• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

IoT Manager - сообщаем о багах

Belerafon

New member
c 1.4.1 много воды утекло в этом куске кода....
Просто какое нашел старое приложение в инете то и установил проверить. А на телефоне почему то оно не подключается к брокеру ни в какую, на виртуалке беспроблем подключается, зато новые подключаются к брокеру беспроблем.
 

Belerafon

New member
Все заработало, и мой скетч и тестовый. Значит у меня телефон глючный?))
 

grigorygn

New member
Вчера заметил, что не вижу устройств в IoTmanager. Подумал на обновление, но на старом телефоне со старым приложением тоже ничего не отображалось.
Перезагружая устройства вижу, что они появляются, но не управляются, а термометр даже не шлет температуру.
После долгих изысканий и экспериментов уперся в локальный брокер.
В syslog openwrt обнаруживаю следующее: Client Controlled-socket-1 has exceeded timeout, disconnecting.
Это происходит буквально через несколько секунд после подключения любой из трех ESP к роутеру...
Прошивки на ESP не менялись, до этого работали долго и стабильно. В mosquitto openwrt тоже ничего не крутил.
Роутер перезагружал, результат тот же.
Что бы это могло быть?
 

grigorygn

New member
Можно конечно попробовать переставить и перенастроить полностью openwrt, но в крайнем случае.
Вдруг какие-то еще мысли будут?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Роутер перезагружал, результат тот же.
Подключитесь вручную к брокеру, например через MQTT.fx
Подпишитесь на те же топики, что и устройства. Возможно, вам полетят старые сообщения - это RETAIN сообщения. Что с ними сделать я написал на несколько постов выше.
 

grigorygn

New member
Отправил пустое ретэйн сообщение в топик /IoTmanager, брокер очухался и заработал.
Спасибо

:)
 

Mоnk

Member
которая позволяет
Я немного динозюбр, как говорила поющая девушка в фильме про разведчиков, претендовавших на пост её отца.
НодеДжеЭс... Джейсон и яваскрипт в ЕСП8266 не пользую. Хотя со вторым сталкивался не раз на заре ХТТП. С++ второй месяц, но это просто, понимая со школы АСК и ГОУТУ.
Решение с внешними ХА интересное, очень мне близкое, ибо в ИДЕ дроблю функции по разным, стандартным для моих проектов, ИНО.
Энидататогл все в том же состоянии. В сериалмонитор вроде АДЦ улетает, в логах телефона вроде прилетает, на экране не видно. Разбираться не стал. Моя любимая "двушка" работает, и ладно.
Интегрирую её в "Курятник". Кстати, по прошлому месяцу. ЕСПшка висла на ГПРС канале. Конкретнее...
Есть ЕСП8266-12Ф на шилде. Эскиз (обос....ся назвали) не сложен. Датчик ДХТ22 внутри курятника, ДС18Б20 улица (чисто информативно), фоторезистор на АДЦ, ратари энкодер (удобно, ничего лишнего), ЖК 24х2, РТСи, пара-тройка реле. Концов хватает.
Значит четыре виджета температура-влажность, три тогла на обогрев-вентиляция-освещение, регулятор температуры.
Все это удалось "поженить" в "двушке". Таскаешь палец по экрану, или крутишь энкодер, регулируя температуру курятника, а в ответ тебе параллельно графический и физический отклик в соседнем устройстве (телефоне или на ЖК устройства).
Но в деревне на ГПРС это висло. Похоже болезнь была.
Я еще не успел интегрировать новую версию двушки в свой проект. Сорри перед дамами, уток щипал. Но судя по отсутствию висяков в "простейшем" ДНТ22 на ЕСП-01, должно работать.
 

Victor

Administrator
Команда форума
должно работать.
я думаю что однозначно будет работать.
На GPRS канале я проверяю периодически (а это, я вам скажу, далеко не 4G).
Да, время отклика немного больше но все работает.
Рекомендую поставить [inline]keepalive[/inline] в настройках [inline]120[/inline] - это немного снизит нагрузку на канал.
Присылайте скриншоты как сделаете - интересен результат :)
 

Mоnk

Member
В манагере 60 по умолчанию. Ставил нуль, думал как у всех, анлимит будет. На что это влияет?
 

Victor

Administrator
Команда форума
В манагере 60 по умолчанию. Ставил нуль, думал как у всех, анлимит будет. На что это влияет?
каждый клиент (и IoT Manager тоже) шлет брокеру специальный пакет, типа пинга, но по TCP, чтобы сообщить, что он еще не отвалился.
Можно посылать пакеты часто, а можно редко, но [inline]0[/inline] лучше не ставить - все таки лучше поддерживать регулярный контакт с брокером.
Тем более, что в разных движках это реализовано по-разному и может по-разному проявлять себя. Настройка keepalive была введена недавно по просьбе испанских товарищей - они там чем-то большим управляют с планшетов, в т.ч. и по GPRS тоже.
unnamed.png
 

Mоnk

Member
Красиво... Кратко...
С высоты своей колокольни думаю, что на моём рутере должен быть установлен Москито, и уже из командной строки рутера... Не?
Может лучше коротенький скетч для устройства с одной кнопкой типа ЕСП-01? Нажал и почистил чакры "своего" облака МКТТ.
 

Victor

Administrator
Команда форума
С высоты своей колокольни думаю, что на моём рутере должен быть установлен Москито, и уже из командной строки рутера... Не?
Если будете это делать с роутера, то да должен быть установлен [inline]mosquitto-clients[/inline]
Я делал на Raspberri Pi
Код:
sudo apt-get update
sudo apt-cache search mosq
sudo apt-get install mosquitto-clients
но mosquitto есть и под Windows - здесь Downloads | Mosquitto
так что кому что удобнее :)
 

Victor

Administrator
Команда форума
Сверху Снизу