• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Важно Распиновка и описание модулей esp8266

Poulton

New member
Не знаю, что сказать, БП как БП, задачи выполняет, и помимо есп у него еще очень много довольных клиентов. По сравнению с алиэкспресовым г-ом БП вполне достойный) Ну не в том суть. 2А он дает и не жужит, а есп сколько там в пике хочет? 0.3? ну с запасом двойным пусть будет 0.6. На проводах 3,3, на пинах 2,8 :)
Соберу на днях все на резисторах + кондюки по питанию, поглядим что выйдет
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Poulton, ну, я ж просто предполагаю, когда непонятно четко, в чем проблема - начинаешь уже варианты все подряд перебирать. Тем более, что с ESP и вовсе такие чудеса иногда бывают.
Если БП все выдает норм, и если на концах проводов (без подключенного ESP) тоже нормальное напряжение (если нагрузить, например, резистором мощным), то, наверное, остается только некачественность самой ESP.
Ну, стоит еще попробовать конечно все собрать действительно с резисторной и кондерной обвязкой. Если и это не поможет - то пробовать другую ESP (если есть).
а есп сколько там в пике хочет? 0.3?
У меня UNIT 61E показывал у нее в пиках до 650 mA. По докам - да около 300 mA.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня UNIT 61E показывал у нее в пиках до 650 mA. По докам - да около 300 mA.
От USB у всех стационарных компов модули всегда работают (там токи обычно до 1A). От ноутов - нет. Там жестче требования и сильные ограничения по питанию в USB - другой стандарт (для переносных компов)....
На стационарных компах отрабатывает импульсная защита USB, если ключем включаете конденсатор в +5V. На момент его заряда и отрабатывает. Модулю ESP8266 ограничение по постоянному току по стандарту с USB обязано хватать. Проблемы наблюдаются у стационаров с высохшими электролитами в БП (или китай-эконом на них :) ).
USB 2.0: 0.5-0.9-1.5-3A +5V питания на одно внешнее устройство.
 
Последнее редактирование:
@Discriminator
а как вы его подключали для прошивки?
я пробовал так нечего не получилось http://www.areresearch.net/2015_05_01_archive.html
Вижу его как точку доступа. Мигает синий светодиод, но прошить не получается.
Заказывал здесь http://ru.aliexpress.com/item/ESP8266-full-IO-serial-WiFi-module/32290998969.html
Имеется для подключения в наличии переходник USB-TTL 3.3 и arduino mega r3.
 

Discriminator

New member
Шаповалов Игорь, собственно по-дурацки стандартно... :)
Т.е. подключал свой USB-TTL к "торцевым выводам", не забывая, что RX переходника идет на TX ESP-шки, а TX на RX. И ставил перемычки:
GND на GPIO0 и GPIO15
VCC на CHIP_EN

Никаких дополнительных подтяжек и навесок не использовал.

UPD: Вообще тут люди писали куда рекомендуется делать какие подтяжки и заземления, но мне надо было быстро проверить их - чтоб продавцу закрыть заказ или претензию выставлять - потому я так безолаберно и схимичил. Но все 3 модуля вроде как заработали. Один сейчас в "макетке" на проработке тоже без дополнительный подтяжек.
 
Последнее редактирование:
Шаповалов Игорь, собственно по-дурацки стандартно... :)
Т.е. подключал свой USB-TTL к "торцевым выводам", не забывая, что RX переходника идет на TX ESP-шки, а TX на RX. И ставил перемычки:
GND на GPIO0 и GPIO15
VCC на CHIP_EN

Никаких дополнительных подтяжек и навесок не использовал.
что то странно, у меня так не заработало, при нажатии поиска устройства начинает синий светодиод мигать (в XTCOM_UTIL) доходит до 200 и выскакивает сообщение об ошибки.
Задал вопрос своему продавцу.
 

Discriminator

New member
Шаповалов Игорь, кстати, вспомнил один момент - один модуль у меня задурил сначала - ничего не показывал и шиться отказывался - шла какая то ошибка по поводу, что не может сектор прочитать - оказалась сопля между ножками разъема. Учтите, если начнете искать сопли - на самом чипе в двух местах намеренно капли стоят между ножками - прежде чем хвататься за паяльник - найдите хорошее фото рабочего модуля - чтоб не начать убирать то что должно быть.
 
@Discriminator
Я об этом тоже думал уже искал сопли или не правильно припаянные элементы, а вы чем перепрашиваете? И синий светодиод вообще должен мигать?
 
А Rx и Tx можно использовать как gpio? или на esp12e только 11 gpio которые можно использовать? Писать буду в IDE Arduino
 

Deny

New member
Здравствуйте, заказал ESP-12-E - пришло ESP-12-Q

Мне стоит "ругаться" с китайцами из-за этого?
У обоих моделей 4МБ или нет?
Где-то читал. что ВОЗМОЖНО разница только в работе SPI и GPIO9 и 10, если это так, то это + или - варианта Q?
Как быстренько посмотреть сколько памяти?

Спасибо!
 

electro216

New member
Всем привет, пришел мне модуль esp-07 полазив по форуму понял что можно перепаять flash помять на 16 МБ заказал жду пока придет. Вопрос вот в чем как снять с модуля экран не повредив сам модуль????
 

psy21d

New member
Как загрузить его с флешки? Здесь в теме проскочило, можно чуть подробнее?

Подразумеваю отсутствие чего-либо (ардуино и прочие внешние компы), кроме самой флешки.
 
Последнее редактирование:

Discriminator

New member
Как загрузить его с флешки? Здесь в теме проскочило, можно чуть подробнее?
Чуть поподробнее:
SD card instead of Flash

Postby vvvictor » Tue May 19, 2015 3:28 pm
You can provide documentation on the use of the SD card instead of Flash ?
Regards, Victor.

Re: SD card instead of Flash
Postby Espressif_Kelly » Wed Jun 03, 2015 6:03 pm
Dear Victor,
ESP8266EX can not support to boot from a SD card at the moment.
Thanks.
А в остальном - дерзайте - вдруг чего получится :D
ESP Boot Modes
The Espressif code can boot in different modes, selected on power-up based on GPIO pin levels. (MTDO is equivalent to GPIO15).


MTDO
GPIO0 GPIO2 Mode Description
L L H UART Download code from UART
L H H Flash Boot from SPI Flash
H x x SDIO Boot from SD-card
In the bootup message 'boot mode:(x,y)' three low bits of x are {MTDO, GPIO0, GPIO2}.
 
Сверху Снизу