• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP Easy + Domoticz

Кто попробовал, как Вам такой вариант прошивки?

  • Отлично, то что искал

    Голосов: 50 67.6%
  • Я пишу свою

    Голосов: 8 10.8%
  • Не смог осилить

    Голосов: 7 9.5%
  • Куда я попал?

    Голосов: 9 12.2%

  • Всего проголосовало
    74

Beerukoff

New member
У меня есть не слишком сложная для ESP задача

Если текущее время в заданном интервале (к примеру, с 23:00 до 8:00), освещенность ниже определенного уровня и есть срабатывание PIR датчика, то нужно плавно зажечь светодиоды и через 30 секунд, если PIR больше ничего не видит, плавно светодиод выключить.

Правильно я понимаю, что данная прошивка может все из этого, кроме плавного розжига?
 

inneet

New member
У меня есть не слишком сложная для ESP задача

Если текущее время в заданном интервале (к примеру, с 23:00 до 8:00), освещенность ниже определенного уровня и есть срабатывание PIR датчика, то нужно плавно зажечь светодиоды и через 30 секунд, если PIR больше ничего не видит, плавно светодиод выключить.

Правильно я понимаю, что данная прошивка может все из этого, кроме плавного розжига?
Вполне все реализуемо, читайте инструкцию Tutorial Rules - Let's Control It. Думаю в Вашем случае это будет pwm по условию с таймером. Ну или можно попробовать команды на pwm подряд поставить, просто с небольшим шагом, заодно и понять как сработает. Напишите потом что получилось, интересно.
 

reliable_bob

New member
Доброго времени. Подскажите пожалуйста такой вопрос...
Есть такая тема Blynk controler by chdid · Pull Request #92 · letscontrolit/ESPEasy · GitHub
Как я понял, в ней говорится о том, что EspEasy можно подключить к серверу Blynk.
Но не описано, как именно это сделать...
Подскажите как из этих данных получить прошивку для EspEasy в которой в списке контроллеров появится Blynk?
 

Doc Bravn

New member
можно сделать еще проще.
включить (см документацию на счетчик) 1 ->GND, 3-> Vc, 4-> GPIO.
Ничего довешивать не надо.
У меня из водосчетчика выходит всего 2 провода. А вы предлагаете подключить 3 контакта. Куда 3-й контакт подключить?
 

salopette

New member
Привет народ!
Помогите пожалуста разобратьса с етом Скетчем
GitHub - thexperiments/esp8266_zb40_mqtt_gateway: Gateway for connecting GW60 superrollo shutters with ZB40 remote control unit with MQTT

Зашил ево в ЕСП всё спаял как надо, но как только соединяю ево со своим Вифи, на етом и всё.
Немогу на нево зайти, и как привязать ево к домотчичу тоже незнаю.
Может кто поможет?

Спасибо Андрей
 
Последнее редактирование:

gofk

New member
Ситуация.
Есть DHT21, есть ESP8266 под управлением ESPEasy. Есть Domoticz.
Данные от датчика Domoticz принимает в формате:
param=udevice&idx=IDX&nvalue=HUM&svalue=HUM_STAT, где HUM_STAT = Humidity_status (0 - норма, 1 - комфорт и т.д.).

Проблема:
от esp параметр HUM_STAT всегда приходит =0. Соответственно, в Domoticz влажность всегда нормальная.

Как это победить?
Сомневаюсь, что на esp как-то можно это сделать. Можно ли средствами Domoticz как-то манипулировать с исходными данными?
 

gofk

New member
Ситуация.
Есть DHT21, есть ESP8266 под управлением ESPEasy. Есть Domoticz.
Данные от датчика Domoticz принимает в формате:
param=udevice&idx=IDX&nvalue=HUM&svalue=HUM_STAT, где HUM_STAT = Humidity_status (0 - норма, 1 - комфорт и т.д.).
Проблема:
от esp параметр HUM_STAT всегда приходит =0. Соответственно, в Domoticz влажность всегда нормальная.
Как это победить?
Сомневаюсь, что на esp как-то можно это сделать. Можно ли средствами Domoticz как-то манипулировать с исходными данными?
Как подсказали знающие люди, можно создать датчик и обрабатывать поступающие значения. А результат записывать в другой датчик, который и отображать в интерфейсе.

В процессе появился другой вопрос.
К одному из выходов ESP подключил реле. Всё работает, http-запросами переключается.
Ещё один пин использую как вход (напряжение).
Не могу понять, как мне в Domoticz передать состояние реле (выхода)? Типа обратной связи.
И аналогично непонятно, как передать напряжение на входе.
 

madeinjamming

New member
Всем привет, проявляю первые потуги с Domoticz + esp8266 + ESP Easy.
Domoticz поднял на своем PC Windows 10. В качестве ESP Wemos d1 mini.
Делаю всё по инструкции Tutorial Domoticz Switch - Let's Control It
Удалось залить прошивку на ESP.
Добавил в Domoticz выключатель и в настройках ESP Easy так же настроил выключатель, но связка не работает.
Изменяя состояние в Domoticz состояние выключателя в ESP Easy не изменяется.
Подскажите пожалуйста что я делаю не так?
Прикрепляю скришоты.
 

Вложения

sergey732002

New member
Изменяя состояние в Domoticz состояние выключателя в ESP Easy не изменяется.
Подскажите пожалуйста что я делаю не так?
На сайте ESP расмотрен пример когда Вы замыкая ноги на ESP меняете состояние переключателя в Domoticz-e. А Вы пытаетесь сделать наоборот.
 

sergey732002

New member
D6 соединяю проводом с G в настройках ESP Easy состояние меняется, в Domoticz нет
Сорри, глянул не тот скриншот - IDX 2 у Вас на dummy Device, а на устройство Switch - idx 1 - поменяqте в ESP idx и позамыкайте D6 - должен меняться Switch в Domoticz - замкнуто - одно состояние- разомкнуто - другое.
 

madeinjamming

New member
Сорри, глянул не тот скриншот - IDX 2 у Вас на dummy Device, а на устройство Switch - idx 1 - поменяqте в ESP idx и позамыкайте D6 - должен меняться Switch в Domoticz - замкнуто - одно состояние- разомкнуто - другое.
Помогло, спасибо! Может подскажете или дадите ссылку как сделать что бы переключалось состояние с Domoticz на ESP ?
 

sergey732002

New member
Помогло, спасибо! Может подскажете или дадите ссылку как сделать что бы переключалось состояние с Domoticz на ESP ?
Relais - Let's Control It
В Domoticz делаем switch, у него в параметрах указываем On Actoin, Off Action - HTTP команды для ESP которые включают и выключают pin. GPIO в командах - это GPIO ESP, а не номер вывода на плате ( надо смотреть таблицу соответствия GPIO и выводов той платы что используете) На ESP нечего прописывать не нужно, Domoticz просто шлет на него команду переключения состояния вывода.
 
Сверху Снизу