени на обслуживание сопутствующего оборудования, такого как различные датчики, их монтаж, переустановка, чистка, замена, и т.д. На это есть смысл тратить время на стадии поиска решения, но если лазить на крышу придется для его обслуживания регулярно, боюсь, что рядовой потребитель на это не согласится.

КПД котла:
это последнее что меня беспокоит, так если КПД моего котла в нынешнем состоянии
, это ведь не значить, что натянув его до 85% я сэкономлю 35% топлива. Что-то безусловно сэкономлю, но дрова и шины - это не то топливо, которое стоит экономить.

Подводя итоги своей писанине, хочу предложить попробовать контролировать появление черного дыма и научится на него реагировать. Может какой ни будь датчик контроля оптической среды попробовать поставить? С одной стороны дымохода излучатель, с другой приемник.
Да и вообще, у меня создается такой впечатление, что мы пытаемся, своим узким кругом, какой-то свой велосипед изобрести, при том что вокруг нас огромное количество производителей заводских котлов. Может этот велосипед уже кто-то изобрел до нас?
Р.S.
У-образную трубку сделаю, только неплохо бы иметь ориентировочные размеры какие ни будь.
 

nikolz

Well-known member
Давайте я попробую расставить свои приоритеты:
1. Отсутствие черного дыма.
2. Трудоемкость обслуживания котла.
3. КПД котла.
Наличие черного дыма, меня беспокоить по ряду причин:
1.1. Это неприятно окружающим меня соседям.
1.2. Сажа садится в трубе и ее в конце концов ее придется чистить, иначе ухудшается естественна тяга в дымоходе и создается угроза ее возгорания. Чистка дымохода - это неприятный трудоемкий процес.
1.3. Наличие черного дыма говорить о том, что сгорание на столько не качественное, что возможно образование не только сажи (атомарного углерода), но и органических веществ, которые могу в виде смолистых осаждаться на теплообменнике, что сильно усложнит его чистку.

Трудоемкость обслуживания котла:
2.1 Это то время которое мне приходится затратить на то что бы прогреть дом и забить теплоаккумулятор теплом (лучше даже два теплоаккумулятора :) ). Обычно на это уходит один день с самого утра до позднего вечера, при этом котел должен работать в максимальную свою мощность и я скорее отдам предпочтение неидеальному КПД, чем стану растягивать работу котла на два дня.
2.2. Затраты времени на обслуживание сопутствующего оборудования, такого как различные датчики, их монтаж, переустановка, чистка, замена, и т.д. На это есть смысл тратить время на стадии поиска решения, но если лазить на крышу придется для его обслуживания регулярно, боюсь, что рядовой потребитель на это не согласится.

КПД котла:
это последнее что меня беспокоит, так если КПД моего котла в нынешнем состоянии , это ведь не значить, что натянув его до 85% я сэкономлю 35% топлива. Что-то безусловно сэкономлю, но дрова и шины - это не то топливо, которое стоит экономить.

Подводя итоги своей писанине, хочу предложить попробовать контролировать появление черного дыма и научится на него реагировать. Может какой ни будь датчик контроля оптической среды попробовать поставить? С одной стороны дымохода излучатель, с другой приемник.
Да и вообще, у меня создается такой впечатление, что мы пытаемся, своим узким кругом, какой-то свой велосипед изобрести, при том что вокруг нас огромное количество производителей заводских котлов. Может этот велосипед уже кто-то изобрел до нас?
Р.S.
У-образную трубку сделаю, только неплохо бы иметь ориентировочные размеры какие ни будь.
Вообще-то я про то и сказал.
---------------------
Датчик контроля пыли - это и есть оптический датчик контроля чистоты воздуха, т е датчик сажи и тем более черного дыма.
------------------------
Реализация датчика может быть различной.
конечно надо ставить очень дубовый датчик чтобы сразу его не засрать сажей.
-------------------------
Очевидно , что его не обязательно ставить на самом верху трубы, так как черный дым обязательно будет на нем оседать.

Можно конечно видео использовать, но обработка будет сложной да и желательно чтобы на видео было как можно больше трубы, а не пространства вокруг.

Можно сделать самодельный датчик черного дыма типа Вашего датчика освещенности.

Сказать как лучше чтобы проще мне сложно, Вам виднее.
-----------------------
Поясните еще раз каким образом Вы управляете
1) скоростью генерации газа в первой камере.
2) скоростью окисления(горения) этого газа во второй камере.
 

nikolz

Well-known member
Для обнаружения дыма можно попробовать использовать ионизационный датчик дыма.
Cтавить его не в трубу, а снаружи.
Стоит на али примерно 4$.
-----------------------------
glory24,
Интересно было бы определиться с реальным кпд вашего котла, чтобы было от чего танцевать.

Можете посчитать сколько тепла от покрышки получается и сколько его Вы использовали?
Либо сообщите вес тип покрышки, вес остатка
и какое количество тепла аккумулировали в отопление и в аккумулятор.
 

Lobmans

New member
Сегодня пытался поставить локальный сервер.
В итоге в браузере получем
Снимок1.JPGСнимок1.JPG
 

glory24

Member
Предлагаю посчитать реальный кпд котла, чтобы понять за что бороться.
Например при сжигании одной покрышки.
Даже не представляю себе как это проделать. Условия работы котла уж очень разные. Да и зависит Это КПД от разных условий, а потому каждый раз будет разный.
В частности он зависти от степени загрязнения теплообменника. Так теплообменник выгляди до чистки после двух циклов работы котла.
IMG_20201124_080725.jpg IMG_20201124_080735.jpg
я немного удали золу что бы продемонстрировать степень загрязнения поверхности теплообменника
IMG_20201124_080808.jpg IMG_20201124_080859.jpg IMG_20201124_080917.jpg
А так теплообменник выглядит после чистки.
IMG_20201124_081838.jpg IMG_20201124_081859.jpg IMG_20201124_081920.jpg IMG_20201124_081925.jpg IMG_20201124_081943.jpg
Чиститься он нормально капроновой жесткой щеткой, так как там в основном сухая зола и возможно чуть сажи.
 

glory24

Member
Поясните еще раз каким образом Вы управляете
1) скоростью генерации газа в первой камере.
2) скоростью окисления(горения) этого газа во второй камере.
Снял на эту тему отдельный ролик с пояснениями, но все же лучше это комментировать в процессе работы котла, тем более, что в ролик попал только момент когда воздуха в недостатке для качественного горения и не попал момент когда его в избытке, а это тоже не хорошо.
Так что присоединяйтесь у управлению котлом. Его запуски буд ту анонсировать. Оперативно общаться лучше будет Телеграмом. Я там специально для этого отдельную группу создал.
 

glory24

Member
Очевидно , что его не обязательно ставить на самом верху трубы, так как черный дым обязательно будет на нем оседать.

Можно конечно видео использовать, но обработка будет сложной да и желательно чтобы на видео было как можно больше трубы, а не пространства вокруг.

Можно сделать самодельный датчик черного дыма типа Вашего датчика освещенности.

Сказать как лучше чтобы проще мне сложно, Вам виднее.
Еще подумаем над этим.
 
Сверху Снизу