• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

pvvx

Активный участник сообщества
еще попробуйте танцы с бубном и пение мантр.
еще может помочь написание программы для ESP , но это немного сложнее клетки Фарадея и не так впечатляет.
иногда помогает изучение программирования.
Насчет "экрана" вы опять не правы. Он то работает, но не все 100% и доказывает ошибки =AK=, т.к. должен был увеличить чувствительность к помехам от реле, а этого не происходит. Даже наоборот.
Насчет программирования так-же ошибочно. Если сделать опрос 1 раз в час поллингом в вашей любимой Lua, то вероятность поймать бросок напряжения на входе от помех уменьшается в пропорции 1 час/1 нс, но не дает никакой гарантии, что ложного срабатывания не будет.
Если делать по схеме =AK=, установив конденсатор в 0.1 мкФ на кнопку, то вероятность поймать ложное срабатывание от помехи с увеличенной длительностью за счет времени разряда конденсатора увеличивается.

Тут заодно древняя статейка, как варистор создает ток в 1.5 кА на стандартный проверочный импульс http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2003_02_56.pdf , который и передается в его любимые проводки, т.к. длительность его более десятки нс...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Насчет "экрана" вы опять не правы. Он то работает, но не все 100% и доказывает ошибки =AK=, т.к. должен был увеличить чувствительность к помехам от реле, а этого не происходит. Даже наоборот.
Нет, не должен. Вы этого не понимаете, поскольку не умеете рисовать эквивалентные схемы. :rolleyes:

Насчет программирования так-же ошибочно. Если сделать опрос 1 раз в час поллингом в вашей любимой Lua, то вероятность поймать бросок напряжения на входе от помех уменьшается в пропорции 1 час/1 нс, но не дает никакой гарантии, что ложного срабатывания не будет.
Вполне достаточно уменьшить эту вероятность. Скажем, до уровня 1 ложное срабатывание в 100 лет с вероятностью 50%. :cool:

Если делать по схеме =AK=, установив конденсатор в 0.1 мкФ на кнопку
За наглое вранье еще раз канделябром по лживой роже, с оттяжкой - хр-р-р-я-сссь! =:D=
 

hc2hunter

Member
еще попробуйте танцы с бубном и пение мантр.
еще может помочь написание программы для ESP , но это немного сложнее клетки Фарадея и не так впечатляет.
иногда помогает изучение программирования.
спасибо за совет, я и так по основной работе программист.
даже писал когда-то прямой бинарный код под ATmel, а также на ассемблере и C++. сейчас пишу верхний слой на HTML, JS, Angular.
поэтому если захочу - поверьте, сяду и изучу, но в данном случае не вижу смысла никакого, т.к. софт которым я пользуюсь - весьма качественный. а говнокодинг - это удел современной молодежи.
да, разумеется, все получится, и программно можно чудеса творить, но мне это совершенно неинтересно. чтобы устройство работало правильно - у него прежде всего должна быть правильная аппаратная часть.
Извините, но такое у меня имхо. Религия, если хотите.
А софт действительно толковый и под любое периферийное железо. Тоже можно чудеса творить. Есть и планировщики и удаленное управление другими модулями. Сидеть это все писать руками - это для тех у кого горы времени...

По теме вопроса - экран снял, на работе девайса никак не отразилось. Продолжаю тестировать, но вроде глюков никаких нет. Ни единого. Тьфу-тьфу-тьфу...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: =AK=

pvvx

Активный участник сообщества
Нет, не должен. Вы этого не понимаете, поскольку не умеете рисовать эквивалентные схемы. :rolleyes:
Эквивалентную схему я привел, а вы так и не смогли.
Мне достаточно ваших ответов по диодам.
Вполне достаточно уменьшить эту вероятность. Скажем, до уровня 1 ложное срабатывание в 100 лет с вероятностью 50%. :cool:
При 2-х нажатиях кнопки за 100 лет. :)
За наглое вранье еще раз канделябром по лживой роже, с оттяжкой - хр-р-р-я-сссь! =:D=
Чтоб понять, что =AK= не имеет законченного образования хотя-бы начальной школы, уже было достаточно ваших изумлений по поводу работы обычного диода, да перлы о "основных носителях" для общепита.
Вот вам тест на среднее образование:
1N4001_7k5.gif 1N4001_51.gif
Приложите свои "основные" и "не основные" "носители", да где оно "открыто" и "закрыто" :)
Тест на ВО по законченному институту любой специальности включает и описание зависимости от внешней температуры длительности "хвоста", что мы никогда от =AK= не увидим. Он так и помрет, не зная как работает простой диод. :D Основа тут проста - скопипастить правильное описание этого в большой помойке не просто. Свалить на ДДРВ тут не выйдет, т.к. и большая половина гаданий-описаний ДДРВ для генерации импульсов просто неверна (не то учитывает, а тянут в рот не имеющие место физические явления)... :p
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
спасибо за совет, я и так по основной работе программист.
даже писал когда-то прямой бинарный код под ATmel, а также на ассемблере и C++. сейчас пишу верхний слой на HTML, JS, Angular.
поэтому если захочу - поверьте, сяду и изучу, но в данном случае не вижу смысла никакого, т.к. софт которым я пользуюсь - весьма качественный. а говнокодинг - это удел современной молодежи.
да, разумеется, все получится, и программно можно чудеса творить, но мне это совершенно неинтересно. чтобы устройство работало правильно - у него прежде всего должна быть правильная аппаратная часть.
Извините, но такое у меня имхо. Религия, если хотите.
А софт действительно толковый и под любое периферийное железо. Тоже можно чудеса творить. Есть и планировщики и удаленное управление другими модулями. Сидеть это все писать руками - это для тех у кого горы времени...

По теме вопроса - экран снял, на работе девайса никак не отразилось. Продолжаю тестировать, но вроде глюков никаких нет. Ни единого. Тьфу-тьфу-тьфу...
-----------------------------------
Тем более удивительно, что Вы будучи профессионалом в прикладной математике и программировании и почти нулем в схемотехнике решили решать проблему помехозащищенности вторым путем т е там где вы дилетант.
-----------------------
Но даже если вам интересна схемотехника, то это не исключает изучения ее основ и технологии, а то будет как вы выражаетесь - говносхема.
-------------------
Хорошая программа для устройства это та, которая не требует столько плясок с бубном как в вашем случае.
--------------------
относительно ваших оговорок про гвонокод у молодежи - это не делает вам чести , не берите пример с pvvх.
--------------------------------
Я вам предлагал выложить вашу хорошую программу для ее доработки под вашу схемотехнику.
----------------------------
Пару слов по существу вашего устройства.
Программа для управления железом в отличии от программ для компа, без управления исполнительными механизмами, всегда предполагает конкретное схемотехническое решение.
-----------------------------------------
В схемотехнике есть такое понятие - электромагнитная совместимость. В вашем случае пример этой несовместимости.
----------------------------------------------
Решить эту проблему наилучшим образом можно лишь учтя совместную работу железа при разработке программы ,
вернее сказать на этапах выбора метода и создания алгоритмов ,
полагаю что технологии создания программно управляемых устройств вас учили.
------------------------------
Поэтому ваша программа, либо написана не для вашего устройства, либо написана плохо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
-----------------------------------
Тем более удивительно, что Вы будучи профессионалом в прикладной математике и программировании и почти нулем в схемотехнике решили решать проблему помехозащищенности вторым путем т е там где вы дилетант.
-----------------------
Но даже если вам интересна схемотехника, то это не исключает изучения ее основ и технологии, а то будет как вы выражаетесь - говносхема.
-------------------
Хорошая программа для устройства это та, которая не требует столько плясок с бубном как в вашем случае.
--------------------
относительно ваших оговорок про гвонокод у молодежи - это не делает вам чести , не берите пример с pvvх.
--------------------------------
Я вам предлагал выложить хорошую вашу хорошую программу для ее доработки под вашу схемотехнику.
----------------------------
Пару слов по существу вашего устройства.
Программа для управления железом в отличии от программ для компа, без управления исполнительными механизмами, всегда предполагает конкретное схемотехническое решение.
-----------------------------------------
В схемотехнике есть такое понятие - электромагнитная совместимость. В вашем случае пример этой несовместимости.
----------------------------------------------
Решить эту проблему наилучшим образом можно лишь учтя совместную работу железа при разработке программы ,
вернее сказать на этапах выбора метода и создания алгоритмов ,
полагаю что технологии создания программно управляемых устройств вас учили.
------------------------------
Поэтому ваша программа, либо написана не для вашего устройства, либо написана плохо.
Вы опять ошиблись, и как всегда в каждом абзаце.
ТС так и не сделал работы - не определил в чем выражена "электромагнитная несовместимость". П.О. здесь имеет последнюю роль. Не определен приемник помех и тип этих помех - какой программный алгоритм может исправить все случаи?
Отключенное программно устройство сбоит или нет? :)
PS: И таких слов, как вы ("г-код", "г-схема") я не употреблял. Это свойственно только недоучкам, типа nikolz. Источник заразы, которой и вы теперь поражены, вы найдете у =AK=.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Приложите свои "основные" и "не основные" "носители", да где оно "открыто" и "закрыто" :)
Тест на ВО по законченному институту любой специальности включает и описание зависимости от внешней температуры длительности "хвоста", что мы никогда от =AK= не увидим. Он так и помрет, не зная как работает простой диод. :D Основа тут проста - скопипастить правильное описание этого в большой помойке не просто. Свалить на ДДРВ тут не выйдет, т.к. и большая половина гаданий-описаний ДДРВ для генерации импульсов просто неверна (не то учитывает, а тянут в рот не имеющие место физические явления)... :p
Битому неймется (с) , идиот выдал очередной pvvx-евый высер с "замером". Неуч даже не догадывается, что все его "открытия" были теоретически описаны еще в 50-60 годы. Если бы он учился в вузе, то, при определенной доле везения, на 1-2 годах обучения прослушал бы курс ОРЭ, где соответствующая теория изложена, после чего больше не занимался бы невежественными радиолюбительскими "замерами". Не путал бы основные носители с неосновными, не носился бы как с писаной торбой с дрейфом, предшествующим отпиранию pn-перехода. А главное, не притягивал по глупости за уши дрейф к обсуждению по теме полевых транзисторов. Ибо придурок узнал бы тогда, что дрейф и инжекция из эмиттера в базу не имеют отношения к эффекту поля.

Однако мы видим нечто иное. Раз за разом pvvx притаскивает в любую тему некие "жареные факты", липовые сенсации, вдобавок описывая их вульгарно, как папуас. А почему? Ответ вполне очевиден. Не имея образования, pvvx страдает комплексом неполноценности и всеми силами старается самоутвердиться. Для этого он откапывает в интернете какую-то достаточно бессмысленную чепуху, имеющую весьма отдаленное отношение к обсуждаемому вопросу, после чего делает напористый вброс (высер), утверждая, что вот это и есть самое главное, а те, кто про это не слышал - все олухи и невежды. Так было и с идиотским вбросом про "10 В на открытом диоде", и про якобы некий "качер" в обычной схеме транзисторного драйвера реле, и т.д, и т.п.

Техники в этом ноль. Такое поведение только характеризует самого pvvx, как мелкого паскудника с уязвленной психикой. =:D=
 

hc2hunter

Member
Я вам предлагал выложить вашу хорошую программу для ее доработки под вашу схемотехнику.
Уже делился дважды. Дорабатывайте.
WiFi-IoT Firmware Builder

Сразу забегая вперед, скажу, что мне из базового функционала нужно:
- кнопки
- ADC
- web-морда для настройки всех функций
- NTP-клиент
- DHCP-клиент, а также статика
- поддержка температурных датчиков 1-wire и AM2321
- поддержка UART-модулей мониторинга напряжения-тока-мощности типа PZEM-004T
- поддержка обновлений по воздуху без необходимости снимать девайс или лезть "в стенки" с проводами.
- удаленное управление соседними модулями по сети (Virtial Gpio и Virtual Sensors) прямо с этого модуля
- само-собой поддержка MQTT-протокола, желательно с расширением MQTT Lite Mode и отдельным топиком на запись
- планировщик встроенный также нужен.

эм... кажется ничего не забыл? и пожалуйста это все в одном флаконе, как предлагается по ссылке.


По теме вопроса - девайс вот уже неделю вполне удачно трудится, проблем пока не выявлено.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Битому неймется (с) , идиот выдал очередной pvvx-евый высер с "замером". Неуч даже не догадывается, что все его "открытия" были теоретически описаны еще в 50-60 годы. Если бы он учился в вузе, то, при определенной доле везения, на 1-2 годах обучения прослушал бы курс ОРЭ, где соответствующая теория изложена, после чего больше не занимался бы невежественными радиолюбительскими "замерами". Не путал бы основные носители с неосновными, не носился бы как с писаной торбой с дрейфом, предшествующим отпиранию pn-перехода. А главное, не притягивал по глупости за уши дрейф к обсуждению по теме полевых транзисторов. Ибо придурок узнал бы тогда, что дрейф и инжекция из эмиттера в базу не имеют отношения к эффекту поля.

Однако мы видим нечто иное. Раз за разом pvvx притаскивает в любую тему некие "жареные факты", липовые сенсации, вдобавок описывая их вульгарно, как папуас. А почему? Ответ вполне очевиден. Не имея образования, pvvx страдает комплексом неполноценности и всеми силами старается самоутвердиться. Для этого он откапывает в интернете какую-то достаточно бессмысленную чепуху, имеющую весьма отдаленное отношение к обсуждаемому вопросу, после чего делает напористый вброс (высер), утверждая, что вот это и есть самое главное, а те, кто про это не слышал - все олухи и невежды. Так было и с идиотским вбросом про "10 В на открытом диоде", и про якобы некий "качер" в обычной схеме транзисторного драйвера реле, и т.д, и т.п.

Техники в этом ноль. Такое поведение только характеризует самого pvvx, как мелкого паскудника с уязвленной психикой. =:D=
Ну вот =AK= расписался в отсутствии ВО. Даже в аграрном институте проходят характеристики полупроводникового диода...
Начальная задача для =AK= по выполнению лаб. работы ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА ВОЛЬТ - АМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА С p -n ПЕРЕХОДОМ - PDF
Даже там для =AK= дана формула с ответом про "60 В на открытом диоде", куда надо подставить удельное электрическое сопротивление n-кремния и температурный коэффициент электрического сопротивления, но нет ответа на поставленную задачку... Но он есть в другом описании.
"дрейф и инжекция из эмиттера в базу не имеют отношения к эффекту поля" (с) =AK= не является ответом.
Наводящие подсказки: https://esp8266.ru/forum/attachments/capirf510-gif.6303/
идите и читайте учебники и методичку.
Просьба дать тот учебник и методичку, где описан данный вариант, с ответом по выданной задачке :p
А ответ описывается одним предложением из пары слов.
=AK= на элементарных вопросах, если нет от куда скопипастить тут-же садится в свою лужу за канделябром... :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Уже делился дважды. Дорабатывайте.
WiFi-IoT Firmware Builder

Сразу забегая вперед, скажу, что мне из базового функционала нужно:
- кнопки
- ADC
- web-морда для настройки всех функций
- NTP-клиент
- DHCP-клиент, а также статика
- поддержка температурных датчиков 1-wire и AM2321
- поддержка UART-модулей мониторинга напряжения-тока-мощности типа PZEM-004T
- поддержка обновлений по воздуху без необходимости снимать девайс или лезть "в стенки" с проводами.
- удаленное управление соседними модулями по сети (Virtial Gpio и Virtual Sensors) прямо с этого модуля
- само-собой поддержка MQTT-протокола, желательно с расширением MQTT Lite Mode и отдельным топиком на запись
- планировщик встроенный также нужен.

эм... кажется ничего не забыл? и пожалуйста это все в одном флаконе, как предлагается по ссылке.
По теме вопроса - девайс вот уже неделю вполне удачно трудится, проблем пока не выявлено.
Дорабатывать не значит написать все заново.
Я просил ссылку на исходники , что-то их не нашел по ссылке .
их не у Вас?
 

hc2hunter

Member
Дорабатывать не значит написать все заново.
Я просил ссылку на исходники , что-то их не нашел по ссылке .
их не у Вас?
а у вас есть исходники, скажем, windows?
с чего бы им быть, если проект коммерческий. и об этом в теме писалось несколько раз. да, я использую коммерческую прошивку. и даже автора заставил вытащить из пыльного шкафа esp и провести несколько экспериментов в рамках обсуждаемой темы. На что он мне даже отвечал, что в планах "поговнокодить" на предмет обработки кнопок циклами и т.п., хотя это и не имеет отношения к решению подобных задач. И это тоже было в теме.

p.s. иметь исходники такого глобального решения как "wifi-iot", я бы тоже хотел. но там горы свернуты и человеко-годы затрачены, кто ж их даст? сами посмотрите что поддерживает прошивка и какими семимильными шагами развивается.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Степаненко И. Основы теории транзисторов и транзисторных схем
Там нет ответа. Вы опять поскользнулись на своей луже за канделябром...
Слова для формулировки есть, но не в том порядке и график нарисован неверно (!) :)
Более правильный порядок есть по поиску в Инет почти правильного ответа:
"Величина диффузионной емкости зависит от ..."
В итого и выяснили, что никаких знаний по радиотехнике и физике =AK= не имеет.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Там нет ответа. Вы опять поскользнулись на своей луже за канделябром...
Слова для формулировки есть, но не в том порядке :)
Там все есть, просто вы по своему невежеству не понимаете, что там написано. :cool:

Ну а вам встречный вопрос - обозначьте область применимости того самого эффекта, который вам так нравится. Как область применимости "вообще" (то есть, в каких случаях это обязательно придется учитывать при применении 1N4001 и иже с ними), так и то, каким боком он относится к полевым транзисторам. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Там все есть, просто вы по своему невежеству не понимаете, что там написано. :cool:

Ну а вам встречный вопрос - обозначьте область применимости того самого эффекта, который вам так нравится. Как область применимости "вообще" (то есть, в каких случаях это обязательно придется учитывать при применении 1N4001 и иже с ними), так и то, каким боком он относится к полевым транзисторам. =:D=
Меня не интересует "область применимости" данного эффекта. Его достаточно, чтобы указать вашу выявленную безграмотность.
К "полевым" или MOSFET и другим "FET" ? :) Опять опыта у =AK= не хватает - зазубренные знания не дают правильных весовых коэф., т.к. понятия их у вас нет? :) :)
Вы уже пол года вспоминаете и ищите знакомые слова в Инет для описания простейших процессов в простом диоде. Через десяток лет, возможно, если ваша болезнь деменцией будет сломлена, сами опишите. Но у меня нет столько времени на ваше обучение и вытаскивание из хронической болезни...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Меня не интересует "область применимости" данного эффекта. Его достаточно, чтобы указать вашу выявленную безграмотность.
Я как раз про это и говорил. Вас интересуют "жареные факты", не имеющие отношения к действительности. А нужны они вам, чтобы потешить ваши комплексы неполноценности и связанную с этим извращенную психику мелкого паскудника, пытающегося самоутверждаться за счет унижения окружающих. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я как раз про это и говорил. Вас интересуют "жареные факты", не имеющие отношения к действительности.
Бедный Акакушка - они составляют основу реальных элементов и проявляются на практике в любой схеме.
Причина понятна, что у вас нет возможности наглядно продемонстрировать их, выделяя для наглядности на простейших, т.к. знаний и опыта в радиотехнике нет.
А нужны они вам, чтобы потешить ваши комплексы неполноценности и связанную с этим извращенную психику мелкого паскудника, пытающегося самоутверждаться за счет унижения окружающих. =:D=
Это опять про ваш канделябр, с уже сотней "пахучих" кучек вокруг?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если по делу нечего сказать, то лучше завязывайте pvvx-уевые высеры
Свет включите на канделябре. Он для этого и сделан, а не для того, что вы с ним творите. Бабизянка и очки. :)
И чё мене завязывать? Подопытные, для описания простейших давно выбраны. Сценарий не менялся.
Ждем дальнейших воплей =AK=, для прикрытия своего свежего сраму вокруг канделябра...
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Дагноз pvvx поставлен: мелкий невежественный паскудник, пытающийся самоутверждаться за счет унижения окружающих. :cool:

Систематических знаний не имеет, но борзо роется в интернете и, как глупая сорока, таскающая мишуру и блестки, притаскивает в каждую тему бессмысленный и не имеющий отношения к теме мусор. =:D=
 
Сверху Снизу