• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Курилка

glory24

Member
Это слишком кудрявый способ. Мне проще на кнопку пульта нажать. Мы же пытаемся построит "автоматическую идентификацию" без дополнительных телодвижений.

поставьте микрофон на шлагбаум - и будет вам счастье.
Не понял, что Вы имеете ввиду. Микрофон будет реагировать на любой голос, а нам нужна "идентификация".

на ESP8266 можно использовать режим ESP-NOW. Воемя реакции будет от 3 до 100 мс.
Это аналогично BLE но мощность больше и расстояние будет больше.
Мне как раз нужно сократить расстояние не котором происходит идентификация, до "разумного", к примеру ограничить 10-ю метрами.
Этим как раз мне и нравится JDY-40, у которого мощность передатчика регулируется.

если задача лишь в открытии ворот при приближении к ним и надо использовать смартфон, то она решается просто.
на воротах ставим любой модуль BLE ( мне больше нравится работать с NRF52832).
Самый дешевый модуль c BLE, который можно запрограммировать JDY-10 и модули на CC2541
Алгоритм работы очень простой. Когда уровень сигнала станет выше порога - ворота открывает, если ниже порога - закрываем.
Одновременно контролируем пароль доступа.
модуль BLE NRF52832, JDY-10 и модули на CC2541 у нас экзотика, да и стоят они в разы больше HC-06, которые у меня уже есть 2 шт.
А вообще идея подкупает своей простотой :) Надо будет проверить автоматическое подключение к смартфону при появлении в зоне действия.
Алгоритм работы очень простой. Когда уровень сигнала станет выше порога - ворота открывает, если ниже порога - закрываем.
Одновременно контролируем пароль доступа.
Ну вот это как раз то что нужно. Оттестирую - отпишусь.
возьмите два JDY-40 и все. Писать программы не надо.
Настраиваете их через UART AT командами так чтобы они работали на расстоянии не более 10-20 метров. В результате когда приближаетесь шлагбаум открывается а удаляетесь -закрывается.
----------------
Я об этом у же тоже думал. Раз сложно наладить дуплексный режим модуля, так ведь можно взять в карман сразу два модуля: один настроить на прием, другой на передачу :) Носимая "таблетка" всего-то в два раза толще станет :)
Правда понадобится всего 4 шт. модулей JDY-40: два на стороне контроллера и два в кармане штанов :) Но все равно это выглядит уже красиво :)
Шлагбаум2.jpg
Только нужно будет пары "передатчик/приемник" разнести по разным радиоканалам, но это уже проблемой не является.
 

glory24

Member
В моем случае, это будет выглядеть так,
Шлагбаум3.jpg
Так как брелок которым я сейчас пользуюсь имеет Трансмиттер на 433 Мгц.
 

witty

New member
чойта вдруг всем понадобилось щелкать релюшками по синезубу с определенных смартфонов?
11 синтября влияет?
 

nikolz

Well-known member
Это слишком кудрявый способ. Мне проще на кнопку пульта нажать. Мы же пытаемся построит "автоматическую идентификацию" без дополнительных телодвижений.


Не понял, что Вы имеете ввиду. Микрофон будет реагировать на любой голос, а нам нужна "идентификация".


Мне как раз нужно сократить расстояние не котором происходит идентификация, до "разумного", к примеру ограничить 10-ю метрами.
Этим как раз мне и нравится JDY-40, у которого мощность передатчика регулируется.


модуль BLE NRF52832, JDY-10 и модули на CC2541 у нас экзотика, да и стоят они в разы больше HC-06, которые у меня уже есть 2 шт.
А вообще идея подкупает своей простотой :) Надо будет проверить автоматическое подключение к смартфону при появлении в зоне действия.

Ну вот это как раз то что нужно. Оттестирую - отпишусь.

Я об этом у же тоже думал. Раз сложно наладить дуплексный режим модуля, так ведь можно взять в карман сразу два модуля: один настроить на прием, другой на передачу :) Носимая "таблетка" всего-то в два раза толще станет :)
Правда понадобится всего 4 шт. модулей JDY-40: два на стороне контроллера и два в кармане штанов :) Но все равно это выглядит уже красиво :)
Посмотреть вложение 9851
Только нужно будет пары "передатчик/приемник" разнести по разным радиоканалам, но это уже проблемой не является.
1) Зачем на шлагбауме ESP в этом варианте?
2) Если ставить ESP то вместо двух JDY поставьте один модуль NRF2401 (JDY40 - это NRF2401 и микроконтроллер 8051)
3) В качестве сигнала движения можно использовать уровень принятого сигнала.
-------------
 

nikolz

Well-known member
наиболее простой для программирования вариант это STM8S+NRF24L01
 

nikolz

Well-known member
Не понял, что Вы имеете ввиду. Микрофон будет реагировать на любой голос, а нам нужна "идентификация".
Про микрофон.
На ESP подключаете микрофон.
В ESP делаете анализ спектра и распознаете звук мотоцикла.
Полагаю что мотоцикл можно распознать по тактам двигателя.
Чем ближе подъезжаете тем сильнее звук.
 

glory24

Member
Про микрофон.
На ESP подключаете микрофон.
В ESP делаете анализ спектра и распознаете звук мотоцикла.
Полагаю что мотоцикл можно распознать по тактам двигателя.
Чем ближе подъезжаете тем сильнее звук.
Это не годится. В такой случае шлагбаум будет срабатывать на любой мотоцикл, а нужно что бы только на мой :)
Чем он лучше чем Bluetooth HC 06/ HC 05 ?
Это вообще супер, если удастся связать с Bluetooth HC 05.
Как закончу реализацию на двух Bluetooth HC 05 , так закажу себе таких парочку на пробу.
наиболее простой для программирования вариант это STM8S+NRF24L01
Это не укладывается в условия поставленной задачи,
1600067729998.png
поэтому рассматривать не будем.
1) Зачем на шлагбауме ESP в этом варианте?
Потому что посредством ESP8266 мы связываемся с сервисом MGT24.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Чем он лучше чем Bluetooth HC 06/ HC 05 ?
1) Bluetooth HC 06/ HC 05 это не BLE, а Bluetooth 2
HC05:Дальность 10 м; Ток 30-40 мА;
HC06: ; Дальность 30 м; Ток 45 мА;
к ним еще ESP надо повесить а это еще 80 (15) ма;

2) NRF52832 - это BLE+CPU+FLASH 512KB+RAM64KB
дальность BLE 5(long) до 700 метров; ток 11(7) ма.

3)Для вашей задачи можно измерить расстояние на NRF до мотоцикла
и открывать шлагбаум когда до него метров 40.
С сервером можете связываться со смартфона или c wifi,
но не у шлагбаума а в доме, если до дома не очень далеко.

4) у шлагбаума у вас лишь NRF52832, а в кармане либо брелок либо смартфон.
 

glory24

Member
В общем на сегодня результат такой:
Связал между собой два Bluetooth HC 05.
Связь устанавливают на расстоянии метров с 12-ти (а это уже многовато), а вот рвут связь неохотно. В прямой видимости, пожалуй, больше 15 метров будет. Полевые испытания покажут :)
Что это нам дает?
При установке связи между модулями на ножке STATE появляються 3.3v
1600068659988.png
Когда связь рвется, соответственно эти 3.3v пропадают.
Вот эту ножку STATE и можно использовать как сигнал для управления шлагбаумом/воротами/калиткой
Носимый модуль Bluetooth HC 05 можно уменьшить в размерах если использовать отдельно от платы адаптера
вот в таком виде HC-05_1.jpg
Тогда схему управления будет выглядеть такШлагбаум4.jpg

Или так Шлагбаум5.jpg
При настройке модулей здорово помогли эти инструкции, набор команд отсюда и расшифровка ошибок отсюда.
 

glory24

Member
2) NRF52832 - это BLE+CPU+FLASH 512KB+RAM64KB
дальность BLE 5(long) до 700 метров; ток 11(7) ма.

3)Для вашей задачи можно измерить расстояние на NRF до мотоцикла
и открывать шлагбаум когда до него метров 40.
до 700 метров и даже метров 40 - это избыточно много. Мне даже 12 метров много.
Это конечно неплохо, если шлагбаум или ворота открываются заранее, но это не хорошо когда они закрываются слишком поздно после того как я от них уезжаю. Эта проблема будет решаться сценарием, а для этого мне и нужно Bluetooth HC 05 "мастер" подключить к Sonoff или WeMos D1 mini.
Тем более, что он у меня там уже живет и выполняет разные полезные функции.
4) у шлагбаума у вас лишь NRF52832, а в кармане либо брелок либо смартфон.
У нас таких нет и стоят он в 5 раз больше чем HC-05
 

antenna-krsk

Active member
Мне такой вариант не подходит, машина остаётся в непосредственной близости от ворот. Ворота раздвижные, открываются долго, 10 метров мало. Или выезд- включил d, ворота поехали, жди 30сек, пока откроются. Выходит, вариант подходит, только на въезды в поселок или удаленный дом, через шлагбаум. А там меняется мощность передатчика? Заявлено до 700м
 

glory24

Member
Ворота раздвижные, открываются долго, 10 метров мало.
Мало для чего?
жди 30сек, пока откроются.
А в чем проблема подождать 30 сек.?
А там меняется мощность передатчика? Заявлено до 700м
Этот NRF52832 совсем не рассматриваем. Он слишком дорогой и редкий.
 

glory24

Member
Теперь что касается подключения Bluetooth Bluetooth HC 05 к смартфону.
Согласовать их удалось только если Bluetooth HC 05 в состоянии "Slave", но это еще пол беды.
После ввода пина он появляется в устройствах в таком состоянии
Screenshot_2020-09-14-12-23-20-895_com.android.settings.jpg
Но при этом модуль к телефону не подключен.
Подключить удается с помощью терминальной программы, к примеру такой
Но хуже то, что при обрыве связи, она автоматически не восстанавливается, приходится заново конекить в программе.
Видимо нужно искать какую-то программу автоконекта.
 

antenna-krsk

Active member
Подъехал и жди пока откроются, брелок за 100 метров открывает, а с приложения я за 200.пока доехал ворота открыты
А в чем проблема подождать 30 сек.?
Проблема для меня в том, что удобство не пояляется, также буду ездить, в ручную открывая ворота
 

nikolz

Well-known member
моя идея такая:
Вариант 1: Берем NRF52832 .
Дальность связи на открытой местности для PHY 0 dBm TX, составляет 1300 метров.


Берем для примера метров 600.
Далее на стороне шлагбаума измеряем расстояние до объекта.
При скорости 60 км/час т е 20 м/сек Получаем 600 метров за 30 секунд
На большом расстоянии можно использовать изменение запаздывания синхронизации таймеров
200 метров дает смещение на 10 тактов.
Таким образом можно контролировать приближение на большом расстоянии.
Далее используем метод RSSI, который позволяет измерять расстояние более 10 метров.
------------------
Вариант 2: добавляем к NRF датчик GNSS.
Тогда проблема измерения расстояния вообще отсутствует.
-------------
В результате все работает автоматически.
----------------
брелок прилепляем вместо звезды на шлем мотоциклиста.
 

nikolz

Well-known member
если питание модуля взять от мотоцикла, то можно все сделать на ESP8266.
Самый крутой вариант получится с датчиком GNSS.
В результате местоположение мотоцикла можно будет отслеживать на расстоянии более 1000 метров с ошибкой менее 5 метров.
И все будет работать автоматически.
Сначала я бы сделал без датчика GNSS на основе RSSI и хронометража.
Потом добавил бы GNSS.
 

glory24

Member
Подъехал и жди пока откроются, брелок за 100 метров открывает, а с приложения я за 200.пока доехал ворота открыты
Хорошо, конечно, когда ворота автоматически открываются за 200 м., но в случае управления с помощью NRF52832, ни и зарваться будут также за 200 м., а это на мой взгляд не слишком хорошо.
Самый крутой вариант получится с датчиком GNSS.
Возможно, но на сегодняшний день сервис MGT24 пока не имеет инструмента взаимодействия с ним.
По сервису сейчас и так достаточно много задекларированных и нереализованных хотелок в очереди.
Сначала я бы сделал без датчика GNSS на основе RSSI и хронометража.
Потом добавил бы GNSS.
Это как раз тот случай, когда средства не оправдывают поставленной цели :)
Остановлюсь пока HC-05 и JDY-40.
Кстати я уже купил ITAG брелок Bluetooth 4.0 Gps трекер
Завтра уже может быть у меня :) Попробую его связать с Bluetooth Module HC-05. Если получится - решится проблема с носимым брелком :)
 

nikolz

Well-known member
Хорошо, конечно, когда ворота автоматически открываются за 200 м., но в случае управления с помощью NRF52832, ни и зарваться будут также за 200 м., а это на мой взгляд не слишком хорошо.

Возможно, но на сегодняшний день сервис MGT24 пока не имеет инструмента взаимодействия с ним.
По сервису сейчас и так достаточно много задекларированных и нереализованных хотелок в очереди.

Это как раз тот случай, когда средства не оправдывают поставленной цели :)
Остановлюсь пока HC-05 и JDY-40.
Кстати я уже купил ITAG брелок Bluetooth 4.0 Gps трекер
Завтра уже может быть у меня :) Попробую его связать с Bluetooth Module HC-05. Если получится - решится проблема с носимым брелком :)
Что то Вы не поняли.
1) На NRF52832 вы можете открывать ворота на любом желаемым расстоянии от 500 метров до 5 метров.
2) HC-05 -это Bluetooth 2.1 и он не совмещается с Bluetooth 4.0
3) NRFxxxxx могут работать с JDY-40
4) GPS не надо связывать с сервером. С сервером у вас будет соединятся ESP. А GPS соединяете с ESP8266. Т е на мотоцикле ESP8266+GPS на воротах ESP8266 (у вас уже стоит)
В итоге это чудо стоит 500 рублей , а ворота можете открывать на любом расстоянии от 1000 метров до 5 метров.
 
Сверху Снизу