Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

дешевый мосфет с 3,3v

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем roversochi, 12 сен 2017.

1. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    С интересом прочитал тему. К сожалению, как всегда, гуру вместо того, чтобы помочь, развели баланду на 6 страниц, ну да ладно, я так - высказаться.
    Купил попробовать IRF3708, а они не работают. Точнее 3.3 вольта не открывают их полностью, на истоке с 12 вольт получаю 0.5, это если на пин управления отправляю 1023, ну или 3.3В - максимум.
    Вроде бы по даташиту, там максимум 2В для полного открытия. Никто не знает, почему при 3.3 не открывается полностью?
    И еще большая просьба, может гуру, а скорее всего, конечно такие же нубы, как и я, которые носом уже ткнулись ;) накидают горстку мосфетов, чтобы управлялись ESP8266?

vdm нравится это.
  2. roversochi

roversochi Новичок

Симпатии:
    0
    Для себя закрыл тему, установив полевик из дохлой материнки, как посоветовали в этой теме (среди кучи флуда). Кажется B100NH или B60NHO.
    Паралельно с этим накопал d4184, заказал на али, но еще не пришли.
    А IRLZ44N, которых у меня было 10 штук, все оказались поддельными, к сожалению.

3. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    465
    1) управлять ESP8266 можно по входу EN. При этом нет надобности в мосфетах. Можно управлять слаботочным сигналом.
    2) вариантов куча например 2N7000 (3 руб в Чип и дип ) , 2N7002, MMBF170 (5 руб чип и дип) На али можно взять по рублю

PAV нравится это.
  4. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    231
    @nikolz
    не управлять.

5. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    465
    понял.
    ими можно управлять и от ESP

6. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    Ну это не серьезно - 04-0.2А . Мосфеты-то обычно нужны именно для управления серьезными токами/напряжением. Та же лента светодиодная может жрать ого-го.

7. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    465
    тогда пишите параметры.

8. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    Шарю по форумам сейчас, пока нашел из часто используемых - IRLZ44N

9. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    465
    ну да - самый дешевый.
    48.14 руб. 5% СКИДКА|5 шт. IRFZ44N IRFZ44 n канал 49A 55 в Транзистор MOSFET компонент TO 220 Лучшая цена купить на AliExpress
    подходит?
    но от ESP он не будет управляться. Надо ставить составной транзистор и питание соответствующее.

10. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    Про
    Прошу прощения, а почему не будет управляться ESP? На всех буржуйских форумах обсуждаются активно и чуть не единственный вариант. Можете посоветовать MOSFET для управления светодиодной лентой (читай до 5А), который может управляться 3.3 от ESP?
    Можете на пальцах объяснить, почему не работает IRF3708 - тоже его советуют и вроде характеристики подходящие?

11. enjoynering

enjoynering Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    58
  12. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    465
    IRLZ44N - по документации чтобы открыть полностью надо более 3.5 вольт (5 вольт)
    -------------------------------
    IRF3708 .
    VGS = 10V, ID = 15A
    VGS = 4.5V, ID = 12A
    VGS = 2.8V, ID = 7.5A

13. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    Извините, а где вы это видите? Vgs там 1-2 и по графику до 10А должно открываться 3.0В
    И по IRF3708 - у меня нагрузка сейчас меньше 1А, мне казалось, что должно открыться 3.3В. Что не так?

14. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    А IRL3705N подойдет?

15. =AK=

=AK= Гуру

Симпатии:
    100
    Я тоже покупал на Али транзисторы IRF3708, и они тоже не открывались от 3.3 В. Помнится, они даже от 5 В не открывались. Китайская подделка.

Покупать радиодетали надо в приличном магазине, а не у жуликов на базаре.

Впрочем, недавно промелькнуло сообщение, что в США сейчас судят поставщика микропроцессоров/микроконтроллеров, который Пентагону годами втюхивал котрафакт: договорился с китайцами, они ему на корпусе дешевых чипов перебивали маркировку, он их продавал как дорогие. Везде жулье. :)

16. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    465
    указанные параметры я взял из datasheet.
    Но суть не в этом. я немного не верно Вам написал ранее.
    У IRLZ44N напряжение должно быть более 2 вольт (по характеристикам в datasheet)
    -------------
    Но IRF3708 должен управляться так как по datasheet при 2.8 вольт дает 7.5 а Но при этом имеет значение напряжение исток-сток.
    ---------------
    У меня нет IRF3708, поэтому рассказываю, что я бы сделал, если бы был.
    Чтобы выяснить можно или нет управлять, соберите простейшую схему с Rнагр до 1 ком. и Vcc 3.3в
    и измерьте напряжение исток-сток в двух режимах. Затвор -на земле. Затвор-на Vcc.
    Результаты покажут.

17. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    А вы уверены, что для N-MOSFET нужно пин подтягивать к питанию? Я наоборот к земле подтягиваю 10К, чтобы при 0 он точно закрылся.
    Провел эксперимент:
    IRF3708 паскуда при 3.3 не открывается!!!! Хотя все буржуйские форумы полны поделок с использованием именно этого танзистора под ESP. Отлично открывается 5В.
    Нашел у себя 150N3L - вот он отлично открылся 3.3В.

Вопрос гуру, ну как точно понять, что транзистор будет открываться или нет. Вот тот же 3708 по всем параметрам ДОЛЖЕН открываться, но не открывается!!!!

18. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    Вы шутите или серьезно????? ;) У меня умный дом собран на "жуликовских" китайских деталях. Работает лет шесть с постоянными усовершенствованиями.
    Вы покупаете резисторы наверное по 10 руб в чипдип? Когда они на али стоят 10руб за сотню.

19. =AK=

=AK= Гуру

Симпатии:
    100
    Серьезно. Я покупаю радиодетали в основном (на 99%) в Digi-Key, Mouser, и т.п. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. (с)

PAV нравится это.
  20. PAV

PAV Новичок

Симпатии:
    4
    Вот еще IRL510 - подойдет?

Поделиться этой страницей