• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение MT7688AN HLK-7688A

Stari40K

New member
А цель этого? Ранее указана явная ошибка и она в том, что производится чтение регистра и операция с этим значением, а при чтении данного регистра его значение всегда равно -1 и выставление нужных бит не происходит. Это вам не си и не методы, про что вы там калякаете, а аппаратная зависимость - данные регистры не предназначены для операции чтения.
На момент написания - не знал что данный регистр не читается, если это так, тогда, конечно-же ошибка имеет место быть.
 

Stari40K

New member
Может я чего-то не разглядел в распиновке, только из 5-ти портов с чипа на улицу выведен (полностью) только один P0.
Предварительно, пройдясь по схеме и даташитику, очень похоже что выведены P1(37,39,40,41) и P2(17,18,19,20). Но, это не точно.
mode1_2_0.jpg
mode1_2.jpg
Проверю уже завтра и если интересно - отпишусь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На момент написания - не знал что данный регистр не читается, если это так, тогда, конечно-же ошибка имеет место быть.
Разве когда-то или где-то регистры для установки или сброса битов в другом регистре, созданные чтобы не нарушать атомарность при мульти и/или псевдо-задачности, вдруг читались?
B что в них должно читаться?
Т.е. на данный момент это первый изучаемый вами чип MCU, т.к. такое существует во многих архитектурах....
 

Stari40K

New member
Разве когда-то или где-то регистры для установки или сброса битов в другом регистре, созданные чтобы не нарушать атомарность при мульти и/или псевдо-задачности, вдруг читались?
B что в них должно читаться?
Вообще-то в документации пишут состояние регистра при старте и тип его битов - какие из них для чтения/записи и какие из них вообще не несут смысловой нагрузки для разработчика.

Т.е. на данный момент это первый изучаемый вами чип MCU, т.к. такое существует во многих архитектурах....
Ооооооо Дааааа , это мой первый "MCU".
 

Stari40K

New member
Я имел ввиду модуль омега2 и те выводы которые выведены на гребенку, если собираете на рассыпухе, то можете использовать ethernet порты по своему усмотрению.
Так и я о ней-же. Поздно вчера было и омега была на работе. Проверил/сравнил стандартную картинку с тем, что указано в даташите - все соответствует тому, что вы описали - получилась такая-же табличка.
Но, все-же схема выложенная гит-хабе, имеет UART2 (20,21) что дополняет P2, и GPIO14 чего не хватает в P1.
На рассыпухе паять каждую омегу2 не хочу - это будет уже совсем не омега, очень хотелось переназначить имеющиеся-разведённые пины.

Перевернул ее вверх пузом - там есть не распаяный SMD разъем - думаю, там дублируется все пины и есть недостающие из документации схемы.

Собственно наличие ttyS2 в папочке dev - обнадеживает и указывает на то, что документация соответствует.

Код:
root@Omega-5F88:/# ll /dev/ | grep ttyS
crw-------    1 root     root        4,  64 Mar  4 10:34 ttyS0
crw-------    1 root     root        4,  65 Jan  1  1970 ttyS1
crw-------    1 root     root        4,  66 Jan  1  1970 ttyS2
Omega2-Back.jpg

Один разъем припаять не проблема. Даже в рамках мелкосерийного производства.
На данном этапе, не удобно будет стартонуть омегу2 вверх брюхом - в поисках заветных Р1/Р2.
 

Алексей.

Active member
Но, все-же схема выложенная гит-хабе, имеет UART2 (20,21) что дополняет P2, и GPIO14 чего не хватает в P1.
Это что, такая шутка? смотрим на схему omega2s, у которой выведен uart2 и хотим использовать её для omega2.
omega2 это немножко не omega2s
 

Stari40K

New member
Это что, такая шутка? смотрим на схему omega2s, у которой выведен uart2 и хотим использовать её для omega2.
omega2 это немножко не omega2s
А Вы внимательный :). Ну а если серьезно. учитывая что там для OMEGA2S отдельная папочка. Я подумал что это опечатка и схема соответствует нашей омеге2(+).

В итоге - провел "лабораторную работу" и к счастью они таки резвели в этот разъем часть недостающих пинов, а именно GPIO14 , UART2 (GPIO20, GPIO21 ), GPIO37, GPIO40,GPIO41,GPIO42 +чего-то ешё (не искал за ненадобностью).
GPIO39
не нашёл, но т.к. паяться было лень, тыкал щупом осцилографа, то мог и пропустить. Но, на данном этапе мне хватит и этих.

На форуме онион-комьюнити, поднял тему относительно недостающих пинов, там тоже получил в плечи за омегу2в ответ прилетела ссылка на екселевский файл с частично проделанной работой, но с пустыми - неизвестными пинами.

Дополненый файл - пригалаю.

Поехал домой, Всем добра.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я сказал иначе ?
Да.
На форуме онион-комьюнити, поднял тему относительно недостающих пинов, там тоже получил в плечи за омегу2в ответ прилетела ссылка на екселевский файл с частично проделанной работой, но с пустыми - неизвестными пинами.
И какие перемычки или что надо сделать с этими внутренними пинами, чтобы на внешних пинах появился второй Ethernet?
 

Алексей.

Active member
Может я чего-то не понимаю, но зачем на омеге2 выводить недостающие ethernet порты, ведь есть другие модули на том же mt7688 с выведенными портами и дешевле омеги.
Для макета я брал skw92 с док станцией. Интегрировать в изделия готовые модули можно, но дороже получается.
После завершения этапа отладки проект передан в производство, там развели нужное количество портов и т.п.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может я чего-то не понимаю, но зачем на омеге2 выводить недостающие ethernet порты, ведь есть другие модули на том же mt7688 с выведенными портами и дешевле омеги.
Для макета я брал skw92 с док станцией. Интегрировать в изделия готовые модули можно, но дороже получается.
После завершения этапа отладки проект передан в производство, там развели нужное количество портов и т.п.
Их нет в продаже с НДС, т.е. официально и всегда в наличии. Из всех, почему-то есть только Омега2...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Попробуйте на юр.лицо приобрести десяток других модулей - это будет эпопея в пол года с нашими то таможками и прочими законами... Хотя цена не сильно разница, но часто время дороже.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может я чего-то не понимаю, но зачем на омеге2
Омега2 уже устарела и не тянет многие насущные задачи. Да и сфера применения ограничена – варение в собственном соку без каких либо сохранений и ... Сохранять данные или держать какую базу (пусть простой web сервер) на ней некуда и негде.

Взять к примеру задачу – нужен спец.модуль с 2-мя Ethernet для какой встройки при мелкосерийке (до сотен в год). Т.к. он должен работать годами, а не для развлечения или игры, то должен иметь eMMC. Никакие SD или USB-Flash.
https://habr.com/ru/post/400011/

Таких представителей – раз и обчелся – нет вообще в оф.продаже.

По этому у мелкосерийки выбор падает то, что есть.

Чем можно заменить? А что есть?

К примеру, NanoPi Duo как замещение Omega2 – нет в наличии. Заказывать партию в сотни штук для начальных тестов нет никакого смыслу.
https://onpad.ru/catalog/cubie/friendlyARM/nano_pi/2408.html

Из всего выбора остается NanoPi Neo Core2 с eMMC. Но у него нема 2 Ethernet. Но можно подкинуть внешний чип реалтек на USB…
Для этого пока взял NanoPi R1 (и ещё много разных x-pi) для начальных тестов и выработки алгоритмов...
Что можете посоветовать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
После завершения этапа отладки проект передан в производство, там развели нужное количество портов и т.п.
А где потом главный чип то брать? На али? :)
Контрактное производство и заказ монтажа плат, или приобретение собственного оборудования для этих целей - это ещё та эпопея и не все готовы с ней связываться при малых объемах.
Оборудование специальных помещений, всякие проверки и прочее от ныне совсем голодных чиновников...
По этому у нас в России ничего нет и не развивается...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Без проблем описать и специфику применения всех таких модулей. Она ограничена и других вариантов не бывает. Ну разве что Ардуинщики и домушники – им любое г-но подходит, т.к. на выходе у них тоже одно г-но от полной безответственности.
А требования у таких модулей всегда едины – сохранение каких-то данных для последующей выдачи, пару Ethernet, связь с внутренним мелким MCU или модулями GSM/GPS/WiFi/BT/BLE. Более ничего и не требуется, но готовых для этого модулей и особенно операционок к ним нет.
 

Stari40K

New member
И какие перемычки или что надо сделать с этими внутренними пинами, чтобы на внешних пинах появился второй Ethernet?
На этих площадках продублированы внешние пины, а так-же часть пинов, которые не распаяны. В зависимости от задачи, паяется разъем 1х25 или 2х25 с шагом 0.5мм.

Может я чего-то не понимаю, но зачем на омеге2 выводить недостающие ethernet порты, ведь есть другие модули на том же mt7688 с выведенными портами и дешевле омеги.
Для макета я брал skw92 с док станцией. Интегрировать в изделия готовые модули можно, но дороже получается.
После завершения этапа отладки проект передан в производство, там развели нужное количество портов и т.п.
1. Омега под рукой и в доступности.
2. Пока не провёл анализ распаяных выходов ещё была надежда обойтись малой кровью.
3. Финт с распайка разъема, а в простейшем варианте одного проводка для тестов и написания программы - сейчас вполне реализуем.
4. В рамках этого прожекта наверное используем хайлинк, там порты "из коробки".

Попробуйте на юр.лицо приобрести десяток других модулей - это будет эпопея в пол года с нашими то таможками и прочими законами... Хотя цена не сильно разница, но часто время дороже.
В Украине с этим проще. Могу завезти их вполне официально.

Омега2 уже устарела и не тянет многие насущные задачи. Да и сфера применения ограничена – варение в собственном соку без каких либо сохранений и ... Сохранять данные или держать какую базу (пусть простой web сервер) на ней некуда и негде.

Взять к примеру задачу – нужен спец.модуль с 2-мя Ethernet для какой встройки при мелкосерийке (до сотен в год). Т.к. он должен работать годами, а не для развлечения или игры, то должен иметь eMMC. Никакие SD или USB-Flash.
Текущую задачу MT7688 вполне закроет, даже с запасом. Для того, чтобы сформировать чёткое понимание о сфере применения NanoPi надо почитать их спецификации и документацию по МК. Займусь этим на досуге.
 
Сверху Снизу