• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

IoT Manager - сообщаем о багах

Mоnk

Member
Хочется, чтобы "вкладки страниц" двигались только в горизонтальной плоскости. Чуть рука дрогнула - Рефреш. И при возможности название выбранной вкладки в "портрете" центрировалась по горизонтали. Иной раз половину названия не видно. Или вообще карусель сделать. Но название выбранной что-бы по центру.
 

AlexNet07

New member
Приветствую всех. Только начал разбираться с данным приложением и примером IoTmanager2. Вопрос: как сделать, чтобы данные начали отрисовываться ниже строки статуса?Screenshot_2016-10-11-12-54-59.png
 

Victor

Administrator
Команда форума
Вопрос: как сделать, чтобы данные начали отрисовываться ниже строки статуса?
это похоже на какой-то глюк - строки текста друг на друга наезжать не должны. Скажите, а в не переделанном примере выглядит так же?
Как временное решение: Настройки - Внешний вид - Показывать статус - ВЫКЛ
 

Victor

Administrator
Команда форума
На не переделанном пример также
Этот пример попробовали уже тысячи пользователей, но такого я еще не видел.
Похоже, что это проблема Android WebView вашей модели телефона (скорее всего, некорректно отрабатывается [inline]float:left[/inline] - браузер его применяет и к родительскому элементу, из-за этого следующий элемент наползает на предыдущий).
Единственное, что я могу сделать, это только посоветовать вам обновить прошивку телефона (возможно, что там эта ошибка в WebView будет исправлена)
или в ваших скетчах не использовать [inline]float[/inline]
 

Alex403

New member
Есть проблемка, скорее относится к коду ESP, который идет в скетчах, чем приложении.
При подключении к сети WiFi На компьютерах сразу перестает нормально работать интернет. Сайты грузяься очень долго, а то и вовсе не работают. Хотя приложение функционирует хорошо. После отключения ESP через пару минут все начинает работать.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Есть проблемка, скорее относится к коду ESP, который идет в скетчах, чем приложении.
При подключении к сети WiFi На компьютерах сразу перестает нормально работать интернет. Сайты грузяься очень долго, а то и вовсе не работают. Хотя приложение функционирует хорошо. После отключения ESP через пару минут все начинает работать.
эта проблема, скорее всего, связана WiFi роутером - он переходит на 802.11b (вместо 802.11n или c)
Посмотрите в свойствах подключения на компьютере скорость WiFi соединения после подключения ESP к роутеру.
Для IoT устройств лучше иметь отдельную WiFi сеть. Я немного писал об этом здесь http://esp8266.ru/esp8266-openwrt-m...eak-email-android-ios-twitter-cloudmqtt/#wifi
 

Alex403

New member
Поставил в настойках роутера только n и заработало. Но все равно с глюками, надо еще роутер докупать.
Подскажите, а есть какой-то удобный способ конвертировать виджеты чтоб переслать их приложению, а то там прямо велосипед надо каждый раз создавать чтоб передать приложению. С одной стороны это наглядно, но пока адаптируешь передачу всех свойств виджета.... сложно это. Нельзя сделать чтоб свойства одной строкой пересылать?
 

Mоnk

Member
Есть проблемка, скорее относится к коду ESP
На прошлой неделе Курятник (ESP на базе второго нового примера + WiFiкитаец + 4GзухельМегафон) перестал передавать информацию в облако. При ближайшем рассмотрении (с помощью смартфона) показалось, что либо WiFiкитаец не пропускает интернет, то ли свисток в сети есть, а интернета нет. ESP в роутере зарегистрировано, но висит мертво, на обвес никак не реагирует. Передернул питание у китайца с зухелем, и о чудо! ESP ожил, температуру-влажность с датой и временем показывает, на ротательный энкодер реагирует.
Не совсем понимаю, как это работает, но подозреваю, что ВЛстатус ОК, в облако пакет улетел, а ответа нет, вот ЕСПешка и повисла в ожидании...
 

Victor

Administrator
Команда форума
Поставил в настойках роутера только n и заработало. Но все равно с глюками, надо еще роутер докупать.
Подскажите, а есть какой-то удобный способ конвертировать виджеты чтоб переслать их приложению, а то там прямо велосипед надо каждый раз создавать чтоб передать приложению. С одной стороны это наглядно, но пока адаптируешь передачу всех свойств виджета.... сложно это. Нельзя сделать чтоб свойства одной строкой пересылать?
к сожалению, одной строкой нельзя - это расплата за гибкость настроек
зато есть возможность делать отдельные сложные JSON файлы и не высчитывать кавычки
пример1 iot-manager-demo/ArduinoIDE/ESP8266/official-demo/AnydataToggle at master · 4refr0nt/iot-manager-demo · GitHub
пример2 iot-manager-demo/platformio/heater at master · 4refr0nt/iot-manager-demo · GitHub
 

Mоnk

Member
Очередное подтверждение несовершенства этого мира...
Кончились деньги на интернете. ЕСПэшка стала жутко тормозить.
Все тот же второй новый пример.
 

Uhma

New member
Приветствую! На днях получил esp8266 в поисках инфы по этому чуду набрел на этот форум и замечательную программу IoT Manager. Есть некоторое пожелание, Виктор возможно ли добавить в будущих версииях программы, опцию сохранять последнию полученую конфигурацию и запускатся с ней ,а не запрашивать настройки с клиентов ,если такое в принципе возможно ?
Еще display-value widget (имитация 7сегментного индикатора) обнаружил неприятный для себя баг или фичу, при отправки дробного числа с нулями все нули после точки отбрасываются и соответственно разряды сдвигаются, что смотрится не очень приятно особенно при частом обновлении показаний.
 

Victor

Administrator
Команда форума
сохранять последнию полученую конфигурацию и запускатся с ней ,а не запрашивать настройки с клиентов ,если такое в принципе возможно ?
уже практически есть такое - посмотрите профайлы (пока только все в примерах). но тут надо понимать, что вы никогда не узнаете, что устройство отвалилось от брокера или wifi - именно поэтому сначала ждем конфиг. Кстати, вот инструкция для ESPEasy (на англ, но есть скриншоты)
при отправки дробного числа с нулями все нули после точки отбрасываются и соответственно разряды сдвигаются, что смотрится не очень приятно особенно при частом обновлении показаний.
это Arduino у чисел отбрасывает нули (лидирующие тоже) - конвертируйте в строку в скетче и посылайте то, что вам нужно - хоть текст, например [inline]Error[/inline] :) Документация Виджет display-value · IoT Manager
 
Последнее редактирование:

Uhma

New member
С профайлами я пока не разбирался (не силен я в скриптах и Json в частности), вероятно я не совсем верно описал задачу, у меня как раз задумано чтоб автономное устройство вырубалось для экономии энергии и выходило на связь допустим раз в час, отправляло на брокер данные с флагом ретино и уходило опять в спячку, соответственно ключевой момент тут, чтоб клиент на андройде при запуске помнил конфигурацию ESP а не запрашивал её каждый , вед espшка спит, и получается такая схема не работоспособна.
конвертируйте в строку в скетче и посылайте то, что вам нужно - хоть текст, например
так я строку и отправляю, виджет small-badge показывает все нормально
int x = analogRead(pin[3]);
float Voltage = ( (float)x*1.15 / 1024. );
val = "{\"status\":\"" + String(Voltage)+ "\"}";
client.publish(sTopic[3] + "/status", val );
 

Victor

Administrator
Команда форума
раз в час, отправляло на брокер данные с флагом ретино и уходило опять в спячку
а что мешает и конфиг с [inline]retain[/inline] флагом отправить? он будет в другом топике, вашим данным не помешает
так я строку и отправляю, виджет small-badge показывает все нормально
ну вот [inline]String[/inline] и убирает лишние нули, а вы их добавьте принудительно
 

Uhma

New member
а что мешает и конфиг с retain флагом отправить? он будет в другом топике, вашим данным не помешает
Что то так не получилось , возможно забыл про флаг, завтра попробую еще раз , если заработает , то как полумера пойдет конечно.
у вот String и убирает лишние нули, а вы их добавьте принудительно
Нет на брокер приходят данные полностью с нулями ,а также виджет small-badge показывает все с нулями.
 

Uhma

New member
а что мешает и конфиг с retain флагом отправить? он будет в другом топике, вашим данным не помешает
Да, действительно так работает , но ведь таким способом я могу передать конфиг только одного виджета:(, а мне надо хотябы 2 (данные и время последнего прихода).
 

Victor

Administrator
Команда форума
Да, действительно так работает , но ведь таким способом я могу передать конфиг только одного виджета:(, а мне надо хотябы 2 (данные и время последнего прихода).
да, так только один...
можно в новой версии сделать, чтобы еще парсились и конфиги из [inline]/IoTmanager/device/sensor/config[/inline] тогда проблема будет решена вроде.
 
Сверху Снизу