• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 и Arduino IDE

kab

New member
Ну это помогло бы для древних DOS-овских программ... Стоит все по умолчанию.
Я, в общем-то, писал не просто так. Я внимательно посмотрел инструкцию по ссылке, которую Вы приводили. И внимательно проверил разницу в пути из примера из инструкции и приведённому Вами. Так разница в том, что в примере из инструкции пробелов нету.

А впрочем, как знаете. Дело, как говорится, хозяйское...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сейчас опять напасть - переустановил все согласно этой инструкции.

WiFiScan из Arduino IDE вроде компилируется, но писаться в ESP32 не хочет:

Код:
Произошла ошибка при загрузке скетча
Что сейчас-то ему надо?
На оф. сайте написано, что ошибка в схеме модуля. Руками держите кнопку программирования.
Исправленных модулей я ещё не видел. Возможно они есть, но на али вроде всё такие - не всегда стартуют в режим программирования в Arduino...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Да мало ли что там в дескрипторе прописано. На заборе тоже написано кой-чего, а на самом деле там дрова. Может, вы думаете, что комп как-то ограничивает ток, выдаваемый в USB порт, исходя из описания?
Если у вас дешевая мамка, то не ограничивает ни как. Если на копейку больше, то дает до 0.5A. Если нормальный, то умолчанию дает 0.5A, а при указании по профилю устройсва от 0.1 до 3.0A. Если старый ноут, то варианта тоже два - 0.1 и 0.5A. :p
Перезапись в USB-UART микрухе значения на максимум (200..250 мА) утилитой для данной миркухи дает возможность хотя-бы залить в ESP-32S что. Иначе - только с внешним питанием. И такое Г. продают, а Arduin-щики хавают :)

На оф.сайте есть прошивки для теста модуля и так-же прошивки используемые при их проверке на сертификацию излучений от модуля - запустите и измерьте потребляемый в них ток. Тогда может поймете, что... Писатели IDF давно разбавляют ПО модуля всякими уловками для обхода пиков тока, типа вставок idle в виде задержек после команд/функций с большим потреблением (в расчете, что хватит заряда емкости питания :) и тем самым ограничить провалы), а вам то всё равно... Другие только и пишут им, что при провале питания, из-за неисправности BOR слетают установки в WiFi части чипа... В итоге одни разговоры о новых ревизиях чипа и как определить его версию, чтобы не нарваться на бракованные, выкинутые на али ...

PS: вы уже не раз доказывали, что вам пофиг на всё, а главное поспорить о том, что не знаете и не имеете :p
Если не прописать увеличенное значение тока в микруху, то на всех моих компах модуль работает мигалкой :) Включается, комп считывает профиль, ограничивает ток и отключается. И по кругу :p
Я понимаю, что спецификацию USB сделали не для вас и спорить с вами бесполезно - вы уже объявляли, что вы великий инженер... :)
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
"Ты, Зин, на грубость нарываешься" (с) Чего вы влезли со своим дескриптором? Невежественное свое нещечко защищать своими такими же невежественными высерами, какими он загадил весь форум? Он со своими 100 мА ни к селу ни к городу влез, и вы туда же.
Это форум, где люди общаются и не Ваша личная переписка, даже топик не вами создан.
А "влез" (на форум то...) я потому, что на вполне программную вещь (конкретное предположение) начали приводить схему (в опровержение), какой там LDO стоит... это никак не относится к дескриптору.

Я вам русским языком объясняю, что дескриптор здесь совсем не в кассу и не может служить аргументом в пользу гипотезы "недостаточности питания", с которой выпилился юродивый. Питания достаточно, от USB десктопа не менее 0.9 А, и никакой дескриптор на это не влияет, от слова "вообще".
Тем не менее, даже на простое высказывание про дескриптор, вы привели совершенно бредовый аргумент против с приведением схемы, что вполне показывает, что с разработкой USB устройств опыта нет (ибо на высказывание с очевидным упоминанием дескриптора можно было просто сказать, что оно не всегда влияет, а так писать начали только после того, как я об этом написал и привёл дескриптор).

И не от USB3.0 эти 0.9А взялись, как вам по пригрезилось, а из уровня срабатывания защиты USB свичей, работающих под управлением USB хабов и выдающих питание в USB порты. Ибо все производители ставят самые дешевые свичи, для которых исторически уровень срабатывания защиты определен плохо. По спецификации USB должно быть не менее 0.5А, однако точное значение задавать было дорого, поэтому поставили с запасом, так и прижилось. Откройте даташит на обычный USB свич, которым уже сто лет в обед, и развейте свои заблуждения, чем молоть ерунду про USB 3.0, который тут вообще не пришей-пристебай.
Читать умеете ? По ссылке привёл вполне конкретные значения, откуда 0,9А (как раз вы привели эту цифру первым, отсюда и взял USB 3.0, на который и заявлен данный ток) взялись и ничего вроде не пригрезилось. А вы даже даташит не можете привести.
 

AndrF

Active member
На оф. сайте написано, что ошибка в схеме модуля. Руками держите кнопку программирования.
Исправленных модулей я ещё не видел. Возможно они есть, но на али вроде всё такие - не всегда стартуют в режим программирования в Arduino...
Из VS все прекрасно работает. Схема модуля ведь не меняется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Из VS все прекрасно работает. Схема модуля ведь не меняется.
Меняется задержка импульсов RESET и удержания ноги программирования включенные к RTS/CTS DTR/DSR по схеме от "всё для овечек" от NodeMCU.
Пытались это исправить программно, но в Arduinio не очень вышло...
....
и чем закончилась трансляция одного из них - не лезет в плату, не хочет, хотя опции загрузки вроде правильные...
Сейчас буду забивать сапогом... :)
---
Утрамбовал. Беда оказалась от умельцев в Espressif. При программировании надо тапком держать кнопку BOOT. Автомат не работает - покупайте новую глюк версию платы :)
A fatal error occurred: Failed to connect to ESP32: Invalid head of packet ('p') - ESP32 Forum

Если у вас потеряны файлы при линковке в Arduino - то этот вопрос к модулю отношения не имеет. По данной теме много нюансов для Arduino с разными осями и вариантами установок пользователем...
Найдите какое видео с вашими условиями (win7,8,10...) и тупо повторяйте, без своих введений. Это же концепт Arduino.
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Меняется задержка импульсов RESET и удержания ноги программирования включенные к RTS/CTS DTR/DSR по схеме от "всё для овечек" от NodeMCU.
Пытались это исправить программно, но в Arduinio не очень вышло...
Вроде не из той серии. У меня все же ругается на отсутствие файла...

Ну ладно если так - может потом поправят - Arduino IDE я для разработки не использую - чисто иногда для контроля. В VS и проект компилируется заодно заметно быстрее, что тоже приятно, не говоря уж о прочих плюшках.
 

AndrF

Active member
Если у вас потеряны файлы при линковке в Arduino - то этот вопрос к модулю отношения не имеет. По данной теме много нюансов для Arduino с разными осями и вариантами установок пользователем...
Найдите какое видео с вашими условиями (win7,8,10...) и тупо повторяйте, без своих введений. Это же концепт Arduino.
Дык я как раз сегодня подобным и занимался. Надоело уже! Кроме того файл вроде на месте.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вроде не из той серии. У меня все же ругается на отсутствие файла...
V1 :)
Ну ладно если так - может потом поправят - Arduino IDE я для разработки не использую - чисто иногда для контроля. В VS и проект компилируется заодно заметно быстрее, что тоже приятно, не говоря уж о прочих плюшках.
Ну и правильно.
 

AndrF

Active member
Ну что сказать - повторил все с рабочего компа на домашнем.

Arduino IDE как и на рабочем не заливает прошивку.

А вот VS выдает в порт

Код:
rst:0xc (SW_CPU_RESET),boot:0x13 (SPI_FAST_FLASH_BOOT)
configsip: 0, SPIWP:0xee
clk_drv:0x00,q_drv:0x00,d_drv:0x00,cs0_drv:0x00,hd_drv:0x00,wp_drv:0x00
mode:DIO, clock div:1
load:0x3fff0018,len:4
load:0x3fff001c,len:812
load:0x40078000,len:0
load:0x40078000,len:10212
entry 0x40078a00

Brownout detector was triggered
и крутит это дело по циклу.

Подключение электролита 3300мкф (просто такие валяются) по питанию спасает - все начинает работать как надо. Тут pvvx прав - без конденсатора происходит кратковременный провал напряжения питания из-за резко возросшего тока при включении WiFi. На рабочем компе этого нет, но там могут быть или провода USB-кабеля потолще или источник в компе помощней...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это все же версия модуля, а не чипа. Модуль другого производителя работает аналогично.
Это схема авто-сброса от USB-UART на плате, сам чип и модуль тут уже не при чем.
ESP-32S пока не готова для "новичков". Слишком много ошибок и недоделок, да очень много старых версий ESP-32S чипов и старых кривых плат на али. Через пару лет распродадут этот брак, да допилят Arduino, тогда "новички" меньше будут нарываться на непонятности.
 

=AK=

New member
Тем не менее, даже на простое высказывание про дескриптор, вы привели совершенно бредовый аргумент против с приведением схемы
Поначалу я подумал, что речь идет о встроенном в CP2102 регуляторе, у которого выходной ток 100 мА. Но потом оказалось, что в том посте содержалась еще большая глупость - ссылка на дескриптор, который вообще никакой роли не играет.

А вы даже даташит не можете привести.
Вас в гугле забанили?
TPS2052C, STMPS2242, и т.д. и т.п, несть им числа.
 

=AK=

New member
Если у вас дешевая мамка, то не ограничивает ни как. Если на копейку больше, то дает до 0.5A. Если нормальный, то умолчанию дает 0.5A, а при указании по профилю устройсва от 0.1 до 3.0A. Если старый ноут, то варианта тоже два - 0.1 и 0.5A.
Ламерский бред. Мамок без ограничения тока вообще не существует в природе. Интел рекомендует в мамках ограничивать ток на уровне в 2.5...3 раза больше, чем макс. ток порта, то есть ближе к 1.5A для порта с номинальным током 0.5А.

Выход корневого хаба у десктопа согласно спецификации USB, обязан выдавать не менее 0.5А номинального тока:

Root port hubs: Are directly attached to the USB Host Controller. Hub power is derived from the same
source as the Host Controller. Systems that obtain operating power externally, either AC or DC, must
supply at least five unit loads to each port.

Так что гуляйте со своей детской верой в дескрипторы и профили. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ламерский бред. Мамок без ограничения тока вообще не существует в природе. Интел рекомендует в мамках ограничивать ток на уровне в 2.5...3 раза больше, чем макс. ток порта, то есть ближе к 1.5A для порта с номинальным током 0.5А.

Выход корневого хаба у десктопа согласно спецификации USB, обязан выдавать не менее 0.5А номинального тока:

Root port hubs: Are directly attached to the USB Host Controller. Hub power is derived from the same
source as the Host Controller. Systems that obtain operating power externally, either AC or DC, must
supply at least five unit loads to each port.

Так что гуляйте со своей детской верой в дескрипторы и профили. :D
Ну вот вы и подтвердили - 0.5A, а не 0,9A.
Теперь пишите в Интел и просите старые доки на USB2.0 для переносных и мобильных устройств, в чью кучу входят и ноуты и недоноуты :p
У нас хорошая детская вера всё проверять и всё пробовать, а не ваша старческая болезненная, с дешевыми китай-компом на малую пенсию заслуженного инженера Arduino :) :p

Но больше бы хотелось бы узнать, что за такая ваша рекомендация на хаб с коммутируемыми питаниями на каждую линию (обычно 4-ре) и при этом всего туда "ток на уровне в 2.5...3 раза больше"? :)
Вот не знаю - беру мамку и вижу специальные стабилизаторы и ограничители на выходы хотя-бы USB DAC-UP с адаптивной схемой регулировки напряжения питания. Это по этому они не Интел? :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Ну вот вы и подтвердили - 0.5A, а не 0,9A.
Хе-хе, как истинный ламер вы не понимаете разницу между номинальным током и уровнем ограничения тока. Номинальный ток в порту, как я уже писал ранее, может быть 0.5А (five unit loads - это как раз 0.5А). Но при этом защита по току сработает на уровне 0.8..1.0А, а если мамка спроектирована в соответствии с рекомендациями Интела - то на уровне 1.5А.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хе-хе, как истинный ламер вы не понимаете разницу между номинальным током и уровнем ограничения тока. Номинальный ток в порту, как я уже писал ранее, может быть 0.5А (five unit loads - это как раз 0.5А). Но при этом защита по току сработает на уровне 0.8..1.0А, а если мамка спроектирована в соответствии с рекомендациями Интела - то на уровне 1.5А.
Хе-хе - вы о импульсном токе? Там фильтр стоит и кратковременные броски в 2 раза пропускает, а ограничивает по [inline]максимальному току из профиля[/inline].
Вы в первый раз узнаете, что у устройства при включении должны зарядиться кондеры? Или у вас одно г. из преисподней без максимально допустимых емкостей по питанию?
В общем усё ясно – тяжелая служба была у =AK=, компы не обновляют десятками лет, а если берут новый, то самый дешевый… Да и от куда знания, если всё должно быть со сколково :) Большие провода и много току... :)
---------
Даже видео нашлось:
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Там фильтр стоит и кратковременные броски в 2 раза пропускает, а ограничивает по [inline]максимальному току из профиля[/inline].
Где "там"?

Вы в первый раз узнаете, что у устройства при включении должны зарядиться кондеры? Или у вас одно г. из преисподней без максимально допустимых емкостей по питанию?
Тоже мне, открыли америку. Cпецификация USB накладывает ограничения на величину емкости в питании, о чем вы, как ламер, не знаете. Интел этот вопрос рассматривает отдельно, рекомендуя, чтобы броски тока до 5А нe вызывали срабатывания зашиты. А изготовители USB свичей специально вводят замедление в срабатывание защиты. Я выше ссылки дал на такие свичи, изучайте, займитесь самообразованием. Причем это маломощные, для простых хабов, а не для корневых.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу