• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

pvvx

Активный участник сообщества
И два года назад была китайская прошивка для Xiaomi LYWSD03MMC с ZigBee для Tuya. Кто-то купил и оно работало. Но там защита от копирования на другой чип по Flash ID.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне передавали считанную FullFlash от них в нескольких вариантах. Читали кое как на эмуляторе SWS через USB-COM программаторе и там имеются различия. При запуске (подключения питания) оно пытается зарегистрироваться, а потом умирает, если регистрации не было. Если интересно – могу кинуть присланные тогда бинарники. Мне лень с ними разбираться, т.к. ZigBee Tuya мне не нужна.
По беглому взгляду там типовой ZigBee SDK от Telink, с добавкой кривостей от китайцев.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но должен согласиться, Zigbee устройства необоснованно дороги.
Ещё не так, как если вы запилите прошивку на Telink SDK 825x_Homekit. Это следующая стадия для повышения цены (т.к. для это для Яблочных Огрызков).
Было взято с общедоступного Telink Wiki, но счас искать где там оно - лень.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я собирал тестовую прошивку на HomeKit для анализа что можно выжать по потреблению. Вышло не очень, т.к. таков протокол. Использовать CR2032 возможно, но будет потреблять в раза в два больше, чем простой BLE.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Смотри, что есть на AliExpress! ЖК-дисплей Heiman Zigbee3.0 датчик температуры и влажности, мониторинг в режиме реального времени, работа с Zigbee2mqtt и домашним помощником за 2 098,99 ₽ - уже со скидкой -5%
В десять раз дешевле, чем BLE c "поверкой" по сообщению nikolz, но с ZigBee, : https://aliexpress.ru/item/1005005097691633.html

На али есть куча модулей для ZigBee выключателей/PWM и типа, с TLSR8258 (маркировку иногда трут) по цене 300..600 руб.

А Xiaomi ныне "некошерный" - Xiaomi международный спонсор действий России на Украине :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Проверялось все на донгле от Телинка. Готового устройства пока нет, плата заказана.
ZYZBP012 c усилителем на +20дБ TX - pdf ZHONGKEWEI AT2401C.
Выход поднимет ещё на +10дБ с током потребления 90 mA относительно выхода TLSR825x на +10дБ при ~15..20 мА, но сделает ли данный чип улучшение приема или только добавит шумов?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Slacky - Прошил “watermeter_zed.bin” в TB-03F-kit (дописал "board_TB-03F_kit.h"). Включил питание на TB-03F-kit в 3.3В через PoewrProffiler (плевать на утечки в обратку на стабилизатор и USB-COM чип - главное видно что там творится).
Включил регистрацию на Xiaomi Gateway 3, что-то зарегистрировалось... В логах его MQTT выпала куча хлама. В снифере тоже куча хлама... Модуль мигает светодиодом раз в 5 сек.
Отключил Gateway 3 – модуль мигает так-же. По току видно, что модуль пытался связаться, но ничего не меняется. Через очень продолжительное время светодиод перестал мигать. Появляются такие запросы:
1695321446532.png
Включил Gateway 3 – модуль нашел gateway и снова мигает светодиодом раз в 5 сек.
Момент "соединения":
1695321519158.png
далее долгая тишина.
То-же самое если нажать RST:
1695321795408.png
далее долгая тишина. Модуль мигает светодиодом раз в 5 сек.
Если отключить Gateway 3 и нажать RST - светодиод будет иногда беспорядочно мигать...

Как заставить Gateway 3 работать с данной прошивкой в его MQTT без перепрограммирования?
Я вижу пока только один вариант - эмулировать какое уже имеющееся фирменное Xiaomi устройство...
 

Slacky

Member
Как заставить Gateway 3 работать с данной прошивкой в его MQTT без перепрограммирования?
Я вижу пока только один вариант - эмулировать какое уже имеющееся фирменное Xiaomi устройство...
Я не знаю. Уменя нет никаких шлюзов и гатевеев. У меня HAOS, установлена именно осью на минипк, аддон zigbe2mqtt и стик SONOFF ZB Dongle-E Zigbee. По светодиоду

Светодиодная индикация режимов модуля

Если модуль продолжительное время не моргает светодиодом (период более 5 минут), то он находится в режиме глубокого сна. Выйти из этого режима модуль может в двух случаях. Первый - если пользователь нажмет на кнопку. Второй - если сработает (замкнется или разомкнется) геркон в любом счетчике воды.

  1. Светодиод с периодичностью от 5 секунд до 5 минут мограет одной вспышкой - модуль находится в сети, работает в штатном режиме.
  2. Светодиод с периодичностью 5 секунд моргает двумя вспышками - происходит OTA обновление прошивки.
  3. Светодиод с периодичностью от 5 секунд до 5 минут моргает тремя вспышками - модуль не в сети - не был поключен, например вставили батарейки в устройство, но zigbee сети нет или активирован запрет на подключение; или был поключен, но в данный момент какие-то проблемы с сетью. В любом случае в таком режиме модуль проработает примерно 30 минут. Если за это время он не подключится к сети или не восстановит связь, то уйдет в глубокий сон. В этом режиме, чтобы связаться с модулем, нужно его разбудить, нажав на кнопку прибора.
 

pvvx

Активный участник сообщества
3-й пункт имеет несоответствие - мигает как не попадя.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я нажимал кнопку, сбрасывал RST, питание, GPIO входы назначил на другие выводы со светодиодами на TB-03F-Kit, а прошивку закатал в “грязную” Flash, выводы RX/TX на плате kit соединены на USB-UART чип, ... Возможно, что при таких условиях прошивка перезагружается и прерывает “цикл правильного мигания”. По диаграмме тока питания именно на это было похоже.
 
Вопрос. Спаял новый оптопорт по совсем другой схеме. А он зараза сам себя ловит. Т.е. Он посылает команду и ловит ее отраженку. Подсказали, выключать rx при отправке команды, а потом включать.

Но, тупо выключить GPIO на работу входом, а потом включить,

Вопрос собственно такой - можно ли выключить вход, а потом его ключить без переинициализации?
Если есть свободная нога - можно попробовать грязный аппаратный хак - сигнал на вход Rx завести через резистор небольшого номинала (около 1 ком) и на вход Rx повесить свободную ногу, которую в нужный момент переводить из третьего состояния в активное состояние, блокируя поступление данных. Выводить высокий или низкий уровень в зависимости от протокола, если это обычный UART - то высокий.
 

Slacky

Member
Если есть свободная нога - можно попробовать грязный аппаратный хак - сигнал на вход Rx завести через резистор небольшого номинала (около 1 ком) и на вход Rx повесить свободную ногу, которую в нужный момент переводить из третьего состояния в активное состояние, блокируя поступление данных. Выводить высокий или низкий уровень в зависимости от протокола, если это обычный UART - то высокий.
Да все решилось установкой нагрузочного сопротивления в цепь передающего диода вместо 180 ом - 470.
 

nikolz

Well-known member
Вопрос знатокам.
Надо реализовать беспроводную передачу команд
на исполнительное устройство на расстояние не более метра.
Какие есть идеи по железу и софту?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Надо реализовать беспроводную передачу команд
C подтверждением?
Протокол Nrf ESB (или алго от него, а модуляция BLE CODED S8 если на 1 км). Канал связи по выбору.
Софт в примерах у Telink
Железо - TLSR825x
 

nikolz

Well-known member
C подтверждением?
Протокол Nrf ESB (или алго от него, а модуляция BLE CODED S8 если на 1 км). Канал связи по выбору.
Софт в примерах у Telink
Железо - TLSR825x
спасибо.
Но мне надо не на 1 км а на 1 метр.
-----------
можете подсказать какой чип в этом трекере?
1695796401223.jpeg
1695796433415.jpeg
 

pvvx

Активный участник сообщества
1695828053825.png1695828156715.png
 
Сверху Снизу