• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Хочу посоветоваться по работе от аккумулятора.

По ик у вас управление?
Если да, то перенесите управление в веб.
В WEB там и так сразу все показатели видны. ИК именно чтоб взял пульт телевизионный, нажал кнопку и видишь скока градусов на улице или другой кнопкой в комнате.
Я подключил питание ИК в точку где на реле выходит питание от 5В и от аккумулятора через диоды. Вроде работает.
 
Хочу уточнить про ионистор? Посмотрел в инете вроде их используют когда какие-то движки надо запускать. Даст ли он что-то мне? У меня там нагрузка три датчика, SD карта, ну и сама ESP.
Ну и если он действительно полезен, не нашел как его в моем случае подключить?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хочу уточнить про ионистор? Посмотрел в инете вроде их используют когда какие-то движки надо запускать. Даст ли он что-то мне? У меня там нагрузка три датчика, SD карта, ну и сама ESP.
Полностью заряженного ионистора 3000F 3V вам хватит на 1..2 секунды питания только ESP.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Или на 8 часов питания BLE устройства типа Xiaomi LYWSD03MMC :)
 
Еще бы понять сколько времени уходит на сбор данных и запись их на карточку. Да и как подключается этот ионистр? На + и - аккумудятора напрямую? Или какая-то схема включения есть?
А вот еще вопрос Я хочу, что бы данные собирались раз в 3 часа, когда питания нет. deepsleep иаксимум работает на 71 минуту чтоль. Ну приблизительно. Народ пишет мол по 1 часу сколько надо раз отсчитай. Как это сделать? Я придумал только с помощью EEPROM. Типа пишешь в EEPROM 1, потом 2, а потом собираешь данные и пишешь 0. И так по кругу. Или как-то по другому можно?
Вот к стати тут наверное, когда только считать с EEPROM данные ячейки и хватит ионистора?
 

pvvx

Активный участник сообщества
У вас в схеме 2 шт DHT11. Про них пишут: В режиме ожидания 60 мкА.
Если по данной схеме всё сложить и оптимизировать, то минимальный ток "сна" будет за 0.15 мА.

> Я хочу, что бы данные собирались раз в 3 часа, когда питания нет.

Нормальные данные так не собираются. Шаг в 1..3 часа - это типа данных вообще нет или они не несут никакой информации.
Хотя-бы вычисляется среднее за промежуток до 45 минут, путем опроса датчиков раз в минуту, если жалко (не может/не хочет писаться) носитель...
Тогда данные о погоде ещё как-то актуальны - т.е. иногда можно увидеть направление развития от прошлого значения - холодает или наоборот.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Температура воздуха на улице (на открытой площадке) с шагом записи 1 минута (усреднение измерений шагом в 10..15 сек):
1717754011638.png
Сравнение со вторым датчиком, ближе к лесу:
1717754161817.png

Дык какая температура будет при измерении раз в 3 часа?
 
Дело в том, что в режиме работы от сети так и происходит. В один файл пишутся данные каждые 10 минут, а в другой раз в 3 час среднее значение этих данных. Но при работе от аккумулятора, мне надо, что бы его хватило на 2-3 месяца работы в условиях температуры до -20. (зимой на даче редко кто бывает, в лучшем случае 1-2 раза за зиму). А если писать хотя бы каждый час, то аккумулятора хватает на 3-4 недели. Это уже практически выяснено.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тот-же самый датчик, что выше, чтение записи из его памяти (пишется среднее за 30 минут, замеры 10 сек):
1717756388157.png
И полная память, температура/влажность, циклическая на 20 тысяч замеров:
1717756415214.png
И всё питание от CR2032.
 
Не совсем понял куда что пишется? Как от CR2032 запитать ESP? Если же не запитывать ESP, то как писать с DHT11 на карту памяти? Ну и у меня там не только DHT11, но и BME280. На DHT11 нет датчика атмосферного давления.
 

nikolz

Well-known member
Хочу уточнить про ионистор? Посмотрел в инете вроде их используют когда какие-то движки надо запускать. Даст ли он что-то мне? У меня там нагрузка три датчика, SD карта, ну и сама ESP.
Ну и если он действительно полезен, не нашел как его в моем случае подключить?
Delphin911
поясняю специально для Вас:
читаем Вики: Иони́стор (суперконденсатор, ультраконденсатор, двухслойный электрохимический конденсатор) — электрохимическое устройство, конденсатор с органическим или неорганическим электролитом, «обкладками» в котором служит двойной электрический слой на границе раздела электрода и электролита. По характеристикам занимает промежуточное положение между конденсатором и химическим источником тока.
-----------------
Т е это источник энергии подобно конденсатору, аккумулятору(батарейки).
Он отличается от конденсатора большей емкостью, т е емкость от 100 000 мкф и выше.
Чем больше емкость , тем больше заряд.
----------------
Он отличается от аккумулятора тем, что у него существенно меньше внутреннее сопротивление при тех же габаритах.
Т е суперкондер может дать больше импульсный ток, чем аккумулятор, но энергии в нем меньше, поэтому он быстро заряжается.
================

Когда и как его применять.
Например ,
батарейка CR2032 согласно ВИКИ у нее емкость 225 mAH, но импульсный ток 15 мА, а постоянный ток 3мА.
У ESP8266 ток с включенным радио 80 mA , а ток передатчика 300 mA.
----------------
Предположим, что мы опрос датчиков делаем 0.2 сек, работа передатчика будет 10 ms.
Никакой оптимизации нет.
Тогда для этого режима нам надо энергии 0.2*80+0.01*300=1.6+3=4.6 mAs=0.0015 mAH .
Т е энергии на работу в активном режиме, без учета энергии на сон, в батарейке CR2032 хватит на 225/0.0015=170 тыс.сеансов !!!.
-----------------
А реально от этой батарейки ESP8266 ни разу не сработает.
------------------------
Вот тут и помогает решить проблему суперкондер.
-----------------------
Берем суперкондер 1 фарада 5 вольт.
При полном заряде этот ионистор накопит энергию 12.5 дЖ.
На один сеанс работы ESP8266 в данном примере надо 4.6 mAs при напряжении 3.3 в, т е 4.6*3.3/1000=0.015 дЖ.
Минимальное напряжение питания ESP8266 cсоставляет 2.6 вольт.
Тогда суперкондер может отдать примерно 6 дЖ.
Таким образом, если зарядить суперкондер , то его заряда хватит на 6/0.015=400 сеансов.
=================
Реально же будет конечно меньше.
На практике я получал до 40 сеансов на одном заряде и минимум 20 сеансов.
Об этом я писал на форуме.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну а как его подключать? К + и - аккумулятора?
При наличии АКБ зачем вам сдался ионистор?
Из первого соо: 32700 Lifepo4 3.7V (обычно макс 6Aч) выдает токи в десятку Ампер.
Типовой ионистор - миллиамперы. Есть специальные, с уменьшенным внутренним сопротивлением и большей токовой отдачей, но у них свои баги...
Не читайте смуту от @nikolz. Он путает типовой ионистор с другими видами "супер кондеров".
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как пример - читайте спецификацию https://static.chipdip.ru/lib/193/DOC032193732.pdf
Ток утечки - 7 мА (Ток, измеренный через 72 часа при номинальном напряжении и температуре 25°С – ток утечки. Начальный ток утечки может быть выше.)
Т.е. утечка почти аналогична нагрузке в виде резистора.
Тогда считаем, сколько будет постоянная времени RC цепи и подбираем конечное напряжение для минимального питания ESP32:
1717770799499.png
Если не перепутал порядки, то этот "Супер Кондер" сам разрядится без нагрузки через 100000000 миллисекунды до 2.56В.
Т.е. через 100000 секунд или 1666.7 минут или 27 часов :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Народ, переделал схему. Заказал плату, получил. Включаю, снова здорова!
Ну как всегда, когда работает от розетки, все ОК. Выдергиваю из розетки, первый раз после пропадания питания отрабатывает и вроде засыпает. Светодиод на ESP8266 еле еле тлеет. Но вот когда приходит время проснуться, он ярко загорается и, я так понимаю, ESP-шка виснет. Потому что никакой инфы на флешку не пишется и ESP-шка так и висит с ярко включеным светодиодом.
В чем может быть проблема? Любые догадки принимаются!
При старте ESP8266:

1. c GPIO0 на CS_SD идет Clock c частотой кварца (26MHz), пока ESP не загрузится.

2. c GPIO2 на IR идет шелуха лога загрузки U0TXD.

3. GPIO1 находится в неизвестном положении – толи логическая “1”, толи “0” – зависит от емкости светодиода, времени его выключения, падения на светодиоде, освещения диода, температуры, ...

4. При переключении реле и пике стартового тока ESP напряжение питания дергается и через емкость 100 мкФ и оптрон передается на RST. Там, на RST, достаточно импульса с фронтом в 1 нс с 3.3В до 2 с копейкой вольт...

Этого уже достаточно, чтобы схема глючила
 
Да нет. Я же написал, что все уже работает.
Про ионистр тогда вообще непонятно зачем мне посоветовали?
Вопрос остался один, как сделать, что бы данные собирались раз в 3 часа, при том, что максимально срок срабатывания будильника 71 минута. Ну сделаю я по 1 часу. Как я написал, через счетчик в EEPROM мой вариант. МОжно еще как-то?
 

aZholtikov

Active member
Я как всегда наверное влезу в тему с "дурацкими предложениями".
Сей девайс https://aliexpress.ru/item/40012429...l.0.0.14d74aa6nZUEBw&sku_id=12000026381660080 (на 4 аккумулятора) работает на даче в связке с ESP8266 для передачи данных нескольких датчиков раз в час (по сотовой сети). Так как я "дачник" - заряжается он в сб-вс (и зимой тоже). В остальное время на батарейках. Проблем не замечал.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да нет. Я же написал, что все уже работает.
Про ионистр тогда вообще непонятно зачем мне посоветовали?
Вопрос остался один, как сделать, что бы данные собирались раз в 3 часа, при том, что максимально срок срабатывания будильника 71 минута. Ну сделаю я по 1 часу. Как я написал, через счетчик в EEPROM мой вариант. МОжно еще как-то?
Никак.
Пробуждение с инициализацией Arduino - это длительный процесс.
Время чтения с датчиков и записи на SD, если выкинуть Arduino и писать нормально, на чистом СИ, значительно меньше времени старта ESP8266 в Arduino.
Минимальное время старта-загрузки ESP8266 с выходом в deep-sleep составляет около 70 ms (специальный boot-loader) и средним током не более 40 мА.
На Arduino - сотни ms и за 70 мА.
Чтение EEPROM с анализом что делать - микросекунду.

Так что ваши вопросы к любителям больших АКБ и Arduino.
 
Сверху Снизу