Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

IoT Manager - сообщаем о багах

Тема в разделе "IoT Manager – мобильное приложение", создана пользователем Victor, 13 фев 2016.

Метки:
  1. Belerafon

Belerafon Новичок

Симпатии:
    0
    Просто какое нашел старое приложение в инете то и установил проверить. А на телефоне почему то оно не подключается к брокеру ни в какую, на виртуалке беспроблем подключается, зато новые подключаются к брокеру беспроблем.

2. Victor

Victor Administrator Команда форума

Симпатии:
    387
    Alex403 нравится это.
  3. Belerafon

Belerafon Новичок

Симпатии:
    0
    Все заработало, и мой скетч и тестовый. Значит у меня телефон глючный?))

4. Victor

Симпатии:
    387
    точнее сказать Android WebView там кривой
    Но главное что заработало :)

5. grigorygn

grigorygn Новичок

Симпатии:
    3
    Вчера заметил, что не вижу устройств в IoTmanager. Подумал на обновление, но на старом телефоне со старым приложением тоже ничего не отображалось.
    Перезагружая устройства вижу, что они появляются, но не управляются, а термометр даже не шлет температуру.
    После долгих изысканий и экспериментов уперся в локальный брокер.
    В syslog openwrt обнаруживаю следующее: Client Controlled-socket-1 has exceeded timeout, disconnecting.
    Это происходит буквально через несколько секунд после подключения любой из трех ESP к роутеру...
    Прошивки на ESP не менялись, до этого работали долго и стабильно. В mosquitto openwrt тоже ничего не крутил.
    Роутер перезагружал, результат тот же.
    Что бы это могло быть?

6. grigorygn

grigorygn Новичок

Симпатии:
    3
    Можно конечно попробовать переставить и перенастроить полностью openwrt, но в крайнем случае.
    Вдруг какие-то еще мысли будут?

7. Victor

Симпатии:
    387
    Подключитесь вручную к брокеру, например через MQTT.fx
    Подпишитесь на те же топики, что и устройства. Возможно, вам полетят старые сообщения - это RETAIN сообщения. Что с ними сделать я написал на несколько постов выше.

8. Victor

Симпатии:
    387
  9. grigorygn

grigorygn Новичок

Симпатии:
    3
    Отправил пустое ретэйн сообщение в топик /IoTmanager, брокер очухался и заработал.
    Спасибо

:)

10. Alex403

Alex403 Новичок

Симпатии:
    0
    Виктор! Заработало! Огромное спасибо за вашу работу, и оперативный отклик! Буду продолжать осваивать Ваше приложение!

11. Victor

Симпатии:
    387
    Спасибо и вам за отзыв!

12. Mоnk

Mоnk Читатель

Симпатии:
    8
    Я немного динозюбр, как говорила поющая девушка в фильме про разведчиков, претендовавших на пост её отца.
    НодеДжеЭс... Джейсон и яваскрипт в ЕСП8266 не пользую. Хотя со вторым сталкивался не раз на заре ХТТП. С++ второй месяц, но это просто, понимая со школы АСК и ГОУТУ.
    Решение с внешними ХА интересное, очень мне близкое, ибо в ИДЕ дроблю функции по разным, стандартным для моих проектов, ИНО.
    Энидататогл все в том же состоянии. В сериалмонитор вроде АДЦ улетает, в логах телефона вроде прилетает, на экране не видно. Разбираться не стал. Моя любимая "двушка" работает, и ладно.
    Интегрирую её в "Курятник". Кстати, по прошлому месяцу. ЕСПшка висла на ГПРС канале. Конкретнее...
    Есть ЕСП8266-12Ф на шилде. Эскиз (обос....ся назвали) не сложен. Датчик ДХТ22 внутри курятника, ДС18Б20 улица (чисто информативно), фоторезистор на АДЦ, ратари энкодер (удобно, ничего лишнего), ЖК 24х2, РТСи, пара-тройка реле. Концов хватает.
    Значит четыре виджета температура-влажность, три тогла на обогрев-вентиляция-освещение, регулятор температуры.
    Все это удалось "поженить" в "двушке". Таскаешь палец по экрану, или крутишь энкодер, регулируя температуру курятника, а в ответ тебе параллельно графический и физический отклик в соседнем устройстве (телефоне или на ЖК устройства).
    Но в деревне на ГПРС это висло. Похоже болезнь была.
    Я еще не успел интегрировать новую версию двушки в свой проект. Сорри перед дамами, уток щипал. Но судя по отсутствию висяков в "простейшем" ДНТ22 на ЕСП-01, должно работать.

13. Victor

Симпатии:
    387
    я думаю что однозначно будет работать.
    На GPRS канале я проверяю периодически (а это, я вам скажу, далеко не 4G).
    Да, время отклика немного больше но все работает.
    Рекомендую поставить keepalive в настройках 120 - это немного снизит нагрузку на канал.
    Присылайте скриншоты как сделаете - интересен результат :)

14. Mоnk

Mоnk Читатель

Симпатии:
    8
    В манагере 60 по умолчанию. Ставил нуль, думал как у всех, анлимит будет. На что это влияет?

15. Victor

Симпатии:
    387
    каждый клиент (и IoT Manager тоже) шлет брокеру специальный пакет, типа пинга, но по TCP, чтобы сообщить, что он еще не отвалился.
    Можно посылать пакеты часто, а можно редко, но 0 лучше не ставить - все таки лучше поддерживать регулярный контакт с брокером.
    Тем более, что в разных движках это реализовано по-разному и может по-разному проявлять себя. Настройка keepalive была введена недавно по просьбе испанских товарищей - они там чем-то большим управляют с планшетов, в т.ч. и по GPRS тоже.
    unnamed.png

16. Mоnk

Mоnk Читатель

Симпатии:
    8
    А без .js это можно сделать?

17. Victor

Симпатии:
    387
    да, конечно
    Код (Text):
    1. mosquitto_pub -h m20.cloudmqtt.com -p 13191 -u test -P test -n -t /mytopic -r

18. Mоnk

Mоnk Читатель

Симпатии:
    8
    Красиво... Кратко...
    С высоты своей колокольни думаю, что на моём рутере должен быть установлен Москито, и уже из командной строки рутера... Не?
    Может лучше коротенький скетч для устройства с одной кнопкой типа ЕСП-01? Нажал и почистил чакры "своего" облака МКТТ.

19. Victor

Симпатии:
    387
    Если будете это делать с роутера, то да должен быть установлен mosquitto-clients
    Я делал на Raspberri Pi
    Код (Text):
    1. sudo apt-get update
    2. sudo apt-cache search mosq
    3. sudo apt-get install mosquitto-clients
    но mosquitto есть и под Windows - здесь Downloads | Mosquitto
    так что кому что удобнее :)

20. Victor

Симпатии:
    387
    Сделал такой, но на NodeJS (потому как быстрее намного получается)
    iot-manager-demo/clear-retain.js at master · 4refr0nt/iot-manager-demo · GitHub

Поделиться этой страницей