• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

tit

New member
Добрый день. Хочу сделать на основе этой прошивке гирлянду. Подскажите можно ли изменить прямо в браузере в esp editor параметры WS2812FX(LED_COUNT, LED_PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800) спасибо
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день. Хочу сделать на основе этой прошивке гирлянду. Подскажите можно ли изменить прямо в браузере в esp editor параметры WS2812FX(LED_COUNT, LED_PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800) спасибо
LED pin и LED count изменить можно. Это задается в файле config.modules.json.
{
"type": "RGB 2 15"
}
первый параметр pin, второй количество светодиодов.
Помните пока при обновлении прошивки эти параметры не сохраняются.
 
  • Like
Реакции: tit

tit

New member
Добрый день tretyakov_sa,
Подскажите пожалуйста, собрал гирлянду - все работает, есть один вопросик, затыкается при выполнении. Чтобы долго не писать внял видео - DSC_6952_Joined.mp4
светодиодов 100 шт.
 

grok1365

New member
Всем добрый день.
Собрал ещё одну розетку типа Sonoff, фото прикладываю. Корпус от радио-розетки.
Уже получилось четыре устройства. Все нормально коннектятся по сети. Но только одно из них нормально держит отсчет времени. Остальные постоянно обнуляются при обращении к ним. Так же обратил внимание, что таймеры в принципе не отрабатывают действия, установленные в разделе управления таймерами. Т.е. ни одно устройство не работает по таймеру.
 

Вложения

grok1365

New member
tretyakov_sa, наконец удалось определить, почему не работала синхронизация по времени. Оказалось, что если поставить галочку на "Задать статический IP" то синхронизация по сети полностью блокируется. После снятия этой галочки и перезагрузке модуля все встает на свои места. Вот такие дела.
Да, кстати, и таймеры тоже заработали.
 

2007-i

Member
Скажите а диммер по плану скоро будет реализован или до него еще долго?
 

2007-i

Member
Предложите схему устройства диммера.
Вот у меня по этой схеме работает управление светодиодной лентой наклееной во всю длину в прихожей.
Dimmer.GIF
Можно вход (выход esp8266) подтянуть к плюсу 3,3v резистором на 10 кОм (у меня на одной схеме так стоит т.к. выход использую gpio2) если нужно что бы при запуске на gpio контроллера была логическая 1.
Прошивка стоит платная wifi-iot.com с pwm.
Если будет диммироваться лампа накаливания или двигатель, схему нужно будет немного изменить типа этой.

 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток! Никак не могу понять логику freemyip. Зашел на сайт freemylp.com, создал поддомен , получил ссылку. Захожу по ссылке получаю OK. А как получить доступ к устройству из вне?
 
После настройки по видео опубликованного Ренатом, соноф вроде понял что я от него хочу(динамический dns) но откликается только на локальный адрес...
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
После настройки по видео опубликованного Ренатом, соноф вроде понял что я от него хочу(динамический dns) но откликается только на локальный адрес...
В следующем обновлении будет все работать так как надо. Видео Ренат переделает.
 

Serg22

New member
tretyakov_sa, Очень хочется понять, как защитить от свободного скачивания конфиги содержащие пароли?
 

kab

New member
tretyakov_sa, Очень хочется понять, как защитить от свободного скачивания конфиги содержащие пароли?
Наверно, на сервере в функции главного обработчика надо вставить что-то типа?:

if(!server.authenticate("esp", "123"))
{
server.requestAuthentication();
return;
}

Соответственно,
server - заменить на свою переменную
esp - логин
123 - пароль

Напоминаю, что эта проблема актуальна только если локальная сетка "выпущена" во внешний интернет.
 
Последнее редактирование:

Serg22

New member
kab,
Напоминаю, что эта проблема актуальна только если локальная сетка "выпущена" во внешний интернет.
Наверное производители устройств с бакдорами и нулевой защитой от хакеров тоже тешат себя мыслями, что до их устройств не доберутся злоумышленники. Свободное скачивание данных с паролями - это неприемлимо. Совсем.
Унификация меню через ajax и json это интересно, но стоит задуматься что надо ввести новый тип данных - пароль.
Который передается всегда только о клиента к устройству в момент изменения, и никогда обратно.
 

kab

New member
@Serg22
"Независимые эксперты" (независимые от этого сайта) проверяли защиту, представленную мной в предыдущем посте. Этот механизм защиты был признан достаточно серьезным для использования в устройствах такого класса. А чтобы обеспечить защиту самого значения пароля - простейшее решение - надо компилировать прошивки (с явно указанным паролем) самостоятельно. А не пользоваться готовыми прошивками с интернета.
 
Сверху Снизу