• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Курилка

glory24

Member
Тоже думал о таком, только про свет в саду.
Хотел что-нибудь из серии про геопозицию. Когда телефон оказывается на заданном расстоянии от заданной геопозиции он посылает сообщение в какой-нибудь канал Телеграм, типа "хозяин приближается к дому". Домашний бот ловит это сообщение в канале и отрабатывает как угодно - зажечь свет в саду, открыть ворота, начать греть чайник и тд и тп.
Вот это я как раз и имел ввиду, когда писал что без Валеры такое организовать будет невозможно.
"Домашний бот" умеет отправлять в Телеграм информацию, но, пока, не умеет ее оттуда получать :)
Валера уже научил сервис наносить геоданные устройства на карту, но делается это пока только вручную, да еще и только на определенную карту, а не на любую.
Например на Гуглевские карты данные наносить мы не умеем.
А ведь тут задача стоит обратная, вычитать данные о месте нахождения Вашего смартфона и выдать их Вашему "Домашнему боту" для обсчета. Если такое получится, то далее, мне кажется, уже не будет особой проблемы собрать сценарий для определения "удаляетесь" или "приближаетесь" Вы к своему "Домашнему боту".
 

PeterPK

Active member
Это в любом случае приложение, если нет готового, кто будет писать. Батарею жрать будет будь здоров. Как вариант, включать gps только при приближении ближе, скажем, километра, а до того геопозиционирование по сотовым вышкам. Опять же, дома находишься- жрет батарею.
У меня пожилые родители, и у нас у всех на смартфонах установлено приложение Life360. Я постоянно вижу где они, они постоянно видят где я.
Программа работает постоянно, геопозиционирование тоже, батарея конечно жрется, но ничего катастрофического.

Может быть правильнее не телефон, а отдельное аппаратное устройство в машине.
Аппаратное устройство - это значит его надо делать всем членам семьи перемещающимся на машине.
3 штуки.
Зачем, если у каждого есть смартфон?
Ну не надо плодить лишние железки.
 

PeterPK

Active member
Это в городе геолокация по смартфону работает, а в сельской местности она перестанет работать либо погрешность будет сотни метров.
Ась? Какие еще открытия чудные?
Вообще то GPS (не путать с A-GPS) в сельской местности работает точнее чем в городе.
Немного о GPS: почему идеальная точность навигации в городе невозможна

Представьте себе такое:
Лето, жара, деревня в лесу. Вы в одних шортах на лесопеде с крутым смартфоном на груди, у которого сел аккумулятор, подъезжаете к калитке своего особняка, а она закрыта.
Лепота!!!
Представьте себе такое:
Лето, жара, деревня в лесу. Вы в одних шортах на лесопеде с JDY-40 на груди подъезжаете к калитке своего особняка, и вдруг из-за кустов на вас бросается снежный человек, особняк сметает цунами, и все заливает лавой из ближайшего вулкана.

Вероятность того, что у меня разрядится смартфон конечно чуть выше, но тоже не велика. В этом году еще ни разу не было.
 

glory24

Member
Зачем, если у каждого есть смартфон?
Ну не надо плодить лишние железки.
Это было бы конечно классно. Такое можно было бы построить на базе, к примеру Bluetooth модуль HC-05.
Модуль HC-05 поселить стационарно на шлагбаум, а смартфон уже имеет свой встроенный Bluetooth.
Только я не очень представляю как научить смартфон автоматически посылать команду модулю HC-05, при установке связи меду ними.
 

nikolz

Well-known member
Все смешалось - кони, люди.
GSM спутали с GPS, еще добавили Bluetooth со старинным модулем HC-05.
какая же солянка у Вас в головах Господа.
----------------------------
А на ворота Вы тоже смартфон поставите?
И на котел и на лампочки в сортире?
-----------------------
В моем варианте - это пуговица, значок, если хотите маленькая коробочка, которая является ключом и работает годами весит грамм 50. Работает без спутников и интернет.
Вы приплели смартфон который кушает немерено.
причем если у вас нет на нем модуля GPS то точность будет плюс минус 500 метров
А если есть GPS, то в помещении оно не работает.
--------------------
Никто не заставляет вам отказываться от смартфона. Носите его на пляж, в баню , куда хотите.
--------------------
И самое смешное, что Вы не можете сделать ни простое устройство на JDY-40, ни программу для смартфона для управления по Bluetooth воротами.
Купить - жаба не велит, сделать знаний не хватает, остается только попрошайничать да искать халяву.
Как все запущено.
 

glory24

Member
В моем варианте - это пуговица, значок, если хотите маленькая коробочка, которая является ключом и работает годами весит грамм 50. Работает без спутников и интернет.
Если Вы этот вариант имели ввиду
1599831887576.png
Так ведь я не против и даже уже озвучил вопросы
1. Как связать между собой два (три) модуля.
2. Как организовать подтверждение получения сигнала передатчиком №2, на передатчике №1.
И самое смешное, что Вы не можете сделать ни простое устройство на JDY-40, ни программу для смартфона для управления по Bluetooth воротами.
Купить - жаба не велит, сделать знаний не хватает, остается только попрошайничать да искать халяву.
Действительно "не могу" и действительно "сделать знаний не хватает".
Именно по это причине я и обратился на форум за помощью.
Если желаете помочь, можете ответить на мои два вопроса.
1. Как связать между собой два (три) модуля.
2. Как организовать подтверждение получения сигнала передатчиком №2, на передатчике №1.
Заранее благодарен.
 

antenna-krsk

Active member
Купить - жаба не велит, сделать знаний не хватает, остается только попрошайничать да искать халяву.
Как все запущено.
Жаба - наш друг, мы с ней деньги наши экономим, слушаемся ее неукоснительно. Вот и накопили на особняки.
 

glory24

Member
Но всё-таки мы с моей жабой за jdy-40, только у нас их никто не барыжит.
Мне тоже нравится jdy-40, значит на ней и остановимся :)
Я возьму тут ц себя пару и будем с ней сообща играться.
Если получится что-то путное потом и себе закажите на ее исторической родине :)
 

l15ar

Member
1. Как связать между собой два (три) модуля.
2. Как организовать подтверждение получения сигнала передатчиком №2, на передатчике №1.
боюсь что, без программирования тут не обойтись! Касаемо деталек, нужна одна деталька - дешёвый МК (например, Attiny13 за 30-60руб.), опять её нужно паять(и программировать!), хоть и всего 8 выводов!
хуже всего, без отладки, не обойтись, по факту - время. Итого - затраты.. :\
 

glory24

Member
Можно подключить каждый модуль к МК(https://roboshop.spb.ru/arduino/digispark-attiny85?filter=2). МК программируется в Arduino. Итого - хороший вариант для самоделки. :)
боюсь что, без программирования тут не обойтись! Касаемо деталек, нужна одна деталька - дешёвый МК (например, Attiny13 за 30-60руб.), опять её нужно паять(и программировать!), хоть и всего 8 выводов!
хуже всего, без отладки, не обойтись, по факту - время. Итого - затраты.. :\
Спасибо за ответы, но давайте пока попробуем без дополнительных контроллеров обойтись :)
Подскажите, такой "фокус" можно будет между модулями организовать?
Шлагбаум1.jpg
 

l15ar

Member
Не знаю, нужно этот модуль ковырять вживую, документация вызывает много вопросов(относительно режима без МК, с телефоном или как то так, без него)..
Теоретически можно сделать много чего, практически, бывают разные накладки..
Практически, сделал на поляризованных реле РПС-45 автоматику для точила(переключение скоростей: 1500 и 2700 об. и выключение, три кнопки). Работает замечательно!
Сделал второй такой же, менял РПС несколько раз, плюнул, поставил механический переключатель на три положения! За то ***бнулся! Ради прикола, а люди приняли за чистую монету..
Там не было трансформатора, мощный резистор, диодный мост, кондер на 1.0 мкф, электролит, 8 обычных реле на 12В, соединенных последовательно, 3 и 5 реле соответственно.
Ну и автоматика для трех нормально-разомкнутых кнопок, в виде 4-х реле РПС45, что-бы нельзя было нажать на другую скорость, не нажав стоп. И бонус, автомат сохранял состояние,
при выключении от сети. Полный аналог механического переключателя. Фигня, одним словом! Первый экземпляр работает интенсивно, уже несколько лет, без проблем. :\
 

nikolz

Well-known member
если задача лишь в открытии ворот при приближении к ним и надо использовать смартфон, то она решается просто.
на воротах ставим любой модуль BLE ( мне больше нравится работать с NRF52832).
Самый дешевый модуль c BLE, который можно запрограммировать JDY-10 и модули на CC2541
Алгоритм работы очень простой. Когда уровень сигнала станет выше порога - ворота открывает, если ниже порога - закрываем.
Одновременно контролируем пароль доступа.
 

nikolz

Well-known member
Спасибо за ответы, но давайте пока попробуем без дополнительных контроллеров обойтись :)
Подскажите, такой "фокус" можно будет между модулями организовать?
Посмотреть вложение 9850
возьмите два JDY-40 и все. Писать программы не надо.
Настраиваете их через UART AT командами так чтобы они работали на расстоянии не более 10-20 метров. В результате когда приближаетесь шлагбаум открывается а удаляетесь -закрывается.
----------------
 

nikolz

Well-known member
Для начала можете поиграться с ESP8266 и смартфоном.
ESP8266 -на мотоцикл. Смартфон - у шлагбаума. Снимаете зависимость и потом меняете местами
ESP8266 -управляет шлагбаумом, а смартфон на мотоцикле как точка доступа.
 

nikolz

Well-known member
на ESP8266 можно использовать режим ESP-NOW. Воемя реакции будет от 3 до 100 мс.
Это аналогично BLE но мощность больше и расстояние будет больше.
Если использовать WiFi то надо уменьшать время соединения.
Я давал ссылку на свою статью как уменьшить это время до 0.2 сек.
 

nikolz

Well-known member
Сверху Снизу