• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка Sonoff

Obnx

New member
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста как добавить http запросы: включить реле, выключить реле и опрос текущего состояния. Например ralayon, relayoff, relaystate..В текущей прошивке http запросы продублированы HTTP.on("/sonoff", handle_sonoff); HTTP.on("/relay", handle_sonoff) и включают, выключают реле в независимости от текущего состояния. И повторно вопрос : планируется ли добавление авторизации для доступа к web-интерфейсу в прошивке Sonoff_WiFi_switch. Спасибо.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста как добавить http запросы: включить реле, выключить реле и опрос текущего состояния. Например ralayon, relayoff, relaystate..В текущей прошивке http запросы продублированы HTTP.on("/sonoff", handle_sonoff); HTTP.on("/relay", handle_sonoff) и включают, выключают реле в независимости от текущего состояния. И повторно вопрос : планируется ли добавление авторизации для доступа к web-интерфейсу в прошивке Sonoff_WiFi_switch. Спасибо.
Добавил реакцию на запросы /relayon /relayoff

Авторизацию делать не планируем. Высказывайте веские причины для такого добавления.
 

Xander

New member
Здравствуйте.
Очень много раз встречал анонс на температурный датчик DS18B20, но понимаю так, что на данный момент он не реализован? Простите за наглость, но можно его все-таки внедрить, очень нужен именно влагозащищенный. А если еще будут графики и срабатывание реле от заданных порогов было бы вообще супер.
Спасибо за работу.
 

Obnx

New member
Добавил реакцию на запросы /relayon /relayoff

Авторизацию делать не планируем. Высказывайте веские причины для такого добавления.
Спасибо! Понял в каком направлении копать..Сделал так : в скетч Sonoff_WiFi_switch добавил переменную bool relay_on = false и в скетче Tach добавил :


void handleState(void) {
String out = "";
if( relay_on )out = "{ \"state\": \"ON\"}";
else out +="{ \"state\": \"OFF\"}";
HTTP.send ( 200, "application/json", out );
}


void handle_relayon() {
String out = "";
out =
"{ \"cmd\": \"on\"}\
";
relay_on = true;
digitalWrite(RELE1_PIN,relay_on);
HTTP.send ( 200, "application/json", out );
}


void handle_relayoff() {
String out = "";
out =
"{ \"cmd\": \"off\"}\
";
relay_on = false;
digitalWrite(RELE1_PIN,relay_on);
HTTP.send ( 200, "application/json", out );
}

Переменную bool добавил для опроса текущего состояния реле.. Но выявил новую проблему : при вкл. откл. реле из web-интерфейса на устройство отправляется один и тот же http запрос :
IP-адрес/relay. Скажите пожалуйста как сделать чтобы при нажатии кнопки ВКЛ. из web-интерфейса на устройство отправлялся http запрос IP-адрес/relayon, при ВЫКЛ. соответственно IP-адрес/relayoff. Так и не понял где прописан запрос IP-адрес/relay, выполняемый при нажатии кнопки из Web-итерфейса в текущей пошивке. Спасибо.
 

Obnx

New member
Добавил реакцию на запросы /relayon /relayoff

Авторизацию делать не планируем. Высказывайте веские причины для такого добавления.
И еще вопрос: Скажите пожалуйста возможно ли при выполнении запроса запуска поиска устройств по ssdp IP-адрес/devices.scan.json получить ответ с перечнем всех найденных устройств в виде сетевых имен? Спасибо.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
И еще вопрос: Скажите пожалуйста возможно ли при выполнении запроса запуска поиска устройств по ssdp IP-адрес/devices.scan.json получить ответ с перечнем всех найденных устройств в виде сетевых имен? Спасибо.
Этот запрос запускает поиск устройств. Список найденных устройств смотрите
/devices.list.json
 

Don

New member
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , а показания влажности будут восстановлены как раньше или нет ?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Obnx

New member
И еще вопрос: Скажите пожалуйста возможно ли при выполнении запроса запуска поиска устройств по ssdp IP-адрес/devices.scan.json получить ответ с перечнем всех найденных устройств в виде сетевых имен? Спасибо.
Здравствуйте. Не обновляется файловая система по воздуху из последней сборки spiffs.0xBB000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.06.07.bin, пишет Update Failed..Проверьте пожалуйста..И еще: в скетче Tach не прописана реакция виртуальной кнопки на запрос relaynot..Для чего вообще нужен этот запрос? Спасибо.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Здравствуйте. Не обновляется файловая система по воздуху из последней сборки spiffs.0xBB000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.06.07.bin, пишет Update Failed..Проверьте пожалуйста..И еще: в скетче Tach не прописана реакция виртуальной кнопки на запрос relaynot..Для чего вообще нужен этот запрос? Спасибо.
Текущая версия работает. relaynot rgbnot определяет на какое устройство будет подана команда инвертировать состояние реле или rgb. Так как код для разных проектов мы используем один и тот-же. Может быть у вас версия кода где мы забыли поменять эту строку. Сейчас все исправлено.
 

SpiritAT

New member
Проблема с прошивкой Sonoff
Добрый день у меня проблема прошивкой Sonoff. Хочу сделать умную лампу связаную с MajorDomo.
Но при прошивке через ttl 340 программа пишет waiting answer from esp - timeout reached. command aborted. и не знаю что делать. хотя через ESP8266Flasher шьется без каких либо проблем.

Шью программой ESPlorer v0.2.0-rc5. Win764x
 
Последнее редактирование модератором:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Проблема с прошивкой Sonoff
Добрый день у меня проблема прошивкой Sonoff. Хочу сделать умную лампу связаную с MajorDomo.
Но при прошивке через ttl 340 программа пишет waiting answer from esp - timeout reached. command aborted. и не знаю что делать. хотя через ESP8266Flasher шьется без каких либо проблем.

Шью программой ESPlorer v0.2.0-rc5. Win764x
И какая помощь вам нужна? Я например, в глаза не видел ESPlorer v0.2.0-rc5.
 

Alk01

New member
Здравствуйте. Скажите что за сервопривод используется в конструкции "жалюзи"? У вас написано что он 180 градусов, но нужно же 360 или я что-то не до понимаю?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Здравствуйте. Скажите что за сервопривод используется в конструкции "жалюзи"? У вас написано что он 180 градусов, но нужно же 360 или я что-то не до понимаю?
Прошивка для сервопривода непрерывного вращения. Можно подключать и обычные двигатели с мостовым драйвером l293d и подобным. Давно не было обновлений.
 

Alk01

New member
Прошивка для сервопривода непрерывного вращения. Можно подключать и обычные двигатели с мостовым драйвером l293d и подобным. Давно не было обновлений.
А у вас реально работающие жалюзи или вариант "на столе"? Если реально работающие, то с каким крутящим моментом используете сервомотор и аналоговый или цифровой? Вариант с сервомотором интересен тем, что управление идет по одному проводу, а если ставить шаговик с драйвером, то четыре GPO для управления нужно. Плюс еще нужны GPI для герконов для крайних положений и для кнопки управления, а у esp8266 их ограниченно.
 

Don

New member
После последнего обновления не работает таймер , очень тяжело происходит вход в режим конфигурации sonOff.
 

volshebnik

New member
добрый день, получил sonoff basic недавно и в процессе поиска прошивок обнаружил ваш замечательный проект!
залил build.0x00000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.06.21.bin и spiffs.0xBB000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.06.21.bin
подключаюсь, вижу стартовый экран, выбираю сеть wifi а дальше затык, под выбором сети есть поле в котором написано "Имя устройства", сначала предположил что оно для ввода пароля сети, не срослось, кол-во символов при вводе ограничено вилкой не меньше 8 и не больше 20, у меня пароль больше 20 )
что делать?
 

volshebnik

New member
добрый день, получил sonoff basic недавно и в процессе поиска прошивок обнаружил ваш замечательный проект!
залил build.0x00000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.06.21.bin и spiffs.0xBB000_flash_size_1Mb.256Kb_2017.06.21.bin
подключаюсь, вижу стартовый экран, выбираю сеть wifi а дальше затык, под выбором сети есть поле в котором написано "Имя устройства", сначала предположил что оно для ввода пароля сети, не срослось, кол-во символов при вводе ограничено вилкой не меньше 8 и не больше 20, у меня пароль больше 20 )
что делать?
просто убрал ограничение в html страницы и норм, но уберите это ограничение или увеличьте на будущее.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Есть новая версия прошивки. Практически весь код переписан. С обновлением на новую версию могут быть проблемы.
Пробуйте на тех устройствах которые можно достать и открыть в случае неудачи.
 
Сверху Снизу