• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом ESP8266, ARDUINO IDE,Примеры

Чем преимущественно пользуетесь для общения с MCU?

  • Arduino IDE

    Голосов: 39 86.7%
  • LUA

    Голосов: 1 2.2%
  • Пользуюсь готовыми прошивками(кроме LUA)

    Голосов: 2 4.4%
  • Си, SDK и т. п.

    Голосов: 2 4.4%
  • Другое

    Голосов: 1 2.2%

  • Всего проголосовало
    45

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Просто хочется понять и разобраться.
Что бы разобраться, надо поснифить пакеты на UDP по адресу 239.255.255.250, порт назначения 1900, проверить доходит ли пакет от есп до компа.
Поиск устройств в сети по SSDP с помощью Poco
У меня работает, но пользы от SSDP нет никакой.

Вроде второй порт для html 8080, попробуйте на него заменить.
 

nikolz

Well-known member
Ну например есть у меня телевизор подключенный к роутеру КАБЕЛЕМ. и его комп тоже не видит, а ноут видит
А что касаемо порта. ну тот же телевизор висит на порте 49153 ион на ноуте виден, хотя что интересно в файле описания нет базового адреса , да и адрес описания своебразное имя имеет.

По-поводу зачем мне это. Ну могу сказать так мне хочется чтобы было так. Если в других случаях это работает то почему тут не получается.
А так программирую управление индукционной плиткой, которое необходиммо контролировать из вне т.е. вне дома. а вот с 80 портом на роутере при переадресации какой то трабл. когда ЕСП запускаю на 81-м там без проблем переадресация IP внешнего происходит. а когда на 80-м, почему то через раз. так то мне не принципиально на каком порту будет. да и в принципе не принципиально чтобы это отражалось как сетевое устройство. Просто хочется понять и разобраться. не более того
Посмотреть вложение 7781 Посмотреть вложение 7782
возможно на компе стоит защита от вирусов и порты все кроме 80 закрыты.
 
Резюме экспериментов.
На ноутбуке ESP видит с портами 80,8080,49153 ну и еще несколько штук пробовал. видимо 81 просто там закрыт. дальше разбираться нет смысла. На ноуте стоит Win10 ver.1607 Устройство видно в сети в разделе другие устройства.
На компе ESP не видно ни на каком из портов. за исключением программы домашний медиасервер как я уже писал раньше.
Win10 ver.1803 видимо именно с этим ужасным обновлением и связано масса проблем. Сейчас устанавливаю обновление 1903 посмотрим что будет
 
на 1903 результат тот же. проверено на 2-х компах. видимо Майкрософт пофиксило этот протокол и порт в целом. Точнее протокол то работает, но не для обнаружения в сети устройств. Возможно надо объявлять дополнительные параметры т.к. обнаружение устройств по данному протоколу идет сторонними программами
 

nikolz

Well-known member
на 1903 результат тот же. проверено на 2-х компах. видимо Майкрософт пофиксило этот протокол и порт в целом. Точнее протокол то работает, но не для обнаружения в сети устройств. Возможно надо объявлять дополнительные параметры т.к. обнаружение устройств по данному протоколу идет сторонними программами
вы очевидно используете браузеры .
Попробуйте написать на луа сервер (это 5 сточек текста) и будете принимать данные по любому порту.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
на 1903 результат тот же. проверено на 2-х компах. видимо Майкрософт пофиксило этот протокол и порт в целом.
Для вас они написали личный апдейт, что бы только у вас не работало.
Каждый день в видах находят дыры, не знаю, что ожидать от компа на котором не были своевременно установлены два важных обновления.
 
Последнее редактирование:
Для вас они написали личный апдейт, что бы только у вас не работало.
Каждый день в видах находят дыры, не знаю, что ожидать от компа на котором не были своевременно установлены два важных обновления.
Возможно это сарказм с Вашей стороны но оно и правда не работает. Проверено на лицензионной и ломаной версиях обновленных до самого последнего дня. т.е. до вчерашнего
 
а пока поделюсь следующим
Это результат стандартного примера со строчкой setDeviceType("upnp:rootdevice")
Screenshot_1.png
а вот результат работы библиотеки выложенной выше с указанием строчки setDeviceType("urn:schemas-upnp-org:device:BinaryLight:1")
Screenshot_2.png
установка setDeviceType("urn:schemas-upnp-org:device:BinaryLight:1") в типовой библиотеке не дает ничего. точнее устройства просто нет.

но все это у меня работает только на ноуте где версия винды 1607 как уже писал раньше
 
Для вас они написали личный апдейт, что бы только у вас не работало.
Каждый день в видах находят дыры, не знаю, что ожидать от компа на котором не были своевременно установлены два важных обновления.
если у вас типовой пример работает то покажите пожалуйста скрин. и версию винды
upload_2019-9-3_10-30-52.png у меня например так
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
на ноуте тоже версия корп но 1607. видимо это дело закрыто в последних обновлениях именно корпоративных версий, где имеет смысл защита от DDoS -атак
 
Сверху Снизу