• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом ESP8266, ARDUINO IDE,Примеры

Чем преимущественно пользуетесь для общения с MCU?

  • Arduino IDE

    Голосов: 39 86.7%
  • LUA

    Голосов: 1 2.2%
  • Пользуюсь готовыми прошивками(кроме LUA)

    Голосов: 2 4.4%
  • Си, SDK и т. п.

    Голосов: 2 4.4%
  • Другое

    Голосов: 1 2.2%

  • Всего проголосовало
    45

tigrgod

New member
У меня тоже 10-ка не выдает свойства. 7-ка отдает нормально. При этом оба компа показывают свойства сетевого МФУ без проблем. Думаю где то ошибка в описании внутри xml.
Так вот я нашел товарища который переписал как-то это дело и у него заработало. Мне интересно на основе этого, сможет ли кто-то сказать как?
 

Вложения

  • 33.4 KB Просмотры: 28

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@tigrgod ссылку дадите, разберемся. Скриншот-то зачем без исходников?
Если речь про r-downing/EasySSDP, то там ничего не переписано и нет никакой информации что работают свойства под 10-кой.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
У меня под win 10 pro работает.
Из тех скудных данных, что здесь приводят, различие в том, что у меня название есп без пробелов.
У меня description.xml выдает так

2.png Untitled.png
 
Последнее редактирование:

tigrgod

New member

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
У вас иконка устройства, в сетевом окружении появляется?
Двойной клик страницу открывает?
Вполне возможно, что не работает из за установок самой виндовс, типа разрешать обнаруживать устройства в сети.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@CodeNameHawk
Иконка есть. По клику страница открывается. Но по правой кнопке свойства дают ошибку. Все как описывали выше.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
tigrgod, откатил ядро esp8266 до версии 2.0.0 - скомпилировалась. На что только не приходится идти :)
Подтверждаю - свойства работают под 10-й виндой. И даже иконка своя. Буду разбираться что и как. Спасибо за наводку, надеюсь мне это тоже пригодится :)
 
Всем доброго дня.
Если еще актуально. во вложении рабочая версия библиотеки представленной выше и скетч к ней. компилируется и работает на ядре 2.5.2.
Но есть 2 проблемы
1. Работает только если порт указан 80. на любом другом устройство не отображается
2. Обнаружение в Вин10 зависит от сборки.
у меня дома 2 компа на обоих винда 10 но установленная в разное время и с разных дистрибутивов. таким образом на более старом дистрибутиве устройство обнаруживается (так же обнаруживается включенный телевизор подключенный к этой же сети), а вот на свежем нет (точнее не совсем нет) в сети этого устройства нет (но нет и телевизора подключенного в эту же локальную сеть), а вот при запуске программы Домашний медиацентр, видно и телевизор и ESP

Если кто то найдет решение 2-х данных проблем, буду благодарен.
по второму вопросу переустановка винды невозможна.
 

Вложения

Что установили под виндовс, что бы было видно.
вот этого не могу сказать. т.к. разные установки на разных компах.

И второй вопрос чем стандартный SSDP не нравиться?
тем что он не обнаруживается под вин 10 в принципе.даже под старыми сборками.

эта версия на одной сборке обнаруживается в момент старта esp. стандартная вообще не обнаруживается
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Соберите скетч из стандартного примера, добавьте одну строчку, как описано выше.
Покажите настройки сети и адреса есп и компа (скриншотами).

Poisk.png Status.png
 
Сейчас перепроверил типовой пример. Все работает. определение на ноуте произошло. но основной комп так и не видит. понимаю что дело в винде. но как решить эту проблему не знаю пока. Да и вопрос с портом кроме 80-го остается открытым. при указании в типовом примере порта например 81. определение уже не работает.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Да и вопрос с портом кроме 80-го остается открытым. при указании в типовом примере порта например 81. определение уже не работает.
А с чего вы взяли, что на 81 порту должно работать?
Комп как узнает, что вы поменяли порт? Да и зачем вам это?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А с чего вы взяли, что на 81 порту должно работать?
Комп как узнает, что вы поменяли порт? Да и зачем вам это?
Ну например есть у меня телевизор подключенный к роутеру КАБЕЛЕМ. и его комп тоже не видит, а ноут видит
А что касаемо порта. ну тот же телевизор висит на порте 49153 ион на ноуте виден, хотя что интересно в файле описания нет базового адреса , да и адрес описания своебразное имя имеет.

По-поводу зачем мне это. Ну могу сказать так мне хочется чтобы было так. Если в других случаях это работает то почему тут не получается.
А так программирую управление индукционной плиткой, которое необходиммо контролировать из вне т.е. вне дома. а вот с 80 портом на роутере при переадресации какой то трабл. когда ЕСП запускаю на 81-м там без проблем переадресация IP внешнего происходит. а когда на 80-м, почему то через раз. так то мне не принципиально на каком порту будет. да и в принципе не принципиально чтобы это отражалось как сетевое устройство. Просто хочется понять и разобраться. не более того
Screenshot_4.png Screenshot_5.png
 
Сверху Снизу