• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino 5v и правильное подключение?

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, не-не, побольше-побольше копий веселых и разных! Сама ардуино в итоге дешевой стала как раз благодаря китайцам. Точнее их тяге к копированию всего и вся.
А тут, глядишь, может производство наладят, хотя... Вряд ли конечно. Но а вдруг? =)
Там есть модуль ESP8266 с выведенным питанием RTC :eek:. http://wiki.in-circuit.de/images/e/eb/610000292A_handout.pdf
А ценник такой на прошлый модуль из-за сертификации. Они видать его недавно получили...
 

kobaltd

New member
Для холивара :)
С момента ввода в эксплуатацию прошло больше 2.5 лет - за это время собранная "времянка" работала стабильно и без глюков - ни разу не перепрошивалась, ни зависала и к работе нет ни каких нареканий. Только сегодня одно из устройств "отвалилось" - после разборки обнаружилось что "закисла" пайка контактов питания - перепаял разьем и "полет" продолжен. Я считаю "эксперимент" удался - при всей "сырости" и "глючности" :).

З.Ы. раз пришлось залесть в "коробочку" - то вспомнил что хотел перевести все только на esp - как у него теперь дела со стабильностью прощивки? watchdog`ом?
 

pvvx

Активный участник сообщества
вспомнил что хотел перевести все только на esp - как у него теперь дела со стабильностью прощивки? watchdog`ом?
Изменений за 2.5 года с WDT и остальным нет, ну кроме: в новых SDK - новые глюки.
Мне повезло хуже - тут, в городе ESP глючат программно-аппаратно, по несколько раз в день, от каких-то внешних сигналов WiFi и пришлось с ними завязать, перейдя на альтернативные WiFi-SoC, коих ныне куча... С оглядкой выходит, что ранее ESP8266 работали стабильнее, но в данном случае тут сказываются внешние факторы и описанные ранее - нечего не исправить в ESP8266 из-за закрытости базового SDK.
Как итог: Всё, что была попытка сделать на ESP8266, переделал на другие чипы. Сейчас произвожу выбор более мощного по RAM и функциональности WiFi-SoC чипа, с большей RAM, но меньшим потреблением за счет энерго-эффективных встроенных режимов для реализации другого уровня необходимых мне устройств. Кому надо “мигать светодиодом”, обучаться элементарным основам работы с WiFi, то могут и далее с успехом использовать ESP8266 – для этого в нем есть масса глюков, заставляющих искать индивидуальные варианты обхода. По этой причине холиваров и нет.
Какой холивар между ардуино-поклонниками простого чипа для обучения “миганием светодиода” через WiFi и производителями пусть даже мелких партий требуемого им оборудования?
Как пример:
Вы предлагаете для функции датчика+транспорта - юзать "тяжелую артиллерию" в виде "почти полноценного" компа для задачи "посчитать кол-во срабатываний триггера и отправить это куда то" - это по вашему нормально?
https://esp8266.ru/forum/threads/chastotomer-i-web.2240/page-4#post-43927
И все остальные описанные вами варианты ранее. Включая заголовок данной темы – ныне чаще есть проблемы со стыковкой уровней входов/выходов с 1.2В к 3.3В и подобных (3.3 -> 2.7В), т.к. найти микросхем с 5-ти вольтовыми уровнями уже сложно.
Так, что - какой холивар? :)
 
Последнее редактирование:

kobaltd

New member
я к тому - что в данном моем конкретном случаи связка "глючный" Arduino + "глючный" ESP отработали без нареканий больше 2.5 с половиной лет и если бы не мои "кривые" руки при пайке - я и дальше бы не вспомнил про них - по мне так для "глючных" поделок это вполне хороший результат. :) Может мне "повезло", а может тут вопрос не в "глючности" устройств, прошивок и т.д. , а "нормальном" планировании устройства, схемы команд, архитектуры и "стабильности" кода, с отработкой исключений, ошибок и "заточенного" функционала, а не попытки сделать из велосипеда харлей? :) :) :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Может мне "повезло", а может тут вопрос не в "глючности" устройств, прошивок и т.д. , а "нормальном" планировании устройства, схемы команд, архитектуры и "стабильности" кода, с отработкой исключений, ошибок и "заточенного" функционала, а не попытки сделать из велосипеда харлей? :) :) :)
Вы всё жаждите холивара - тогда сами переставьте в своем предложении "из харлей велосипед". Вы же ненароком это сделали в своем предложении - писали о "харлей", а в итог подставили "велосипед" :) Игра в слова? :) Поиграйте ещё, на ту-же тему: У Васи на проволочке выхлопная держалась 10 лет...
Или вы открыли Arduino впервые? Есть ещё раскраски для детей - что в них плохого? :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Т.к. Харли работал на велосипедном заводе - то первый их продукт с Девидсоном как раз и был способ присобачить маленький моторчик на стандартный велосипед :D
Но писали то вы о Харлее, т.е. о бренде в расцвете сил и сравнили его с велосипедом. :) :) :)
Я могу только посочувствовать вам в ваших ограничениях. Когда мне ради развлекухи потребовалась Arduino для чипа RTL8170AF – я взял и накатал её - rtlDuino… Не вижу каких-то сложностей во всём этом. Если чип лучше, а ценой одинаков, да работает стабильнее у меня, то нафиг мне ваш глючный ESP8266? Хотите, как тут некоторые, уговорить меня опять залезть в исправление его багов? Нафиг – помочь утопиться в них – помогу, но не более. :p
 

kab

New member
Извиняюсь, спутал с kobaltd - у него недостижимая мечта детства - Харлей...
Да, а я в детстве и таких слов не знал...
Предел мечтаний - это когда отец куда-то отвлечется, забыв в М72 ключ в замке зажигания. Втыкать спички в замок зажигания я умел, но, почему-то, считал неприличным...
 
Сверху Снизу