• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Общие вопросы по Arduino IDE для ESP8266

lama

New member
А кто как добился автопрошивки модуля? у меня после прошивки не отпускается GPIO0 и приходится в CoolTerm в ручную отключать RTS DTR.
Причем с ресетом решилось последовательным кондёром, а вот GPIO0 не помогли ни кондеры ни резисторы на 10к и 470Ом (в соответсвии с http://i1.wp.com/esp8266.ru/wp-content/uploads/scheme-full-autoprog1.jpg) .
Модуль esp07 на плате переходнике.
Сори если было, поиском не нашел
 

krepton85

Member
Помогите разобраться, что за трабла у меня с работой любого скетча залитого через Arduino IDE в Esp8266-01 В терминал льет вот такую хрень (См. фото) и при этом перезагружается модуль постоянно, не возможно пользоваться. Любой, абсолютно любой скетч, любой пример.
Wi fi модуль покупал тут: ESP8266 Serial WIFI Wireless TransceiveR Module Send Receive LWIP AP+STA BE и точно такой же у другого продавца и по др. цене, но с обеими одна и та жа беда.
 

Вложения

krepton85

Member
Платка с импульсным понижающим стабилизатором, покупал тоже на ебэй, в нагрузку 3 ампера может отдовать. Па всюду на входе и на выходе этой платки повесил электролиты емкостью аж 2200 мкФ, так что пульсаций врятли esp8266 получает.
При работе все пины подтянуты через резисторы 470 Ом к плюсу питания 3,3 вольта, ну кроме uart.
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Помогите разобраться, что за трабла у меня с работой любого скетча залитого через Arduino IDE в Esp8266-01 В терминал льет вот такую хрень (См. фото) .
У меня тоже такое начало происходить как только обновился до IDE 1.6.8
Все мозги проел. То компилируется то нет. Откатываюсь обратно к 1.6.5
 

ravend

Member
Помогите разобраться, что за трабла у меня с работой любого скетча залитого через Arduino IDE в Esp8266-01 В терминал льет вот такую хрень (См. фото) и при этом перезагружается модуль постоянно, не возможно пользоваться. Любой, абсолютно любой скетч, любой пример.
У себя пару раз заметил, что прогресс прошивки доходит до конца нормально (а иногда и прерывается), в итоге вместо прошивки оказывается какая то ерунда, и в терминал также вываливается дамп памяти, и всё по кругу. Но это было исключительно из-за питания, поставил нормальный понижающий (импульсный) преобразовать проблема больше не повторялась, а так уже начал думал, что модуль спалил.
 

krepton85

Member
У меня тоже такое начало происходить как только обновился до IDE 1.6.8
Все мозги проел. То компилируется то нет. Откатываюсь обратно к 1.6.5
О у меня вроди как раз ide 1.6.8. Да при компиляции иногда предупреждения так же выскакивают, но компилит дальше, при загрузке в модуль так же иногда пишет что не удалось загрузить, что то там про флэш.
Вот умора, версия 1.6.5 IDE вообще не запускается у меня на Windows 10. Дальше загрузки конфигурации не идет.:)
 
Последнее редактирование:

krepton85

Member
Даже версия arduino ide 1.6.4 не решила мою проблему с esp 8266-01. И даже в AT прошивках скачанных у вас тоже началась такая хрень в сериал порт и циклоребут.
Я думаю это связано с загрузчиком стандартным от AT прошивки, этот захрузчик вроди как находится в др. разделе памяти и при прашивке с Arduino IDE не затирается, а ide прошивает свой загрузчик в rom раздел и все как бы начинает работать, и в том числе стандартный AT загрузчик тоже пытается загрузить AT прошивку, а ее то уже нет и по этому получаем циклоребут. Думаю нужно убрать этот AT загрузчик и все стабильно будет работать. Но это лишь догадки, возможно я что то и выдумал. :)
 

Sergey_r

New member
Всех приветствую!!!
Пытаюсь скомпилировать базовый скетч WiFiWebServer. И сразу же выдает ошибку.
In file included from c:\documents and settings\свиржевский владимир\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\memory:63:0,
from C:\Documents and Settings\Свиржевский Владимир\Application Data\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.1.0-rc1\libraries\ESP8266WiFi\src/WiFiClient.h:28,
from C:\Documents and Settings\Свиржевский Владимир\Application Data\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.1.0-rc1\libraries\ESP8266WiFi\src/ESP8266WiFi.h:39,
from WiFiWebServer.ino:10:
c:\documents and settings\свиржевский владимир\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\bits\allocator.h:46:75: fatal error: bits/c++allocator.h: No such file or directory
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <bits/c++allocator.h> // Define the base class to std::allocator.
^
compilation terminated.
Ошибка компиляции.
Кто сталкивался может, подскажите как избавиться от этого.
Если еще актуально. Такую проблему только в win98 заметил. Надо скопировать (не переместить) файлы из папки:
c:\documents and settings\свиржевский владимир\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\xtensa-lx106-elf\bits\
в папку:
c:\documents and settings\свиржевский владимир\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\bits\
После этого новые версии Arduino начинают работать.
p.s. Естественно поменяв в путях имя пользователя на свое, ну и каталог application data является в системе скрытым.
 

mishgan

Member
Стоит Arduino IDE 1.6.5 + ESP8266 by ESP8266 Community Forum 2.2.0 . Скетчи компилируются и загружаются в мой esp NodeMCU (синяя лампочка мигает). Но после загрузки ничего не происходит. Ставил стандартные скрипты из примеров. Скрипты не работают. В какую сторону нужно копать чтоб они заработали?
 

Atom

Member
В общем тоже была глюкота, но всеп окружение другое, хотя может кому поможет.
Оперционка Убунту. Ставил Arduino 1.6.9 Hourly Build. Устанавливал Arduino IDE для 8266 через меню Preferences. Тогда версия для 8266 была версии 2.0.0. Потом через какое-то время где-то увидел информацию, что в 8266 есть изменения. Это была версия 2.2.0. После установки все перестало компилироваться. Не помню как пришел к выводу, но в каталоге ~/.arduino15/packages/esp8266/hardware/esp8266/ уничтожил каталог 2.0.0, оставил только 2.2.0.

после этого стало ругаться, что не находит esptool. Вероятно автор забыл его просто доложить ни гит. Скопировал его из старой версии. И на этом все заработало.
 

NutsXXXL

New member
@mishgan что мигает еще не означает что залилось
в "консоли" Arduino должно писаться что залито все хорошо
 

xopek

New member
Здравтвуйте уважаемые,
Подскажите пожалуйста как бороться с такой бедой:
Код:
In file included from c:\documents and settings\xopek\local settings\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\string:41:0,

                 from c:\documents and settings\xopek\local settings\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\stdexcept:39,

                 from c:\documents and settings\xopek\local settings\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\array:38,

                 from c:\documents and settings\xopek\local settings\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\tuple:39,

                 from c:\documents and settings\xopek\local settings\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\functional:55,

                 from C:\Documents and Settings\xopek\Local Settings\Application Data\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.3.0\libraries\ESP8266WiFi\src/ESP8266WiFiGeneric.h:27,

                 from C:\Documents and Settings\xopek\Local Settings\Application Data\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.3.0\libraries\ESP8266WiFi\src/ESP8266WiFiSTA.h:28,

                 from C:\Documents and Settings\xopek\Local Settings\Application Data\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.3.0\libraries\ESP8266WiFi\src/ESP8266WiFi.h:34,

                 from C:\Documents and Settings\xopek\Local Settings\Application Data\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\2.3.0\libraries\ESP8266WebServer\examples\HelloServer\HelloServer.ino:1:

c:\documents and settings\xopek\local settings\application data\arduino15\packages\esp8266\tools\xtensa-lx106-elf-gcc\1.20.0-26-gb404fb9-2\xtensa-lx106-elf\include\c++\4.8.2\bits\allocator.h:46:75: fatal error: bits/c++allocator.h: No such file or directory

#include <bits/c++allocator.h> // Define the base class to std::allocator.

                                                                           ^

compilation terminated.

exit status 1
Ошибка компиляции для платы Generic ESP8266 Module.
Значит что делаю: качаю ардуино с ардуино.цц, вставляю ссылку указанную в этой статье и дальше по инструкции... и получаю такое при попытке скомпилировать что угодно.
Думал косяк с ПК, но такая проблема на четырех ПК (2 с ХР один с 7 и один с 10 виндой).
Пробовал все начисто сносить и ставить заново - не помогает. Гугл на мои запросы отвечает нечто невразумительное даттированное 13 годом
 

Atom

Member
Здравтвуйте уважаемые,

Ошибка компиляции для платы Generic ESP8266 Module.[/code][/spoiler]
Значит что делаю: качаю ардуино с ардуино.цц, вставляю ссылку указанную в этой статье и дальше по инструкции... и получаю такое при попытке скомпилировать что угодно.
Думал косяк с ПК, но такая проблема на четырех ПК (2 с ХР один с 7 и один с 10 виндой).
Пробовал все начисто сносить и ставить заново - не помогает. Гугл на мои запросы отвечает нечто невразумительное даттированное 13 годом

Проверяте пути по переменным окружения. Наверняка какой то столетний мусор у вас в этих путях прописан и используется при компиляции.
 

xopek

New member
Проверяте пути по переменным окружения. Наверняка какой то столетний мусор у вас в этих путях прописан и используется при компиляции.
А вы уверены что переменные окружения меняются? Ни на одном из четырех пк они не изменились. Даже в виртуалке чистой попробывал - также 0 изменений.
 

pet

Member
Доброго времени всем! искал на форуме, но видимо плохо. не работает стандартный пример mDNS, вернее на ESP всё работает, конкретно не могу подключится по локальной сети по имени хоста к есп, а по IP адресу всё грузится!
Подскажите кто знает в чём причина?
на есп поднят простой http сервер.
 
Сверху Снизу