• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

"Прозрачный" мост WiFi-UART на ESP2866

Sanchos

New member
Действительно, модули довольно-таки сильно греются. Не пробовал, но радиотехники рекомендуют ставить диод перед регулятором напряжения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
"сильно греются" - это как?
Для WiFi нормальным является среднее потребление в диапазоне 100..400mW (при 3.3В это от 30 до 120mA). Если перевести это на чип ESP8266, то получим, что его корпус 5x5 мм должен (обязан) выделять эту мощность в тепло. Сам чип рассчитан на выделение тепла до 0.8Вт - тут уже как он припаян и т.д. Модули ESP-01 по этому делу самые худшие. Там плохо организован теплотвод от чипа и большинство пинов висят и ловят наводки от работы WiFi, плюс один выход посажен на корпус (GPIO15 - RTS) и вызывает КЗ если активирован. В моем Web и прочих, типа AT (и т.д. базирующихся на SDK Espressif) на нем обязательно требуется отключать "Flow enable" и не использовать RTS. Т.е. модуль ESP-01 на сегодня никуда не годиться и несовместим со многими прошивками.
У меня наконец один ESP-01 уже накрылся в результате многочисленных экспериментов/проверок/перепрошивок - его пробило по питанию из-за перегрева. Но осталась ещё пачка - придется их выкинуть. ESP-12 не греются и один из них уже выдержал перепрошивок и прочих экспов значительно больше.
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
...придется их выкинуть....
Подождите не выкидывайте - у меня два модуля esp-01 с вашей прошивкой пока работают нормально на скорости uart 9600 как добавка к avr. Может и Вам пригодится :) Ничего не греется и работает стабильно. Правда avr контролирует esp на предмет зависания и сбрасывает его если что.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подождите не выкидывайте
Беда в том, что не везде можно включить RTS ногу на ввод, а в ESP-01 прикручена проводником под микросхемой напрямую к gnd, а другие выводы висят и ловят что хотят. Висячий вывод это ещё хуже, если его колбасит на уровне перехода 0/1 - самая опасная грелка.
И вы сами говорили, что модуль у вас жрет в пиках за 500mA :) Это оно и есть.
Да и вроде статистика по форуму та-же - с ESP-01 бед много, а с модулями имеющими все входы/выводы одна беда - не могут подключить правильно все выводы.
И ещё ESP-01 не поддерживает deep_sleep из SDK, что сразу его выводит из применения для мало-потребляющих решений.
Дополнительно ESP-01 не имеет ни одной ножки, на которой нет сигналов при старте модуля. Т.е. управлять им даже включением лампочки никак. Она будет моргать при включении.
Минусов настолько много и решения для обхода всего этого стоят намного дороже пачки ESP-01. А т.к. для поддержки ESP-01 в последних SDK возможностей всё меньше, то на него следует везде написать - "не рекомендуется к применению".
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Замечательное описание недостатков, большое спасибо! Попрошу хозяина сайта сунуть в описание модулей на самом сайте если вы не против.
А выкидывать все равно жалко - подумываю платку чисто под чип попробовать протравить :)
 

1801BM1

New member
а другие выводы висят и ловят что хотят. Висячий вывод это ещё хуже, если его колбасит на уровне перехода 0/1 - самая опасная грелка.
Вроде же нарыли управление встроенным Pull-Up/Pull-Down в регистрах GPIO? Можно включить эту опцию, или, если вывод совсем неиспользуемый - настроить его как выход - и он не будет "колбаситься".
 

sgh

New member
Использую https://github.com/jeelabs/esp-link (прошивки здесь доступны https://github.com/jeelabs/esp-link/releases) довольно удобно. Использую с arduinoisp (со скоростью прошивки нашел решение здесь http://forum.arduino.cc/index.php?P...9or9nct4a08m7&topic=48784.msg348901#msg348901 ) - шьет нормально, но под винду пришлось поискать решение и оно нашлось здесь http://www.esp8266.com/viewtopic.php?p=9213#p9213
 
Последнее редактирование:

Evgen

New member
Дополнительно ESP-01 не имеет ни одной ножки, на которой нет сигналов при старте модуля
А на других модулях есть ноги не дергающиеся при подаче питания? Все остальные которых нет на ESP-01?
А т.к. для поддержки ESP-01 в последних SDK возможностей всё меньше
Это как понимать? Чем этот модуль от остальных отличается, кроме выведенных ножек?

Может еще какие подводные камни про эти модули знаете? Поделитесь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может еще какие подводные камни про эти модули знаете? Поделитесь.
Там не две flash и маленькая - всего 512 килобайт. Последние оф.прошивки от Espressif требуют или их модуль с 2-мя flash или модуль с 1 мегабайт flash.
 

MiklD

New member
Господа помогите, убился искать.
Где взять прошивку моста с веб интерфейсом одним бинарником?
По описанию и скриншотам прошивка великолепна.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Господа помогите, убился искать.
Где взять прошивку моста с веб интерфейсом одним бинарником?
По описанию и скриншотам прошивка великолепна.
Какая прошивка? Эта https://github.com/pvvx/esp8266web/releases ? Одним бинарником в fullflash_and_webfs_xxx.zip
Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web
 
Последнее редактирование:

MiklD

New member
Дай Бог Вам здоровья, спасибо огромное.
Все просто отлично.
Делаю автоматику дома на Пиках, вифи использую как канал передачи, вобщем нужен прозрачный ком порт, а получил еще и с веб интерфейсом, все работает.
Еще раз огромное спасибо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дай Бог Вам здоровья, спасибо огромное.
Все просто отлично.
Делаю автоматику дома на Пиках, вифи использую как канал передачи, вобщем нужен прозрачный ком порт, а получил еще и с веб интерфейсом, все работает.
Еще раз огромное спасибо.
Вы сначала проверьте, т.к. сборки могут содержать ошибки. Главная цель у того проекта как примеры СИ библиотеки и разных решений, да изучения SDK, а не создание конкретной прошивки TCP2UART. Я уже давно не проверял полную функциональность части TCP2UART, а с тех времен многое изменилось. На полную проверку требуется очень много времени...
Как пример - в режиме пониженного потребления с опцией LIGHT модуль WiFi отваливается и нельзя передавать по нескольку блоков по TCP - это неустранимый баг от китайцев.
 
Последнее редактирование:

M9CoReZZka

New member
Andy Korg,
Подождите не выкидывайте - у меня два модуля esp-01 с вашей прошивкой пока работают нормально на скорости uart 9600 как добавка к avr.
У кого работает на 9600..а у меня не работает, чего с ними не так.. точнее он работает но приходит какая-то хрень вместо запроса http://esp8266.ru/forum/threads/pol...nyx-skorostjax-pri-obraschenii-brauzerom.992/
 

pvvx

Активный участник сообщества
Andy Korg,

У кого работает на 9600..а у меня не работает, чего с ними не так.. точнее он работает но приходит какая-то хрень вместо запроса http://esp8266.ru/forum/threads/pol...nyx-skorostjax-pri-obraschenii-brauzerom.992/
Не дописано в строку $0D$0A
"AT+CIPSERVER=1,80$0D$0A"
И поменяйте прошивку AT на последнюю -> http://bbs.espressif.com/viewtopic.php?f=46&t=1703
 
Последнее редактирование:

MiklD

New member
Не дописано в строку $0D$0A
"AT+CIPSERVER=1,80$0D$0A"
Доброго времени суток.
Использую 2 модуля 01 и 07. Работают хорошо. 01 с pic16f628 опрашиваю ds18b20 а 07 с измерителем напряж тока pzem 04. на 9600 опрашиваю своей програмкой из vb6 использую winsocs. Все работает.
 

M9CoReZZka

New member
Не дописано в строку $0D$0A
"AT+CIPSERVER=1,80$0D$0A"
CR+LF каждый раз приходят с ними проблем нет, даже могу код показать из AVR

UART_send_str("AT+RST\r\n");
uart_wait("ready");
_delay_ms(1000);

UART_send_str("AT+CIPMODE=0\r\n");
uart_wait("OK");
_delay_ms(1000);

UART_send_str("AT+CIPMUX=1\r\n");//1 множественные соединения.
uart_wait("OK");
_delay_ms(1000);

UART_send_str("AT+CIPSERVER=1,80\r\n"); // Port 88
uart_wait("OK");
_delay_ms(1000);
А что касается прошивки, как я понимаю от маркировки чипа 25Q80A (ESP-01) мне нужно ставить user1.1024.new.2.bin все верно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
CR+LF каждый раз приходят с ними проблем нет, даже могу код показать из AVR
А что тогда кривит? Несовмещение скорости и не смотрите ошибок по стоп битам и подобному в UART?
А что касается прошивки, как я понимаю от маркировки чипа 25Q80A (ESP-01) мне нужно ставить user1.1024.new.2.bin все верно?
Да, наверняка.
AT прошивку можно собрать и самому из SDK и для 512 килобайтной flash - у них дан пример для сборки в пакете SDK.
 

MiklD

New member
CR+LF каждый раз приходят с ними проблем нет, даже могу код показать из AVR

UART_send_str("AT+RST\r\n");
uart_wait("ready");
_delay_ms(1000);

UART_send_str("AT+CIPMODE=0\r\n");
uart_wait("OK");
_delay_ms(1000);

UART_send_str("AT+CIPMUX=1\r\n");//1 множественные соединения.
uart_wait("OK");
_delay_ms(1000);

UART_send_str("AT+CIPSERVER=1,80\r\n"); // Port 88
uart_wait("OK");
_delay_ms(1000);
А что касается прошивки, как я понимаю от маркировки чипа 25Q80A (ESP-01) мне нужно ставить user1.1024.new.2.bin все верно?

Прошейте прошивку что мне дали. Получается прозрачный уарт и ни каких ат команд. Пробовал 4 модуля 2 01 и 2 07 ни каких проблем.
 

Artur1985

New member
День добрый.
Вчера познакомился с ESP8266 ESP01 v0.40, подключилось без проблем, спасибо за статьи и документацию.

Проблем не обнаружил, так мелочь, не смог выйти из прозрачного режима передачи, посылкой данной команды +++ (по документации, на мою версию). Но это мелочи и при стабильной и надежной работе эта возможность не нужна.

Вопрос в следующем, будут ли этот модуль работать надежно и стабильно 24 часа в сутки?

При условии правильного подключения, питания, охлаждения и своей прошивки, которая будет написана на Си (самый близкий для меня язык).

Смущает не мало сообщений в сети о, том, что данные модули не отличаются надежностью и их стоит использовать лишь в хоббийных проектах. И ответов о том, что Вы хотите за такие деньги. Пока не хватает знаний, понять, где правда, где не компетентость пользователей. Да их стоимость минимальная.

Хочется понять, есть ли смысл тратить время на серьезное изучение ESP8266.
Что меня привлекло в данном модуле: габариты, относительно не большое энергопотребление (там еще и контролер), цена.

Планирую решать следующие задачи:
Задача 1, мост UART->UDP, скорость 115200.
Ардуино (AVR) передает пакеты на UART, ESP8266 получает данный пакет и передает по UDP. В ответ по UDP получает ответ и передает их на UART контролеру. В среднее кол-во пакетов 40 в секунду, средним размером 20 байт.

Задача 2, к ESP8266 (к примеру ESP-07) подключен джойстик (интерфейс SPI, можно сделать софт SPI), получаю данные от джойстика и формируем необходимый пакет и отправляем данный пакет по UDP. И получаем подтверждение по UDP.

Опустим технические вопросы реализации данных задач, при необходимости, буду изучать документацию, пока это не важно.

Заранее благодарен, всем кто откликнется.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу