• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

дешевый мосфет с 3,3v

PAV

Member
С интересом прочитал тему. К сожалению, как всегда, гуру вместо того, чтобы помочь, развели баланду на 6 страниц, ну да ладно, я так - высказаться.
Купил попробовать IRF3708, а они не работают. Точнее 3.3 вольта не открывают их полностью, на истоке с 12 вольт получаю 0.5, это если на пин управления отправляю 1023, ну или 3.3В - максимум.
Вроде бы по даташиту, там максимум 2В для полного открытия. Никто не знает, почему при 3.3 не открывается полностью?
И еще большая просьба, может гуру, а скорее всего, конечно такие же нубы, как и я, которые носом уже ткнулись ;) накидают горстку мосфетов, чтобы управлялись ESP8266?
 
  • Like
Реакции: vdm

roversochi

New member
накидают горстку мосфетов, чтобы управлялись ESP8266?
Для себя закрыл тему, установив полевик из дохлой материнки, как посоветовали в этой теме (среди кучи флуда). Кажется B100NH или B60NHO.
Паралельно с этим накопал d4184, заказал на али, но еще не пришли.
А IRLZ44N, которых у меня было 10 штук, все оказались поддельными, к сожалению.
 

nikolz

Well-known member
Для себя закрыл тему, установив полевик из дохлой материнки, как посоветовали в этой теме (среди кучи флуда). Кажется B100NH или B60NHO.
Паралельно с этим накопал d4184, заказал на али, но еще не пришли.
А IRLZ44N, которых у меня было 10 штук, все оказались поддельными, к сожалению.
1) управлять ESP8266 можно по входу EN. При этом нет надобности в мосфетах. Можно управлять слаботочным сигналом.
2) вариантов куча например 2N7000 (3 руб в Чип и дип ) , 2N7002, MMBF170 (5 руб чип и дип) На али можно взять по рублю
 
  • Like
Реакции: PAV

PAV

Member
вариантов куча например 2N7000 (3 руб в Чип и дип ) , 2N7002, MMBF170 (5 руб чип и дип) На али можно взять по рублю
Ну это не серьезно - 04-0.2А . Мосфеты-то обычно нужны именно для управления серьезными токами/напряжением. Та же лента светодиодная может жрать ого-го.
 

PAV

Member
Шарю по форумам сейчас, пока нашел из часто используемых - IRLZ44N
 

nikolz

Well-known member
Шарю по форумам сейчас, пока нашел из часто используемых - IRLZ44N
ну да - самый дешевый.
48.14 руб. 5% СКИДКА|5 шт. IRFZ44N IRFZ44 n канал 49A 55 в Транзистор MOSFET компонент TO 220 Лучшая цена купить на AliExpress
подходит?
но от ESP он не будет управляться. Надо ставить составной транзистор и питание соответствующее.
 

PAV

Member
Про
ну да - самый дешевый.
48.14 руб. 5% СКИДКА|5 шт. IRFZ44N IRFZ44 n канал 49A 55 в Транзистор MOSFET компонент TO 220 Лучшая цена купить на AliExpress
подходит?
но от ESP он не будет управляться. Надо ставить составной транзистор и питание соответствующее.
Прошу прощения, а почему не будет управляться ESP? На всех буржуйских форумах обсуждаются активно и чуть не единственный вариант. Можете посоветовать MOSFET для управления светодиодной лентой (читай до 5А), который может управляться 3.3 от ESP?
Можете на пальцах объяснить, почему не работает IRF3708 - тоже его советуют и вроде характеристики подходящие?
 

nikolz

Well-known member
Про
Прошу прощения, а почему не будет управляться ESP? На всех буржуйских форумах обсуждаются активно и чуть не единственный вариант. Можете посоветовать MOSFET для управления светодиодной лентой (читай до 5А), который может управляться 3.3 от ESP?
Можете на пальцах объяснить, почему не работает IRF3708 - тоже его советуют и вроде характеристики подходящие?
IRLZ44N - по документации чтобы открыть полностью надо более 3.5 вольт (5 вольт)
-------------------------------
IRF3708 .
VGS = 10V, ID = 15A
VGS = 4.5V, ID = 12A
VGS = 2.8V, ID = 7.5A
 

PAV

Member
IRLZ44N - по документации чтобы открыть полностью надо более 3.5 вольт (5 вольт)
Извините, а где вы это видите? Vgs там 1-2 и по графику до 10А должно открываться 3.0В
И по IRF3708 - у меня нагрузка сейчас меньше 1А, мне казалось, что должно открыться 3.3В. Что не так?
 

=AK=

New member
Купил попробовать IRF3708, а они не работают. Точнее 3.3 вольта не открывают их полностью, на истоке с 12 вольт получаю 0.5, это если на пин управления отправляю 1023, ну или 3.3В - максимум.
Вроде бы по даташиту, там максимум 2В для полного открытия. Никто не знает, почему при 3.3 не открывается полностью?
Я тоже покупал на Али транзисторы IRF3708, и они тоже не открывались от 3.3 В. Помнится, они даже от 5 В не открывались. Китайская подделка.

Покупать радиодетали надо в приличном магазине, а не у жуликов на базаре.

Впрочем, недавно промелькнуло сообщение, что в США сейчас судят поставщика микропроцессоров/микроконтроллеров, который Пентагону годами втюхивал котрафакт: договорился с китайцами, они ему на корпусе дешевых чипов перебивали маркировку, он их продавал как дорогие. Везде жулье. :)
 

nikolz

Well-known member
Извините, а где вы это видите? Vgs там 1-2 и по графику до 10А должно открываться 3.0В
И по IRF3708 - у меня нагрузка сейчас меньше 1А, мне казалось, что должно открыться 3.3В. Что не так?
указанные параметры я взял из datasheet.
Но суть не в этом. я немного не верно Вам написал ранее.
У IRLZ44N напряжение должно быть более 2 вольт (по характеристикам в datasheet)
-------------
Но IRF3708 должен управляться так как по datasheet при 2.8 вольт дает 7.5 а Но при этом имеет значение напряжение исток-сток.
---------------
У меня нет IRF3708, поэтому рассказываю, что я бы сделал, если бы был.
Чтобы выяснить можно или нет управлять, соберите простейшую схему с Rнагр до 1 ком. и Vcc 3.3в

и измерьте напряжение исток-сток в двух режимах. Затвор -на земле. Затвор-на Vcc.
Результаты покажут.
 

PAV

Member
А вы уверены, что для N-MOSFET нужно пин подтягивать к питанию? Я наоборот к земле подтягиваю 10К, чтобы при 0 он точно закрылся.

Провел эксперимент:
IRF3708 паскуда при 3.3 не открывается!!!! Хотя все буржуйские форумы полны поделок с использованием именно этого танзистора под ESP. Отлично открывается 5В.
Нашел у себя 150N3L - вот он отлично открылся 3.3В.

Вопрос гуру, ну как точно понять, что транзистор будет открываться или нет. Вот тот же 3708 по всем параметрам ДОЛЖЕН открываться, но не открывается!!!!
 

PAV

Member
Покупать радиодетали надо в приличном магазине, а не у жуликов на базаре.
Вы шутите или серьезно????? ;) У меня умный дом собран на "жуликовских" китайских деталях. Работает лет шесть с постоянными усовершенствованиями.
Вы покупаете резисторы наверное по 10 руб в чипдип? Когда они на али стоят 10руб за сотню.
 

=AK=

New member
Вы шутите или серьезно????? ;) У меня умный дом собран на "жуликовских" китайских деталях. Работает лет шесть с постоянными усовершенствованиями.
Вы покупаете резисторы наверное по 10 руб в чипдип? Когда они на али стоят 10руб за сотню.
Серьезно. Я покупаю радиодетали в основном (на 99%) в Digi-Key, Mouser, и т.п. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. (с)
 
  • Like
Реакции: PAV
Сверху Снизу