• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP Easy + Domoticz

Кто попробовал, как Вам такой вариант прошивки?

  • Отлично, то что искал

    Голосов: 50 67.6%
  • Я пишу свою

    Голосов: 8 10.8%
  • Не смог осилить

    Голосов: 7 9.5%
  • Куда я попал?

    Голосов: 9 12.2%

  • Всего проголосовало
    74

madeinjamming

New member
Relais - Let's Control It
В Domoticz делаем switch, у него в параметрах указываем On Actoin, Off Action - HTTP команды для ESP которые включают и выключают pin. GPIO в командах - это GPIO ESP, а не номер вывода на плате ( надо смотреть таблицу соответствия GPIO и выводов той платы что используете) На ESP нечего прописывать не нужно, Domoticz просто шлет на него команду переключения состояния вывода.
еще раз спасибо, буду пробовать
 

Ostoja

New member
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на ESP подключить сразу Ds18b20, PIR и реле, то будет ли это нормально работать с Domoticz? Пробовал делать это все на Ардуино, но хочу все переделать на ESP.
 

Ostoja

New member
А в чем сомнения?
На Ардуино делал все это с помощью проекта Mysensors. Запустить сразу три датчика на одной Ардуино оказалось не так просто - реле и температура попадали на один IDX. Сейчас хочу все перевести на ESP и ESPEasy, поэтому хочется сразу убедиться, что не будет головняка.
 

sergey732002

New member
На Ардуино делал все это с помощью проекта Mysensors. Запустить сразу три датчика на одной Ардуино оказалось не так просто - реле и температура попадали на один IDX. Сейчас хочу все перевести на ESP и ESPEasy, поэтому хочется сразу убедиться, что не будет головняка.
В ESPeasy IDX прописывается руками. Реле вообще не датчик, и IDX не имеет, управляется из Domoticz http запросом.
 

corpse

New member
Доброго дня!
Есть тривиальная задача: кнопка на одном gpio, реле на другом. При нажатии на кнопку реле включает свет, при повторном - выключает. Параллельно отправляет по mqtt метрику (1/0). Подключено к mqtt как к OpenHAB. Так же, при получении сообщения в нужный топик по mqtt включает/выключает свет.
Код:
on button#value do
  if [lamp#value] = 0
    GPIO,0,1
    Publish /%sysname%/gpio/0,1
  else
    GPIO,0,0
    Publish /%sysname%/gpio/0,0
  endif
endon
В случае, если сервер с mqtt в сети - всё прекрасно работает. Если по какой-то причине сервер из сети выпал (в процессе переноса, завис, украден злобными марсианами) - все подобные выключатели в квартире отказываются реагировать на нажатие кнопки. Т.е. если возникла необходимость что-то сделать с железкой, на которой бежит mqtt - сиди в полной темноте с фонарём в зубах или при освещении без возможности его погасить, не разбирая розетки и распределительные коробки. Есть какое-то красивое решение проблемы, чтобы и волки сыты и овцы целы? От mqtt отказываться не хочется, очень уж удобно, но при отсутствии доступа хотелось бы иметь возможность продолжать реагировать на кнопки.
 

okbnp

New member
Подскажите - на сайте в вики написана поддержка датчка со2
SenseAir S8. В самой программе его нет. Как быть?
Все разобрался, мегу оказалось надо ставить. Только показаний никаких не выдает.
 
Последнее редактирование:

trojan-tj

New member
corpse,
Доброго дня!
Есть тривиальная задача: кнопка на одном gpio, реле на другом. При нажатии на кнопку реле включает свет, при повторном - выключает. Параллельно отправляет по mqtt метрику (1/0). Подключено к mqtt как к OpenHAB. Так же, при получении сообщения в нужный топик по mqtt включает/выключает свет.
Код:
on button#value do
  if [lamp#value] = 0
    GPIO,0,1
    Publish /%sysname%/gpio/0,1
  else
    GPIO,0,0
    Publish /%sysname%/gpio/0,0
  endif
endon
В случае, если сервер с mqtt в сети - всё прекрасно работает. Если по какой-то причине сервер из сети выпал (в процессе переноса, завис, украден злобными марсианами) - все подобные выключатели в квартире отказываются реагировать на нажатие кнопки. Т.е. если возникла необходимость что-то сделать с железкой, на которой бежит mqtt - сиди в полной темноте с фонарём в зубах или при освещении без возможности его погасить, не разбирая розетки и распределительные коробки. Есть какое-то красивое решение проблемы, чтобы и волки сыты и овцы целы? От mqtt отказываться не хочется, очень уж удобно, но при отсутствии доступа хотелось бы иметь возможность продолжать реагировать на кнопки.
Скажите пожалуйста, нашли ли вы какое то решение? Сам столкнулся с подобной проблемой и пока не нашел достойного решения
 

ewas

New member
Добавьте (расширьте) опрос для ESP+Domoticz какую используйте прошивку (у каждой свои прелести и неудобства :) ):

ESPEasy
Tasmota
WiFiIot
ESPurna
 

ewas

New member
Дaю команду на включение LED
Код:
http://192.168.1.15/control?cmd=GPIO,12,1
LED на 12-том пине засветился, я хочу "поймать" сообщение, что ESP-шка действительно эту команду получила. По MQTT протоколу приходит
Код:
LED/cmd GPIO,12,1
чем его ловить и в идеале было бы что кнопка на интерфейсе (Dashboard) только тогда меняла состояние.
Теперь бардак кнопку нажал, она оповещает, что включил, а факт противоположный.
 

starshoy

New member
ewas, подписывайте кнопку в дашборде на топик LED/cmd и разбирайте сообщение чтобы при "1" кнопка была "нажата".
 

vovadpua

New member
Доброго времени суток, смотрю тема старая уже, но интересует такой вопрос. Может кто подскажет. Заинтересовался связкой ESP Easy + Domoticz, хочу в частном доме повесить по больше датчиков движения, открытия/закрытия окон/дверей. Но возникает вопрос с питанием ESP и вешать на окно есп как то жирно, игрался на ардуино с приемниками/передатчиками RF 433, есть хорошая библиотека, которая позволяет передавать короткие данные в сеть RF, в данных идет информация следующая ид отправителя, ид которому отправляется информация, некое контрольное число и собственно само значение с датчика температуры например. Хочу построить такой алгоритм, на окне весит ардуино про мини, к нему подключен передатчик RF 433 и геркон, питание от кроны, эта связка передает в эфир через каждые 30 секунд данные о состоянии геркона. На стороне приемника собственно сам приемник RF 433 подключенный к ESP и оно отправляет все эти данные на Domoticz, возможно ли такое, связать . Или что бы использовать библиотеку для приемника и передатчика RF 433 , сам приемник подключить к ардуине про мини и с ардуины по уарт передавать данные на есп.
 

starshoy

New member
vovadpua, на есп-01 будет менее жирно, чем вы предлагаете. К тому же на 433 МГц диапазон засран и возможны потери пакетов, обратной связи - нет. Прошёл пакет или нет, следующий будет только через 30 секунд. Для есп можно применить аккумулятор формата 14500 или 18650 на LiFePO, у него как раз номинальное напряжение 3,3 В. Еспшку отправлять в сон естественно.
 

vovadpua

New member
ок, спасибо, надо подумать. Еще вопрос от новичка, уже не знаю что делать. Скачал прошивку ESP Easy, залил, методом тыка подключился, настроил есп, подключил пару датчиков. что были под рукой, показания выводятся на сервере ЕСП. И вот решил установить для ознакомления и изучения Domoticz на свой ноут виндовс. Скачал, установил. Захожу в браузере на том же ноуте в Domoticz по 127.0.0.1:8080, все вроде работает. Вопрос в том, как я могу зайти в Domoticz с другого оборудования находящегося в той же локальной сети, и какой ип указывать в контролерах ESP Easy, понимаю что вопрос элементарный, но я не могу найти на него ответ((( побывал зайти на ип ноутбука, который присваивает ему роутер, но ничего не получается. Объясните пожалуйста чайнику, какой ип указывать в ESP Easy и по какому локально можно зайти в Domoticz, где его глянуть. Спасибо
 

starshoy

New member
@vovadpua файервол не пускает, скорее всего, внешнее соединение. Нужно обращаться на адрес:порт ноутбука (порт 8080 должен быть открыт).
В espeasy нужно указать idx созданные в домотикзе. Почитайте вики по espeasy и домотикзу, там подробно расписано.
 

vovadpua

New member
@vovadpua файервол не пускает, скорее всего, внешнее соединение. Нужно обращаться на адрес:порт ноутбука (порт 8080 должен быть открыт).
В espeasy нужно указать idx созданные в домотикзе. Почитайте вики по espeasy и домотикзу, там подробно расписано.
Все получилось, спасибо большое, все просто умалчивают очевидную для большинства информацию а новичка мучаются))
 

Novatox

New member
Всем здоровья ! Подниму тему. Возник вопрос, если кто то сталкивался, может поделитесь.. На связке Wemos D1 mini+ DZ+ESPEasy mega реализован контроль температуры, влажности, управление светом через релейный модуль, все хорошо работает, но возникла задача вывести показания датчиков на narodmon.ru, а как это реализовать в рамках этой прошивки, сообразить не могу..
 
Сверху Снизу