• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

И снова о питании ESP8266 NodeMcu v3 от 18650

pvvx

Активный участник сообщества
Не уверен, что это по теме топика, но раз вы так сильно переживаете, то отвечу. Не собираю из-за незнания для чего это нужно. Я не на заводе работаю, не в компании-разработчике, я к электронике вообще никакого отношения не имею. Это хобби. Мне интересно решить некоторые бытовые вопросы, которые, как оказалось, решаются с помощью таких штук как Arduino Nano, NodeMCU v3 и ECP-01. Я даже DigiSpark попробовал, но у меня не получилось его прошить - пока просто бросил и остановился на Arduino Nano.
Не вижу причин, по которым мне может кто-то запретить использовать очень раскрученные и известные, с большим сообществом разработчиков (профессионалов и любителей) устройства. Когда появится что-то более раскрученное и более удобное, то, если мои задачи не будут решены, я, возможно, посмотрю на новую _игрушку_. Мне сейчас был бы интересен модуль с ESP8285 и встроенным ME6211, чтобы питать от любой батарейки. Насколько я понимаю, можно сделать очень компактно, но пока такое не попадалось. Навыков для разработки платы и ее сборки у меня нет, поэтому пока буду пользоваться тем, что есть.
Походу недовольство своими незнаниями вы пытаетесь вылить на других. Никто вам ничего не запрещает, а предоставляет альтернативу. И второе - толпа всегда не права. Известный закон природы и если вы плывете по её течению, то не навязывайте это другим. Мир красив разнообразием, а не серыми животными в типовых масках у кранчика с зарядкой
 

pvvx

Активный участник сообщества
И уровень, знания ‘общества’, как и направление его движения и скоростей, определяется по отстающим, а не по “зарытым и сожжённым книжкам”… Лемминги они есть лемминги… Естественный отбор.
 

DmitriESP

New member
Может, кому-то пригодиться. Нашел вот такой модуль. На Али ищется по "2.5 15V to 3.3V" и "2.5V 15V to 3.3V", есть вариант с ценой, включая доставку $0.95 за штуку.
КПД при нагрузках до 100ма и входящем напряжении 3-4в выходит около 85% (ниже будут ссылки на тесты). Якобы может держать до 0.6А

Характеристики:
  • Input voltage: 2.5 v-15 v
  • Output voltage: 3.3v/5v(optional)
  • Output current: 0.6A
  • Conversion efficiency: 75%
  • Output ripple: <50mV
  • Output accuracy: + -0.1 v
  • Working temperature: -20- + 85 centigrade
  • Relative humidity: 20-90%
  • Size: 19 * 14 * 4mm
  • Pcb thickness: 1.2mm
  • PCB layers: 2 layers
  • Power control: with cut off
  • Cooling method: cooling nature
  • Installation method: SMD or 2.54mm pin
  • Production process: reflow
  • Isolated: no
  • Design aging standards: 720 hours without problems
  • Production factory aging standards: 48 hours
  • Lifetime: 35000 hours without problems
  • Factory inspection standards 3 times: all (factory / aging / out of library test)
  • Fixed switching frequency: 1200 khz
Вот есть обзор с тестами :
1) Тест с описанием и скринами здесь
2) Больше скринов с вариантами здесь

Сам не пробовал, так, искал вариант и поделился что пока нашел по небольшой цене и с приемлемым КПД.
 

ask1

Member
У меня такой лежит уже несколько месяцев. Руки не доходят посмотреть.
 

ask1

Member
Еще его можно найти по названию S09 DC-DC, правда в описании обычно от 3 до 15 вольт, а не от 2.5
 

DmitriESP

New member
Еще его можно найти по названию S09 DC-DC, правда в описании обычно от 3 до 15 вольт, а не от 2.5
Так и есть, работает от 3 вольт. Там по ссылкам все есть, человек проделал хорошую работу. А 2.5 это как-бы заявленные характеристики, такой себе "китайский маркетинг"...

Если есп будет спать, то на первое место выходит потребление на ХХ.
Вроде как с этим как-раз все Ок, по ссылкам ранее там есть графики НЕ от китайцев, а от энтузиаста, который сам тестил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
CJMCU-2557 BQ25570

От комнатного освещения, т.е. в любую зиму в заваленном снегом парнике и без направления на солнце.
Дальность связи аналогична (при прошивке с ZigBee будет дальше чем у WiFi), время жизни = времени жизни АКБ. Вместо АКБ можно увеличить емкость ионистора...

Полное среднее рабочее потребление - 10..20 мкА 1.8..3.3 В.
 

pvvx

Активный участник сообщества

Уже давно счетчик воды в городском доме без проблем запитывается от Пельтье по разности температур горячей и холодной воды...
А тут 18650 для шуруповертов еле-еле тянут ESP8266...
 

pvvx

Активный участник сообщества
вроде еще читал про способ перепайки AMS1117 , но что-то мне не сильно хочется так извращаься. Должен же быть нормальный путь.
Китайцы давно всё слепили, кому нужен кривой путь в никуда с древними ESP:
1618106758120.png
И кто в наше время будет паять, разводить какие-то платы, думать...
Используют то, что дают. Пару дней без зарядки такое чудо проработает.
 

enjoynering

Well-known member
Можно в самом начале исполнения скетча отключить wifi и ток потребления будет не более 15 мА.
с версии ардуино 3.0.0 не актуально - в ней по умолчанию wifi отключен при старте.
 

nikolz

Well-known member
кто что знает про это и где купить
 

pvvx

Активный участник сообщества
 
Сверху Снизу